Внутрикорпоративная этика в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Lili4ka » 15 янв 2010, 04:20

В чем именно я не права?

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Topper Harley » 15 янв 2010, 07:33

В канаде есть законы, регулирующие обоснованность увольнения, размеры компенсации и длительность периода, за который работодатель должен сообщить об увольнении в зависимости от длительности работы и позиции, а также длительность запрета заниматься тем же в другой компании.
Необоснованное решение можно оспорить через суд. Но это не быстро, не дешево и без гарантии положительного решения.
Расскажу одну историю, которая отражает реальность.
Работала одна женщина помощником дантиста. Это достаточно высокооплачиваемая работа.
В один из дней этот дантист остался чем то не доволен и высказал ей свое недовольство на повышенных тонах при пациенте. Когда они остались одни, она обьяснила дантисту, что делать ей замечание при пациенте не приемлемо. На следующий день она была уволена.
Кипя возмущением и негодованием, она имела неосторожность рассказать об этом некоторым своим знакомым. После этого никто и никогда из знакомых, малознакомых и даже незнакомых людей не помогал ей найти работу, не рекоммендовал ее на своих предприятиях. Все боялись персональной ответственности в случае повторения подобного поведения.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение archik » 15 янв 2010, 08:55

Topper Harley писал(а):В канаде есть законы, регулирующие обоснованность увольнения...
В Канаде есть федеральный закон Labour Code, распространяющийся на несколько сфер деятельности (буквально семь пунктов), регулируемые на федеральном уровне. В нем описание как подавать жалобу в случаи unjust dismissal.

Все остальные сферы регулируются провинциальными законами. Например, в Альберте закон не предусматривает обоснованность увольнения. Насколько мне известно, так же в Онтарио и ВС. Таким образом, у уволенного сотрудника нет никаких законных обоснований подавать в суд на работодателя.

Судиться, а вернее подавать жалобу в соответствующую инстанцию, имеет смысл если имеет место дискриминация, на основании совсем другого закона.
Architect
Аватара пользователя
corvit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 02:08

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение corvit » 15 янв 2010, 12:59

Matroskin писал(а): Он просто не знал, что в базе данных на сервере IT записываются все движения пользователей сети. Мне супер по секрету даже сказал, что не стоит записывать проекты на флешку с компа для работы домой. Что согласно полиси компании это могут отследить и наказать, ибо проект, даже сделанный мной лично, это собственность компании и не имеет право быть обнародован, то есть не имеет право покидать офис. Он этого просто не знал, поэтому и отпирался.
Извините, что не совсем в тему общей дискуссии.
Мне как IT-шнику стало ну очень любопытно почему у IT отдела компании хватило ума настроить протоколирование каждого нажатия клавишь пользователем, а вот элементарно делать резервные копии довольно важных для бизнеса документов они не стали :)

Получается, что шпионить за сотрудниками болеее приоритетно, чем резервировать их рабочие документы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Matroskin » 15 янв 2010, 13:12

Мне трудно ответить на этот вопрос, ибо сам я Не ITшник. Но могу сказать одно, что проект строительного плана, созданный в 3D и имеющий разные базы данных в отдельных файлах, которые используются для вычисления геометрических параметров строительного объекта, имеет весьма непростую структуру в LDD. Там есть связи, которые используются программой для черпания информации о геометрии из других файлов. Очень вероятно, что у ITшников есть разные уровни сохраниения резервной копии файлов по степени важности. Возможно, что файл с данными по отметкам или алайментами попал (по мнению айтишников не столь значительный) в нижний приоритет, который сохраняется короткое время, или вовсе не сохраняется. Таким образом чертёж (по их мнению важный элемент проекта) сохранился, а некоторые файлы с данными (по их мнению не столь важные) не сохранился. Это только мои догадки, сделанные на основе поясниения супера, где он говорил, что по мнению ITшников файл этих данных оказался не столь важным.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
corvit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 02:08

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение corvit » 15 янв 2010, 13:33

Matroskin, спасибо за ответ :)
Видимо Вы правы. Файл действительно по той или иной причине мог получить низкий приоритет на резервирование. Про сложную структуру проекта в LDD я не подумал.

Во всяком случае, резервное копирование у вас настроено и это хорошо :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Matroskin » 15 янв 2010, 14:55

Вот как вкратце выглядит нанимание работников.
http://www.canadaone.com/ezine/nov06/hi ... oyees.html
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»