Внутрикорпоративная этика в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
tvis

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение tvis » 12 янв 2010, 15:45

Lili4ka писал(а): Для увольнения нужны юридические основания.
Не знаю как вам, но мне кажется, что при таком праве:
Одной из основных задач буржуазной юридической науки была и остается маскировка эксплуататорской сущности буржуазного государства и права, внушение народным массам мысли о вечности и справедливости капиталистических порядков. Эта задача определила содержа вне буржуазной юридической науки, носящей, как правило, схоластический и крайне запутанный характер. Объективное и всестороннее исследование государства и права недоступно в целом буржуазной науке, так как правильное решение этого вопроса в корне противоречит интересам капиталистов
.
..надежды на то, что правовые явления будут рассматриваться через призму моральных категорий, нет

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение NeverAgain » 12 янв 2010, 16:28

Lili4ka писал(а):
Это в России может и нужны. А здесь - двухнедельное уведомление и свободен. :evil:

Исключения только гос структуры, компании с профсоюзами ну и разные индейцы, беременные, и .т.п.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Volvo

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Volvo » 12 янв 2010, 21:47

Lili4ka писал(а):tvis, нет, не рассмеюсь. Для увольнения нужны юридические основания.
Не правда. Каждая компания (не только в Канаде, кстати) имеет внутренний кодекс - типа правил внутреннего распорядка - и в 100% вы найдете что-нибудь типа умения работать в команде и пр. и пр. Каждый сотрудник подписывает документ, что он с кодексом ознакомлен и обязуется выполнять, иначе следуют санкции. Обязанность выполнять внутренние документы компании закреплена в любом, даже типовом контракте. Не выполнил контракт - всего доброго.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Lili4ka » 12 янв 2010, 23:14

Конечно, в компаниях существуют внутренние документы, определяющие в том числе и правила поведения работников, так называемые company by-laws. НО: содержание этих документов не должно противоречить действующему закону. За нарушение - обоснованное и документально доказанное (!) нарушение - работника действительно могут уволить, на то эти правила и существуют, и сотрудники legal & compliance отделов тратят много времени на то, чтобы внутренние документы и закону соответствовали, и могли бы в случае чего послужить инструментом для расторжения трудового договора с нарушителем. То есть чтобы нетерпимые поступки были конкретными, выявимыми, измеримыми.

Но если основания для увольнения во внутренних документах прописаны общо, нечетко, если возникший факт в них вообще не значится, то работодатель не сможет провести грамотное увольнение. Если он будет пытаться это сделать - работник будет иметь хорошие основания для отстаивания своей позиции, и даже если не сохранит позицию и не восстановит свой статус-кво на работе, то сможет получить определенную компенсацию, и уж точно доставит массу неприятностей работодателю в виде потерянного времени и денег.

Volvo, невыполнение контракта - основание для увольнения, да. Но это нужно доказать и обосновать, конечно.

NeverAgain, интересно Вы говорите. :) В России нужны юридические основания для увольнения, а в Канаде - нет?? Россия - страна верховенства права и закона по сравнению с Канадой??
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение NeverAgain » 12 янв 2010, 23:49

В Канаде тоже нужны основания и в каждой провинции даже есть свое трудовое законодательство, но оно по отношению к обычному человеку скорее набор рекомендаций и опротестовать свое увольнение если вы, к примеру, не беременная женщина или инвалид практически невозможно.

