История еще одного иммигранта (с продолжением)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 02 авг 2010, 12:31

Меня постоянно просят рассказать про то, что Канадцы делают на работе, сколько часов трудятся и даже интересуются сколько денег им платят :). Подумал я и решил описАть обычный будний день среднестатистического канадца во всех деталях и подробностях. Итак, уважаемые читатели, публикуется очередной пост!

Проснувшись утром, канадец потянулся за мобильным - на часах 5:58 А.М. Так бывает когда месяцами просыпаешься в одно и то же время, биологические часы внутри будят за минуту до будильника. За окном уже светло. Он поднялся, умылся, заварил ароматный кофе и вышел на балкон. Так свежо и тихо, слышно только как поют утренние птицы. В июле райончик где живет канадец особенно привлекателен, сосны выросли уже до десятого этажа и видно как по ним прыгают белки. До самого горизонта все такое зеленое, а в воздухе витает аромат каких-то чудесных цветов (не самая благоприятная пора для аллергетиков). Канадец допил свой кофе, оделся и направился к выходу.

Во дворе пусто и тихо, изредка по дороге попадаются велосипедисты и бегуны в шортах. Утренние лучи солнца пробиваются через густые ветки высоких сосен и отбрасывают причудливые тени на газон. Он пробежал по дорожке, выложенной из камней и бетонных плиток, уворачиваясь от струй воды, расстреливаемых системой орошения. Во дворе постоянно поливают газоны по утрам. Вот какая-то тетка идет на встречу с тремя собаками, едва не запутавшись в поводках. Канадцы вообще любят собак, больших и маленьких, но в силу своей лени нанимают таких вот теток, что бы они выгуливали их питомцев с утра пораньше. Девушка, наряженная в банкомат, на остановке раздает бесплатные газеты. Вот уже два месяца она стоит тут каждое утро, даже в плохую погоду работает, укрываясь зонтом от дождя. Приближаясь ко входу в метро наш герой столкнулся с мощным потоком теплого и сухого ветра. Это подъезжает электричка – нужно поторопиться. Редкие пассажиры спешат, сбегая вниз по лестнице. В окошке приветливый контроллер улыбается и желает пробегающим доброго утра. Еще только семь утра, но в вагоне всего несколько свободных мест. Многие начинают рабочий день рано, чтобы пораньше вернуться домой, а кто-то просто добирается на работу по нескольку часов и вынужден вставать в такую рань и работать как белка в колесе за 10 баксов в час. Расположившись у окошка, наш канадец достал очередную умную книжку в тысячу страниц и принялся читать. На каждой станции прибавляется все больше пассажиров и уже едва хватает места для новых. У каждой станции свой колорит и даже свой запах. Например Bathurst всегда пахнет кофе и сдобными будочками. Там прямо внутри есть очень популярная кафешка, куда мы всегда заруливали пока жили в том районе первое время. Люди заходят со стаканами и выпечкой, перекусывая на ходу.

Не прошло и получаса, как он оказался на узловой станции – время менять паровоз и двигаться на север. Эта станция носит название двух самых крупных улиц в Торонто – Bloor & Yonge. Здесь всегда огромное скопление людей и местечко чем то напоминает какую-нибудь оживленную станцию метро в Москве. Если хотите увидеть весь Торонто в одном месте – приходите на Блур-Янг! Вот два молодых бизнесмена в костюмах и галстуках направляются на юг в даунтаун. А там подальше тусуется группа чернокожих подростков, одетых по последнему писку афро-канадской моды. Один жирный в большой белой майке с цифрой 18, из под белой майки выглядывает красная, еще ниже черная, а на самых коленях начинаются штаны, несколько раз подвернутые снизу. Все это чудо украшено тяжеленной цепью с какой-то побрякушкой на шее и модной кепкой с ценником из магазина. Что-то все это значит, наверное. Рядом с ним еще один худой длинный негр с пушистой шевелюрой и в огромных ботинках держит под мышкой мяч. Наверное собрались в баскетбол поиграть сегодня. Остальные члены банды не менее колоритные и забавные. А это семейка индусов: мама, папа, в каждой руке по ребенку, еще двое в колясках и один в сумке на спине (видимо младшенький). Если встать рядом, то можно даже почувствовать как эта семейка пахнет. Рядом стоит тетя, завернутая в черные тряпки. На улице остались только глаза. Новый канадец не слышал чтобы такие тети взрывались в Торонто, но все равно старается держаться от них подальше. Компания китайских студентов о чем то оживленно беседует на родном языке. Веселые ребятишки, наверное братья все. Вдоль стены построились музыканты и радуют прохожих разнообразной музыкой за мелочишко. А кто-то просто сидит в переходе и просит денег, ссылаясь на то что «anything better than nothing», однако он очень разозлится если подадите монету меньше доллара. На платформе стоят и держатся за ручки два «голубка». Кожаные штанишки в обтяжечку, сумочка на плече, губки бантиком и задумчиво-романтический взгляд. А вот идет школьница или студентка тонкая как спичка. За спиной несет огромный рюкзак, а на голове гигантские наушники. А что, модно :). Вдалеке еще два паренька со спущенными штанами вышагивают. Как они ходят, интересно, и почему штаны не падают совсем ... .

Можно часами наблюдать за этим муравейником. Это не просто маленькая репрезентация большого Торонто, в этом месте можно встретить людей со всего света! Вот подъехала электричка и сотни разноцветных человечков высыпали через открывшиеся двери. Другие человечки заполнили пустоту и поезд двинулся на север. Свежие пассажиры подобрали газетки, оставленные предыдущими, и принялись читать скучные канадские новости про Ай-Фоны и нестабильные цены на нефть. Удаляясь от центра поезд все чаще и чаще оказывается на поверхности. Местами на дорогах уже образуются пробки, и пошел дождик. В такую погоду электричка выглядит особенно красиво, врывающаяся на станцию в капельках дождя и с включенными стеклоочистителями и огромными фарами мокрыми от дождя. Словно выехала из другого измерения. Да и большинство пассажиров выглядит соответствующе - будто с другой планеты.

Наш канадец вышел из вагона и направился к выходу по длинному коридору, расписанному в детской тематике. Ему нравится этот город с его необычным сочетанием культур и национальностей, районы не похожие друг на друга и люди, улыбающиеся при встрече. Он видел много разных городов, но Торонто особенный. У этого города есть душа, этот город живет! И только русский рэп в наушниках иногда напоминает о родине. Все плохое постепенно забывается и хочется просто жить новой жизнью. Он побежал по ступенькам наверх и через минуту оказался в самом центре Северного Йорка. North York еще один интересный район Торонто, это как маленькая копия даунтауна с бизнес-центрами и небоскребами из бетона и стекла. Тут можно найти филиалы почти всех более-менее крупных банков, почтовых офисов и огромное количество ресторанов и кафе на любой вкус. Прямо на выходе из метро на небольшой площади работает фонтан, дальше вода стекает по каналу вниз в парк, где можно посидеть на лавочке и насладиться утренним воздухом. Двое полицейских на велосипедах стоят на перекрестке в ожидании зеленого света. В шлемах и шортах они выглядят весьма глуповато, но велики у них классные. Тридцатиэтажный небоскреб сверкает, отражая лучи солнца своими стеклянными боками. Здесь и работает наш канадец. Он зашел в большое лобби с пятиметровым логотипом компании на стене, (на таком фоне ресепшн выглядит как журнальный столик в углу) и поспешил к скоростному лифту. Лифт тоже не маленький, весь в зеркалах и с кондиционером. Сюда легко можно загнать 3 мотоцикла или Дэу Матис. Всего за 10 секунд лифт легко затаскивает пассажиров на 25 этаж, при таких перегрузках и на самолете можно не летать. Канадец разблокировал тяжелые стеклянные двери и вот он заходит в офис.

Офис выполнен в современном стиле - открытый концепт. Нет бетонных перегородок и дверей, все сотрудники сидят в так называемых кубиках. Офис настолько большой, что если катнуть мяч для боулинга по коридору, то вряд ли он докатится до противоположной стороны. А если представить сколько таких этажей в этом здании, то просто приходишь в восторг от его масштабов и осознаешь свою малозначительность в этом гигантском муравейнике. Работа как обычно начинается с проверки расписания на день в календаре и чтения писем, которых за ночь как правило не очень много приходит. После часа или двух усердной работы мышкой канадцу захотелось кофе и он пошел в кофе-рум. Там встретились другие жители муравейника, побеседовали о том, о сем и разошлись каждый по своим кубикам, а наш герой направился на встречу с коллективом для обсуждения планов на будущее и отчета по текущей работе. Он не большой любитель долгих и нудных митингов, поэтому что бы как-то развлечь себя - сидел и представлял говорящих разными животными. Забавно слушать говорящего Слона или Носорога. Вот митинг закончился и новый канадец в компании коллег направился на законный ланч.

В окрестностях очень много забегаловок, предлагающих кухню с всех концов света. Для любителей острых блюд есть Китайска, Индийская, Корейская и Тайская кухни. Все очень вкусно и, в виду жесточайшей конкуренции, предлагается очень хороший сервис да за недорого. В среднем за 5-7 долларов можно покушать от души. Порции просто гигантские, для новичка будет очень непросто одолеть даже самую маленькую. особенно жестоко стебутся китайцы со своими "маленькими" тарелочками размерами с небольшую кастрюлечку. Пообедав, наш канадец направился обратно в офис. На улице 30 градусов выше нуля и очень влажно. Перебежками от одной тени к другой он добрался до железобетонного муравейника и снова вздохнул полной грудью. Так свежо и прохладно внутри. По пути захватил стакан кофе, перекинулся любезностями с коллегами, и снова скоростной лифт и большой стеклянный офис. После обеда наш канадец лениво гуглил разные статейки про новые технологии и уже временами посматривал на часы. Где-то в соседнем кубике активно велось обсуждение нового i-Phone четвертой модели и общее настроение в офисе никак не располагало к работе. Допив кофе наш герой посидел еще немного за компьютером, тяжело вздохнул и начал собираться - уже почти четыре часа, пора домой. По пути к лифту встретил коллег с этажа, пожаловались друг другу как много работы в эти дни, как они устали и какие у них начальники рабовладельцы бесстыжие.

На улице жизнь кипит, все куда-то идут, едут. К вечеру стало еще теплее и одежда намокла моментально, нужно скорее бежать в подземку. Какой-то БОМЖ лежит под деревом в тенечке и что-то кричит прохожим. Мужик с коробкой ссыпает монеты с парковочной кассы, у него сегодня был удачный день - монет набралось несколько килограмм. Два подростка на скейтбоардах катаются по площади, аккуратно объезжая прохожих. В старбаксе на углу собралось очень много студентов, проходя мимо открывающейся двери можно почувствовать какие хорошие кондиционеры внутри. В такую погоду с кондиционеры и бесплатный Интернет делают это место особенно популярным, и люди готовы платить по 5 баксов за кофе.

Снова электричка, газетки, разноцветные пассажиры и вот мы дома. Странно, что при таком количестве высоток в этом районе почти нет людей на улице. Видимо, все они заняты работой или учебой и не имеют привычки сидеть на лавочке, перемывая кости прохожим. Канадец переоделся и выкатил свой любимый велосипед с балкона. Время вечерней прогулки с ребенком. Для детей в Канаде есть все, даже продают специальные кресла для велосипедов, шлемы и солнцезащитные очки, начиная с грудного возраста. Проехав по дворам через дорогу большой и маленький канадцы очутились в большом парке. Велосипедная дорожка в несколько километров пересекает весь парк, ныряет в туннель под автострадой и упирается прямо в озеро Онтарио. Так приятно нестись на велосипеде вниз с холма, рассекая воздух. Вокруг лес, поляны, пруды, гигантские сосны и каменные глыбы. Через пятнадцать минут выезжаем на набережную, где сотни и сотни велосипедов, бегунов на роликах и просто прогуливающихся семеек наслаждаются вечерним бризом. Молодые папаши совершают вечерние пробежки или покатушки на роликах, толкая перед собой коляски. На берегу, на поляне под деревьями сидит группа барабанщиков и настукивает просто неземную музыку, которую можно слушать часами. Они тут почти каждый вечер собираются, и многие прохожие останавливаются послушать это чудо. Наш герой переключил скорость и погнал вдоль берега, объезжая других велосипедистов. Вот на пути красивый белый мост через реку, прохожие фотографируются на мосту и смотрят вниз. Дальше стоят элитные небоскребы с фонтанчиками и лавочками во дворе, а еще с километр на запад начинается большой парк на полуострове. Туда и направляются наши канадцы.

Прокатившись по многочисленным деревянным мостикам через ручейки и пруды, можно остановиться на берегу и полюбоваться видом. Все это было создано человеком, но так естественно и тонко, что выглядит как природное творение. Песчаный берег плавно переходит в галечный, дальше навалены огромные булыжники друг на друга, по которым стекает ручеек. На мысе возвышаются сосны, а под соснами стоят лавочки для отдыхающих. На горизонте можно видеть Торонто даунтаун и самолеты, заходящие на посадку. Тут и там раскатывают яхты, моторные лодки и скутеры. Чайки летают над волнами в поисках вкусненького, и буквально выхватывают из рук все съестное. Маленький канадец уселся на гальке и стал бросать камни в воду. Глупые чайки пытаются схватить камни на лету, но сильно нервничают, когда понимают, что их обманули. Ну вот, когда ребенок и чайки заняты, можно спокойно посидеть и полюбоваться красотой.

