Прошу дать комментарии к статье

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Прошу дать комментарии к статье

Сообщение nutick » 03 фев 2010, 09:10

Suzukavod, Это хорошо, что у вас доход вырос, но не у большинства же россиян выросли доходы. :)

Да, чтобы добиться чего-то не получится просто выиграть миллион в лотерею или просто работать. Но с другой стороны, если человек не испытывает недовольство от своих доходов, так зачем ему себя насиловать? Зато это освобождает дорогу для борцов.

"Чтобы зарабатывать себе на жизнь надо работать, а чтобы разбогатеть - нужно что-то придумать" (не помню чьи слова :oops: ).

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Прошу дать комментарии к статье

Сообщение spqr1945 » 03 фев 2010, 09:36

Нашел интересную статью

Вопрос об эмиграции: стоит ли?


Эмиграция - шаг серьезнейший, а заболевшие идеей редко когда имеют какой-либо опыт в этом деле. Они читают справочники, отчеты туристов, тусуются на соответствующих форумах и расспрашивают знакомых, которые "уже там". Но странным образом эта гора информации и ответы на самые дотошные вопросы ясности не наводят. Бесчисленные противоречивые мнения смущают, и, как ни удивительно, мало кто догадывается задать (себе, а лучше своим умудренным опытом друзьям) правильный вопрос: "А что будет там именно со мной?"
Здесь я попытаюсь максимально просто и честно ответить на этот вопрос, точнее подскажу, как построить ответ на него, если целью является США или Канада1. Желающие перейти прямо к сути могут пропустить следующие 4 раздела.

***
Где-то в годы Перестройки брат моей знакомой по имени Таня прислал ей приглашение погостить у него в Калифорнии, куда судьба занесла его лет за 10 до того. Таня, женщина серьезная, кандидат технических наук, незамужняя, после месяца, проведенного в доме брата, решила попытать счастья в Америке, но не найдя общего языка с невесткой, была посажена на автобус до Нью-Йорка с сотней долларов в кармане и туманными перспективами по прибытии. Однако на вокзале в Нью-Йорке она услышала русскую речь и познакомилась с девушкой, которая снимала квартиру на паях с известной советской шахматисткой. Последняя в тот момент находилась в турне, и Тане разрешили пожить пока. Довольно скоро она получила работу сиделки, хорошо себя зарекомендовала и закрепилась по уходу за одним очень старым и очень богатым человеком. Здесь она познакомилась с сыном хозяина, и когда старик вскорости умер, вышла за наследника замуж. Через несколько лет, уже в тревожные 90-е, она приезжала по делам в Москву с двумя маленькими детьми и много и с чувством рассказывала. Когда прощались, она спросила: "А ты представляешь коммунизм?" Я что-то там замычал неопределенное. "А я представляю!" - сказала она.

***
Мой знакомый по имени Лесек (Саша) был направлен на конкурс молодых оперных певцов в Канаду и решил, что здесь, вдали от оставшейся во Львове семьи, ему будет лучше. Несмотря на то, что он свободно владеет пятью языками, с пением на новом месте как-то не получилось, а вот получилось с малярными и кровельными работами. Я застал его, все еще симпатичного, жизнерадостного, снимающего комнату в доходном доме, увлеченного выпивкой и кое-чем покрепче, и как следствие, имеющего судимость (за хроническое вождение в нетрезвом виде) и гепатит С. Время от времени он объявлял свои планы вернуться на Родину и в семью, но дальше разговоров дело не шло. При нем обреталась страшненькая нелегалка из Сомали по кличке Гюльчатай с таким же черным сыном (не от него). Выехав из дома, я связь с Лесеком потерял, но как-то через год встретил его в метро. Он продемонстрировал мне громадный послеоперационный шрам: это Гюльчатай из ревности ткнула его ножом в сердце и за малым не отправила к праотцам.