Там где есть жесткий договор работников с работодателем - профсоюз например - картина несколько другая. И основания должны быть действительно серьезные и компенсации прописаны по полной программе.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Matroskin » 13 янв 2010, 00:00

Lili4ka писал(а):Matroskin, спасибо, что рассказали продолжение!
Пожалуйста. Я просто подумал, что этот разговор будет интереснее для участников, чем разговор про массонов.
А скажите, пожалуйста, каким образом его действия повлекли за собой отложение работ? Фирма пострадала именно через недополучение прибыли, так? и потерю фирмы можно выразить в конкретной сумме?
Суммы я не знаю. Но дагадываюсь, что это примерно около 200 000. Делло в том, что отдел развития городских территорий (Urban Land) делает свой проект развития участка района, а мы, основываясь на этом проекте,делаем свой, геодезический проект разбивочных работ, с которым геодезические бригады носятся недели две, чтоб сделать все разбивки территории. Это могут быть Underground Utility, Surface and Concrete и разные другие. Мне достался проект бетонных разбивочных работ, где должны быть все данные по разбивке дорог, развязок, углов, перекрёстков, и других коммуникаций. Если такой проект готов, то бригада разбивает строителям всё это и строители, работая по пятам геодезистов, заливают все бетонные объекты этого района с помощью экструдмашин и разного другого оборудования. Так как геодезический проект фирмы выполнен в срок не был (нет толмута планов черетежей, таблиц и данных), а так же не готова электронная версия этого проекта для заливки в GPS систему, то строителям сообщили об этом и они просто перекинули всю технику на другой объект, в другой район. Ну а тут через месяц уже осень вступила в свои права и разбивки делать уже не было смысла, ибо морозы вот-вот хряпнут и бетонные работы сделать не удастся. Таким образом компания не досчиталась приличных денег за этот объект.
да, и еще: та девушка - канадка, которая стирала проекты, она умышленно или нечаянно их стирала? исходя из того, что люди очень быстро печатают, могли ли проекты стереться по неосторожности? я не спец в этом деле технически, поэтому прошу меня извинить.
Именно так всё и происходило. Именно по неосторожности. Она была любительницей болтать с сотрудниками. Сидит, порой, час треплет языком на столе подружки-сотрудницы, часто видел её в кафешке за бесплатным кофе, где она тоже сплетничала с сотрудниками и сотрудницами. А потом приходит супер и спрашивает, готов ли проект Сервисов (подводка коммуникаций к лотам), и тут она спохватывается и начинает шпарить, объясняя суперу, что почти всё готово, хотя там ещё и конь не валялся. Спеша, она во-первых делала много ошибок (постоянно по просьбам ребят с поля подправлял её прорехи), во вторых стирает по оплошности проекты.

Ну, ребят с поля тоже можно понять. Сидит парти чиф в траке на стройке и смотрит в план сервисов, состряпанный ей, а там... например, расстояние линии сервиса до угла лота (которе должно быть фиксировано) не совпадает с кодом, который гласит, что оно должно быть не менее 3.3 метра от лигал точки.... Он звонит ей, а она в кафешке или у другого стола балакает, рот до ушей, явно что-то обсуждает. :D Потом звонят мне (меня они знают, я с ними в поле проработал немало на таком же траке и с такой же GPSкой, и уж знаю что да как) и спрашивают, мол, а она там далеко.... я оглядываюсь и отвечаю, что вон, стоит треплется с Джен. Тогда нередко ребята меня говорят, а ну её, открой сам этот проект, посмотри, там на сервисе таком-то расстояние-то до лигал точки другое, поэтому точки и данные будут другие. Потом "Дай мне координаты пиг тейл сервиса этого (свиным хвостиком у нас называли конец, который подходит к дому)". Ну я и открываюпроект, потом одним движением мышки переношу весь сервис на место с правильным расстоянием, и, глядя на монитор, диктую ему новые, правильные координаты того свиного хвостика. Это несколько незаконно, но надо же ребят выручать. На это обычно никто не обращает внимание, да и кто там будет кроме строителей проверять закладку сервиса. Они-то знают коды и скорее всего пожаловались на неправильную разбивку,чем на правильную. Тем более очевидно, что парти чиф прав, и она просто впопыхах выствила сервис в неправильном месте.