Через пару часов уже стемнело и можно двигаться дальше. На обратном пути встречные велосипедисты уже зажгли яркие фонари, кто-то включил музыку, приделав пару колонок на раму. Все потихоньку стихает и становится прохладно. Барабанщики все еще настукивают свои загадочные ритмы, а набережная пустеет. Обратный путь через парк на этот раз лежит вверх по холму, и приходится налегать на педали. На улицах все еще много молодежи, кто-то бежит, кто-то просто гуляет. Кажется жизнь никогда не останавливается в этом городе. Но кое-кому завтра снова на работу с утра пораньше, и для таких день заканчивается в десять часов. Вот и обычный день нашего канадца подошел к концу. для кого-то он покажется скучным, кто-то позавидует. Но канадец просто живет и наслаждается жизнью, новой жизнью ... .
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!

Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 21 авг 2010, 10:53

Через неделю будет полгода как мы впервые ступили на канадскую землю, и за это время я уже наизусть выучил каждую станцию метро в Торонто. Пора бы выбираться на поверхность и исследовать новые горизонты, подумал я. И с этой мыслью решил наконец сдать тест на вождение, что бы получить полноценные канадские «права». Погуглив различные школы в окрестностях, я нашел одного чувака, который за 85 баксов дает один урок вождения и предоставляет машину для сдачи экзамена в «ГАИ». Никак не могу забыть привычные названия. В Казахстане мы их «Жопниками» называли (Дорожная Полиция по-казахски – Жол Полициясы. Сокращенно – ЖОПО. Подходящее название, не правда ли?).

Короче, решили мы в понедельник после работы покружить по району и разобраться в премудростях вождения в условиях Канады. Последний раз за руль я садился еще дома задолго до отъезда, когда продал своего железного коня, однако хорошей новостью для меня было то, что у этого чувака тоже Тойота. Встретились мы вечерком на конечной станции метро, чувак рассказал мне кое-какие тонкости (большинство из которых я уже знал), и пока я рассекал по
окрестностям, указывал мне на мои ошибки. Например, что на знаке стоп обязательно нужно постоять 3 секунды, а не просто притормозить. Или моя привычка рулить одной рукой, на экзамене ну никак не в мою пользу. То, что ВСЕГДА нужно показывать поворот и побольше крутить башкой по сторонам, показывая, что ты осторожный и внимательный водитель. Последнее меня больше всего раздражало, т.к. я чуть ли не со школы приучился ездить по зеркалам и могу загнать КамАЗ с двумя прицепами задним ходом в гараж. А эта бестолковая вертячка ужасно напрягает. Но ничего не поделать, в реальности одни правила, на экзамене по вождению - другие. В общем попробовали разворот, парковку, устранили "вредные привычки" и договорились назавтра сдавать тест. Мне повезло, что кто-то отказался от экзамена в этот день. Иначе все расписано на месяц, и нужно регистрироваться заранее.


На следующий день встретились в "ГАИ". Чувак уже все оформил и ждал меня на площадке. Это было в восточной части Торонто на Виктория Парк и Лоренс. Как обычно, в самой заднице - 40 минут на метро, потом еще полчаса на автобусе.Пока ждали экзаменатора, я успел побеседовать с каким-то Азиатом, еще один Китаец был. Все они провалили тест. Один не сделал полную остановку на знаке, другой не заметил пешехода - тот бежал по тротуару и выскочил прямо перед ним. Попались на абсолютно глупых ошибках из-за невнимательности. Вот подошло мое время и пришла молодая китаянка проверять достоин ли я водить авто.

Первым делом предложила сесть за руль и проверила стоп-сигналы, повороты, попросила посигналить и завести двигатель. Потом села в машину и сказала "поехали". Хотя она улыбалась и была весьма приветливой, позже оказалась настоящим дьяволом. Комментировала каждое мое движение и заставляла ужасно нервничать. Я был почти уверен, что при таком количестве замечаний, не судьба мне сдать в этот раз. Старался быть аккуратным и внимательным, чтобы все делать так, как они хотят это видеть. Останавливался и стоял на каждом знаке СТОП, не превышал скорость и т.д. Выехал значит на главную улицу, двигаюсь потихоньку в правом ряду - никого не трогаю. Тут какой-то мазафака на мерсе вылетает прямо передо мной и преграждает путь. Я быстро увернулся, что бы не задеть его, а эта тетя говорит, что мол ты должен поворот показать при маневре, потом зачем едешь по разделительной полосе - это неправильно. Я так разозлился, говорю "А Вы, мадам, не видели, что только что произошло?". Вроде проглотила. Через минуту спрашивает меня какой мол тут лимит скорости. Я говорю - "шестьдесят км/ч, там знак стоял". "А почему - спрашивает - ты 45 едешь, ведь условия позволяют двигаться быстрее." Я говорю - "просто я немного нервничаю и боюсь превысить скорость", и снова перестраиваюсь в правый крайний ряд. А тетя все не унимается "Сэр, Вам нужно сконцентрироваться на вождении!". Вот зануда а, я за десять лет столько проехал, что тебе за всю жизнь не наколесить. По бездорожью, по грязи, по нечищеным дорогам по пояс в снегу, в гололед и в городах, где каждый первый водитель - идиот. А тут сидит студентка, которая наверняка растеряется и впадет в ступор, если ей посреди ночи стадо верблюдов вдруг дорогу
перебежит, и учит меня водить машину на пустой улице! Проезжая мимо школы, я замедлил ход и стал вертеться по сторонам, как им угодно. Студентка опять зашипела - "Сэр, тут не нужно останавливаться, светофор сейчас не мигает". Говорю - "а я и не останавливаюсь, просто замедлил ход, что бы убедиться, что двигаться дальше безопасно. Это же школьная зона, не так ли? Вдруг дети." После этого она наконец затихла, и дальше только указывала направление. Несколько раз попросила развернуться на узкой улице с высокими бордюрами и припарковаться, представив, что я на склоне, задом - передом и т.д. Возвращаясь, мы попали в очень плотный поток - ремонтировали дорогу и из трех полос осталась только одна. Как в старые добрые времена я технично перестроился из крайнего правого в крайний левый ряд. Студентка испугано завертелась на сиденье, но ничего не сказала. Когда вернулись на парковку, она отдала мне листочек, весь перечеркнутый вдоль и поперек и выдавила - "поздравляю Сэр, Вы сдали. Вы первый сегодня". Я аж не поверил ушам своим и понял, что тест на вождение в Канаде ой как не прост. Особенно если попадется такая вот грамотная тетя. Хотя, если внимательно и неспешна все делать - то можно сдать без проблем и с первой попытки. Мой учитель даже зааплодировал. Мы попрощались, и я пошел получать новые "права".

В зале толпилось много народу, даже стульев на всех не хватало. Это не типично для Канады, но видимо желающих сесть за руль очень и очень много. Только в этом центре в будний день вместе со мной сдавало еще человек 200-250. Я быстренько получил временную справку и убрался восвояси - новый пластик пришлют по почте. Пока ехал домой, изучал экзаменационный лист. Все-таки написала, что недостаточно вертел башкой и только смотрел в зеркала, что медленно ехал без причины, что неправильно использовал тормоз и что не встал на ручник, когда парковался. Вот так вот, 15 минут испытаний и добро пожаловать в клуб автомобилистов Канады!
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 09 сен 2010, 20:49

«Перемен требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза ..» (с) В.Цой.

Вот и пришла осень в Канаду. Хотя лето еще не отступает, порой заявляя о себе 30-ти градусной жарой, ночью становится прохладно, уже заметны пожелтевшие листья в парке, временами усиливается ветер и накрапывает дождик. В этот прохладный пасмурный вечер я неспешно катил по набережной на велосипеде и наслаждался видом. Это моя завершающая велопрогулка по набережной Онтарио в этом году, завтра продам байк и закрою сезон до следующей весны. Впереди зима и не менее увлекательный лыжный сезон в горах, но это уже другая история. Торонто стал для нас по-настоящему родным за это время, и немного грустно от того, что лето заканчивается. Сменяются сезоны, а мы в поисках перемен покидаем и этот прекрасный город, что бы продолжить свое путешествие дальше на запад. Прощай прекрасный Торонто - мы будем по тебе скучать!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 10 сен 2010, 16:52

Предыдущий пост вызвал некий резонанс и любопытство среди читателей, поэтому в срочном порядке пишу продолжение.

Сидя на берегу как-то вечерком, я размышлял о глобальных жизненных вопросах, бросая камушки в воду. Все вроде бы хорошо и спокойно, есть замечательная работа, уйма свободного времени и все такое, но все равно чего-то не хватает. Видимо так устроен Советский человек, веками выживавший и сражавшийся. Не можем мы жить спокойно и размеренно, нам нужны трудности чтобы жить, преодолевая их. Как представил, что так и встречу старость сидя в датацентре с лаптопом на коленях, и как-то скучно стало. А что же внукам рассказать будет, когда каждый новый день точь-в-точь как предыдущий? Едва ли наберется достаточно интересного материала даже на очередной пост на форуме. Нет, это меня совершенно не устраивает, нужно что-то делать! И решил я тогда все поменять. Нашел нового работодателя, поменял скучную карьеру IT-шника в офисе на кое-что более серьезное и «зрелое» и даже решил уехать в другой город, т.к. впечатления от иммиграции уже немного притупились.

Итак, начинаю новую главу этой повести, а т.к. дальнейшее исследование Канады и Америки разумнее всего было начать со столицы, направился прямиком в Оттаву, совместить получение Американской визы с небольшим туром по городу.

В Оттаве я провел всего один день, рано утром улетел из Торонто и вечером уже вернулся. Впечатление будто за хлебом в магазин сходил – один час лету всего. Это был мой первый опыт путешествия по Канаде, и надо сказать очень положительный. В Аэропорту никаких проблем и задержек, все оформляют за минуты. Просто показываешь PR или водительское удостоверение, получаешь посадочный талон, проходишь через металлоискатель и полетел. У меня абсолютно не было ощущения, что я в Аэропорту и лечу самолетом, а не еду на метро в соседний квартал. Летел с West Jet на небольшом Боинге. Очень приветливый экипаж и к тому же с юмором. Понравилось как пожилая стюардесса с такой заботой и юмором рассказывала про меры безопасности на борту; «Дорогие мои, мы стараемся изо всех сил, что бы Ваш полет был как можно более комфортным. Наверху очень холодно и низкое давление, но мы делаем все возможное, что бы температура и давление в салоне оставались на привычном для Вас уровне. У нас все новейшее оборудование тщательно следит за этим, но если все же давление в салоне упадет и Вы почувствуете дискомфорт, для Вашего удобства существуют вот такие замечательные кислородные маски. Только пожалуйста, не курите в самолете – через час мы будем в Оттаве». Далее молодые стюардессы показывают как пользоваться маской и как правильно пристегивать ремень. Индивидуально подошли к каждому пассажиру, сидящему у аварийного выхода, и рассказали что и как делать в случае ЧП. Я никогда не видел такого сейфти-шоу и от души посмеялся. Впечатление о полете было немного испорчено пакистанцем, сидевшим на соседнем кресле, который как по часам портил воздух каждые 10 минут.

Когда взлетали было уже светло и безоблачно. Можно было наблюдать сверху за движением автомобилей по шоссе. Это даже круче чем Google, все такое живое, весь город словно на ладони. Зато Оттава нас встретила густыми облаками и дождиком. При посадке первое мое впечатление было – как много зелени! Столько деревьев повсюду, трава, просто растущая в поле, выглядит как та, что на лучших газонах в парках Торонто. Я «загуглил» предварительно карту Оттавы, разведал что почем и GPS прихватил. Так что высадился во всеоружии. В аэропорту приобрел проездной билет на день за 7.5 доллара. Этот проездной использовал для поездки из/в аэропорт и для исследования Оттавы. Учитывая, что такси в один конец 50 баксов, экономия получается довольно душевная. Водитель автобуса всю дорогу болтал со мной, рассказал, что маршрут из Гугла отстой и показал короткую дорогу, чуть ли за руку не проводил к посольству. Вообще, как мне показалось, население Оттавы очень дружелюбное и приветливое. Никуда не спешат, все подробно расскажут и покажут, если спросишь как пройти куда-нибудь. Основное население белое с европейскими чертами лица. Иногда попадаются испанцы или итальянцы и всех остальных понемногу. Преобладающая речь на улицах – французская. Но по-английски говорят все свободно и чисто (в отличии от Торонто, например).

В посольстве все прошло быстро и ровно. Сняли отпечатки пальцев, проверили под ультрафиолетом нет ли у меня на руках чего-нибудь подозрительного. Просмотрели все документы, далее короткое интервью, и welcome to USA. На все про все ушло минут 20. Я забрал свою электронику на проходной, вставил батарейки на место и двинул исследовать город. До обратного вылета оставалось еще 6 часов.

Город мне очень понравился. Красивая архитектура, парки, почти нет людей на улицах. Хорошее место для поездки на 1-2 дня, но жить в Оттаве особенно для активной молодежи я нахожу скучным. Понравился даунтаун – очень чистый, и своим размахом не уступает даже Торонто. Но, как говорится, картинка стоит тысячи слов. И раз уж я собрался путешествовать чаще, чем делал это раньше, решил завести альбом в пикассе по такому поводу. Не хватает терпения выковыривать фотографии по одной, особенно когда их больше сотни :).