***
И истории такие можно рассказывать до посинения. Общее в них то, что их герои очертя голову кидались в авантюру, и результат мог быть любой. К сожалению, и во многих случаях вполне плановой эмиграции авантюрная составляющая неоправданно велика.
В идеале, следовало бы все эти истории статистически обработать и создать модель, которая давала бы хоть какой-нибудь прогноз. Например: "Вероятность улучшения жизни - 59%". (Мы не будем отвлекаться на проблему оценки качества жизни, и уточнять, про кого идет речь - про вас ли или про некую усредненную личность - в этой гипотетической модели.) Увы, мне таковая не известна. Однако понятно, что иммигрант со стажем, знакомый с сотнями подобных историй, какую-то интуитивную модель в голове имеет и может дать более-менее точный прогноз в зависимости от личных качеств и обстоятельств потенциального эмигранта.

***
Для полноты картины необходимо отобразить и противоположный случай.
В Канаде довольно много иммигрантов из Украины (речь о современной волне). По бумажкам все они конструкторы, программисты, ученые. Но в действительности - квалифицированные рабочие, и если кто и имеет диплом инженера, то спрячет его подальше. По прибытию они уже на второй день вкалывают на стройке, на заводе и т.д. и тем счастливы и дальше если и растут, то лишь в квалификации. Эти люди точно знали, куда и за чем они ехали, тропа хорошо протоптана.
А знает ли о том Канадское правительство? Несомненно. Но делает слепоглухонемой вид: так обе стороны ко взаимной выгоде обходят слишком белый и непорочный для практики жизни закон.
И здесь я просто вынужден сказать пару слов об истоках. Для развитых стран иммиграция - та же пирамида. Население здесь не размножается с нужным темпом, и чтобы поддерживать жизнь пенсионеров на хорошем уровне, приходится набирать молодых работников на стороне. Теоретически, с точки зрения государства, наилучший вариант - гастарбайтеры, как в Германии. Или нелегалы в Северной Америке. Да, последние не платят налоги, но, ведь, их не надо рожать, учить, лечить, страховать, кормить в старости. А зарплату можно платить половинную. А чуть рыпнется - взашей его. Даже на судопроизводство и тюремное содержание тратиться не надо: посадить на самолет куда как дешевле. И если кто-то думает, что, например, Службы гражданства и иммиграции США совсем мышей не ловят, пусть подумает дважды.
В Торонто, на пересечении Батерст и Уилсон в мой автобус утром садится сразу человек двадцать филиппинок матримониального возраста. Судя по всему, они работают няньками. А где их женихи? Уверен, что почти все эти девушки нелегалки. Через несколько лет кто-то из них выйдет здесь замуж; остальные же с приданым вернутся домой.
Другое дело, что для здоровья страны соотношение "граждан" и "неграждан" не может быть произвольным2. Так появляется официальная иммиграция: часть работников получают полные права. В Канаде этот процесс попроще и покороче, в США посложнее и подольше, но в обоих случаях результат безвозвратен: ни при каких обстоятельствах вы не можете быть лишены гражданства3.

***
Опус сей предназначен для тех, кто не страдает излишним авантюризмом и не имеет надежного поводыря, но хочет прикинуть последствия хотя бы в самых грубых чертах, прежде чем начинать эту весьма утомительную и недешевую кампанию. Да, в многочисленных посреднических фирмах вам подскажут, каковы у вас (преувеличенные) шансы получить разрешение на переезд, но вот предугадать вашу дальшейшую судьбу никто не возьмется.
Чрезвычайно полезно было бы спросить про себя у толкового и хорошо знающего вас человека, который уже прошел этот путь и добился успеха на той стороне. Но таковой есть далеко не у всех, и придется вам эту задачку решать самостоятельно. А я помогу. Цифирей я особенных вводить не буду, но обозначу, чем то или иное ваше объективное или субъективное качество скорее всего обернется в новой жизни. И вам решать, нравится ли вам получившаяся картина.
Начнем с простого: с объективных факторов, с возраста и профессии.

