Первые дни

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Первые дни

Сообщение Anders » 05 фев 2010, 20:09

Предлагаю обсудить следующую тему: ваши самые яркие впечатления от первых дней/ недель пребывания в Канаде? Что приятно или неприятно удивило и что оказалось совсем не так, как вы думали?

Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Первые дни

Сообщение tim » 06 фев 2010, 09:31

Первые дни, для меня оказались самые сложные. Вплане адаптации. У нас был довольно сложный перелет. Киев-Франфуркт-Торонто-Виннипег. Плюс до Киева еще ночь в поезде ехали. Выехали 2-го вечером приехали 4-го утром. Наш багаж остался во Франфуркте и в Торонто мы его не получили. Нам его привезли через пару дней. Это было самое яркое впечатление :D (шучу)
Очень впечатлил ночной Торонто, в Торонто мы прилетели в 8 вечера по местному времени, и пока самолет заходил на посадку было очень красиво наблюдать из окошко самолета. Впечатлили размеры самого города с неба.
Когда приехали в отель в Брандон, "вырубились" в обну минуту, проснулись, позавтракали, вышли на улицу, вдохнули свежего утреннего воздуха и в один голос сказали: "Мы в Канаде!". В глаза сразу бросились размеры машин проезжающих по улицам и просторы. Все в снегу. Вообщем, с первого взгляда нам понравилась Канада. Особенно, везде привлекает внимание символика наближающихся Олимпийских игр. Представляю, что творится в Ванкувере. Люди, вцелом, добродушные, все улыбаются тебе. Надеямся, что и вдальнейшем будем получать только положительные иммоции!
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Первые дни

Сообщение Anders » 06 фев 2010, 10:02

А какие впечатления от Виннипега после Торонто?
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Первые дни

Сообщение tim » 06 фев 2010, 20:49

Дело в том что нам не довелось побывать ни в Торонто ни в Виннипеге. Мы были только в аэропортах. Мы прилетели в Торонто в 20.00 и через 3 часа у нас был самолет на Виннипег, а с Виннипега нас забрали и отвезли в Брандон.
Так что Виннипег и Торонто мы пролетели и в самих городах не побывали. Хотя очень понравился ночной Торонто с высоты полета самолета, Виннипег значительно меньше, но тоже ничего. И очень впечатлил аэропорт в Торонто. Огромнейший.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Первые дни

Сообщение tim » 05 мар 2010, 00:43

Хочется поделиться немножко своими впечатлениями.
Да, действительно, первые дни самые тяжелые. Уже идет 4-ая неделя моей рабочей визы, а такое впечатление, что прошло уже 4 года. Проживаем мы сейчас в доме возле фермы, а вместе снами в этом же доме проживает еще 9 филлипинцев. В общем весело! Думаю в скором времени начнем есть рис и говорить по-филипински :D и ПЕТЬ караоке. Они сутра до ночи поют в караоке.
Но, а если сурьезно, то ребята, они неплохие, добродушные, отзывчивые. Вводят нас в курс дела, объясняют, что к чему. Мы самые новенькие на ферме. Конечно ,предыдущий опыт сильно помогает на ферме, но специфика работы совершенна другая, чем в Европе - нужно хотя бы пару месяцев, что бы вклиниться окончательно в коллектив.
На днях купили машину и теперь я понимаю, что жизнь удалась т прекрасна. До сих пор рада как слон! Нет, действительно, начинаешь ценить такие моменты в жизни. Когда сидишь в доме безвылазно, до ближайшего продуктового магазина 6 км., а на улице -20, - понимаешь, что адаптация бьет ключом и причем неслабым напором.
Теперь подискиваем отдельное жилье, недалеко от фермы. Цены на рент, по сравнению с Альбертой, приятно радуют - 450-500 САD, в месяц.
Вчера записались на курсы английского языка. В нашей группе аж 6 человек, вместе с нами. Семья из Пакистана, семья из Филлипин и мы семья из Украины. По рабочей визе мы можем посещать Adult Cours English 2 раза в неделю по 2 часа. Канадка – учительница (Элис) и ее помощница, как увидели нас, чуть в две щеки не расцеловали. Я до сих пор под впечатление, как люди могут быть настолько доброжелательными, неужели это правда? Она попросила нас написать на листике все интерисущие нас вопросы. Первый мой вопрос был, как можно снять жилье и где? Городок маленький, население 900 человек (как я думала), а оказывается 750 всего. Дом найти для съема не так уж легко. И тут я увидела, просто перевоплощение нашей учительницы, она как наседка возле нас начала кудахтать, что мол не переживайте дом найти я помогу и давай сразу же на месте обзванивать своих знакомых. Уже через 15 мин. Элис назначила для нас встречу с владелицей квартир в городке. Хватает ключи и говорит, идите за мной, я вас отвезу. Квартиру мы посмотрели, нам очень понравилось. Естественно там нет мебели. Но и тут Элис нас удивила, что не переживайте двух спальная кровать у меня есть, она мне абсолютно не нужна, я вам ее отдам и телевизора у меня два, второй стоит на чердаке, тоже отдам. Люди скажите, как такое может быть? Аппартмен с одной спальней стоит 390 CAD, коммун услуги все включены в эту стоимость.
Вот так протекает жизнь в маленьком городке с населением 750 человек и какие приятные люди тут проживают. Возможно мой пост, покажется немного наивным, потому как жизнь в малюсиньком городке не идет, конечно, ни в какое сравнение с Торонто или Виннипегом или Калгари и т.д., потому как перебирать ”харчами”, особо не приходится. Радуемся тому, что есть.
Всем спасибо за внимание.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Первые дни