Итак, представляю Вашему вниманию авторский фотоальбом:
http://picasaweb.google.ca/104205305712880975721

Для читателей, незарегистрированных на форуме, завожу e-mail, куда можно отправить пожелания, комментарии, критику и все такое:
babygiantmail@gmail.com


to be continued …
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 18 сен 2010, 23:52

Я ехал в полупустой электричке на запад до конечной станции метро, где меня ждал автобус в аэропорт. Опять миграция, переезд, обустройство на новом месте. Едва успев адаптироваться в Торонто, мы начинаем все с самого начала. Только чувства не те, что были, когда мы покидали Казахстан. Сейчас мне кажется, что я покидаю свой дом – город, который стал родным всего за какие-то полгода. На конечной станции я быстро определил, где останавливается экспресс по столпившимся работникам аэропорта в форме. Автобус не заставил себя долго ждать и рванул с места, еще до того как пассажиры успели занять свои места. Удивительно, как эта колымага развивает такую скорость на шоссе. Провожая взглядом окрестности GTA, я и не заметил, как мы подъехали к аэропорту. Терминал-1 впечатляет своими размерами и количеством трафика – одних только новых иммигрантов в Торонто прибывает около пятисот человек в день. Я выкатил свой чемодан и направился на регистрацию. Регистрация прошла как обычно быстро и безболезненно, и вот мы готовимся к взлету. Рейс Торонто – Калгари (наш новый дом).

Четырех часовой перелет с Air Canada готовил много сюрпризов. На борту отличная система развлечений с индивидуальным монитором у каждого пассажира. Я обрадовался, что все это бесплатно, вспоминая перелет до Оттавы, когда бесстыжие стюардессы предлагали купить просмотр фильмов за 3 доллара. Однако радоваться было рано, т.к. прикол заключался в том, что нужно было купить наушники за 3 бакса! Постоянные пассажиры были в курсе и вооружены, а остальные глупо моргали глазами и тыкали в безмолвные мониторы. Я купил «уши», т.к. нужно было что-то делать эти четыре часа. Иначе получается как в анекдоте, обед подали, а ложку нет. А вот обед-то как раз и не подали. Из еды за 4 часа удалось выпить 2 стакана сока. На мой немой вопрос «что за х …!», рядом сидящая пассажирка ответила, что авиакомпании решили больше не кормить пассажиров на коротких перелетах. Ничего себе короткий перелет, через весь континент! Было непонятно сразу, к чему они читают лекции про защиту окружающей среды и экологию, но позже все стало на свои места. Любят в Канаде эти «add-ons», купил продукт, накинул налоги и еще каждый аксессуар за отдельную плату. Хорошо, что хоть туалеты на борту пока бесплатные :). Тут я вспомнил старую добрую Эйр Астану, где нас кормили и поили в хлам даже на часовом перелете. Добравшись, наконец, до просмотра фильмов, я был весьма польщен ассортиментом новинок, но и тут ждала засада. Прежде чем приступить к просмотру непосредственно кино, Вам предложат минут 15-20 идиотской рекламы, которую ни промотать нельзя, ни отключить. Но я уже привык к такому подходу, в кинотеатрах можно и полчаса ждать, пока фильм начнется, при стоимости билета в 20 баксов! Ни стыда, ни совести у этих буржуев :D. После какого-то объявления от экипажа, все телевизоры зависли, и пришлось включить фильм сначала. И как Вы уже догадались – еще 20 минут рекламы. Хотя, мне все-таки удалось посмотреть нового Шрека и половину еще чего-то. Кстати, по поводу еды я не всю правду сказал. Еда была. Мужик катал тележку по салону и предлагал купить сухие гамбургеры. Пассажиры молча посылали его взглядом, я так и не видел, что бы кто-то купил это.

Голодный как собака и опухший от просмотра рекламы, я выполз из самолета. В Калгари пасмурно и немного прохладнее, чем в Торонто. Аэропорт тоже довольно симпатичный и интересный. Переезжая на новое место, невольно начинаешь сравнивать. Первое, что я понял – в Калгари гораздо труднее обходится без машины. Общественный транспорт практически никакой. Из Аэропорта я так и не нашел автобуса в даунтаун, и поехал на такси. Хотя, нужно отдать должное С-Трейну и особенно приятно, что ходит этот паровоз регулярно и бесплатен в пределах центра города. Второе сравнение, касающееся общественного транспорта – это стоимость проезда. Проездной на месяц стоит что-то около 80 долларов, против 120 в Торонто. Но эта разница в цене вполне обоснована «недоразвитостью» транзита в Калгари. Скажу сразу, что Калгари мне нравится не меньше, чем Торонто. Это разные города и каждый хорош по-своему. И потом, что я могу знать о Калгари за 3 дня пребывания в городе – только то, что непосредственно вижу вокруг. Поэтому, сравнивая восток и запад, постараюсь быть объективным и критиковать только по существу.

Поселившись в одном из отелей в городе, я поспешил в их ресторан, посмотреть, чем там можно поживиться. Столовая оказалась гламурной, парочки наслаждались ужином при свечах под приятную музыку и о чем-то беседовали. Несмотря на просьбы покормить меня поскорей, официант-садист растягивал удовольствие, принес какую-то микроскопическую хрень на блюде. Это, говорит, оленина от нашего шефа. Я его спрашиваю «Ваш шеф что, оленевод?». Он пропустил прикол мимо ушей, наверное, подумал, что за идиот приехал. В конце концов, удалось поужинать, и я решил хотя бы немного осмотреться, прежде чем продам себя в рабство новому работодателю. Вечером температура падала, пошел дождик. Вот тебе и самый солнечный город Канады! Я перешел по мосту через речку и оказался в самом сердце города. Речка, кстати, очень мелкая. Как мне показалось, ее можно перейти, даже шорты не замочив. Но течение довольно сильное и наверняка вода холодная. По набережной катились редкие велосипеды, иногда попадались бегуны. Я закутался в куртку и залез в капюшон поглубже – к такой холодрыге нужно будет привыкнуть еще. Даунтаун действительно пустеет после 7 вечера. Я шел по улице мимо многоэтажных офисов самых известных и богатых нефтяных компаний: ВР, Shell, Imperial Oil, Husky … . Довольно красивые стеклянные небоскребы, не хуже тех, что в центре Торонто. В городе вроде бы чисто, даже в дождь к ногам ничего не прилипает. В центре много улиц с односторонним движением, есть даже «Арбат» для пешеходов, или улицы только для С-Трейна, как 7я авеню, например, которую сейчас ремонтируют. Калгари находится севернее Торонто и в этом есть свою плюсы и минусы. Из положительных моментов можно отметить, что день в это время года длиннее. Светает раньше чем в Торонто, а темнеет позже, что мне очень понравилось. Зато из-за удаленности от экватора GPS в пасмурную погоду начинает гнать. Так я заблудился на следующий день, доверившись этой железяке, а не здравому смыслу. Стыдно признаться, что умудрился заблудиться в Калгари! До сегодняшнего дня успел только прокатиться на С-Трейне до последней станции на Северо-востоке и на Северо-западе. Зрелище, конечно, так себе. В целом создается впечатление, что город небогатый, хотя на самом деле знаю, что это не так. По маршруту С-Трейна смотреть практически нечего – я так и не вынул камеру из кармана.

Люди на улицах в основном «белые». Это, пожалуй, самое заметное отличие от Торонто. Почти все хорошо и без акцента говорят по-английски. Народ довольно дружелюбный и приветливый, еще более добродушный чем в Торонто. Свободно могут потрепаться на улице, расскажут, что и как, от души смеются и всегда рады помочь. Изредка попадаются «навороченные пацаны», которые хотят выглядеть круто. Но на фоне таких пацанов из Торонто они смотрятся последними лохами. Одеты в колхозные шмотки, все мятые и грязные. А может это БОМЖи просто? Много раз встречал эдаких мужиков с деревянными лицами, типа ковбои или буровики. Как сильно они контрастируют на фоне торонтовских «голубков».

Рестораны в Калгари дороже даже несмотря на 5% налог. Например, индийская забегаловка типа «кушай, пока не лопнешь» обошлась в 18 долларов, в Торонто точно такое же место стоило около 10. Мексиканское местечко тоже подороже. По крайней мере, дешевле забегаловок, чем в Торонто мне пока не попадалось, а качество блюд иногда оставляет желать лучшего. Но в общем и целом первое впечатление о Калгари очень положительное. Я уже снял жилье на той же улице, где и офис, всего в 8 минутах ходьбы. Причем за те же деньги, что платили в Торонто, мы получили очень хорошую квартиру с большей площадью и прекрасным видом на даунтаун. Сделано несколько сотен фотографий, но в деревне Калгариево не удалось пока найти кард-ридер для навороченной Соньки, поэтому полечу завтра на юг в Штаты. Там-то точно будет :).
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!

Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 19 сен 2010, 19:39

Итак, следующий пункт назначения – Хьюстон, Техас. Это мой первый визит в США, поэтому слегка взволнован, предвкушая поездку. Новый работодатель не позволит засиживаться в офисе. Даже не успел толком осмотреться в Калгари, как снова перелет. Печатая эти строки, я сижу в аэропорту Калгари в ожидании посадки. Так хотелось поскорее попасть в Америку, что попросил утренний рейс. В итоге пришлось просыпаться в воскресный день в 4 утра. Слегка обалдел, когда увидел таксиста, приехавшего на небольшом черном лимузине. Надо же, какой тут сервис! Таксист оказался индусом с большой торбой на голове. Кажется, их ситхами называют, они всю жизнь отращивают волосы и заматывают в тряпку. Чем старше – тем больше тряпок на голове. А когда умирают, их в эту тряпку заматывают полностью и сжигают. Хотя, возможно, я что что-то путаю – это мне один приятель рассказал про них. На парковке я обратил внимание, что в другой машине сидит еще один точно такой же ситх за рулем. Спрашиваю своего водителя – «Это случайно не Ваш брат там сидит?». Мужик оказался с юмором, и отвечает – «Нет, Сэр. Это мой клон!». За такое настроение грех было не оставить хорошие чаевые.

В аэропорту было тоже немного веселее, чем обычно. Все-таки международный рейс. Американцы настоящие клоуны, над всем прикалываются, валяют дурака даже на таможне. Я два часа запихивал свои шмотки в рюкзак, что бы не тащить большую сумку и не париться с багажом. Но эти ребята заставили все разложить – вынули лаптоп, раздели, разули всего. Сняли отпечатки пальцев, все расспросили – куда, зачем, почему. Выбросили мою зубную пасту, мол, нельзя больше 100 мл жидкости на борт брать. На мои возмущения, что тюбик почти пустой и чем я должен чистить зубы 2 недели, сказали, что в Америке тоже продается зубная паста, и швырнули тюбик в урну. Сложно было возражать на такой ультиматум и объяснять что зубная паста не жидкость, а гель и совершенно безопасна для жизни. Выдали еще бумажку какую-то, и сказали, что не дай Бог ее потерять, и нужно обязательно вернуть на границе при вылете из Штатов. Пограничник сказал мне, что у его коллег по ту сторону границы в голове больше мышц, чем мозга, и для верности припечатал листочек степлером прямо в паспорт. Интернет в аэропорту опять пытались продать за отдельную плату, но каким-то образом удалось подключиться, приняв все возможные соглашения и условия. Через минуту начинается посадка, и тут я сделаю паузу.

Полет прошел нормально, каких-то 4 часа и добро пожаловать в Хьюстон! В этот раз я был умнее и прихватил с собой наушники и перекусил перед вылетом. В аэропорту просто вышел и все, никаких повторных досмотров и расспросов. На выходе меня ждал высокий чернокожий таксист с табличкой в руках. Точь-в-точь такой, как по телевизору показывают – натуральный янки. Не пойму чем они от канадских негров отличаются, но что-то в них есть американское. Понтов что ли больше. Вообще мое первое впечатление о местных так себе. Заметно, что люди замкнуты в себе, в отличии от Канадцев, ненастоящие какие-то. Играют на публику, громко разговаривают, но все это делают без души, поддельно радуются. В Канаде я этого не замечал никогда. Как только мы вышли из терминала, в лицо ударил нагретый влажный воздух, как будто я в Торонто в август вернулся. Ехали долго, минут 35-40 до отеля и намотали 80 баксов. Всю дорогу шоссе, шоссе, я так ничего и не сфотографировал, потому что нечего было фотографировать. Если посмотреть Штаты в goggle streets, то видно, какого отвратительного качества фотографии. Канаду снимали уже позже, в прошлом Октябре – Ноябре, и качество картинки куда лучше. Вот у меня сложилось примерно похожее впечатление об увиденном вживую – все какое-то серое, безжизненное. На улицах почти не видно пешеходов, все передвигаются исключительно на машинах. Оно и правильно, при такой температуре и влажности ходить пешком стремно. Да и расстояния тут немаленькие, город раскинут широко – не находишься. Поэтому я чувствовал себя полным идиотом, когда разгуливал по улице с камерой в поисках интересного. Обошел все в радиусе километра, но все равно в этом районе ничего так и не увидел. Через дорогу огромный торговый центр, где я гулял больше часа и совсем расстроился – «здоровый, да бестолковый». Еще и дождь за собой привез, за это меня какой-то чувак на красной спортивной машине окатил водой с ног до головы. Хорошо освежает в такую жару! В торговом центре ко мне на встречу подбежал такой радостный парнишка, улыбается весь и кричит «Kak dila! You’re from Russia, right?». Что за придурок, у меня на лбу что ли написано. Я просто прошел мимо и не стал разговаривать. Странный он какой-то. Вдруг голубой или обокрасть хочет. Хотя, наверное, написано. Мы ведь по беззаботному улыбающемуся лицу тоже сразу скажем, что Американец, если на улице увидим.