Возраст
Чем раньше эмигрировать, тем лучше. Это я не шучу, а рекомендую делать все быстро, если уж решились. Главное, на что влияет возраст, - гибкость, способность к адаптации. Яркий показатель - темпы освоения языка.
Дети дошкольного возраста никакого дискомфорта не почувствуют, и если не приложить титанических усилий, по-русски будут говорить через пень-колоду, а уйдя из семьи, забудут язык совсем. Будут посматривать на вас как на пережиток.
Дети доинститутскиого возраста будут испытывать трудности адаптации, но вполне преодолимые. Считается, что приехавшие до 13 лет, от акцента в конце-концов избавятся. Если не брать дополнительные уроки, то русский разговорный останется, а с письменным возникнут проблемы.
Благодаря, главным образом, накачке родителей, иммигранты-школьники амбициозны, получат высшее образование и неплохо устроятся.
20-30 лет (возможно, это уже вы сами). Вживание пройдет быстро - 3-4 года. Будете легко чувствовать себя в любом окружении, любой ситуации. Акцент не вытравить, но есть шанс приобрести хороший письменный английский и не потерять письменный русский.
30-40 лет (наиболее вероятный ваш возраст). Вживание займет 5-10 лет. Русский ваш язык не пострадает, а вот английский (французский) освоите по упрощенному варианту, хотя понимать будете почти 100%, но писать будете с многочисленными ошибками. Начиная с этого возраста вы будете склонны общаться только с соотечественниками.
40-50 лет. Вживания не произойдет. Вы будете чураться общения с местными людьми и властями (только по нужде). Для вас по меньшей мере утомительны театр, кино, телевидение, радио и даже телефон. Вы будете обращаться только к русскоговорящим специалистам (что потребует дополнительных жертв с вашей стороны).
50+ лет. Ваше общение ограничится семьей и кругом друзей-соотечественников. Язык - грубого помола, для простых дел. Но вам он уже почти и не нужен: вы не коренник, а родитель при детях. Гарантированная ностальгия.

Профессия
Чем дольше вы в профессии, и чем выше ваше мастерство, тем труднее вам все бросить и начать жизнь с начала. Но именно в самом расцвете мастерства люди и едут в эмиграцию. А от того, какую работу и насколько быстро вам удастся получить, на 90% зависит успех мероприятия.
Можно посиживать на пособии по безработице, но ни в коем случае не следует рассиживаться. Т.е. ничего плохого, если вы где-то в будущем, переходя с фирмы на фирму, месячишко поотдыхаете за казенный счет, но начинать жизнь в эмиграции с длительного простоя, дескать нет никакой подходящей работы, я категорически не рекомендую. Это затягивает, вы обнаруживаете, что плыть по течению несмертельно и через год-два такого растительного состояния шансы выплыть невелики. Следует либо приступить к серьезной (по 8-10 часов в день) учебе и переквалификации, либо пойти на какую-то трудную, непрестижную, грязную и т.д. работу (а только такие вам и будут доступны поначалу). Методически правильно при этом представлять себе, что кто-то тайно за вами наблюдает и оценивает ваши способности к преодолению трудностей. А кроме того, вы получите производственную и языковую практику, познакомитесь с людьми. Год-другой поразвозить газеты или помыть котлы - это никакая не трагедия, а школа молодого бойца.
Общеизвестно, что в 95% процентах случаев работа находится через круг знакомых лиц. У только что приехавшего зачастую никакого круга нет, зато имеются крупные проблемы с языком. Представьте себе зулуса, приехавшего в Москву. Зулус что-то там бормочет, на ваши реплики реагирует неадекватно, сует вам в нос какую-то важную, по его мнению, бумагу на зулусском и, похоже, рассчитывает, на тепленькое место в руководстве вашей фирмы. Возьмете вы такого? И непонимание этой ситуации, точнее - однобокое видение, и является причиной огромного количества разочарований.
Остальные 5% приходятся на чистую случайность или на "охотников за головами" (headhunters). Последние, впрочем, ни за кем не бегают, а изо всех сил удерживают ворота, в которые ломятся толпы сумасшедших, маньяков, бездельников и неудачников. Задача - пропустить одного-двух лучших из тысяч худших. При том, что в профессии вашей они ничего не понимают, а оценивают только личностные качества, почему бы это им выбрать именно вас?
Как уже говорилось, легче всего найти место рабочему, скажем, плиточнику. Плиточники нужны всегда. Да, есть отличия в технологии и требованиях, но обычно плитка ровнее, инструмент удобнее, материалы качественнее, и через неделю наш плиточник ничуть не хуже доморощенных, и язык ему, кроме как в обед, не нужен. Сюда же отнесу и пролетариев умственного труда - программистов и системных администраторов, пользователей нечеловеческих языков, по всему миру одинаковых.
Технарям с высшим образованием - инженерам, конструкторам, дизайнерам - несколько сложнее: им придется перезачесть диплом, что-то досдать, чтобы получить сертификат, а карьеру начать снизу, с рутинной работы. Но ничего непреодолимого, главные препятствия - язык и возраст. Лет за пять эта дистанция может быть пройдена.
У медиков положение незавидное. Будь вы хоть нейрохирургом с 30-летним стажем, ставить клизму и выносить горшки вам не доверят: здесь существенно другая система здравоохранения. Если вы упорствуете, то придется полностью переучиваться и все пересдавать. А стать врачом - очень долго и очень дорого. Мало кому удается, особенно в немолодом возрасте. В Онтарио долгие годы идет борьба за признание иностранных докторских дипломов, но пока подвижек особых нет. Врачей на провинцию хронически не хватает, а вот на плотное цеховое кольцо - вполне.
У гуманитариев положение не лучше. Существует какое-то количество учителей русского языка и литературы (только не подумайте, что диплома Урюпинского пединститута достаточно), места в редакции русских газет, этнонаправленные соцработники, но это все редкости, на которые не стоит полагаться. К тому же работы эти контрактные и неважно оплачиваемые.
Врачей и гуманитариев почти наверняка ждет неквалифицированный труд, т.н. "работа для выживания" (survival job): развозчик пиццы, продавец, официант. С повышением до таксиста, хлебопека, мелкого менеджера. По моим прикидкам, половине из них удается освоить какую-то иную, не слишком сложную профессию: бухгалтер, массажист, озеленитель, водопроводчик.