Скажу так, что во многих канадских инженерных компаниях весомая часть народа свою работу делает или непрофессионально или просто халатно, как эта девушка. Об этом мы в нашем инженерном кругу (обычно сидя около камина с бокалами красного вина) столько уже слов сказали, что моя жена обычно говорит, ну сколько можно обмывать им косточки... :lol:
А один русский инженер из нашей же компании как-то сказал замечательную фразу: "Выгнать бы половину блатных, бездельников и бездарей из этого офиса, а остальным поднять зарплату в два раза и заставить как следует работать. ... Вот это было бы дело". Чтож, я с ним полностью согласен.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение mrv » 13 янв 2010, 01:18

Как всегда, Матроскину большое спасибо за яркие и познавательные рассказы !
Matroskin писал(а):А один русский инженер из нашей же компании как-то сказал замечательную фразу: "Выгнать бы половину блатных, бездельников и бездарей из этого офиса, а остальным поднять зарплату в да раза и заставить как следует работать. ... Вот это было бы дело". Чтож, я с ним полностью согласен.
Интересно - получается вот такой канадский коммунизм (халатное отношение к работе, блат и т.д.) ?
Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Suzukavod » 13 янв 2010, 01:41

Matroskin писал(а):ибо морозы вот-вот хряпнут и бетонные работы сделать не удастся.
Интересно.
А почему морозы - помеха бетонным работам?
В свое время я работал оператором бетоносмесительной установки. Помню была заливка ИКЕИ и морозы ударили под -30. На заливку это не повлияло ибо после температуры воздуха +5 при изготовлении бетона мы использовали горячую воду и бетон выходил с температурой +40.
Ну и сейчас. Я наблюдаю, что в зимнее время бетонные работы на наших стройках не останавливаются.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Lili4ka » 13 янв 2010, 02:02

mrv писал(а):
Интересно - получается вот такой канадский коммунизм (халатное отношение к работе, блат и т.д.) ?
По идее, если руководство этой компании заботится о своем бизнесе, то оно должно было бы расстаться с непродуктивными работниками, пользуясь своими правами по закону. Если руководство не спешит расторгнуть договоры с такими работниками - значит, руководство такое положение дел устраивает.

Возвращаясь к обсуждаемому примеру с китайцем: если стирание проектов часто происходит по неосторожности, то, может, тот китаец тоже по неосторожности стер проект Матроскина в том случае? Или китаец все же умышленно стер проект?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Matroskin » 13 янв 2010, 02:02

Если морозы не сильные, то такой метод строителями действительно употребляется. Но в Калгари погода сумасшедшая. Сегодня +3, а завтра -20. Да снег привалит,от которого разбивочных колышков не видно. Да и сами колышки при морозе в землюне лезут, как тут сделать разбивку, где обычно забиваются в землюоколо 1000 колышков. Поэтому работы обычно прекращаются. Прекращаются они и при сильных дождях, так как в поле грязь непроходимая, да и на траке подъехать к месту практически не возможно.
Интересно - получается вот такой канадский коммунизм (халатное отношение к работе, блат и т.д.) ?
Ну, это ещё не коммунизм, но социализм точно. Я же говорил, что Канада мне сильно напоминает Советский социализм времён дорогого Леонида Ильича.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Matroskin » 13 янв 2010, 02:11