В отель вернулся с пустыми руками и с осадком на душе, решил пойти в спортзал немного снять стресс от увиденного. Тренажерный зал мне понравился, у них все веса в фунтах, и чувствуешь себя настоящим Гераклом, поднимая штангу весом в 200 «килограмм». Кроме меня там было еще 2 человека – один все это время бежал на дорожке (наверное, Канадец), а другой просто гулял по залу, потом сел на велотренажер и долго смотрел телевизор (просто сидел). И ведь будет рассказывать своим приятелям, что он в спортзал ходит :). Сдается мне, что таких «спортсменов» тут большинство. В зале везде конфеты лежат, фрукты. Столов расставлено больше, чем тренажеров. Походу они и в спортзал тоже пожрать приходят. Эх, товарищ Задорнов, как же ты был прав! Сам я уже давно ничего тяжелее кружки пива не поднимал, и сейчас дрожат руки от упражнений, и нажимаю сразу по две клавиши, громко разговаривая матом по-русски. Но когда-то ведь нужно начинать, что бы тоже не превратиться в Американца окончательно. Меню в том же самом отеле ровно в 2 раза дешевле, чем в Канаде. Заказал, как положено, первое и второе – притащили столько еды, что осилил только первое, даже учитывая, что уже вечер, а последний раз перекусывал утром еще в Калгари. Не знаю, кто может умять стейк размером с лопату. Столько есть, а потом с невинным лицом говорить, что мы жирные, потому что продукты генетически модифицированы!

Ну да ладно, хватит, пожалуй, критики. Завтра буду знакомиться с элитой Американского общества – со своими коллегами, да и на даунтаун посмотрим вблизи. Да будет продолжение!
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 30 сен 2010, 10:30

Вот и подошел к концу мой почти двухнедельный тур в США, через час обратно домой в Калгари. Много впечатлений от увиденного тут. Хотя и сложно судить обо всей Америке по одному только Хьюстону и Техасу, но все мои сомнения по поводу «что лучше, США или Канада» полностью развеялись.

Если не брать во внимание отдельные «элитные» группы Американского общества, в целом видно, что люди тут грубоваты, весьма сдержаны и не показывают своих реальных чувств и эмоций окружающим. За все время, проведенное здесь, я ни разу не столкнулся с каким-либо открытым негативом как на родине, но и особого гостеприимства никто не выражал. Порой, чувствовались какие-то насмешки или издевательства со стороны местного населения. Например, в ответ на неверно (не по-американски) произнесенное слово или фразу Вы можете получить ехидную шутку или издевку со стороны некоторых товарищей. Однажды спросил у прохожего как проехать в Walmart – он объяснил все популярно, но в конце добавил «Ты не можешь проехать мимо него. Если пропустишь – то тебе определенно нужна новая пара очков!». Ну да, смешно, хотя многие могли бы обидеться на такой выпад. Пожалуй, это основное отличие Американцев от Канадцев. Канадцы уважают всех иммигрантов, и даже иногда излишне терпимы к нам. Американцы особенно не паряться и бьют слабых по самым больным местам. Они так же не умеют искренне радоваться, как это делают Канадцы. Пожив какое-то время в этом обществе, без труда отличаешь поддельный оскал от настоящей доброй улыбки. Хотя, справедливости ради отмечу, что не все Американцы такие. Мы встретили немало хороших и добрых людей, даже сходили в гости к одним новоиспеченным приятелям и хорошо провели время в компании американской молодежи. Кто бы знал, что они так любят Русскую водку! :)

Из достоинств жизни в Америке, я бы отметил более низкие налоги и зачастую более высокие заработки. Недвижимость в США в среднем раза в два дешевле, чем в Канаде. К тому же выплаты по ипотеке позволяют дополнительно снизить подоходный налог, в Канаде это не работает. Рестораны, продукты питания и многие вещи в Штатах так же дешевле. Молодому, здоровому, трудоустроенному и несемейному человеку, пожалуй, тут было бы лучше, чем в Канаде. Однако, отсутствие бесплатной медицины, и прочей поддержки со стороны государства, а так же «нездоровое» общество в целом делают эту страну не самой благоприятной, если у Вас есть семья или Вам уже далеко за сорок. Но Америка – это свободная страна и многих притягивает этим. В Хьюстоне я две недели водил машину, в первый раз в жизни по этим сумасшедшим развязкам в 3 уровня, иногда после двух-трех кружек пива, и чувствовал себя совершенно спокойно. В Америке можно вполне законно водить авто под шафе. Полицию видел все раз или два, и, похоже, им ни до кого нет дела. Местные говорят, что у полиции есть дела поважнее, чем докучать водителям. В этом городе без автомобиля вообще не выжить, даже максимальное количество посетителей в ресторане считается по количеству мест для парковки, прилагающей к зданию. Машина есть у каждого, и ездят все как хотят (или как могут). Даже бывалого водителя маневры местных драйверов могут повергнуть в шок. Еще в Техасе легально иметь огнестрельное оружие. В любом доме есть хотя бы пара стволов для обороны. По закону можно убить человека, если он незаконно проник в твои владения. Даже полиция никогда не войдет в дом без разрешения хозяина! Но, возможно, все эти излишние свободы разрушают моральный облик Американцев. США занимают если не первое, то одно из лидирующих мест в мире по количеству суицида. Прыгают с мостов, небоскребов, стреляют по людям, когда крыша поедет и т.д.

Сам Хьюстон с мая по сентябрь больше похож на город где-нибудь на Марсе. Из-за высокой влажности и жары, люди просто не выходят на улицу. В такую погоду меньше чем за минуту покрываешься потом с ног до головы. Это самый кондиционируемый город на земле. Люди выезжают из подземной парковки дома и едут в такую же парковку в офисе. Обедают тоже в туннелях под землей. Отсутствие движения пешком, дополняемое количеством еды, стимулирует в людях лень и ожирение. Многие Американцы не передвигаются даже вниз по ступенькам. Страшно представить, что будет если эскалатор или лифт сломается. Наверняка будут жертвы при реальной пожарной тревоге, т.к. мало кто сможет пробежать 40-60 этажей по лестнице.

Всего в часе езды от Хьюстона есть замечательный остров Галвастон, с шикарными песчаными пляжами, музеями и прочими развлечениями. Мы провели на пляжу все выходные, прыгая по волнам. Настоящий Атлантический океан, который не сравнится ни с какой Турцией или Египтом. Однако местные ребята постоянно советовали нам пойти в тот или иной бар, напиться или попробовать какие-нибудь «обалденные» стейки или сендвичи. Ни один не предложил поехать к океану! Все время отговаривали нас от этой затеи, ссылаясь на грязную воду и даже на акул и медуз. Хорошо, что мы с коллегами из Европы никого не послушали. Видимо такова сущность Американской культуры – им просто это неинтересно. Глядя на местное население, у меня сложилось впечатление, что основной смысл жизни тут в еде. Привели детей на экскурсию на 40 минут, и на выходе прямо в музее их уже ждали накрытие столы, и бедные голодные стокиллограмовые детишки набросились на сэндвичи и кока-колу. У меня был шок. Ни за что бы не отдал своего ребенка в Американскую школу! Хорошо, что дети питаются по графику, и что воспитатели о них так заботятся. Но одно дело кушать здоровую пищу, а другое дело давиться сухими сендвичами на ходу. Последние несколько дней я просто пропустил ланч с коллегами, попив кофе, а вечером заказал нормальный ужин в отеле. Питаясь такой сухомяткой, можно за месяц набрать не только 5 кило жира, но и язву себе заработать.

Хотя многие жители Хьюстона со мной не согласятся, город очень серый. Даже даунтаун весь какой-то кирпичный скучный. Тут целых три даунтауна, и мне они все не понравились. Если в Торонто или Оттаве каждое строение – шедевр из стекла и бетона, то в Хьюстоне все дома похожи друг на друга, и представляют собой окромные кирпично-бетонные коробки, разделенные огромными парковками. Поэтому за 2 недели в Хьюстоне удалось сделать меньше фотографий, чем за 4 часа в Оттаве. Из точки «А» в точку «Б» надо обязательно ехать по хайвею, где вокруг ничего нет кроме логотипов Макдонадлса на двадцатиметровых мачтах и заправочных станций.

Самым неожиданным американским приколом было то, что в одном из ресторанов официанты сделали дубликат моей кредитной карты и пытались отовариться за чужой счет. Служба безопасности банка это заметила и заблокировала мой счет к чертовой бабушке. Весело, когда компания спонсирует, но что делать если оказался в такой ситуации будучи заграницей по своим личным делам. За отель не заплатить, за такси тоже и вообще полная «Ж». Надо делать еще одну карту в другом банке на такой случай – урок получен. Без кредитки в Канаде ты никто. Все утро обзванивал авто-прокаты в Калгари – никто не дает авто без кредитки.

Оценивая картину в целом, нельзя однозначно сказать, что у меня сложилось негативное впечатление об Америке – скорее наоборот. Определенно, тут жить проще и интересней, чем в России или Казахстане. Но, глядя на Америку глазами Канадца, я еще раз убедился, что сделал правильный выбор!

И, кстати, добро пожаловать в обновленный фото-альбом по экзотическим местам:
http://picasaweb.google.ca/104205305712880975721
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 20 окт 2010, 13:34

Друзья спрашивают меня, мол, где лучше в Торонто или Калгари. Хороший вопрос, однако. Непросто сравнивать яблоки с яйцами, каждому свое ведь. Пожив тут месяц, я абсолютно всем доволен и ни капельки не жалею, что променял финансовую столицу Канады на нефтяную.

Парадоксально, что люди верят будто в Торонто больше работы для новых иммигрантов, потому-что город большой. Возможно, в этом есть некий смысл, но так ли это на самом деле? Пожив в Торонто, я понял, что почти вся работа, которая предлагается новоиспеченным «пингвинам» - это сфера обслуживания. В заведения вроде Мак Доналдс или Тим Хортонс на 10 долларов в час стоят очереди в километр. Люди, поскитавшись 3-4 месяца, потеряв веру в себя и потратив все деньги, цепляются за любую работу, лишь бы выжить. А приветливый Терминал-1 принимает по 500 человек ежедневно, и наивные с дипломами бакалавров и докторов наук с улыбкой на лице надеяться, что именно им повезет, что они лучше остальных. Когда реалии не оправдывают ожидания, заканчиваются деньги – начинает раздражать все вокруг, раздражает бюрократия, бесят индусы, пары расходятся, семьи распадаются. Недавно позвонил приятель с Торонто – собирается ехать куда-нибудь на север. Поработал на контракте несколько месяцев, контракт не продлили. Денег и так то не было уже, пока работал – сводил концы с концами, а когда сократили – растерялся. Велфер теперь не положен, т.к. он работал, работы другой нет, а жена, трое детей и пустой холодильник смотрят на него и ждут. Этот человек с жарких стран не задумывается будет ли холодно в Йеллоунайфе или какие там развлечения. Другая знакомая пара из Германии, оба просто отлично и без акцента говорят по английски, оба работают. Он – забивает текст в таблицы за 12 баксов в час, она нянчит чужих детей за 10 , а ночью в кафе официанткой. Так выматываются на этих «работах», что даже в выходные нет сил куда-то выбраться. Копят денег на билеты, что бы уехать из Торонто в «нормальный город».

Это просто примеры того, как может нравиться или не нравиться город в зависимости от Вашего положения в нем. Если у Вас все было в Москве, а в Торонто Вы моете посуду за копейки – это будет совершенно другой экспериенс, по сравнению с тем, если Вы приехали из страны, где идет война , а в Торонто спокойно моете посуду и никто Вас не хочет убить. Мы неплохо жили в Торонто, но в Калгари нам лучше по многим причинам. Здесь я нашел более интересную и оплачиваемую работу, поселился в 5 минутах ходьбы от офиса в очень хорошем районе. Теперь я не трачу 2 часа жизни на дорогу до офиса, а могу посвятить это время хобби или спорту. Это целых ДВА часа жизни, каждый день! Пусть мне скажет мой приятель из Торонто, который тратит 4 часа в день на дорогу, что это пустяк. За эти часы ему никто не платит и, в перспективе, это бессмысленно выброшенные годы ЖИЗНИ. Я получил всего 2 часа бонуса, но это так много! За это время можно сделать столько всего. Мне безумно нравится природа в Калгари. Ну хорошо, не совсем в Калгари – до гор ехать чуть больше часа на машине. Но и в Торонто нужно ехать куда-то тоже, и такой красоты там просто нет. Онтарио красив по своему, обалденные места для хайкинга и прогулок на велосипеде, но Высоцкий был прав, что «Лучше гор, бывают только горы ...». Один раз съездив в Банфф, я уже строю планы на ближайшую пятилетку. Нужно отправиться в тур по горам на велосипеде на недельку, еще нужно спуститься по горой реке на каноэ, покататься вдоволь на сноуборде по снежным склонам, прокатиться на мотоцикле до Ванкувера и потом в Калифорнию вдоль океана и скалистых гор. Невозможно не влюбиться в эти горы, хочется бросить все дела и просто уехать жить «туда», ловить рыбу, охотиться, наслаждаться закатом и тишиной.

В Калгари есть замечательный клуб путешественников, где уже много сотен человек много лет исследуют самые живописные места в пределах досягаемости. Мне удалось записаться на хайкинг в эти выходные и жду не дождусь субботы, что бы отправиться в горы со своей новой камерой. Удовольствие это доступное, т.к. в группе один или два человека с машиной загружают пассажиров и все скидываются на бензин и амортизацию авто. По моим подсчетам, на человека получается 10-20 долларов в зависимости от расстояния. Клуб руководится волонтерами, у них есть свой сайт, где онлайн люди регистрируются и могут принять участие в походе или организовать группу сами. Занимаются всем, что я перечислил выше и даже больше. Если посмотреть историю ветеранов, то видно, что многие из них сходили по 400-500 раз в походы всего за 3-4 года. Это говорит о том, какой это сильный наркотик – сходив раз, никогда больше не сможешь остаться дома в выходной день.

