Виноград в Канаде и в БК в часности

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
July

Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение July » 09 фев 2010, 13:34

Мы с мужем и ребенком хотим уеать в Канаду (точнее в окресности Ванкувера или Виктории). Почему именно туда - климат подходит для выращивания столового винограда. Перерыла весь интернет в поисках информации о выращивании винограда в Канаде и рынках сбыта. Не могу разобраться. Получается, что виноград там выращивают только винный. А о столовом нигде не пишут. Плюс ко всему выращивают в Онтарио, и БК (Оканаган). А почему не выращивают на острове Ванкувер? Возможно, я просто не смогла найти нужную информацию? Если кто владеет такой инфой, ответьте, пожалуйста: Выращивают ли в Канаде столовые сорта винограда? Какая цена винограда за килограмм в супермаркете? Выращивают ли виноград в окресностях Ванкувера?

Evgenator

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Evgenator » 09 фев 2010, 13:41

Виноград как и многие другие фрукты везут из Южной Америки в Северную самолетами.
Если Вы на продажу его там выращивать собираетесь, это может быть проблематично.
July

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение July » 09 фев 2010, 14:15

Если можно, по-подробнее. Почему проблематично? Сбыт?
Мы профессионально выращиваем виноград на Украине. Вроде сильно не бедствуем. Но очень хочется светлого будущего для ребенка. :D
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Stas.z » 09 фев 2010, 16:12

По тем ценам, что вы сможете его продавать, никто его не купит.
Виноград в магазине есть круглый год, цена разная за разные сорта,зимой около $3 за кило, летом было по полтора. На острове не выращивают, климат не тот. в Ванкувере (Оканаган) единственное место где растет, там в основном винный. Столовый везут как из Южной Америки, так и с Калифорнии.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Evgenator

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Evgenator » 09 фев 2010, 16:33

Если только Вы каким-то образом не убедите народ покупать Ваш виноград по (скорее всего) более дорогим ценам чем в супермаркетах (при том, что на устройство виноградников и выращивание тоже понадобятся деньги + труд (недешевый, по сравнению с Южной Америкой). Тут все дело в economy of scale, в масштабах: там его выращивают очень много, логистические цепочки поставок отлажены, труд там дешевый. Поэтому изержек у крупных поставщиков и у торговых сетей меньше, чем будет у Вас. Поэтому Вам будет трудно конкурировать с большими сетями супермаркетов и крупными поставщиками. Хотя, может, что-то и получится.

Я, кстати, мечтаю посадить в Канаде виноград! Но не на продажу, а для себя. Виноградную косточку в теплую землю зарою.. как пел Окуджава... ну и все такое:) Хочется мне свой дом с виноградом и фруктовым садом.

July

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение July » 10 фев 2010, 00:35

Из виноградной косточки вырастет "непредсказуемый" виноград. Для того, чтобы получить копию материнского винограда, его размножают черенками. Если эта тема Вам интересна пишите на почту: GaginaJulia@rambler.ru, потому что на этом форуме это будет не по теме.
Еще раз повторюсь: а какая цена в супермаркетах на крупный столовый виноград? И, если знаете, где можно почитать о канадских требованиях по выращиванию и продаже винограда?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Stas.z » 10 фев 2010, 00:37

Про цену, 2 поста выше.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Matroskin » 10 фев 2010, 01:11

Виноградную косточку в теплую землю зарою.. как пел Окуджава...
Сразу видно, что Окуджава ничего не смыслил в винограде... :lol:

Действительно, клонирование винограда черенками - основной способ разведения его. Однако, как я понял, столовые сорта винограда в Канаде в основном не выращиваются. Почему? Не знаю, может условия лета недостаточно жакие, столовый виноград просто не успевает вызревать. По идее в зимнюю пору в БК виноград особенно не требует укрытия от морозов,ибо морозы там не частое явление. Хотя как знать, иногда налетают холода такие, что могут и лозу побить. Опять же свои сорта изРоссии не привезёшь, таможня не даст добро. Да и болезни могут замучить. Ведь чужие сорта не толерантны к болезням. Как мне кажется, Канада не подходит для выращивания столового винограда, увы. А то, что продаётся под видом винограда в магазине - такое же дерьмо, как и клубника.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
July

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение July » 10 фев 2010, 01:37

