Уровень безработицы в январе

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
LexusSM
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 07:13
Откуда: Рига(Латвия)

Уровень безработицы в январе

Сообщение LexusSM » 09 фев 2010, 01:55

------------unemployment rate (SA, %)
----------------December----January
Canada------------8.4%--------8.3%
British Columbia----8.3%--------8.1%
Alberta------------6.6%--------6.6%
Saskatchevan-----4.8%--------4.7%
Manitoba----------5.8%--------5.4%
Ontario------------9.2%--------9.2%
Nova Scotia-------9.6%--------9.8%
New Brunswick-----8.9%--------9.3%
Quebek------------8.4%--------8.0%
Newfoundland
and Labrador------15.2%-------14.9%
Prince Edward
Island-------------10.8%-------9.9%

Если посмотреть те провинции, куда обычно уезжают то средний уровень безработицы составляет 7,0%. Если учесть что нормальный уровень безработицы в развитых странах это 5-7%, то можно говорить о стабилизации рынка труда. В сравнении в ЕС уровень безработицы 10%, в Латвии где я живу 22,8%

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уровень безработицы в январе

Сообщение Matroskin » 09 фев 2010, 15:38

Вот вам и кренделя! Алберта, Саскатчеван и Манитобы в лидерах по уровню занятости!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Уровень безработицы в январе

Сообщение Topper Harley » 09 фев 2010, 18:03

Хочу заметить, что уровень безработицы не учитывает все население страны. Безработными считаются только те, кто ищет работу, участвует на рынке труда. Те же, кто работу не ищет, пожилые, инвалиды и т.д. в цифрах не учитываются.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уровень безработицы в январе

Сообщение Matroskin » 09 фев 2010, 19:18

Откуда такие сведения, Харли?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Уровень безработицы в январе

Сообщение Topper Harley » 09 фев 2010, 19:47

As defined by the International Labour Organization, "unemployed workers" are those who are currently not working but are willing and able to work for pay, currently available to work, and have actively searched for work.[42] Since not all unemployment may be "open" and counted by government agencies, official statistics on unemployment may not be accurate[43].

http://en.wikipedia.org/wiki/Unemployment

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Уровень безработицы в январе

Сообщение Husky » 09 фев 2010, 22:53

LexusSM писал(а):------------unemployment rate (SA, %)
----------------December----January
Canada------------8.4%--------8.3%
British Columbia----8.3%--------8.1%
Alberta------------6.6%--------6.6%
Saskatchevan-----4.8%--------4.7%
Manitoba----------5.8%--------5.4%
Ontario------------9.2%--------9.2%
Nova Scotia-------9.6%--------9.8%
New Brunswick-----8.9%--------9.3%
Quebek------------8.4%--------8.0%
Newfoundland
and Labrador------15.2%-------14.9%
Prince Edward
Island-------------10.8%-------9.9%

Если посмотреть те провинции, куда обычно уезжают то средний уровень безработицы составляет 7,0%. Если учесть что нормальный уровень безработицы в развитых странах это 5-7%, то можно говорить о стабилизации рынка труда. В сравнении в ЕС уровень безработицы 10%, в Латвии где я живу 22,8%
Для разных провинций Канады уровень безработицы по разному воспринимается. Да в Альберту едут из других провинций, правда не массово, как раньше. Но гордиться тем что в Альберте 6.6% уровень безработицы а в Онтарио 9.2% это всё равно что радоваться тому что у вас начальная стадия рака а у соседа уже начались метастазы. Достаточно взглянуть в JobBank чтобы увидеть какие всё-таки позиции появляются, чтобы понять что выкинуть тысячи 3 или 5 на переезд чтобы потом в ужасе понять что хрен редьки не слаще вряд ли разумное решение. Мне например постоянно приходят предложения от одного агенства в Онтарио на достаточно неплохие позиции, но я туда не поеду даже если потеряю работу. Овчинка выделки не стоит.
А по последним данным из газет, один мой сотрудник сегодня сказал, в скором времени предвидится всплеск появления рабочих мест именно в Онтарио. Во всяком случае для ньюкамера в Онтарио намного легче чем в Альберте. Мне-то уж есть с чем сравнивать не по наслышке. Конечно Альберта выпрыгнет "впереди планеты всей" но не в этом году уж точно.
Думаю это состоиться лет через 5.
А пока ньюкамер в Торонто и в Эдмонтоне (там всё-таки поживее с работой чем в Калгари) это как уже здесь приводилось знаменитое одесское выражение - две большие разницы.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
LexusSM
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 07:13
Откуда: Рига(Латвия)

Re: Уровень безработицы в январе

Сообщение LexusSM » 10 фев 2010, 02:07

Всем привет!!!
Есть много методов подсчета. Здесь применяется подсчет уровня безработных от уровня экономически активного населения, а не от всего населения. Я не еще не нашел как в Канаде считают активное население, но в ЕС это 15-74лет.
Вот пример:
Канада - Онтарио - январь 2010
население - 10,739,800
экон.активное население - 7,221,000
из них занятых - 6,557,700
не занятых - 663,200 (вот и получается 9,2%)

Это более обьективное положение дел. Конечно не учитывается желающие поработать после 74лет, но с другой стороны не учитываются товарищи незанятые но работающие нелегально
Есть более хитрые страны, типа моей, которые чтобы занизить показатель, учитывают только тех кто зарегился на бирже труда.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Уровень безработицы в январе

Сообщение Husky » 10 фев 2010, 22:19

LexusSM писал(а):...но с другой стороны не учитываются товарищи незанятые но работающие нелегально
Да не учитываются. Нелегалов трудно учесть. Но это актуально для иммигранто-насыщенных провинций - Онтарио и БК, возможно и Квебек. В других же провинциях нелегальный труд вызывает негативную реакцию и поэтому если и есть то в единичных случаях.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
LexusSM
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 07:13
Откуда: Рига(Латвия)

Re: Уровень безработицы в январе

Сообщение LexusSM » 12 фев 2010, 02:37

Всем привет!!!

Не спорю в провинциях где поток иммигрантов выше больше и нелегалов, но выражение "негативная реакция", как говорится к делу не прешьешь. И нелегальная работа это не только на стройке. А под нелегальной занятостью проходит еще черный рынок. Я как то сомневаюсь, что в провинции Альберта отсутствует хотя бы такое понятие как наркомания. А это очень большой рынок.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Уровень безработицы в январе

Сообщение Husky » 12 фев 2010, 20:12

Нелегальная трудовая деятельность и преступность это разные вещи. Или вы хотите получить информацию о том насколько востребованы в Альберте киллеры со стажем и наркодилеры а также куда направлять резюме?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»