Хотя ходят слухи о некой криминальности Калгари, мол как страшно на Северо-Востоке и все такое, я в это не верю. Был в этих «неблагополучных» районах и днем и ночью – местные хулиганы выглядят безобидными детишками по сравнению с отморозками в Торонто. Могут громко нецензурно разговаривать в общественном транспорте, или разбить стекло на станции С-трэйна. Но это все детские шалости, как бы. В целом, население Калгари – это обеспеченные, образованные профессионалы, работающие либо в строительстве, либо в энергетическом секторе, либо где-то еще. Есть БОМЖи, которых вижу чаще чем хотелось бы, но это особенность проживания в даунтауне. Куда им бедным еще податься, не в горы же. Культурные такие, подходят, вежливо спрашивают как дела и не найдется ли лишнего мелочишка у меня. Я честно отвечаю, что пользуюсь кредиткой и мелочь не держу. Как и в Торонто, часто вижу студентов на улицах, играющих и поющих за деньги. Но здесь определенно меньше малоимущих и беспомощно-запущенных иммигрантов. Наоборот, люди даже в такую холодюгу бегают в шортах по улицам. Много моих коллег переодеваются в обеденный перерыв и бегают на набережной. Я сам хотя бы через день стал делать пробежки хотя бы по 5-6 км. В Калгари прохладнее и воздух суше, дышать очень легко и бег – одно удовольствие.

Еще один миф, навязанный иммигрантами с Крыма и солнечной Азии – это плохая погода в Калгари. Полная Чушь! Конечно, это не черноморское побережье, но для Казаха тут рай. У себя дома я все лето страдал от жары за 40, которая даже ночью не спадала, а зимой морозильник с ветром и без снега, что даже машину не заведешь. То, что я видел до сих пор, очень даже радует. Ночью может похолодать до нуля, зато днем на солнышке и +20 не предел. Такие смены температур для кого-то будут проблемой, но это гораздо лучше чем зной или мороз на протяжении нескольких месяцев. Я не устаю от погоды, когда она меняется, в этом, несомненно, есть свой плюс.

Еще одно приятное отличие в пользу Калгари – это налоги. Тут их всего 5% и после продвинутого HST в Онтарио, такой налог приятно греет душу. Шоппинг от этого более приятный и даже базовые цены на некоторые товары ниже. А вот рестораны тут подороже будут, в Калгари Вы не найдете нормально месте, где можно покушать за 5 долларов как в Торонто. Минимум нужно десятку на обед. Поэтому есть смысл ходить на обед домой или приносить с собой ланч-бокс. Страховка на транспорт в Альберте дешевле, даже при плохом распаде можно оформиться за 300 долларов в месяц если водитель моложе 25 лет, и за 150 если старше. Но, конечно, реально найти более выгодный вариант. Водители проходят однодневные курсы и покупают комбинированные страховки для дополнительных скидок. Однако, парковка в даунтауне просто шокирует. В моем офисе месяц стоит 450 долларов, или как Вам объявление – Early bird just 19,99$ a day. Да за двадцатку можно на такси приехать в офис, и машина не нужна нафиг! Мне и не нужна, но вообще в Калгари без машины сложно, учитывая погодные условия зимой и недоразвитость общественного транспорта. Поэтому я и поселился поближе к офису, когда прикинул сколько обойдется авто со страховкой, парковкой и прочей дрянью. Хороший вариант – поселиться поближе к С-Трэйну. Хотят они регулярно и стоят недорого. Но это всего 4 ветки по сторонам света, которые замыкаются в даунтауне. Такой развитой транспортной сети как в Торонто тут и в помине не было.

Стоимость аренда жилья, пожалуй, опять работает в пользу Калгари. За те же самые деньги в очень удобном районе нам удалось снять большую двух-бэдрумную квартиру. Дальше от центра, цена не обязательно падает, но знаю людей, которые снимают хорошее жилье на семью за 800. В Торонто только сырой темный бэйсмент за эти деньги можно найти, из моего опыта. Наверное, я всегда хвалю новое место жительства (иначе бы и не переехал, будь оно хуже), но пытаюсь быть объективным и найти какие-то минусы. И не могу приметить чего-то более или менее значительного. Все в Калгари хорошо. Мне тут даже проще как-то, люди нормально говорят по-английски. Пойдешь куда-нибудь в административное отделение – там всегда почти пусто. Не сказать, что у меня проблемы в Торонто с этим были, но вот сдать на вождение – пожалуйста хоть сейчас. И в регистрации никого нет просто, сотрудники вежливы, никуда не спешат. Хотя нервы помотал, когда менял «права». В Торонто потеряли запись, что я вождение прошел и хотели мне ученическую лицензию тут выдать. Но разобрались, когда я написал с десяток е-мэйлов и позвонил в офис к самому большому министру в МТО с жалобой.

Продолжением рассказа будут впечатления о первом походе в горы, и, разумеется, фото-отчет! Инвестировал почти 2 кило бакса в новую камеру, надеюсь качество картинки будет соответствующее :).
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 21 окт 2010, 14:14

Сегодняшний пост я хочу посвятить финансовым вопросам. Я сам, как и большинство Канадцев, не люблю, когда кто-то заглядывает ко мне в карман. Однако, любопытных так много и среди друзей, и среди родственников, и даже просто совершенно посторонние люди хотят знать кто сколько получает и на что тратит заработанное. Решил я тогда собрать всю имеющуюся информацию и развеять некоторые мифы о богатых или бедных Канадцах. Так как для большинства новых иммигрантов первый волнующий вопрос – это сколько они будут тратить в Канаде, начнем с расходов. Разброс тут довольно большой, поэтому за основу возьмем среднюю семью из мамы, папы и их чада, а дополнительно приведу примеры, если состав семьи иной. Итак, лезем в чужой карман!

Для начала Вам понадобится какое-то жилье. Допустим, Вы любите себя и свою семью и не хотите селиться в подвале (aka basement) где иногда может быть уютно, но почти всегда темно и душно. В Торонто, владельцы домов часто оборудуют подвал под жилую квартиру и сдают в аренду, что-то покрывать расходы на коммунальные услуги или ипотеку, т.к. содержать собственный дом, выплачивая банкам по счетам бывает сложно даже для небедных семей. Такой подвал Вы сможете найти в диапазоне 500-900 долларов в месяц. Нормальная же квартира обойдется в среднем 1200 долларов в месяц, с погрешностью в 200 в ту или иную сторону, в зависимости от района, состояния и площади. Значит, берем среднюю величину – 1200$, куда входят все базовые услуги. Вряд ли Вы обойдетесь без телефона и интернета, добавим еще сотню – это скорее минимум на связь. Мы, например, тратим 80 долларов за 2 мобильных, 30 за интернет, домашний телефон и телевидение не брали, т.к. на мобиле безлимитка практически, а телевизор по интернету смотрим – еще +10 долларов в месяц за IP TV. Итого имеем примерно 1350 за жилье со связью и удобствами.

Дальше считаем транспорт. Есть два пути – пользоваться общественным транспортом, если он Вас не напрягает и Вам посчастливилось жить в Торонто. Либо купить машину. На общественный транспорт мы тратили в Торонто 150 в месяц – это один проездной за 120 плюс случайные расходы, когда надо было ехать куда-то вместе. В случае с машиной, картина меняется. Это удобство на которое придется хорошо потратиться. В Торонто возьмем в среднем 300 баксов на страховку, 300 на топливо, 200 на парковку (дома и случайные парковки в городе). Таким образом, не беря во внимание стоимость самого автомобиля, стоимость водительских прав и номеров, обслуживание автомобиля – получается минимум 800 в месяц. Страховка может быть дешевле или дороже, кто-то будет меньше наматывать километров, но мы берем среднее значение. В Калгари дешевле страховка, но дороже паркинг в городе. Имея свой дом, где парковка бесплатная, и застраховавшись за сотню – расходы на машину в Калгари, по моим ожиданиям, будут баксов 400-500, включая мелкий плановый ремонт. Итак расходы на транспорт в Торонто - 150 общественный или 800 собственный.

Следующий пункт – продукты питания. Спорный и неоднозначный вопрос, но постараемся разобраться. Мы каждый уик энд ходим в крупный супермаркет запасаться едой на неделю. Покупаю столько, сколько могу увезти в большом чемодане. Это порядка 40 килограмм всего. Иногда, помимо непосредственно продуктов питания, туда попадает мыло, стиральный порошок, подгузники и какие-нибудь мелкие бытовые товары для дома. В своих учетах, я классифицирую это все как Грошери. В среднем такой поход в магазин выливается в 150 долларов, или 600 в месяц. Будучи в Торонто, обедал я всегда в кафе или ресторане, т.к. это было даже дешевле, чем что-то готовить дома. В среднем 10 долларов в день на обеды и кофе, аккумулируют 250 в месяц. Семейство питается дома и в выходные мы тоже готовим что-то из запасов. Иногда, гуляя с друзьями в выходной, можем зайти в ресторан. Многие со мной спорят, относя этот вид расходов в развлечениям, но я не соглашусь – т.к. это тоже питание, это же не билет в кино или на пароход. Но я иду еще дальше, и напитки из LCBO тоже причисляю к продуктам питания :). Добавим еще сотню на рестораны и 50 на алкоголь и получим тысячу долларов в месяц. Для нас этот бюджет работал на протяжении многих месяцев, кто-то может питается только в ресторанах или наоборот готовит макароны дома. Мне кажется, что мы не впадаем ни в одну из крайностей и где-то посередине.

Расходы на одежду. Здесь я просто поднимаю руки, т.к. не могу что-то усреднять или анализировать. Если Вы женщина, одеваетесь по последнему писку моды, покупаете килограммы косметики и духов (да, косметику я в одежду засунул) или сумочку от Диор за 500 баксов ... то это будет совершенно другая история, нежели в моем случае. Из личного опыта просто скажу, что мне нужно меньше ста долларов в месяц на одежду, жене и ребенку на двоих 300. Вероятно, серединой на семью будет 250 в месяц, с большой погрешностью на то, как Вы любите одеваться. Но цены на одежду в Канаде приемлемые. Я частенько хожу в Walmart, где зимнюю куртку можно купить за 40-100 долларов, рубашки и штаны 10-20, шапки, варежки, носки и прочая мелочь от 2 до 10 долларов за единицу.

Давайте подытожим расходы. 1350 – жилье, 150 или 800 транспорт, 1000 пропитание, 250 одежда. У меня получилось 2750 без машины или 3400 с машиной. Я бы сказал, что среднем на все про все достаточно три тысячи долларов в месяц на среднюю семью из трех человек. Оценивая расходы с первого дня в Канаде, могу подтвердить, что именно столько мы тратим на жизнь.

По приезду, однако, возможны некоторые разовые платежи поверх базовых трех тысяч. Многие арендодатели просят депозит и оплатить месяц вперед, что выливается примерно в две тысячи. Если планируете купить автомобиль – это еще расходы, скажем, пять тысяч за подержанный. Замена / сдача на водительские права, основная мебель в квартиру, иногда компьютер или телевизор. На эти разовые расходы может понабиться в среднем тысяч десять. Но я не пропагандирую среднюю температуру в палате, просто для себя я бы ожидал эту цифру, приехав в Канаду заново.

В общем, более или менее разобрались с расходами, давайте посмотрим на доходы (aka income). Начнем с минимального заработка, который в зависимости от провинции будет в среднем 10 долларов в час. Столько платят студентам, в Тим Хортонсе и многих других заведениях, где не требуют особых навыков (а иногда и требуют). Допустим, Вы (не дай Бог, конечно) работаете за эти деньги 40 часов в неделю. Получается 1600$ в месяц до налогов. С налогами в Канаде целая эпопея, но все очень грамотно продумано. И если Вы попали на минимальный заработок, то налог с него никакой. А если что-то и возьмут, то вернут после подачи декларации и еще сверху приплатят. Это один из положительных моментов Канадского социализма :). Если человек слаб и беден, государство всячески ему помогает. Умереть с голоду не дадут, короче. Как же жить на эти деньги, вы спросите, если нужно 3000 на семью? Ответ очевиден – либо работать обоим супругам, либо больше зарабатывать. С маленьким ребенком в семье первый вариант не работает. Одному можно прожить на минимальную зарплату, снимая комнату или бэйсмент и не сильно разгуливаясь на уикэндах. Но не обольщайтесь, даже на эту работу в Торонто стоят очереди до аэропорта.

Допустим Вы не нашли работу – через 6 месяцев можно подать на велфер (и стать изгоем и ненавистником рабочего класса). Точных данных у меня нет, но вроде на семью с ребенком дают около двух тысяч. Выжить как-то можно, но это как минимум означает даунгрейд в бэйсмент. И если мы берем среднюю величину расходов, то нужно привезти 18-25 тысяч, что бы продержаться это время. Однако, это тернистый и нерадостный путь и я настоятельно рекомендую вообще забыть про вариант велфера.

Давайте посмотрим, что дальше. Следующий этап заработков будет в районе 20 долларов в час. Такие деньги платят более-менее квалифицированный труд. Начальному уровню в IT сфере (Help Desk, junior technician, etc.) Это уже выливается в 3200 в месяц и даже после налогов можно обеспечить пропитание своей семье. Но что-то купить или отложить думаю не получится. Это нижняя планка, на которую может прожить семья не тратя сбережения (если они останутся к тому времени).

