Первые дни

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ptichka Tari
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:17

Re: Первые дни

Сообщение Ptichka Tari » 02 сен 2014, 15:38

Erable писал(а):
Ощущение застоя? Может, стабильности? Так ведь то хорошо. Жизни как на вулкане тут точно нет. :D
Ptichka Tari, я вам хочу сказать, что 1 год еще маленький срок для таких выводов. На самом деле, тут многое меняется, и для того, чтобы перемены видеть, нужно чуть подольше пожить.
Тут точно не соскучишься :mrgreen: .
Стабильность - это одно. Но стабильность может быть и в вечно неспящем Нью-Йорке, и в спокойном Таллине.
Застой для меня - это отсутствие движения. Это ощущение "распланированности" на десятки лет вперед. Да, тут проходят изменения, но лично ТЫ в них не участвуешь. Ты как бы наблюдаешь в стороне и оно тебя не касается, ты пользуешься результатом этих изменений. Я попытаюсь объяснить на примере общественного транспорта.
В Торонто система ТТС очень развита, но бывают свои накладки. Например, опоздание поезда в метро на 20 минут, или отмена автобусов в связи с каким-то фестивалем. Об этом всегда извещают в интернете и делают объявления непосредственно в подземке и над землей. Люди слушают и вносят коррективы в личное расписание.
В Украине, к примеру, поезда не опаздывают, но с маршрутками ты никогда не знаешь, что тебя ждет. Может, она не придет, и вы с одногруппниками будете идти пешком до ближайшей ст.м., по пути зайдете в какое-нибудь кафе и устроите "праздник просто так". Или она будет три часа стоять в пробке, и за это время вы познакомитесь с соседом слева, или всей маршруткой будете обсуждать ситуацию в стране, или завяжете разговор с водителем, или еще что-то (моя подруга познакомилась в пробке с будущим мужем).
В Торонто со мной такого не происходило и, я думаю, не произойдет.
…..
Таким мне видится "застой". Я не говорю, что это плохо или хорошо, это просто по-другому. Извините, кого утомила рассказами о маршрутках :lol: , я просто попыталась объяснить, в чем на мой взгляд разница между странами нашего исхода и Канадой.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Первые дни

Сообщение Antoxa » 02 сен 2014, 19:26

Ох, молодежь. Я даже не представлял, что непредсказуемость движения общественного транспорта можно так романтизировать :)
Застой для меня - это отсутствие движения.
Застой - это отсутствие изменений в жизни. Ситуация когда вы делаете одно и то же каждый день.

Но вы же - студентка. О каком застое может идти речь? Вы же только начинаете свою карьеру, вам еще предстоит завести семью и вырастить детей, вы столько еще не видели и не пробовали.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Первые дни

Сообщение Сверхновая. » 02 сен 2014, 19:58

Ситуация, когда одно и тоже каждый день, это скорее обыденность, рутина. Дом-работа, работа-дом. Иногда разбавляется магазином)). Все одно и тоже, отсюда скука, тоска и даже иногда депрессии.
Ну, а то что транспорт всегда по расписанию, это предсказуемость, тоже своего рода болото. Но тут у Канады еще не все потеряно :lol: а то о чем пишет девушка, я понимаю, пока молодой хочется чего-то необычного, всего такого внезапного. :P Но все же это не совсем застой. Застой, когда нет развития, ни внутреннего, ни внешнего. Нет динамики, движения, ни вперед, ни назад. Я верю, что автора просто заела эта самая рутина, и все будет в конечном итоге хорошо.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Первые дни

Сообщение Сверхновая. » 02 сен 2014, 20:00

Antoxa писал(а):...вам еще предстоит завести семью и вырастить детей...
Вот зачем человека пугаете :mrgreen:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Первые дни

Сообщение пани И » 02 сен 2014, 20:04

и за это время вы познакомитесь с соседом слева, или всей маршруткой будете обсуждать ситуацию в стране, или завяжете разговор с водителем, или еще что-то (моя подруга познакомилась в пробке с будущим мужем).
Да сколько угодно здесь такого. Ну разве что ситуацию в стране громко обсуждать не будут. Так что не все потеряно.

Ptichka Tari
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:17

Re: Первые дни

Сообщение Ptichka Tari » 02 сен 2014, 21:11

Antoxa писал(а):Ох, молодежь. Я даже не представлял, что непредсказуемость движения общественного транспорта можно так романтизировать :)



Застой - это отсутствие изменений в жизни. Ситуация когда вы делаете одно и то же каждый день.