Творческие личности и начальники
Если все предыдущее было вполне понятно и предсказуемо, требовалось лишь добавить конкретики, то в этом разделе я приведу свои собственные, весьма спорные, соображения в объяснение хорошо известного эффекта.
Итак, люди технического творчества - инженеры, изобретатели, ученые-естественники - себя здесь почти наверняка найдут. Если они, конечно, не дутые величины (см. ниже про начальников). Несть числа примерам: Сикорский (вертолет), Зворыкин (телевидение), Брин ("Гугл").
Люди же искусства - актеры, музыканты, художники, писатели - почти наверняка значительного успеха не добьются. Во всяком случае я еще могу извлечь что-то из истории: Рэнд, Рахманинов, Набоков, но вот из новейших времен никакого яркого контрпримера не приходит на ум. И дело тут вот в чем.
В отличие от техники, где "хорошо" от "плохо" отделяется вычислением или экспериментом, т.е. методами объективными, в искусстве все зыбко, непредсказуемо, субъективно. Никакие эксперты не могут предвидеть капризы моды, и "объяснения" обычно даются постфактум. Почему из тысячи художников выдвинулся именно этот и кто будет следующий? Почему Ван Гог не сумел продать ни одной картины (а ведь он не был сумасшедшим, как принято считать в массах)? Почему из всего Пахельбеля через 300 лет публика знает лишь единственный написанный им канон? Зато как знает! Вот бы мэтр удивился! И т.п.
Другими словами, в искусстве (как и в политике) скорее эпоха выталкивает художника, чем он подталкивает её. Можно помогать, но трудно прогнозировать и гарантировать. Лотерея. Однако когда человек эмигрирует, то, по большому счету, прежние его регалии аннулируются. И повезет ли снова в этой довольно жестокой рулетке - большой вопрос. А мастерам слова - актерам, певцам - еще предстоит сначала перепрыгнуть ой какой высокий речевой барьер. Стоит ли удивляться...?
Во многом то же самое применимо и к руководящим работникам, администраторам. Обретение той или иной должности зачастую определяется родством, знакомством да и просто счастливым стечением обстоятельств, но очень легко может быть ложно приписано высоким личным качествам. На Западе же бытует практика ставить нового работника на самое нижнее звено, даже если предполагется некая высокая должность (при переходе с фирмы на фирму, например). При этом подразумевается, что специалист такого уровня быстро дорастет, пройдя все промежуточные ступени; теоретически, менеджер должен быть в состоянии заменить любого из нижестоящих. Лучше об этом подходе быть предупрежденным заранее. Я был знаком с бывшим управляющим отделом Национального банка Ирана, которого хотели взять на работу в местный банк, но по причине плохого разговорного английского он не мог работать простым кассиром, и который (дядька лет пятидесяти) натурально расплакался, когда наконец получил место торговца на рынке.
Таким образом, я настоятельно рекомендую всем, и особенно управленцам, внимательно и честно посмотреть на себя: а что в вас действительно своего собственного. А есть ли у вас, помимо всего прочего, еще какая-то "настоящая" профессия? Я знаю аж двоих, никак не связанных друг с другом, министерских работников (разумеется, в прошлом) из Украины, которые так за 10 лет и не смогли устроиться (впрочем, у них еще не иссякли деньги).

