Виноград в Канаде и в БК в часности

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
July

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение July » 10 фев 2010, 10:52

Спасибо. Виноградники шикарные. Впечатляют масштабы. Но... опять таки винные сорта. Вот только очется знать истинную причину: почему не выращивают столовые сорта?
1. Не выгодно. Хотя если крупный (5см), сладкий, ароматный - покупатели за ценой не стоят, тем более курортная зона.
2. Не умеют вырастить. Столовый виноград вырастить сложнее чем винный.
3. Не вызревает. Хотя этот вопрос отпадает, так как есть сорта винограда с короткими сроками вегетации.
4. Государство не разрешает выращивать сорта, не внесенные в госреестр (а самые лучшие как раз чаще всего и не внесены).
5. Нет посадочного материала сортов, адаптированных к их климату.
6. Боятся рисковать. Ведь свежий виноград нужно быстро продать (до 10 дней). А вино чем дольше стои - тем лучше становится.
У кого какие мысли на этот счет?
Если бы были контакты хоть одного виноградника, специализирующегося на столовых сортах, писала бы им и спрашивала у них, но пока найти такового не могу.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Stas.z » 10 фев 2010, 11:10

sleep_apnia писал(а):Stas.z "..На острове не выращивают, климат не тот. .."
Я про столовый писал :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение pluto » 10 фев 2010, 11:47

July а вы не пробовали посмотреть в другую сторону. Я имею ввиду в сторону юга Онтарио. Здесь в Windsor и его окресностях очень много фермеров и я точно знаю что вырашивают яблоки, помидоры, персики..Насчёт столового винограда я точно не знаю, но то что вырашивают виноград для вина это точно..Это самая южная точка канады. Здесь не такие уж суровые зимы, да и лето очень жаркое, много солнца..Этот кусок земли Windsor -> Leamington сплошные фермы. Пробейте по интернету, чего здесь растёт..
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Matroskin » 10 фев 2010, 12:22

Да, Плуто толковый совет дал. В Ванкувере земля очень дорогая и как мне кажется дороже, чем в Винзоре.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Volvo

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Volvo » 10 фев 2010, 14:44

Даже в районе Ниагары виноград выращивают - сам видел.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение pluto » 10 фев 2010, 15:02

Volvo писал(а):Даже в районе Ниагары виноград выращивают - сам видел.
Я тоже видел. Но я не знаю винный это виноград или столовый.
А July интересуется именно столовым виноградом, если я её правельно понял.
July

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение July » 10 фев 2010, 15:35

Википедия: Виндзор имеет влажный континентальный климат (Кеппен классификации климата Dfa) С четырех различных сезонов. Средняя годовая температура +9,5 °C (+49 ° F), среди самых теплых в Канаде, главным образом благодаря своим жарким летом. Некоторые места в Британской Колумбии имеют немного выше среднегодовой температуры из-за мягкой зимы. Самым холодным месяцем является январь и теплым месяцем является июль. Холодная температура когда-либо зарегистрированных в Виндзоре была -29,1 ° C (-20 ° F), а наибольшая 40,2 ° C (104,4 ° F).
Минимальная температура в Виктории была зафиксирована -15.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение pluto » 10 фев 2010, 15:43

Так что для винограда этот климат не подходит?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Matroskin » 10 фев 2010, 15:57

Минимальная температура в Виктории была зафиксирована -15.
Всё равно столовые сорта вам придётся укрывать. Но лето в Винзоре гораздо жарче, а значит виноград будет представлен более широким спектром сортов. Да и земля там дешевле наверняка, а для земледелия это ох как важно!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
July

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение July » 10 фев 2010, 16:17

Столовый виноград можно выращивать и при зимней температуре -29, но в этом случае его нужно укрывать на зиму. А при -15 - не нужно. А укрывание винограда на зиму очень трудоемкий капиталозатратный процесс, которого хотелось бы избежать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Matroskin » 10 фев 2010, 17:14