Но вы же - студентка. О каком застое может идти речь? Вы же только начинаете свою карьеру, вам еще предстоит завести семью и вырастить детей, вы столько еще не видели и не пробовали.
Ну можно и так сказать. Суть не меняется. Я действительно последний год делаю практически одно и то же каждый день. Учеба - съемная комнатушка у сумасшедшей китаянки :mrgreen: - иногда кино и велосипед. Все. :roll:
Ptichka Tari
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:17

Re: Первые дни

Сообщение Ptichka Tari » 02 сен 2014, 21:15

пани И писал(а): Да сколько угодно здесь такого. Ну разве что ситуацию в стране громко обсуждать не будут. Так что не все потеряно.
ну, со мной таких случаев было аж два за два года…
хотя,тут действительно легко заводишь знакомства, этого у Канады не отнимешь. какой-то более открытый народ, что ли.
Ptichka Tari
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:17

Re: Первые дни

Сообщение Ptichka Tari » 02 сен 2014, 21:22

Сверхновая. писал(а):Ситуация, когда одно и тоже каждый день, это скорее обыденность, рутина. Дом-работа, работа-дом. Иногда разбавляется магазином)). Все одно и тоже, отсюда скука, тоска и даже иногда депрессии.
...Застой, когда нет развития, ни внутреннего, ни внешнего. Нет динамики, движения, ни вперед, ни назад. Я верю, что автора просто заела эта самая рутина, и все будет в конечном итоге хорошо.
это точно… спасибо за понимание :)
вот кстати сказать,только что каталась на велосипеде по центру города, там мужик один принес огромную колонку и врубил восточную музыку на всю катушку. я подъехала и попросила поставить мелодию со своего телефона. разговорились. он навеселе такой :lol: , начал мне душу изливать, так его и так, "Кэнада из э вэри боринг кантри", сам он из Марокко, тут уже 24 года (а ему 40 лет)….
- Do you see life??! (показывает на пустые скамейки перед фонтаном) There is no life! I hate Canada! This (показывает на колонку) is my life!
:mrgreen:
"Они дают тебе работу, деньги, но они тебя не лечат! В Америке то же самое! У меня два паспорта - американский и канадский! Если ты не богатый - они тебя угробят!"

Вообще печально это как-то...
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Первые дни

Сообщение Сверхновая. » 02 сен 2014, 21:30

Ну что тут скажешь, Канада действительно борин кантри. Одни только елки их бесконечные готовы тоску нагнать. :lol: если позволяют финансы, больше путешествуйте, в те же США. Мне кажется там драйва намного больше, чем в Канаде.
владивостокский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:02

Re: Первые дни

Сообщение владивостокский » 02 сен 2014, 21:32

Ptichka Tari писал(а):Do you see life??! (показывает на пустые скамейки перед фонтаном)
Может быть они на работе? :lol:

Судя по отзывам - http://www.rusforum.ca/topic5479.html, студенты тоже не отвлекаются посреди недели.
себе на уме владивостокский парень
Ptichka Tari
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:17

Re: Первые дни

Сообщение Ptichka Tari » 02 сен 2014, 21:38

Ну что тут скажешь, Канада действительно борин кантри. Одни только елки их бесконечные готовы тоску нагнать. :lol: если позволяют финансы, больше путешествуйте, в те же США. Мне кажется там драйва намного больше, чем в Канаде.
елки и белки - это еще ничего :roll:
но, к слову, ВСЕ мои сверстники, кого я здесь знаю, планируют работу искать/магистра делать в США или Европе.
вот неужели с работой все так плохо? куда ни плюнь - бакалавры в старбаксе карамэл макьято разливают :cry: не хочу :mrgreen:
Ptichka Tari
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:17

Re: Первые дни

Сообщение Ptichka Tari » 02 сен 2014, 21:43

Сверхновая. писал(а): Вот зачем человека пугаете :mrgreen:
да меня этим не испугаешь…
страшно в одиночестве всю жизнь прожить - вот это да, жутко до одури. еще и в чужой стране.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Первые дни

Сообщение Сверхновая. » 02 сен 2014, 21:46

Про работу не скажу, я-профессиональный тунеядец :mrgreen: но в старбаксе можно и без бакалавра работать. У меня пасынок там трудился без всяких бакалавриатов, пока руку не сломал и они его не выпнули.
Кстати, две недели назад ходили в вест стейдж, и там как раз песенка была на тему, типа май лайф сак, потому что я закончил университет и не могу найти работу, снимаю позорное жилье и тп. Местные хихикали, видимо актуально :lol:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Первые дни

Сообщение пани И » 02 сен 2014, 21:47

"Кэнада из э вэри боринг кантри", сам он из Марокко, тут уже 24 года (а ему 40 лет)…. Вообще печально это как-то...
Ничего, дети пойдут, они вас быстро развеселят :wink: . Будете мечтать о спокойной жизни на необитаемом острове.
Ptichka Tari
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:17

Re: Первые дни

Сообщение Ptichka Tari » 02 сен 2014, 22:07

Ничего, дети пойдут, они вас быстро развеселят :wink: . Будете мечтать о спокойной жизни на необитаемом острове.
да я молодая, можно сказать зеленая, какие дети… я сама ребенок. лет через 10, думаю… с нормальной работой и каким-никаким жильем.
хотя жизнь уже научила планов не строить :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»