Атмосфера
Поскольку уровень жизни в Северной Америке существенно выше, а расслоение меньше, чем в России, новоприбывшие, даже не имея работы и сидя на пособии, в абсолютных то величинах вряд ли что-то потеряют. Т.е. у них на старте будет как минимум не хуже жилье, еда, услуги, развлечения, медицина. Но в относительных единицах все будет очень скромно, а в моральном отношении их ждет шок. Хотя к иммигрантам здесь относятся с пониманием, начальная самоизоляция неизбежна. Придется походить в шкуре дикаря, не знающего самых элементарных вещей, и дебила, не умеющего выразить словами простейшие мысли. В социальном плане вы, привыкший думать о себе как о сливках общества, окажетесь в самом низу пирамиды: пониже бомжей, однако.
Вовсе не всякий легко принимает это положение и старается понять устройство мира сего и приспособиться к нему. Порядочная часть, не прикладывая к тому каких-либо особых усилий, тупо ждет, когда же мир вникнет и прогнется под них. Поболтавшись пару лет без дела, налившись желчью, они начинают пописывать статейки про "потогонные системы" (ни дня не проработав) и "звериное рыло капитализма" (с которого они имеют хлеб с маслом, но без икры). Следует быть готовым к этим моральным испытаниям и помнить про терпение и труд. Если же вы подобные качества не относите к собственным достоинствам, не слишкои любите перемены и вызовы, не азартны, не амбициозны, то скорее всего вы и не решитесь на самостоятельную эмиграцию.
Увы, сказанное выше относится и к лицам, вынужденно едущим в эмиграцию. Например, пожилым родителям при взрослых детях. Обычны скука, недостаток общения, безделье, тоска, полная зависимость от детей. В крупных городах положение смягчается большей диаспорой, местными русскими газетами, каналами русского телевидения (я бы добавил Интернет, но на практике люди после 60 как-то редко к нему прикипают). Следует постараться найти какое-то занятие: то ли легкую работу, например, в русской фирме, то ли не совсем бесполезное хобби: огород, рыбалка, домашний ремонт. А коли вы человек созерцательный, склонный к меланхолии и помимо работы ничем особенно не интересующийся, то, скорее всего, вам лучше остаться в привычном окружении, заграница не для вас.


***
Что я еще упустил? Что раскрыл недостаточно? Что перевернул с головы на ноги? Думаю, читатели помогут, а я со своей стороны предполагаю считать этот опус принципиально вечно открытым и по мере появления новых мыслей буду вносить соответствующие исправления и дополнения. При этом неизменной будет лишь основная идея, а именно: показать, как то или иное качество (обстоятельство) личности наиболее вероятно влияет на процесс и результат вживания в заграничную жизнь. Далее, сообразно конкретным данным, каждый сможет составить индивидуальную картину для себя и членов своей семьи и принять на этой основе окончательное решение.
GEOBOB

Re: Прошу дать комментарии к статье

Сообщение GEOBOB » 03 фев 2010, 10:38

notcanada.com еще могут почитать те, кто убеждают себя не любить Канаду :)
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Прошу дать комментарии к статье

