Статистика без прикрас

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Статистика без прикрас

Сообщение spqr1945 » 07 май 2011, 23:35

Вывод такой - не ездите люди в Онтарио и БК.

mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Статистика без прикрас

Сообщение mrv » 14 май 2011, 12:11

Весьма странный вывод, не стоит всех сбивать с толку, все индивидуально.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Статистика без прикрас

Сообщение Husky » 23 июн 2011, 19:13

Ну вот и дожили мы до 5.4% (в Альберте). Это хороший признак (безработица за май снизилась на пол процента!) несмотря на начало сезонного спада и массовых увольнений в газонефтяной отрасли. Но надо отметить что одних массово сокращают а других массово набирают. Всех кто связан с разведкой и разработкой новых месторождений сокращают, а вот обслуживающий персонал набирают. Одно другое компенсирует. Ближе к зиме начнётся обратный процесс. Безработица устойчиво падает, население Альберты растёт быстрее любой другой провинции Канады. Вот прочитал недавно о населении Альберты. Альберта - провинция с очень высокой рождаемостью именно белого населения, что конечно же радует на фоне перспективы полного вымирания не только отдельных регионов с белым населением но и стран. Но растёт провиция не только за счёт повышения рождаемости. Растёт также и за счёт миграции населения из других провинций. А вот иммиграция в Альберту из других стран сократилась. Это вполне обосновано и полностью подтверждает моё мнение что ньюкамеру в Альберте на первых порах намного тяжелее чем в Онтарио. И ещё одна очень обнадёживающая новость. Китайское телевидение сейчас посвящает часть своих выпусков новостей проблеме сворачивания деятельности канадских компаний в Китае. Правда они отмечают что процент канадских предприятий в полуторамиллиардном Китае не так велик. Намного больше присутствие на рынке Китая предприятий из Америки. Но для нашей 34-миллионной страны прибавка будет весомой. Это подчёркивает то что крупный бизнес доверяет своему правительству делающему всё для скорейшего восстановления экономики. С другой же стороны выгодность аутсорсинга как выяснилось не так оказалась высока, особенно в период кризиса. Но для нас, простых граждан своей страны, это сулит появлением новых рабочих мест. Смотришь дальше очередь Индии придёт и других стран, где есть присутствие канадского бизнеса. Так глядишь безработица и упадёт до 3-4% (в Альберте прежде всего) через год другой. Конечно же если ситуация в Америке спровоцирует новый кризис (что вполне реально и чётко просматривается для экспертов) радуга померкнет. Но думаю ситуация 2008 года вряд ли повторится в Канаде. Несомненно безработица в Канаде возрастёт но думаю что совсем не до такого уровня как три года назад. Многое зависит от того насколько окрепнет и восстановится производственный сектор.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
DmitryM

Re: Статистика без прикрас

Сообщение DmitryM » 02 июл 2011, 14:27

Matroskin писал(а): По моим наблюдениям в моей фирме работало около 65% канадцев и 35% иммигрантов с разных стран. Иммигранты обычно работали дизайнерами, текнолоджистами, аналитиками, чертёжниками, геодезическими руководителями партии, реечниками. Только двое из иммигрантов реально работали менеджерами. Один из них из Колумбии (Ю Америка), который пробился благодаря его потрясающим коммуникативным способностям и огромному старанию с регулярным подлизыванием одного места начальству. Другой был русский, и пробился только благодаря обширнейшим знаниям в своей специальности. И вот начались сокращения. В первую волну сокращений попали реечники, мелкие клерки, из которых 80% примерно было новых канадцев. Надо сказать, что там были поляки, китайцы, филлипинцы и всего пару канадцев, из которых один сидел на наркоте, а другой был алкоголик. Увольняли обычно тех, кто имеет мало опыта работы по специальности. Зарубежное образование здесь играло самую последнюю роль.

Во втроую волну увольнений развернулась трагедия в офисе. Со всех сторон слышались всхлипы и рыдания. По наблюдениям увольняли около 65% иммигрантов и 35% коренных канадцев. Полетели в первую очередь люди, проработавшие в офисе около года и менее. Понятное дело, у этих людей опыта работать над проектами было совсем не много. Например, китаянка и тщедушный китаец постоянно спрашивали что и как, как поступить, как лучше сделать. Наблюдая, как с китаянкой чуть ли ни каждый день сидела наша дородная канадская тётка, тыча ей что-то в монитор, я подумал, что со многими так не возились, в том числе и со мной. Все инструкции, которые я получил в первые дни работы, это где и в каких файлах и что хранится. Для этого хватило посидеть со мной пару раз. Эти китайцы и полетели в небытие сразу же. С ними уволили и нескольких весьма толковых людей (я с ними работал) из числа новых канадцев.