Это теоретически. А практически лучше укрыть,чтоб из-за перепадов температур не остаться без винограда. Если мороз побьёт почки на лозах, то сезон будет провальный и вы ничего не заработаете. Я бы не стал рисковать. А укрытие можно сделать лёгкое, щитовое из местного ДСП, которое даже при длительном нахождении в воде не рассыпается. Просто берёшь и раскладываешь двести- триста щитов в ряд. Сколько кустов вы планируете посадить? Надеюсь, дадите несколько сортов винограда черенками? :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
July

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение July » 10 фев 2010, 18:06

Если всё выйдет, за нами не заржавеет! Но..., к теме укрывания! Для нормальной жизни и у нас в Украине и думаю в Канаде тоже, необходимый минимум до 1000 кустов нужно! И каждый куст необходимо по 3-ри метра /\-образного укрытия, т.е. 3километра погонных или 6000 квадратных метров ДСП :roll: ! Думаю потянет на Цену нормального дома! А + работы по снятию кустов со шпалеры, весенний подъём кустов, а драгоценное время на спешную обрезку, сортировку (ведь при условии некрывания эти работы можно на зиму перенести!) + склад для хранения такого кол-ва укрывного матерриала и многое другое! Прошедший да знающий меня поймёт!
Например в Одессе, да и в Крыму виноградники не укрывают, а там тоже в зиму с 2005/2006годов морозы -20* были! И ничего, растут и здравствуют кусты и по сей день!
Наверное уже достала своими доводами да вопросами но уж извините , больше обратится не к кому :oops: !
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение Matroskin » 10 фев 2010, 18:34

Ну 1000 кустов не так уж много. Каждый лист ДСП толщиной в сантиметр это около 6 кв метров. То есть вам надо будет купить 1000 листов.Это всего около 40000 долларов. Вполне подъёмно. На цену дома даже близко не потянет. Если оставлять кусты на нижней проволоке шпалеры, то и снимать нет необходимости, пусть так и висят на проволоке под укрытием, меньше будут болеть. А обрезку можно и зимой проводить, во время тёплого времени. Не всё же время в Винзоре морозы зимой. То есть за день снял кустов десять укрытия и вперёд на обрезку, вечером накрыл. И так каждый день. За три месяца можно потихоньку весь виноградник обрезать. Со кладом хранения решается очень просто. Сделал навес из этого же ДСП, положил туда листы и всё. Здесь в Канаде никто их не украдёт, это вам не Украина.

Мне например более интересен вопрос с реализацией такого огромного количества винограда. Вот это будет непросто. Ведь у больших магазинов прочные договора на поставку винограда и они могут просто не взять виноград на реализацию.

Ну тут у каждого есть своё мнение, но я бы потратил три-четыре-пять десятков тысяч долларов, чтоб получить гарантированный урожай. А ДСП будут служить вам лет тридцать, если их покрывать их водоотталкивающей эмульсией раз в пять лет, которая недорого продаётся в каждом магазине.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Виноград в Канаде и в БК в часности

Сообщение pluto » 10 фев 2010, 19:23

July писал(а): Например в Одессе, да и в Крыму виноградники не укрывают, а там тоже в зиму с 2005/2006годов морозы -20* были! И ничего, растут и здравствуют кусты и по сей день!
Я сам приехал с того региона. От меня до Одессы было 180 км. И я бы не сказал что здесь зима намного холоднее чем в Одессе. А в прошлом и в этом году даже здесь теплее. Так что если там виноград растёт, то и здесь точно будет расти.
Здесь в Windsor есть базар...Конечно с Одесским привозом его не сравнить :D . Но летом и осенью я там часто покупаю помидоры, огурцы, яблоки ну и так далее. Так вот то что я покупаю на этом базаре намного вкуснее чем то что я покупаю в обычном супермаркете. Да и по цене выходит почти одинаково. А это всё выращено именно в этом регионе фермерами. Матроскин прав, я думаю что здесь земля по дешевле будет, да и численность населения Онтарио намного больше чем в BC.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»