Сообщение nutick » 05 мар 2010, 05:00

Приятно читать про такие радости. :)
Tim, а вы можете сказать, как называется тот город? (можно в личку, если не хотите здесь)
Jenny-An

Re: Первые дни

Сообщение Jenny-An » 05 мар 2010, 17:03

Tim, я за вас очень-очень тоже рада :)
если будет несложно, опишите немного свою работу - сложно ли, несложно работать на ферме, не сильно ли устаете, а также как вообще инфраструктура в городке, спасибо заранее! продолжайте дополнять эту тему, это будет очень здорово!
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Первые дни

Сообщение pluto » 05 мар 2010, 20:05

tim это обычное явление в маленьких городках. Там и преступности почти нет, и знают почти все друг друга. В таких городках особенно выраженно гостеприимство. Люди рады друг другу. Мы сначала жили тоже в маленьком городке 70 000 населения. Нам там тоже понадовали телевизор и кровать, мебель, стулья..и ещё много чево..В таких городах тиш да благодать...одно но, отсутствие работы. Но если у вас работа есть то там не так уж плохо живется. То что там холодно то это ничего, уже весна и скоро там всё позеленеет..И вы tim увидите как преобразится вся природа...и вам будет намного велелей.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Первые дни

Сообщение tim » 06 мар 2010, 22:45

Спасибо ребята за поддержку и добрые слова!
Jenny-An
Как бы вам описать свою работу по мягче? По мягче, наверное, не получится, опишу как есть. Работаю я не ветеринаром, ветеринарный диплом мне помог выехатьв Данию, а Дания помогла выехать в Канаду, пожалуй, на этом роль моего диплома закончилась. Рабочий день начинается в 7.00 и заканчивается в 16.00. Нормальный 8-ми часовой рабочий день плюс час на обед. Но за эти 8 часов выматываюсь по полной программе. Имеется ввиду и морально и физически. Дело в том, что на данный момент работа на ферме меня не пугает. Но помню свои первые месяца работы в Дании, это было, пожалуй, слишком сложно для меня. Сейчас организм и мышцы уже адаптировались к сложной физической работе. В Дании, да в Канаде работа на ферме не делится на мужскую и женскую, все работают наравне. Я, имею ввиду, женщины перегоняют свиноматок весом в 250-350 кг, моют станки с странсбоя, так что еле пистолет удерживаешь в руках, тягают поросят весом по 10 кг, на продажу и все в таком духе. Мне немного повезло, я работаю с мужем, поэтому он меня жалеет и делает сложную работу за меня. Я не мою с трансбоя. Но многие мои знакомые девочки в Дании моют. Но это уже пожалуй не самое сложное, к физической работе тело все равно рано или поздно привыкнет.
Но морально, сложней всего свыкнуться, хотя через время делаешь все автоматически.
Самое сложное для меня это невыносимая ВОНЬ на ферме. Потому как все свинофермы закрытого типа, за восемь часов вы прованиваетесь так, что от вас несет на радиусе 2метров. На ферме очень повышенный уровень аммиака и сероводорода, да все вроде бы соответствует нормам и стандартам и работает вентиляция (хотя на моей ферме, она работает периодически и не везде, потому как старая ферма), но все равно вы этим дышите и дышите целый день. По утрам, в обязательном порядке, будет кашель с мокротой и забитый нос, но к обеду это все проходит. Купаться и голову мыть придется каждый день, соответственно после ежедневного мытья головы, волос на голове поубавится. Работать приходится в резиновых сапогах и специфика работы такова, что постоянно двигаешься, ни минуты простоя, вывод, за пятками нужен ежедневный уход. С чувством брезгливости вы расстанетесь навсегда. Потому как приходится и дерьмо подчищать и проводить внутривагинальное родовспоможение – это когда вы одеваете перчатку до шеи, смазываете ее гелем и помогаете свиноматке во время родов вытягивать из вагинального прохода поросят. Вот для этого нужны девочки на ферме, потому как ребята не очень любят выполнять эту работу. Конечно, женщины преимущественно, работают на родильном отделении ухаживают за поросятами и родящими свиноматками, чистят станки и кормушки. Меняют и сортируют поросят. Делают поросятам татуировки и цепляют номерки на уши. Плюс ко всему еще нужно всех мальчиком прокастрировать на живую. И убить нежизнеспособный молодняк. Вот такая у меня работа. И такова специфика работы на всех канадских и датских свинофермах. Платят за такую работу с опытом 14-15 долю в час. Без опыта 10-12 в час.
Я АБСОЛЮТНО не жалеюсь и не плачусь по поводу работы.Я страюсь находить и плюсы в своей работе. Во-первых я могу себе позволить есть все, не беспокоясь о том что я поправлюсь, на такой работе просто невозможно поправиться, вы всегда будете в форме. Во-вторых я зарабатываю деньги, которые в Украине мне было бы сложно заработать. В-третьих я надеюсь, что смогу получить резиденство и т.д. Так что есть и положительные стороны в такой работе. Я уже привыкла к такой работе и понимаю, что она временная и что всю жизнь я не буду работать на ферме. В Дании я работала на ферме ради денег и в 22 года уже была независима от семьи и помогала папе и маме чем могла. В Канаде я работаю, что бы обеспечить лучшую жизнь своему ребенку и никогда в жизни не позволю, что бы моя дочка работала на ферме. Такую работу можно стерпеть пару лет, пока молодой и энергичный, но не более.
Ферма находится в 5 км. от небольшого городка с населением 750 человек. В городке есть все: продуктовый магазин, больница, школа, библиотека, спортивный комплекс, банк, детский садик, аптека. В общем нам еще повезло, мои знакомые в Альберте, каждый день ездят на ферму по 30-40 км. в одну сторону.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Первые дни