Увольняли примерно так. Работника вызывают в отдельную комнату, где сидит менеджер и его заместитель. Менеджер говорит минуту с работником,после чего тот выходит с выпученными глазами и приоткрытым от безысходности ртом. Девушки в такихслучаях нередко переходили в плачь. При мне филлипинка Филл расплакалась, сказав, что она только что закончила университет и ей теперь нечем будет выплачивать лоан за обучение. Филлипинка была толковой девушкой и работала непродолжительное время со мной в экипаже. Схватывала всё на ходу и я был очень удивлён, что её вытурили. После такого "собеседования" с менеджером к работнику подходил кто-то из членов коллектива (а в других офисах говорили друзья, подходит охрана офиса) и следил за увольняемым, чтоб тот не свиснул что-либо из стафа или не стёр в порыве гнева всю или часть базы данных. Слышал, что такие случаи были в других офисах. Работник собираел свои шмотки на глазах при всём честном народе, скрипя зубами или роняя слёзы на бумаги. Ему помогают близкие друзья, вынося коробку с личным стафом на улицу.

После второй волны в офисе осталось около 80% канадцев и только процентов 20% иммигрантов. Офис резко опустел и гулкое эхо стало перекатываться по помещению, если кто-то громко говорит. По офису поползли тяжкие слухи о формирующемся третьем списке на увольнение. Перестал раздаваться смех отовсюду иначались кулуарные слухи отом, что оставят только самых значимых работников, а остальные будут вскоре уволены тоже.

Третья волна настигла всех очень неожиданно. Самые худшие опасения оправдались. Увольняли точно так же: собеседование с менеджером, конвой, улица. Увольняли уже ценных работников, которые были очень экспириенсед, но .... иммигрантами. Полетели из офиса все китайцы, филлипинцы, арабы, украинка, русский, индусы.
Не тронули одну колумбийку (менеджер соседнего подразделения как вы помните был колумбиец), русского (тоже на менеджерской позиции и значащий для дивижна очень много)... и всё. Итого, в офисе остались 95% канадцев, многие из которых блатные (дядя в Эдмонтовском офисе, тётя на третьем этаже менеджер, папа на высокой позиции в Сити и др).

Итог: увольняют в первую очередь иммигрантов, не зависимо от наличия кучи дипломов, опыта работы, вклада в тим ворк. Обычно у иммигрантов либо очень мало "блата", либо его совсем нет, поэтому его увольняют в первую очередь. Оставляют в первую очередь тех, без кого никак не обойтись, либо блатных, не зависимо от его навыков, знаний и ценности для компании.
Значит, судя по этому рассказу, работу потеряли всего больше 30% сотрудников. Если бы такая ситуация была во всех организациях, и уволенные не нашли бы новую работу, безработица в Алберте должна была бы быть процентов 35. Или просто Ваш сектор был как-то особенно затронут кризисом?
DmitryM

Re: Статистика без прикрас

Сообщение DmitryM » 02 июл 2011, 14:44

Ambre писал(а):просто почитала историю ( с комментами других людей) и поняла, что на самом деле за все время чтения форумов о Канаде у меня нет ни одного примера успешного иммигрирования в Канаду, все нищенствуют и загибаются.
Никого не хочу обидеть, но есть мнение, что чем успешнее человек интегрировался в канадскую жизнь, тем меньше вероятность его появления на русскоязычных форумах... да и вообще, по крайней мере в России, активность на форумах обычно обратно пропорциональна успешности человека, за редчайшими исключениями, и, может быть, не считая сугубо профессиональных форумов.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Статистика без прикрас

Сообщение pluto » 02 июл 2011, 17:16

DmitryM ваше мнение не совсем правильно.. Бывают различные мотивы почему мы здесь пишем и поверьте уж совсем это не зависит от наших достижений в Канаде. Бывают пишут и те кому здесь хорошо и те кому здесь плохо..А те кто читает и те кто ещё только планирует переезд, может понять примерно как здесь живётся тем кому хорошо и тем кому плохо.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Статистика без прикрас

Сообщение Husky » 02 июл 2011, 22:35

В принципе верно. "успешные" в основном оседают на местных форумах. Попробуйте туда пойти и вам резко разонравится общаться с русскоязычными иммигрантами.
Но так же мало и тех кто еле-еле концы с концами сводит. Просто нет времени, выживать надо и много-много работать.
А насчёт того, что мало кто чего добился в иммиграции, так это зависит от того что понимать под словом "успех". Я вот например может быть по понятиям многих "успеха" не добился, но меня местная жизнь устраивает и я здесь счастлив. Скорее всего на этом форуме присутствуют люди "среднего" класса. Я не собираюсь рисоваться и показывать себя этаким вальяжным барином знающим все "иммигрантские секреты успеха". Делаю то что нравится и отдыхаю в основном где хочется, хотя и без особого шика, но уж и не "по дешёвке". Многие из тех кто собирается иммигрировать просто даже не представляет, что такое "жить по средствам".
Многие из "успешных" мало могут позволить себе того что могу позволить себе я. Но я живу и многие тоже живут а не упиваюся своим величием и большими зарплатами. "свои" как раз и делят людей на "лузеров" и "успешых". Канадцы же запросто общаются и с простыми людьми и с людьми богатыми.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
DmitryM

