Чаевые (tips) в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Чаевые (tips) в Канаде

Сообщение Samuraj » 19 дек 2009, 06:54

Хотелось бы обсудить тему "чаевых" в Канаде. Принято ли давать на чай, в каких размерах, в каких заведениях и т.д. Один мой приятель из штатов как то сказал мне "Man, back in US we tip everyone!". Как он мне рассказал, чаевые даются везде где только можно. Газонокосильщикам, в парихмахерской, носильщикам, официантам и т.д. У нас тоже принято оставлять чаевые, но не всегда и не везде. Парихмахерам или на заправке, например, никто не приплачивает. А как дело обстоит в Канаде. Господа "местные" просвятите пожалуйста :)

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Чаевые (tips) в Канаде

Сообщение Topper Harley » 19 дек 2009, 11:49

У нас принято оставлять 15% в ресторанах и на доставке еды. Некоторые забивают чаевые прямо в счет, хотя чаевые - дело добровольное. Трудно было привыкнуть к этому. Чаевые у официантов намного превышают их зарплату: 100 - 300$ за смену наличными.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Чаевые (tips) в Канаде

Сообщение Xeops » 21 дек 2009, 04:21

Topper Harley
Аналогично. Видать совковый народ не привык чаевые оставлять - стали в счёт забивать.

Samuraj
Про заправки и парикмахерские - это круто. У нас вроде такое ещё не практикуют.

Topper Harley полученные чаевые тоже надо декларировать и налоги платить?
Вообще почему в Канаде люди платят налоги исправно? У нас тут даже, если забьёшь на очереди и заполнишь форму налоговую, а потом заплатишь их к пенсии прибавки тебе не видать :)))) Так что народ и не платит за калымы налоги :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Чаевые (tips) в Канаде

Сообщение Samuraj » 21 дек 2009, 04:30

Я почти 3 месяца бок-о-бок работал с американским коллегой прошлым летом и он мне что только не рассказал про США. И всегда говорит, в Канаде наверное тоже так, не зря мы их 51ым штатом называем :). Он постоянно всем оставлял чаевые тут, в парикмахерской, в кафешке, в баре, носильщикам, в отеле на ресепшн. Говорит у нас так принято. С него двойную цену дерут за "сеервис", за то что он американец, а он еще чаевые сверху :). Тогда я понял насколько у американцев другой менталитет и как он может быть некстати в наших условиях проживания. Он вокруг себя такое количество "чаек" собрал за это время, что они совсем совесть потеряли и оббирали внаглую. А ему в кайф, "смотри, как стараются, когда чаевые платишь!".
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Чаевые (tips) в Канаде

Сообщение Xeops » 21 дек 2009, 04:33

В Турции тоже стараются. Причём нормально. Чаевые ждут, но не клянчат, а вот в Египте точно "чайки". В наглую просят :)
Но там точно принято везде чаевые оставлять. Многие только на чаевых и живут, т.к. это отдых :)
Более не считаю баллы по Квебеку.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Чаевые (tips) в Канаде

Сообщение pluto » 21 дек 2009, 21:26

У Канадцев есть точные понятия где и кому эти чаевые нужно давать. И они их всегда дают. Я знаю пока только три наименования работ где принято давать чаевые.
1. Офицантам
2. В парикмахерской
3. Таксистам
Больше пока не знаю.
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Чаевые (tips) в Канаде

Сообщение Nickdd » 22 дек 2009, 10:18

Можно еще в отелях давать, за валлет-паркинг.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чаевые (tips) в Канаде

Сообщение Matroskin » 22 дек 2009, 14:36

Я оставляю чаевые только в ресторане, и то, за отличное обслуживание. Если обслуживание не удовлетворяет (например, долго, блюда мне и жене принесли в разное время и др.), то не оставляю, а на ресите пишу, что сервис не удовлетворительный. Расцениваю это как награду за отличный сервис.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»