Опытные специалисты в Торонто в разных отраслях могут зарабатывать уже 30-35 долларов в час. Обычно такие зарплаты в годовом эквиваленте исчисляют – это 55-60 тысяч в год. Как правило, такая работа требует знаний предмета и опыта, хорошего знания английского, в IT часто смотрят на сертификаты, и самое главное – должно сильно повезти :). В Торонто при часовой ставке в 30 долларов и при 150 часах работы в месяц, после налогов остается чуть меньше четырех тысяч на руки. Это еще не светлое будущее, но уже можно чувствовать себя спокойнее (но не расслабляться, на ваше место тысяча человек в очереди стоит, и еще пятьсот в аэропорту таможенный контроль проходят).

Ну и потолок для большинства профессий в Торонто будет интервал 70-90 тысяч в год. Хотя цифра симпатичная, на этот заработок срабатывает прогрессивный налог, после которого Ваша зарплата выглядит не так привлекательно. Если подсчитаете в онлайн калькуляторах с какой зарплаты какой налог удерживается в Канаде, то увидите, что увеличение гроссовой цифры в двое, совсем не означает удвоение Вашего реального дохода. Хотя меня немного беспокоит такое положение дел, понимаю, что данная система работает грамотно, и вот почему. Во-первых, никто не застрахован от увольнения или сокращения, и поддержка государства в таком случае будет очень кстати. Во-вторых, у механизма прогрессивного налогообложения есть большой плюс. Люди посвящают больше времени отдыху, спорту, семье и друзьям, нежели работе. Потому-то достигнув определенной планки, уже не хочется вJOBывать на налоги. Работать придется как папа Карло, а реальная прибавка будет минимальной. И подумаешь, а оно мне надо, лучше буду спокойно работать в меру и жить как нормальный человек. Этот же самый фактор подталкивает многих людей на открытие бизнеса, т.к. в бизнесе можно многое списать в расходы, и сократить налоги.

Вот такое видение финансовой ситуации в Канаде на 2010 год складывается. Всем успехов!
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 24 окт 2010, 19:39

Сегодня я проснулся еще до рассвета, выглянул за окно – термометр показывает +5, дождя нет - стало быть, погода не подводит. Хороший день для похода в горы! К этому мероприятию готовился почти неделю, купил рюкзак, хорошие ботинки, веревку, походный нож и много других нужных вещей. От моего дома до места сбора Google показал 7 километров или 90 минут ходьбы. Недоразвитость общественного транспорта опять разочаровала, и стал думать как бы мне дешево и быстро добраться до пункта отправления (и придумал!).

Еще в Торонто, катаясь на велосипеде по набережной, приходил в восторг от того как быстро передвигаются люди на роликовых коньках. Иногда эти ребята даже меня на велосипеде обгоняли, напевая что-то себе под нос, когда я потел и крутил педали в гору что есть сил. Вот тут меня и осенило, а не купить бы ролики и не научиться бы так же легко и быстро передвигаться по улицам. Это же не велосипед, всегда можно сложить в сумку, переобуться в обычные ботинки и двигаться дальше! Жена просто сказала, что я сошел с ума на старость лет, но решение было принято – покупаю новый транспорт! Однако, найти ролики было не просто, сезон подходит к концу, и везде они либо закончились, либо остались маленькие размеры, но таки удалось отовариться в Canadian Tire, и вчерашний вечер я провел на набережной, обучаясь новому виду самоубийства.

Первый раз грохнулся еще в магазине во время примерки, когда покатился по гладкому кафелю и угодил в витрину. Прибежавший продавец, признался, что он тоже не умеет кататься, но показал где на коньках тормоз. Так первые 40 минут я просто учился разгоняться и останавливаться, пугая прохожих и пролетающих мимо велосипедистов. Через какое-то время почувствовал себя уверенней и решил поехать по набережной и посмотреть, что там дальше. Ноги ужасно болели, и через каждые 500 метров я присаживался на лавочку отдохнуть. Но нужно во что бы то ни стало научиться – завтра утром ехать 7 км до места сбора, и лучше быть вовремя! Так я уехал километра три на запад и решил разворачиваться, т.к. становилось темно, а на инструкции было жирным выделено «не катайтесь ночью». Лучше бы они написали побольше про то как надо поворачиваться и останавливаться. Через три часа методом проб и ошибок удалось разобраться в управлении. Чтобы повернуть, например, направо – нужно просто выставить левую ногу вперед, и наоборот. С тормозами сложнее - они не всегда работают идеально, поэтому, разогнавшись слишком быстро на спуске, испугавшись, я попытался сбросить скорость и полетел прямо в кусты, растущие вдоль дорожки. Обратно домой просто летел в ночи, и ни разу не остановился отдохнуть. Либо, действительно, научился, либо не видел кочек на дороге, а может просто сильно хотелось домой :).

На утро лодыжки ужасно болели, и пришлось оставить бредовую затею – куда-то ехать на роликах. Тем более к моему весу добавился вес огромного рюкзака. Даже сомневался, смогу ли протопать 16-20 километров по горам в таком состоянии. Когда вышел из дома, на улице уже светало, так тихо и свежо даже в центре города в выходной день. Неподалеку вдоль гостиницы выстроились желтые такси, с клонированными индусами за рулем, я запрыгнул к первому в очереди, и мы поехали.

На парковке, откуда мы отправлялись, уже было много машин и туристов. Было несколько групп из нашего клуба, отправляющихся по разным маршрутам, и прочие «независимые» туристы, охотники и рыболовы. Нас было 8 человек на двух машинах – четыре «мальчика» и четыре «девочки». Самым старшим было лет 50-55 на вид, но такому количеству энергии даже молодой позавидовал бы. Вся группа прибыла вовремя и в 8:30 мы отправились в путь.

Немного расскажу о клубе. COC (Calgary Outdoor Club) был организовал в начале 90х одной женщиной, которая любила активный отдых на природе. Сейчас она переехала в Эдмонтон, а клуб продолжает жить и развиваться. В настоящее время в клубе уже порядка двух тысяч активных участников. У них есть свой сайт, где на главной странице висит календарь событий. Зарегистрированные участники могут записаться в ту или иную команду и принять участие. В клубе есть бегуны, велосипедисты, сноубордисты, лыжники, любители хайкинга, рафтинга, кэмпинга, и многие другие. Можно самому стать организатором тура и собрать команду по интересам. Это отличный путь встретить новых друзей и хорошо провести время. Так как машину мы пока не купили, отличной новостью была возможность «скинуться» на транспорт всем участникам похода и при этом хорошо сэкономить. Как правило в группе (часто организатор(ы)) два водителя с машинами, а остальные заполняют салон. Стоимость бензина и износа авто умножается на количество километров. Например, в нашем случае стоимость машины составила 60 долларов, или 15 на каждого. За такое приключение это ничтожные деньги.

В этот раз мы поехали на озеро Кананаскис в горах. Большинство хайкеров ездит в горы, исследуют новые маршруты и наслаждаются необыкновенно красивой природой. Маршруты бывают различные по сложности в зависимости от протяженности и возвышенности. Наш был относительно простой, всего 16 километров в оба конца и 60 метров между верхней и нижней точкой. Но есть гораздо более «продвинутые», когда группа карабкается на гору высотой километр или больше, причем почти не останавливаются и держат довольно быстрый темп. На высоте становится тяжело дышать, и для таких прогулок нужна подготовка. Моей большой ошибкой было то, что я упаковал вещи на все случаи жизни, взял слишком много воды, поэтому тащить такую ношу было очень тяжело. Рюкзак, купленный в Walmart’е за 20 баксов, от тяжести «открыл рот», и пришлось его чинить на ходу подручными средствами. Плечи болели от ремней, а тяжелые ботинки цеплялись за камни. Так как я постоянно останавливался сфотографировать вид, приходилось почти бежать, догоняя группу. Меня предупредили, что в горах полно бурых медведей и гризли, и нужно смотреть по сторонам. Некоторые маршруты особенно опасны, куда обязательно нужно вооружаться баллонами со спреем от медведей. Команда у нас собралась веселая, постоянно шутили и прикалывались. Вожатый, рассказывая про медведей, советовал брать с собой одного жирного и медленного товарища, тогда медведь поймает его, а вся группа спасется (наверное, он имел в виду меня). Еще говорил, что спрей против медведей бесполезен – нужно брызгать в лицо товарищу, и бежать, пока медведь будет им заниматься. От таких шуток, мне захотелось шагать побыстрее, но не мог насмотреться на всю красоту вокруг и щелкал затвором как ненормальный – дома разберусь, что красиво, а что в корзину.

Через два с половиной часа мы добрались до места обеда. На поляне расставлены тяжелые деревянные столы и лавки, построено место для костра и гриля, установлены железные шкафы, куда можно сложить вещи и закрыть на замок, туалет есть. А вокруг дикая нетронутая природа, горы, сосны, бурлит ручей. Я был в шоке от всего увиденного. Даже сам маршрут вызывает восторг, где нужно выложены ступеньки из бревен или камня, построены деревянные мосты через бурлящие горные реки, установлены предупреждающие знаки, но все это в гармонии с природой, и сделано с душой. Я в жизни ничего красивее не видел, и это был мой лучший день с момента приезда в Калгари. Мы развели костер, вожатый сварил для нас горячий шоколад, пожарили шашлыки на гриле и обедали, наслаждаясь природой. Группа постоянно шутила, а я почти половину шуток не понимал, тогда мне объясняли некоторый Канадский сленг и значение слов, которых не найдешь в словаре. Было поразительно какие открытые и дружелюбные люди мне повстречались, радуются как дети и наслаждаются жизнью. Одна «девочка» лет так под 50, вообще дурачилась как подросток всю дорогу. Когда я переворачивал руками горячее мясо на гриле, она как закричит – «No! Don’t! I’m not gonna lick your fingers all the way back!», потом добавляет с улыбой «Unless you ask me to …. kindly». Группа упала в истерике, вот такие у нас юмористы собрались. И это была самая безобидная шуточка, прозвучавшая из уст пожилой дамы в тот день.

Обратный путь был намного легче, так как я вылил почти всю воду, съел обед, и мы сожгли дрова, которые тащили для костра. Солнце изменило положение, и горные пейзажи уже выглядели по-другому, а я продолжал фото-сессию с новыми силами. Группа остановилась на деревянном мосту и смотрела, как горная река бежит вниз по камням. На это можно смотреть вечно. К вечеру мы добрались до парковки, попрощались с другой половиной группы и направились обратно в Калгари. Вожатый довез меня прямо до подъезда, и я, еле передвигая ноги, побрел домой. Не терпелось посмотреть на фотографии, и решил в этот же вечер отсортировать неудавшиеся и выгрузить альбом в Интернет. У меня никогда не хватит слов описать увиденное, поэтому приглашаю всех читателей в новый альбом:
http://picasaweb.google.com/BabyGiantMa ... _23Oct2010#

Дописывая эти строки, я уже не могу бороться со сном. Завтра, по совету друзей, пойду исследовать новое место в Калгари – парк Fish Creek. Возьму ролики и камеру, посмотрим, что за парк такой :).
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 17 дек 2010, 19:20

Subject: Привет из Казахстана!!!

Hello my friend. Здарова дружище!!!

В первых строках, хочу поздравить тебя с твоим Днём Рождения!!! Твоим первым ДР там за океаном.
Желаю, что бы у тебя и твоей семьи было всё только прекрасно и замечательно. Что бы не стучалась беда в ваши двери. Береги семью, себя и не забывай про своих друзей.

Что-то ты совсем пропал. Но я не думаю о плохом, разговаривал с Блеклым, он сказал, что ты устроился на работу своей мечты и что теперь всё будет только хорошо. Я рад, очень рад, что за такой короткий, по меркам эмигранта, срок, ты добился хороших результатов и успехов.

Но одновременно ты перестал, где-либо писать. Моя жена постоянно ждёт продолжения твоего дневника на форуме. Ты как писатель, подсадил людей на свои рассказы, а теперь не даёшь им "дозу"!

Я думаю, что устроившись там ты не "забил" на Родину и своих друзей, на знакомых, на нас наконец, надеюсь у тебя просто есть причины или нет инета или времени писать. А может, кончился энтузиазм, всё может быть.

У нас тут всё как всегда, конец года, много работы. Я ещё хожу на курсы по языку, после НГ пойду на курсы IELTS. Та фирма от меня ждёт результатов теста, я надеюсь получить первые результаты весной.

Заканчиваю институт на IT, вот только кончилась последняя сессия, теперь практика и дипломная весной. Короче всё в кучу навалилось, но я не унываю. Я хочу выбраться отсюда и поскорее, детей вытащить.

Ну пока старик, передаю тебе и твоим приветы от всех кто остался на этом берегу.
Ещё раз с днюхой тебя, много не пей :) или пей :) короче оторвись как следует.

Удачи.


===============================================================

Здаров Серж, спасибо за поздравления. Я нормально, обленился, наверное немного, американизировался что ли. Да как-то все со временем налаживается и приедается, уже и не знаешь, что бы такого написать, что бы это еще и читать интересно было. А халтуру для галочки тоже стремно делать, читателей только разочаровывать своих.

Работу и правда интересную нашел, завтра как раз на денюху еду в командировку опять на север. Какой-нибудь джипчег арендую побольше и поеду. Тут 700 км всего до сайта, мне кайфово на машине по канадским хайвеям прокатиться, чем на самолете. Регистрации, задержки, не люблю эту суету. Свою машину пока не купил, на работу пешком 5 минут вдоль улицы, а в выходные, куда выбраться мы с тусовкой на бензин скидываемся по 10-15 баксов и все довольны. У меня в офисе одна парковка только 450 баксов в месяц стоит, еще 150 дома, а если добавить к этому бензин и страховки всякие, то машина золотая становится. Пока не хочется. Зато в командировках наслаждаюсь драйвом как положено - душевно. Рентованные внедорожники не жалко. по снегу, по грязи, похрену. Там на сайтах так накатаешься за недельку по бездорожью, что и по родине скучать не приходится. Правда, машину возвращаю когда, даже на крыше грязь сантиметра три и в салоне покалено. Никогда не покупай тачку с рента. Они после года уже уставшие на все десять от таких вот бродяг как твои друг :).