Сообщение Samuraj » 07 мар 2010, 00:48

Tim, просто впечатлен Вашим рассказом. Такого еще нигде не читал. Лучше, наверное, не опишешь работу на ферме. Желаю Вам всех благ и добиться всего, что задумано.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Первые дни

Сообщение nutick » 07 мар 2010, 01:00

Tim, вы в субботу и воскресенье отдыхаете?
Аватара пользователя
losal
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Откуда: владивосток,но мысленно уже в канаде

Re: Первые дни

Сообщение losal » 07 мар 2010, 01:28

очень интересно написано, достойно уважения. мне нравятся люди которые не жалуются, а реально работают и добиваются целей. молодцы! и всех благ вам!
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Первые дни

Сообщение Lili4ka » 07 мар 2010, 02:32

tim писал(а):
Квартиру мы посмотрели, нам очень понравилось. Естественно там нет мебели. Но и тут Элис нас удивила, что не переживайте двух спальная кровать у меня есть, она мне абсолютно не нужна, я вам ее отдам и телевизора у меня два, второй стоит на чердаке, тоже отдам. Люди скажите, как такое может быть?
tim, а что, разве это может быть иначе, если у людей действительно есть ненужные вещи, которые могут облегчить существование другим??? Почему бы не отдать? Лучше бы было просто выбросить?

Когда я приезжала на учебу в Штаты, я тоже не покупала ни одной вещи в дом, ни маленькой, ни большой - мне все дали соседи и новые знакомые. Когда я потом приехала в Москву и тоже начала обустраиваться и искать жилье и работу, мне уже было трудно найти домашний скарб похожим способом. Но зато в Москве почти все сдаваемые квартиры были уже с мебелью.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Первые дни

Сообщение Gaspadar » 07 мар 2010, 07:33

tim Вы молодец, Вы реальный пример целеустремленного человека. Побольше бы таких как Вы и возможно в этом мире было бы все по другому. Удачи Вам и побольше уважения среди Вашего окружения. Исходя из Вашего последнего письма я понял, что Вы уже в Канаде, не так ли. Не пропадайте и пишите обо всем как у Вас, просто есть немало людей и даже на этом форуме, которые схожи с Вами в идеологии и прочем, но просто не верят в то что Ваша ситуация реальна и у них есть такой же шанс. Пишете о своем городке, о своей работе, как проводите свободное время, как Ваша семья Вам помогает.... пишите обо всем.
Еще раз искренне рад за Вас и дальнейших Вам успехов во всем и всегда.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Merry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:26
Откуда: Россия

Re: Первые дни

Сообщение Merry » 07 мар 2010, 08:02

Тим, просто не слов, желаю вам всего- всего добиться, чего вы себе желаете.На самом то деле таких людей, как вы очень и очень мало. Успехов вам и вашей семье.))))У вас есть чему поучиться

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»