Спасибо всем за ответы. Ситуация немного проясняется. Насколько я поняла из нета, температура в окресностях Ванкувера и Виктории никогда не понижалась ниже 15 градусов мороза. Для лозы это не проблема, в зависимости от сорта виноградная лоза столовых (невероятно вкусных :D ) сортов выдерживает от 18 до 28 градусов мороза. Кроме того, сейчас мы живем в укрывной зоне - т.е. укрываем виноград на зиму. Конечно, это хлопотно, и хотелось бы от этого уйти.
А вот недостаточно жаркое лето - это не очень хорошо. Хотя есть же ранние сорта, срок вегетации которых 95-100 дней, я думаю, что такие успеют вызреть.
Насколько я знаю - черенки провезти через границу - не проблема, а вот саженцы (с корневой системой) - нельзя.
По поводу борьбы с болезнями - есть опыт органического земледелия, читала, что в Канаде это приветствуется.
По поводу вкуса - как же можно жить без НАСТОЯЩЕГО винограда. Мы всей семьей в августе-сентябре живем почти на одном винограде, чтобы наестся на всю зиму впред. И все равно, сейчас пишу, а слюни катятся.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Matroskin » 10 фев 2010, 01:48

По поводу вкуса - как же можно жить без НАСТОЯЩЕГО винограда.
О-о, это моя боль... После Волгограда с его абрикосами, черешней, помидорами и виноградом, я канатские фрукты есть не могу. Всё безвкусное, просто мякина. Мечтаю уехать в БК, чтоб выращивать свои фрукты и овощи.

Полагаю, что зимой морозонеустойчивые сорта всё-таки придётся укрывать. Ну а лето...да надо больше надеяться на ранние сорта с вегетацией около 100 дней. Поздние сорта будут успевать вызревать далеко не каждый год. Я не живу в БК, но когда я там был летом (три раза), то особой жары там не было. По крайней мере с нашей летней волгоградской душиловкой под 40 градусов в течение трёх месяцев не сравнить.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
July

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение July » 10 фев 2010, 01:51

Очень интересует вопрос требований по выращиванию и продаже винограда. У нас на Украине (да и в России тоже) выращивай и продавай что хочешь. Выведет народный селекционер какую-то гибридную форму, нахватаются все виноградари и выращивают и продают наперебой. И никто не требует никакий сертификатов, свидетельств соответствия сорта и т.д. Слышала, что в более развитых странах такое не пройдет. Вот и беспокоит вопрос: смогу ли я выращивать там такие формы:
http://www.solodki-grona.ucoz.ru/4preobrazhenie.jpg
http://www.solodki-grona.ucoz.ru/5arkadija.jpg
Буду очень благодарна любой информации о винограде в Канаде. Пишите, кто что знает.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Matroskin » 10 фев 2010, 02:42

Посмотрел фотки.... боже, как в Волгограде побывал... аж слюнки потекли...

По сортам надо у специалистов спрашивать. Только они могут сказать про требования. Моё поверхностное мнение такое, что всё можно выращивать и продавать. Вряд ли кто от вас потребует какой лицензии,кроме как ЧП и пермит на разрешение торговли. Вон, менониты, на рынке всё, что хочешь продают. Не думаю, что у каждого из них есть разрешение на сорт фруктов или овощей. Кстати виноград они не продают. Может потому, что они местные, а у нас, в Калгари, виноград не растёт. Лето прохладное, даже самые скороспелые сорта не вызреют. Но черешня, слива, персики и абрикос из БК везут. Я постоянно пасусь летом на этом рынке, выручает.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
July

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение July » 10 фев 2010, 03:02

Всем огромное спасибо.
Но тема не закрыта. Любая, даже очень маленькая информация может быть полезна.
Может у кого-то есть фото каких-то виноградников. Может кто-то сфоторгафировал виноград на рынке. А кто-то знает координаты виноградаря с которым можно было бы пообщаться и т.д.
Evgenator

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Evgenator » 10 фев 2010, 03:23

July писал(а):Из виноградной косточки вырастет "непредсказуемый" виноград. Для того, чтобы получить копию материнского винограда, его размножают черенками. Если эта тема Вам интересна пишите на почту: GaginaJulia@rambler.ru, потому что на этом форуме это будет не по теме.
Еще раз повторюсь: а какая цена в супермаркетах на крупный столовый виноград? И, если знаете, где можно почитать о канадских требованиях по выращиванию и продаже винограда?
Да я немножко знаю про виноград, у моей семьи были виноградники и я сам с Юга.
Это же песня, метафора типа:) Но боюсь что мне нескоро представится реальный случай попробовать себя на ниве виноградарства - сорри за каламбур)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение sleep_apnia » 10 фев 2010, 08:28


Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»