Ты правильно сделал, что на IT пошел учиться, это дело благородное. Я вон одну грустную канадскую историю прочитал только сегодня про Газетного мальчика. Чувак говорит, что мы айтишники – народ счастливый. Я ничем другим особо не занимался, но может он и прав. Хотя не сказать, что в Канаде кому-то мы нужны. Вообще всегда думал, что нефтяники счастливчики, делающие по пол-ляма в год, но посмотрел на их работу и что-то не впечатлен. Я непосредственно на буровых поднимаю инфраструктуру, что бы у людей была связь, телефон, Интернет и прочие радости цивилизации. Насмотрелся на то, как добывается эта нефть, и теперь без тени смущения могу рассмеяться любому в лицо, кто скажет, что бензин дорогой или, что у нефтяников слишком высокие зарплаты. Это адский и опасный труд, огромные деньги тратятся на разработку месторождений и оборудование. В Канаде далеко на севере работать можно только зимой, когда болото замерзнет и можно двигать технику. Но мороз достигает -50 градусов, и весь день не глушишь машину, что бы не замерзла, а ночью включаешь в розетку, что бы утром завелась. Еще прикол, когда уедешь подальше от экватора где-нибудь недалеко от Аляски перестает принимать GPS, и ты как слепой котенок в сумерках по долбанной карте едешь на объект, пытаясь разглядеть дорогу под снегом. И все что у тебя есть – это рация, по которой сообщаешь в штаб на каком километре пути ты двигаешься. Многие по-другому себе представляют работу айтишника, и те кто работают в офисе даже говорят на другом языке. Помню мы настраивали сетевое оборудование. Я на проекте, а нетворкинг в офисе за компьютером. Для передвижных исследовательских офисов мы юзаем спутниковые антенны и все железо находится в контейнере-серверной на колесах. В этих серверных вместо кондеров стоят обогреватели, что бы наши железки не замерзли. Притащили значит этот контейнер на сайт, подключили питание и ждем пока он согреется, что бы включить «могзи». Говорю перцам в офисе – “folks, we need to wait while router is warming up”, мол маршрутизатор согреться должен. Они мне: «да не проблема, займет пару минут». Нет, вашу мать, 3 часа займет, пока согреется весь контейнер! Потому что на улице -40 сегодня! Для чуваков из Бразилии это звучит как заговор, они про такую температуру и не слышали никогда. Спрашивают: «-40 это Цельсия или Фаренгейта?» А один черт, при такой температуре уже нет разницы! Короче я люблю свою работу :).

Отдых тоже экстремальный, в выходные на сноуборде катаюсь, потом неделю отсыхаю. К следующим выходным заживет тело и опять на боард. Больно падать здоровой глыбе, даже через шлем сотрясение можно получить когда разгонишься на крутом спуске. Но все равно лучше чем в офисе! Столько лет мечтал об этом, смотрел по телеку как дерзкие перцы рассекают по склонам, оставляя за собой фонтан белого снега. Это реально нереальное ощущение, что-то вроде наркотика, которого хватает ровно на наделю пока заживут все ушибы. Короче научился за 3 дня, теперь дело техники. Пока 8 летние пацаны дают мне фору в этом деле, но все дело в практике. Я даже камеру прикупил – HD GoPro hero называется. Небольшой девайс в герметичном пластиковом кейсе. Можно снимать ей где угодно, тестировал подводную съемку в раковине вчера, ничего выжила и пузыри красивые получились! Хочу фильмец про жизнь в Канаде заделать больше для родственников. Постебаться в камеру, улицы поснимать, горы и все что под руку попадется.

О! А это мысль! Только что посетила ... я возьму это письмо на форум щас выложу. Че два раза писать, пусть пипл почитает свежий пост. Нормальный будет прикол, как думаешь? Типа приятель спрашивает, че пропал, давно не пишешь и все такое и ниже мой ответ. Люди обожают читать чужие письма (хотя, не все в этом признаются), это будет хорошая новость для читателей. Потом про рождество что-нибудь напишу еще. Все равно ничего особенного не происходит.

Да еще про ангельский хотел сказать. Такая фигня получается, учишь учишь язык, уровень поднимается все медленней, и в какой-то момент останавливаешься. Вроде бы общаешься каждый день с носителями, и на работе и так с Кентами, а прогресса не наблюдается уже. Но ты же все равно понимаешь, что английский твой не совершенен, что этот дурацкий акцент, не понимаешь некоторых шуток, иногда не понимают тебя. Я сидел все думал, что же делать теперь. От безделья раскопал старый добрый сериал «друзья» a.k.a. Friends – все десять сезонов. Тупое американское шоу, но шикарные диалоги, не менее 150 часов трепа. Сегодня закончил 7ой сезон смотреть, и надо сказать реально работает. Порой не нужно лезть в карман за словом, а просто используешь шутку из друзей и собеседнику нечем крыть. Сериал прямо напичкан самыми нелепыми ситуациями и великолепными инструкциями по выходу из таких ситуаций. Короче рекомендую как дополнительное пособие.

А еще записался в клуб Toastmasters недавно. Не знаю слышал ли ты про такой, в Казахстане их нет вроде да еще и на английском. Там люди собираются раз в неделю, готовят речь, обсуждают разные темы, дают оценку спикерам. Очень и очень полезное занятии не только для совершенствования английского языка, но и развивает лидерские качества, умение выступать перед публикой, правильно говорить. Только в Калгари таких клубов под сотню, там можно встретить и носителей и иммигрантов. Тебя гарантированно поставят в самую идиотскую ситуацию, и предложат поговорить на эту тему. Например, на прошлом занятии мы рассказывали историю про Санту. Начинает один человек, говорит минуту или две, потом показывает пальцем на следующего (кто больше нравится) и тот продолжает. Времени думать нет, сочиняешь на ходу и нельзя молчать или мычать. Потом эксперты дают оценку каждого спикера, указывают на недостатки и все такое. Отличный клуб, когда приедешь в Канаду сразу же запишись. Стоит всего около сотни в год, за буклеты, аренду офиса, разные призы, содержание клуба и т.п.

В Казахстане День Независимости сегодня, значит. Надо же было на мой день варенья такой праздник замутить! Сколько там лет уже от КЗ ничего не зависит? Как Америка, Россия и Китай поделят площадь, так и будет граница проходить (шутка).

Ну ладно, давай не теряйся. Привет супруге и всем кто меня знает. Всего!
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 25 фев 2011, 15:12

Сегодня ровно год, как мы перемахнули через океан и ступили на заветную канадскую землю. Счетчик посещений этого топика скоро перешагнет 20 тысячную отметку, получено более сотни отзывов «в личку» и на e-mail. Настроение пятничное, впереди два выходных, и пора подвести итоги прошедшего года. В общем и целом, можно сказать, что первый год в Канаде удался. Хотя и было временами трудновато и страшно бывало, но мы старались изо всех сил не ударить в грязь лицом, ибо не за этим мы в Канаду приехали :).

Прошло время адаптации и становления, когда мы как глупые «пингвины» всему удивлялись в новой стране, замечая каждую необычную мелочь, с интересом разглядывая новый мир глазами «совка». Но время идет, и уже привыкаешь ко всему хорошему, воспринимая как должное, и начинаешь замечать все больше недостатков. Спасибо, периодический контакт с родиной и свежие ролики на youtube помогают не забывать от чего мы уехали, и тогда все Канадские проблемы кажутся пустяками. Наверное первые 8-10 месяцев видишь только оболочку – красивые города, хорошие дороги, вежливые граждане и чистые улицы, но когда впитаешь в себя новое общество целиком, и станешь частью его – тогда начинаешь вглядываться в корень и понимать механизмы, скрывающиеся за кулисами. Ни в коем случае не могу сказать, что канадское общество меня разочаровало, наоборот – со временем проявляется все больше и больше позитивных моментов. Но нужно понимать, что в Канаде не только менталитет отличный от советского, но и общественный строй капиталистический, который задает определенные правила «игры». Большинство отношений строится на взаимной выгоде, нет выгоды – теряется интерес. Я не знаю существует ли в Канаде настоящая бескорыстная дружба в том понимании как мы себе ее представляем, но нужно отдать должное местным партнерским отношениям. Все что касается бизнеса, денег, клиентов, работы очень высоко ценится, и связь между партнерами очень сильная, хотя и построена на взаимной выгоде.

Да, мир капитализма жесток, но меня он многому научил за этот год. Кое-что пришлось учить на собственных ошибках, что-то из наблюдений. Вот несколько правил, которые я хорошо усвоил и, возможно, что-то пригодится читателю в его новой жизни:

1. DON'T TRUST ANYONE. Даже если это уважаемый человек, приятель или кто бы то ни было – обязательно нужно проверять факты. Этому правилу следуют везде и всегда, но вновь прибывший доверчивый иммигрант может наступить на грабли, хотя определенно получит хороший урок (не бесплатный, разумеется). И если Вам посчастливиться приземлиться в прекрасном Торонто, обратите особое внимание на этот пункт :). Конечно, Торонто это не Москва, но все же keep that in mind. Не стоит на кого-то или что-то полагаться, равно как и Вам никто на слово верить не будет. С этим правилом Вы обязательно столкнетесь, если захотите арендовать жилье в хорошем районе или когда пойдете получать mortgage в банке, но об этом позже. В Канаде все обязательно нужно доказывать и подтверждать документом. В качестве превентивной меры хорошей привычкой будет собирать все справки, чеки, документы и т.д., и дополнительно сканировать копии всего, что попадает Вам в руки. Занимает время, но в будущем съкономит деньги.

2. ALWAYS HAVE BACKUP. Лучше иметь как план В, так и С. Не зря в Канаде все подстраховываются и перестраховываются. Жизнь переменчива и нестабильна, и всегда нужно иметь запасной выход. К своему удивлению я обнаружил, как много Канадцев ходят по тонкому льду, не следуя этому простому правилу. Да, они страхуются где только можно, выплачивая огромные деньги страховым компаниям всю жизнь, но совершенно не застрахованы от самой системы. Канадская система работает, хорошо отлажена и теоретически не должна дать сбой. Но мы, дети бывшего СССР, хорошо понимаем, что "Титаник" тоже не должен был потонуть. Канада во многом похожа на своего южного соседа, всегда бывшего могучей державой и переживающего не лучшие времена в эти дни. Могу поделиться одним из своих "запасных выходов" с читателем, кстати - учу испанский язык. Многие американцы и некоторые канадцы, заработав достаточное количество денег или создав пассивный доход, переезжают в Латинскую Америку, где жизнь в разы дешевле и безопасней (по сравнению с США), бесплатная медицина, тепло и много других положительных моментов. Реальная возможность "отойти от дел" раньше и поменять стиль жизни на более размеренный и спокойный. Ну а знание локального языка увеличивает Ваши шансы в разы, если решите что-то предпринимать в области бизнеса в одной из развивающихся стран.

3. DON'T BREAK LAW OR RULES. В Канаде везде и во всем есть правила, нарушать которые себе дороже, а порой просто глупо, т.к. правила в основном for reason и на благо общества. Могу привести хороший пример собственной глупости, и как я этот пункт усвоил. Выдался как-то теплый вечерок в декабре, и решил я пробежаться по набережной. Уже было поздно и темно, но в такую погоду люди сотнями высыпали на пробежку. У кого фонарик на голове, кто-то просто с красными мигающими лампочками бежит, чтобы никто не сбил ночью по неосторожности. И вот я бегу вдоль реки по вылизанной до асфальта дорожке, любуюсь огнями города, и тут на пути знак «DETOUR» и стрелка куда-то в сторону. Я вижу, что за знаком дорожка продолжается, по ней уже три месяца бегаю – какого черта этот знак придумали. Обхожу знак и продолжаю бежать. Под ногами шикарный чистый сухой асфальт, думаю, может соревнования какие были днем и не убрали знак. А может для велосипедистов поставили, чтоб не мешали нам бегать. Никакой стройки не наблюдается, зачем же проклятый знак стоит!? В темноте замечаю лед на дорожке – ну не велика беда, осторожно продолжаю бежать по льду. И тут лед под ногами начинает проваливаться, и я оказываюсь по колено в холодной воде. Оказывается, на реке образовалась ледяная плотина, и это место затопило. Я еще пробежал метров пять, пока сообразил в чем дело. Каким же идиотом выглядел, выползая из кустов по сугробам на обходную аллею, куда все нормальные люди свернули, и смотрели на меня обалдевшими глазами. В Канаде говорят в таких случаях «you’ve learned it hard way».

4. Но самое главное правило, к которому я пришел – LIVE YOUR LIFE NOW! Оно немного противоречит первым трем, но искусство заключается в том, что бы совместить все это воедино. Удивительно, как много людей живет в «матрице», постоянно думая о будущем или живя в прошлом. Но жизнь она настоящая, и она происходит прямо сейчас! А что если завтра никогда не наступит? Что если мы не успеем прожить жизнь, так как планировали? Живите, живите сейчас! Я знаю, многие люди, читающие этот пост, находятся по ту сторону океана. Они мечтают о том дне, когда сойдут с трапа самолета и начнут новую жизнь в Канаде. Мы через все это уже прошли. Новая жизнь продолжается недолго, начинаются другие проблемы, люди ищут работу, находят что-то, потом ждут того дня когда будут зарабатывать на $10/h больше, появляются новые расходы ... . А жизнь проходит в надеждах и ожиданиях, не принося настоящего счасться. Пожалуй, звучит банально, и мы уже слышали это тысячу раз, но подумайте об этом на минуту. Возможно в эту самую минуту нужно начать ЖИТЬ по-настоящему!