Сообщение Рыжая Багира » 03 фев 2010, 13:55

Мишаня писал(а):Совет от Мишани....Значительно проще попытаться нарисовать линию судьбы самому, изучив свое теперешнее положение в обществе и рассчитав ближайшие лет десять. Если все говорит, что Вам в течение ближайшего будущего будет сопутствовать удача и благополучие, а в Канаде как раз наоборот, то вывод напрашивается сам. Если же наоборот, то можно пускаться в плавание...
Тем не менее иммиграция - это добровольное принятие риска.
У меня был один друг (был, потому что теперь мы не друзья) так вот, он терпеть не мог "устаканенности". Вроде все стабильно, хорошо, зарплата - одна из лучших в лучшей компании города. Но он искал себе что-то другое. Искал и находил. Все были против, отговаривали его, а он шел вперед, как сердце требовало, даже объяснить затруднялся - зачем ему это надо? Но потом оказывалось, что фирмы из которых он уходил - загибались, а он рос и в зарплате и в должности. Так что, ничто не заслуживает такого глубокого уважения и внимания, как зов твоего сердца.
The winner takes it all
Мишаня

Re: Прошу дать комментарии к статье

Сообщение Мишаня » 03 фев 2010, 16:42

Совет прогнозировать будущее хорош независимо от того, собираешься иммигрировать куда-либо или нет. Когда нет целей и ориентиров в жизни, то и двигаться по этой самой жизни не получается. А выходить на улицу в дождливую погоду или отсиживаться дома за шкафом каждый решает для себя сам.

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Прошу дать комментарии к статье

Сообщение Рыжая Багира » 03 фев 2010, 22:32

Согласна с этим на 100 %. Но если нет желаний, то цели как-то не ставятся и соответственно планы не возникают
The winner takes it all
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Прошу дать комментарии к статье

Сообщение chiko » 04 фев 2010, 00:02

Иммиграция - дело серьезное и сугубо индивидуальное. Мое ИМХО: успешная иммиграция только для сильных (духом).
И еще: если Ваш Менатилет подходит под западный или Вы готовы под него подстроится - велком, если нет - нечего там делать вообще.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Прошу дать комментарии к статье

Сообщение Krit » 31 окт 2016, 23:27

Нашёл другую статью: dou.ua/lenta/articles/canada/
Большинству приехавших приходится переучиваться или доучиваться. В принципе, это относительно легко сделать. Скажем я, не смотря на уже имеющееся высшее образование, поступил в колледж и доучил некоторые вещи.

Это так называемые программы «образование для взрослых», где преподают взрослым людям чисто специальность, исключив разные физкультуры и прочие общеобразовательные предметы и тем сэкономив много времени. Эти программы государственные и бесплатные.
Кто-нибудь слышал про такое? Где надо спрашивать про такие программы?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Прошу дать комментарии к статье

Сообщение NewAlbertian » 01 ноя 2016, 12:39

спрашивать надо в местном иммиграционном центре. в каждом городе может быть свой особый список программ. например, в Ред Дире, где мы жили раньше, была программа общих (в основном языковых) навыков для профессиональных водителей. в Калгари есть программа для Power Engineering (почти что инженер-электрик). эти программы не дают необходимых для лицензирования документов, только демонстрируют потенциальному работодателю, что вы настроены серьезно и готовы учиться. иногда этого достаточно для трудоустройства.

кроме того, в центрах по трудоустройству есть специальные программы финансовой помощи для безработных, которым необходимо дополнительное образование. предположим, вам нужно закончить короткие курсы, стоимостью до 2 тысяч долларов - вы идете в центр занятости, спрашиваете financial aid for learning purposes, вам помогут заполнить анкету и государство оплатит вам курсы. есть ограничения: вы должны быть обязательно безработным, стоимость курсов не должна превышать определенную сумму (в центре вам скажут, какую) и вам может понадобится хорошо составленная пояснительная записка в том случае, если выбранные курсы сильно отличаются от всего, что вы делали раньше.

сертификационные экзамены эта программа тоже помогает оплачивать, а вот экзамены на знание языка - нет.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Прошу дать комментарии к статье

Сообщение vlil » 01 ноя 2016, 19:00

программа для Power Engineering (почти что инженер-электрик)
Вообще ничего общего.
Krit писал(а):Это так называемые программы «образование для взрослых», где преподают взрослым людям чисто специальность
За всю Одессу Канаду не скажу, но в колледже нашей деревеньки adult basic education - это исключительно школьные предметы. Для тех, кто их в школе по тем или иным причинам не добрал. Но физкультуры там нет, да... :D

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»