Re: Статистика без прикрас

Сообщение DmitryM » 03 июл 2011, 06:54

Husky
Попробуйте туда пойти и вам резко разонравится общаться с русскоязычными иммигрантами.
Не понял, почему разонравится?
А насчёт того, что мало кто чего добился в иммиграции, так это зависит от того что понимать под словом "успех".
Верно, думаю, в аспекте форума можно говорить лишь о психологической удовлетворенности своей жизнью, как вот у Вас например.
Чтобы померять успех (применительно к своей профессии, что только и может представлять практический интерес) в более-менее абсолютных единицах нужно будет провести намного более сложный анализ, который потребует выявления достаточного количества людей аналогичной профессии и сравнимого бэкграунда, у которых нужно будет точно узнать их доход по годам и подробности карьеры :) плюс ввести коэффициенты/поправки на провинции, безработицу на год приезда и проч. :) словом, на форуме без толку и пытаться. :mrgreen:
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Статистика без прикрас

Сообщение Husky » 04 июл 2011, 11:29

Вот подвернулась статья о перспетивах малого бизнеса в Канаде:

http://ca.finance.yahoo.com/news/Small- ... 15240.html

Что меня заинтересовало так это комментарий иммигранта. Очень поучительный комментарий для "оголтелых" оптимистов. И ещё один вывод (даже два) из этого комментария можно сделать. Иммигрант явно недоволен Канадой и канадцами. Это раз. Второе что ему не нравится так это то что ему никто не хочет помогать (финансово). Мне трудно понять логику коммерсанта неспособного на стартовом этапе оценить все факторы риска и найти надёжные источники фонансирования ( не надеясь на государство). Явно пораженческая (доказано столетиями) точка зрения иждивенца. И явно прослеживается разница в мышлении между канадцами и иммигрантами ( не всеми но довольно значительной их частью) в отношении начала своего бизнеса. Подавляющее число канадцев начинающих свой бизнес начинают его с мелочей посильных одному человеку и постепенно нарабатывают свои навыки и опыт ведения бизнеса строго придерживаясь закона. Иммигранты же (типа того который оставил комментарий) надеются сразу же начать с миилиона ( правда неизвестно откуда его взять) и немедленно удивить весь мир. Но к сожалению для них такая тактика в Канаде не проходит. И договориться с кем нужно как дома тоже не выходит. Так как "те кто нужен" на данном уровне не существуют в Канаде ввиду отсутствия коррупции.
Но это так, попутный вывод от прочтения статьи.
Теперь о главном что я увидел за статистическими цифрами. А именно : - из 33 тыс рабочих мест созданных в мае 29 тыс приходятся на селфемплоеров (работников- одиночек самостоятельно зарабатывающих деньги посредством своих навыков и знаний) . А вот это уже серьёзная поправка к ликующим возгласам - "Ура! Канада впереди всех, бросайте все и бегом в Канаду. Там всего валом и бабла тоже"
Что же такого страшного или скажем разочаровывающего в этих цифрах и в самой статье.
А то что, это доказывает то что ситуация не так прекрасна как многие считают. И в крупных провинциях куда в основном стремятся иммигранты положение с поиском работы очень и очень сложное. Ведь те 29 тыс. селфемплоеров не скоро смогут нанять себе помощника ( заметьте не руководителя, не высокооплачиваемого специалиста) на весьма невысокую запрлату. И совсем не удивлюсь если из этих 29 тыс. в следующем месяце останется "в живых" тысяч 8-10. Эмоции эмоциями а реальная жизнь протекает по своим законам. И никуда от этого не денешся. Можете себе представить что может случиться когда новое "цунами кризиса" накроет мир снова в самой перспективной (о количестве рабочим мест сказано) стране под именем Канада. Читайте статистические данные это поможет вам увидеть ваше будущее.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
DmitryM

Re: Статистика без прикрас

Сообщение DmitryM » 04 июл 2011, 13:21

Husky
а мне как раз другое в глаза бросилось:
And despite the fact 98 per cent of those businesses have fewer than 100 employees, they account for 48 per cent of the private sector labour force and generated about $480 billion of Canada's $1.6 trillion GDP.
и также
Citing U.S. data, he pointed out that of the nearly one quarter of successful tech and engineering companies started between 1995 and 2005, had at least one key founder who was foreign-born. His findings were even more startling in Silicon Valley, home to tech giants like Apple, where 52 per cent of companies had an immigrant as a key founder.
А кризис... он же мировой, и в Канаде он в любом случае будет восприниматься куда как легче, чем в той же России. ;)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Статистика без прикрас