Или китаец все же умышленно стер проект?
Нет, я не думаю, что умышленно. Скорее всего при сохраниении случайно заместил мой проект своим. Этот парень всегда отличался невнимательностью. Кстати вот вам такая статистика: В нашей команде всегда было человек семь. Из них трое - раздолбаи, вроде той канадки и того китайца. Кстати, третий был тоже китаец, который однажды сделал такой проект угла, что я ради хохмы показал его суперу (мне-то дали его подкорректировать, а не делать заново). Супер понимающе покивал головой, но опять же замял это. Мне пришлось его полностью переделывать, ибо там было 80% неверной информации. Кроме того, он был выполнен по старому лигал плану, а поэтому все линии проперти были неверные. Так вот, только четверо из этой команды были вполне вменяемые работники. Кстати, двое из них были блатными, но делали вполне неплохие проекты. Может в других отделах было и лучше, но я неоднократно слышал похожие нарекания от своих друзей, что работали в других отделах. Поговаривают, что такой социализм обычно в крупных компаниях, где народу много и легче держать недообразованных интерн студентов, блатных или просто туго сображающих людей.
Вот рядом год назад взяли китаянку. С ней попеременно сидела то одна женщина из нашего отдела, то другая, то супер, то ещё кто-то. Тихая такая и всё время улыбающаяся при встрече. Посмотрел я на неё и подумал, что со мной никто так не возился, а с ней почему-то все возятся. Просидела она ... точно не помню, но около 4 месяцев, и вдруг исчезла. На следующий день после её исчезновения я увидел её заплаканную в коридоре. Уволили (предполагаю из-за профнепригодности).
Если руководство не спешит расторгнуть договоры с такими работниками - значит, руководство такое положение дел устраивает.
Это так должно быть по логике вещей. На самом деле, если сверху (из головного офиса в Эдмонтоне) дадут разнарядку на такое-то количество человек, то они и будут сидеть на своих местах. А супер... ему просто выгодно не раздувать скандал и шумиху в своём подразделении, чтоб у начальства сложилось мнение, что его подразделение работает слаженно, без шума и пыли. Это обычно способствует продвижению по карьерной лестнице, что и случилось с ним позже.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Matroskin » 13 янв 2010, 02:37

Почитайте, что имплоер имеет право спрашивать у интервьюирумого в Канаде, а что не имеет.

http://www.chrc-ccdp.ca/publications/sc ... ent-en.asp
Больше всего мне понравилось вот это:

Avoid asking:

•males or females to fill in different applications
:lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Lili4ka » 13 янв 2010, 02:58

Matroskin писал(а): Нет, я не думаю, что умышленно. Скорее всего при сохраниении случайно заместил мой проект своим. Этот парень всегда отличался невнимательностью.
дык, милый Кот, это как раз и составляет смысл обсуждения этого топика! Форумчане поняли, что китаец Вас умышленно подставил для получения определенных благ для себя. И весь топик практически посвящен теме морали. Обсуждается некий подлый поступок коллеги по работе, и я, в частности, пыталась прикинуть, какие есть основания наказать работника за подставу, если вообще есть. А тут совсем другое положение дел, оказывается.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Matroskin » 13 янв 2010, 04:17

Да нет же, Лиличка. Подлость китайца заключается не в том, что он случайно заместил мой проект своим, а в том, что молчал,как партизан на допросе. Ведь знал же наверняка, что сделал это,но молчал, заставил провести расследование, оторвал менеджмент компании от дел, IT отдел тоже три дня расследовал.... Ну сказал бы сразу,да,мол,случайно удалил,каюсь. ан нет, думал, что все дураки, а он один у нас умный. Он просто не знал, что в базе данных на сервере IT записываются все движения пользователей сети. Мне супер по секрету даже сказал, что не стоит записывать проекты на флешку с компа для работы домой. Что согласно полиси компании это могут отследить и наказать, ибо проект, даже сделанный мной лично, это собственность компании и не имеет право быть обнародован, то есть не имеет право покидать офис. Он этого просто не знал, поэтому и отпирался.

Конечно, я не могу 100% утверждать, что он это сделал случайно, но я не думаю, что он специально это сделал. Хотя... восток - дело тонкое.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Внутрикорпоративная этика в Канаде

Сообщение Nickdd » 13 янв 2010, 08:43

А в Москве так вообще по-моему "не подставишь - не продвинешься" один из главных принципов успешного карьерного роста. Заслуги всей команды менеджеры среднего звена в основном приписывают себе лично, хотя бывают и исключения.
Уволить могут молча, если надо - подведут под какую-нибудь статью и до свидания. В крупных западных компаниях, правда, откупные дают, что имхо более-менее честно. В российских компаниях, не зависимо от их размера, с сотрудниками особо не церемонятся.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»