Сообщение пани И » 04 июл 2011, 14:51

Так известно же, что Канада прирастает малым бизнесом.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Статистика без прикрас

Сообщение Husky » 14 июл 2011, 00:07

Прошёл ещё один месяц. Середина лета на канадском дворе и что же изменилось? Как и следовало ожидать малый бизнес сократился ( в первую очередь селфемплоеры). Посмотрите на мой пост месяц назад. Именно это я и предполагал. Я не пророк, просто давно живу в Канаде и внимательно слежу за развитием событий в экономике и читаю статданные. А цифры они бездушные и эмоциям не подвержены.
Уровень безработицы в Канаде не изменился. Где-то он упал, а где-то вырос. В среднем остался неизменным. И если ситуация в малом бизнесе ухудшилась (меньше стало рабочих мест) то ситуацию спасло создание мест в общественном секторе. В ведущих провинциях страны ситуация с созданием рабочих мест колеблется возле какого-то среднего уровня.
Впервые за этот год сократился сектор профессионалов ( всякие продавцы, риэлторы, консультанты, адвокаты и т.д.) и научный сектор. Но появились новые места на транспорте и на складах.
А что же в "живых" компаниях внутри? Да ничего особенного. В некоторых компаниях (как наша например) людей держат несмотря на то что работы нет. Но есть договорённости о новой волне заказов. Т.Е. есть определённость. Нам платят и совсем не обращают внимания на то чем занимаемся. В других компаниях увольняют тех кто не подходит или не смог оправдать надежд. Ищут новых людей, но всё больше и больше компаний набирает людей только с опытом и с хорошими референсами. Требования к новым кандидатам на рабочие места продолжают расти. Причём не только на квалифицированные позиции, но даже простые как например сотировщик старых вещей в Goodwill или на мелких складах перепаковывающих мелкие партии товаров. В общем сейчас и опытные работники и предприятия присматриваются друг к другу и не хотят рисковать. Первые не хотят попасть в плохую компанию с частыми авралами и многочисленными стрессами а вторые хотят действительно нанимать людей который смогут создавать прибыль т.е. делать то что они обещают на интервью. Обычная стабильная ситуация. Правда до предкризисного уровня ещё очень и очень далеко.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Sindbad
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 17:56

Re: Статистика без прикрас

Сообщение Sindbad » 06 авг 2011, 12:33

Jevgeny писал(а):А больше и некуда ехать. АУ обломила, CA потихоньку тоже, САША чтото не хочется, в Европу даром не надо, в НЗ так и не понял, возможно ли. Что еще осталось? :)
это точно !!! даже не знаешь куда ехать.
кризис жахнул по всем странам, куда хотелось бы эмигрировать.
Быстрее всего развивается Австралия благодаря Китаю (Новую Зеландию в расчет не берем, т.к. оттуда молодёжь и так валит в АУ из-за низких зарплат и отсутствия работы). Но Австралия ужесточила свою иммигр. политику. А жаль :(
В США я так понял очень сложно (особенно сейчас) пробить рабочую визу, потому что там всего пару горных небольших штатов показывают экономический рост.
В Европе ситуация ещё хуже. Там в Англию, Шотландию и Ирландию валят миллионы восточно-европейцев (поляков, прибалтов, венгров, румын и болгар). В остальных странах (неангло-язычных) требуют знание местного языка, даже если все владеют английским (имею ввиду Нидерланды, Дания, Швеция, Норвегия). Да и рынок труда там консервативный очень, многие и через 5 лет не могут получить постоянный контракт (особенно в Германии, Франции, Италии и Испании). Да и шовинизм сейчас в Европе нарастает.
В южной Европе (Италия, Испания, Франция) можно устроиться только по хорошему знакомству (и то если знаешь как родной местный язык, имеешь ес-паспорт и редкую специальность).
Германия стоит особняком среди них. Вроде и безработица снижается, но в то же время цены растут, а зарплаты падают. Вот такая вот парадоксальная ситуация.

Короче куда податься иммигранту ? В Бразилию, Перу, Китай, Вьетнам, Индию, Индонезию ?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Статистика без прикрас

Сообщение spqr1945 » 06 авг 2011, 19:56

Китай - самая быстрорастущая экономика в мире, к иностранцам там относятся довольно хорошо. Чтобы найти работу нужно или хорошо знать китайский и английский, или быть хорошим техническим специалистом (скажем инженером).
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Статистика без прикрас

Сообщение Matroskin » 06 авг 2011, 23:42

Или просто Ваш сектор был как-то особенно затронут кризисом?
Инженерно-строительный сектор пострадал особенно сильно в кризис.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»