В заключении, хочу рассказать как покупал свой первый транспорт в Канаде (на самом деле второй, первым велосипед в Торонто еще был). Так как сами "повозки" ничего тут не стоят, я начал подбивать бюджет издалека, пытаясь снизить грабительские расходы на содержание авто. Нравится реклама по радио, когда мужик покупает кофе - лате за 3,7$, потом орет "стой!" и начинает считать как он выпивает два таких в день, сколько это будет за неделю (51,8$), сколько за месяц ... и тут его осенило, что он может позволить себе автомобиль в кредит, выплачивая эту сумму. Да чувак, умеешь ты деньги считать однако, только если бы ты посмотрел в корень проблемы - свои "маленькие слабости"/вредные привычки, то может быть смог купить машину и без кредита (и не только машину). Опять же, это издержки системы. Система хочет, что бы человек тратил, влазил в долги, платил проценты банкам, стал ее рабом. И многие Канадцы, рожденные в этой стране и воспитанные по этим правилам, элементарно не могут (или не хотят) видеть проблемы. Но система работает, все счастливы, и я не буду углубляться в эту дискуссию, а продолжу про покупку автомобиля. Итак, подыскав недорогую парковку, я принялся на поиски страховой компании. В Калгари, действительно, страховка относительно недорогая. Помню когда мне в Торонто предложили застраховаться за 6,500 в год, я купил проездной у ТТС и перестал думать об этом. Здесь удалось найти "спешл рейт" для иммигранта всего ничего $1,300 в год, что уже неплохо и составляет чуть больше сотни в месяц. Перебрал с десяток компаний, и цена примерно одинаковая везде. На днях с очередной выпиской из своего банка получил рекламный вкладыш с предложением страхования. С ухмылкой на лице полез к ним на сайт получать квоту, ожидая какой-нибудь нереальный тариф, и к своему удивлению получил что-то около 700 в год. Мне эта цифра понравилась, еще почитал у них же на сайте про различные "трюки" как можно снизить премиум (годовой пробег, тип парковки, дополнительные safety курсы и т.д.), и когда позвонил агенту - сторговались на 50 с копейками баксов в месяц.

Саму машину нашел на популярном kijiji за совершенно смешные деньги (1,700$ за минивэн 2000 года). В жизни не покупал новую машину, и пока не собираюсь этого делать. Скорее всего многие со мной не согласятся, и я понимаю, что новая машина надежней, комфортабельней и т.д., но для меня это просто средство передвижения, которое должно быть помимо прочего экономически целесообразным. И тот факт, что новое авто теряет в цене 20% как только покидает dealership и продолжает стремительно терять год за годом, меня очень беспокоит. Свой вэн я купил за пол цены для его возраста, и если он не помрет за пару лет, покупку можно будет считать успешной, и его всегда можно продать за эти же (или большие) деньги. Страховка у меня "односторонняя" (не покрывает повреждения машины), на которой еще экономиться добрая сотня-полторы в месяц. Когда другие канадцы, экономя на кофе, выплачивают кредиты и кормят страховые компании, дрожа за каждую царапину на новом авто - I don't give a sh*t и просто выброшу этот сарай и куплю другой, случись че серьезное. Хотя это просто мои мысли, не претендующие на истину, и нужны еще голова и руки, что бы починить элементарные поломки (автомобиль не новый, это понятно).

А на десерт самое интересное - процесс покупки и оформления. Приехал хозяин показать авто, уже поздно - я с фонариком осмотрел снаружи и салон. Повреждений вроде нет, но мог бы и помыть перед продажей. Да походу ему по-барабану, просто хочет скинуть авто поскорей и пойти домой, в салоне грязь, мусор какой-то разбросан - ну ничего, за скидку в две штуки я ее сам помою и пропылесошу. Резина нормальная, двигатель работает ровно, ничего не капает на снег. Прокатился по хайвею, проверил все передачи, освещение, тормоза, ускорение. Не ходу не тянет никуда в сторону, ничего не стучит - продано! На утро встретились на парковке у местного "ГАИ", он на листочке нацарапал Bill of sale - такой-то, продал авто такому-то за столько-то, model, make, VIN, дата, подпись. С этой бумажкой я зашел в "ГАИ", они уже получили по факсу страховку, заплатил 75 баксов за номера на год, выбрал симпатичный номер со своими инициалами и "зеркальными" цифрами , прикрутил на бампер - поехал домой. На всю процедуру ушло 7 минут! До чего ж все просто. Никаких техосмотров, никакой налоговой мощности, очередей, недовольных ментовских рож, блатных, взяток за ускорение процесса, ничего этого нет! Но свежи еще воспоминания о родном "ЖоПо", которые подчеркивают контраст нашей жизни "тут" и "там". Всем хороших выходных!
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 17 апр 2011, 00:50

Самолет поднялся над облаками, оставляя остров где-то далеко в тумане, а я принялся за очередной пост. Прошлую командировку провел в небольшом городке Сент. Джонс на самом востоке Канады в Ньюфаундленде и решил поделиться впечатлениями с читателями. Почти все время было пасмурно и дождливо, мои местные коллеги шутили, что солнечно там у них бывает примерно 20% времени, но скорее всего так оно и есть. А чего еще можно ожидать на Атлантическом побережье в таких широтах. Ветер, холод, бррр :). Короче, погодка похлеще Калгариевской будет. Городок располагается на очень холмистой местности и говорят, что машину зимой водить там – чистый экстрим. Иногда от перепадов высот даже уши закладывает, думаю с механической коробкой передач тут ездить было бы стремно.

Сегодня иногда выглядывало солнце, и я успел перед вылетом прокатиться по окрестностям и сделать пару фотографий и отснять немного видео. Природа в Канаде, пожалуй, везде очень живописная, и восточное побережье не исключение. Величественные скалы на берегу океана – это что-то невообразимое. Летом тут должно быть просто нереально красиво. Сам Ст Джонс при свете солнца тоже очень милый, напоминает какой-нибудь европейский городок – деревянные домики, многочисленные бары и пабы, узкие кривые улочки, незадачливые прохожие. Кстати, население производит очень хорошее впечатление, приветливые добрячки, улыбаются, с удовольствием заводят беседу. Это, если не самый, то один из старейших городов Канады, был основан как рыбацкий поселок и порт, сейчас живет в основном туризмом. Однако, в этой области уже работают и запускается несколько новых оффшорных буровых объектов, и местные нефтяные компании в активных поисках специалистов различных направлений, инженеров, рабочих (свежим иммигрантам и соискателям на заметку). Например, проект, ради которого я сюда приехал, набирает прямо сейчас что-то порядка 500+ свежих душ.

Цены на продукты, рент и прочее примерно как в Торонто и Калгари. Иммигрантов довольно мало, население преимущественно (почти все) белое и лепечет по-английски, часто слышен европейский акцент, французский особо не используется, но много дорожных знаков на двух языках. Из разговоров с местными я понял, что работу найти в городе довольно просто, но это будет 10-12 баксов в час. Хотя Ст. Джонс и многочисленные города и деревушки вокруг преимущественно одноэтажные, инфраструктура весьма впечатляет. Скажем, для 150 тыс населения у них довольно неплохие Молы, гостиницы и супермаркеты, хотя дороги местами недалеко ушли от Российских. Если покататься по окрестностям, то становится понятно, что город значительно больше, чем может показаться сразу. Из-за холмистой местности много домов построено на склонах, тут и там стоит избушка на обрыве или на холме. Недвижимость по ценам сравнима с Торонтовской, небольшой кусок земли с видом на океан потянет на 150 тыс, а нормальный дом в хорошем районе 500-600, но и это не предел.

Из Ст Джонса можно прямым рейсом улететь в Торонто, Нью Йорк, Оттаву и мнофго других городов на американском континенте. Летом начинается пора туристов и воздушных трафик увеличивается в разы. Я бы сказал тут есть что посмотреть туристу, но сам специально бы не поехал. Аэропорт тоже довольно неплохой. В общем такой вот небольшой отчет «изнутри», посмотрите фотографии в качестве дополнительной информации. Кстати, готовлю читателям сюрприз в ближайших месяцах, так что следите за темой. Всего!

https://picasaweb.google.com/BabyGiantM ... FApril2011#

https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 22 май 2011, 20:45

В эти длинные выходные / праздники погода в Калгари обещала быть так себе, однако в субботу выдался прекрасный теплый солнечный день, и я отправился за свежими впечатлениями. Недавно продал старый велосипед, который за год так устал, что я до сих пор удивляюсь как его вообще кто-то купил :). А за новым пошел опять в Canadian Tire, только в этот раз купил дорожный (или шоссейный) байк - легкий как пушинка. Давно хотел покатать такой байк, да цена в полторы-две тысячи как-то кусалась, а тут на распродаже попался экспонат за три сотни, ну думаю грех не взять. Вот и решил сегодня испытать нового железного коня (и себя заодно) на длинной дистанции. В пятницу весь день просидел в Гугле, изучая местность и думая куда бы податься. Хотел на все три дня с палаткой умотать куда-нибудь подальше в горы, да синоптики расстроили. Потом одному в горах ночевать страшно, вдруг медведь придет на ужин, или еще какой олень. И решил на автобусе уехать в Banff и от туда вернуться домой в Калгари. Есть тут такой горнолыжный курорт "Sun Shine" сразу за Banff'ом, они очень недорого возят лыжников и сноубордистов из Калгари, но можно просто за 25 баксов уехать туда. Вполне приемлемая цена для 150 км дистанции, и за багаж ничего сверху не накидывают.

Утром проснулся в 6 утра. Администрация комплекса задумала чистить подземную парковку в этот день и всех заставили убрать машины. В даунтауне все было забито и абсолютно некуда воткнуться, пришлось пилить в Олимпийский парк и там ловить автобус до Саншайна. Вообще я не понимаю людей, которые в конце мая едут кататься на лыжах. Снега почти уже нет, только на верхушке остался, но это скорее лед чем снег. В Олимпийском парке (СОР) вообще уже все давно растаяло, и парковка почти пустая. В Калгари эти "парковщики" как акулы. На минуту оставишь машину в неположенном месте и тут же тебя погрузят и увезут на штраф-стоянку, ну а если повезет - то просто тикет выпишут и под дворник прицепят. Я немного покружил по парковке, вроде нет никаких запретов и условий - бросил машину и на велосипеде погнал вниз ловить автобус.

Успел минут за 5 до отправления, водитель довольный шагал из Мак Доналдса, загруженный гамбургерами и прочими фаст-фудами. Я рассказал ему про свою затею - он почесал репу и говорит "Давай я тебе отдельный багажник под велосипед дам, что бы тебя лыжами и досками не сломали. Не хочу что б ты обратно пешком шел!". Какой-то чувак с лыжами рассказал как он с тех краев на лодке по реке спускался 7 дней. Ну что ж, надеюсь мне понадобится меньше времени - на работу во вторник уже.

Ехали до места почти 2 часа, по дороге подобрали еще лыжников, которые никак не могли собраться в кучу и задержали весь автобус. Я был очень зол на них, т.к. времени и так впритык и хочется домой до темна вернуться. Водитель всю дорогу стебался - прикольный парнишка оказался. Когда прибыли, он долго разворачивался на парковке и читал инструктаж в микрофон: "Автобус отправляется в 4:30. Если у Вас нет часов, найдите себе дружка-лыжника с часами и спросите у него который час. Запомните, это очень важная цифра - 4:30. Рассчитывайте свое время! Если Вы придете в 4:00 - то потеряете целых 30 минут страдая фигней вместо катания, если придете в 4:15 - то потеряете только 15 минут. Однако если Вы подойдете к 4:35 - то страдать фигней Вы будете всю ночь, но к Вашему счастью тут можно снять отель за $250!" Когда выгрузились, он представил меня всему автобусу и рассказал на какой подвиг я решился. "О! Какая клевая идея!" - говорили лыжники. На сколько эта идея клевая я узнаю часов так через десять :).

Так как горнолыжный курорт находится высоко в горах, первые километров десять я просто летел вниз как сумасшедший. По GPS зарегистрировал максимальную скорость 55 км/ч. Вроде не очень то и быстро, но было страшно. На этих шоссейных велосипедах без амортизаторов чувствуется каждая мельчайшая кочка тем самым местом, которое уже после 40 километров плакало крокодильими слезами! А колеса в палец толщиной абсолютно бесполезны на дорогах без покрытия, но на ровном асфальте велосипед на удивление устойчив.

Проехав через потрясающе красивый Банфф, я оставил горы позади и выехал на прямое шоссе. Я ожидал плавный спуск какое-то время, а затем равнину до самого Калгари. Щасс! Хотя Калгари как бы находится внизу у подножия гор, дорога пролегает через многочисленные холмы, которые незаметны на машине. В очередной раз карабкаясь на крутой и затяжной холм против ветра со скоростью 5 км/ч, я даже спросил себя - "а какого черта ты вообще поперся в такую даль!". Но возвышенность всегда сменялась спуском, и я снова несся довольный вниз и наслаждался природой. Вдоль всего хай-вэя там где нет отдельной вело дорожки есть широкая асфальтированная обочина, по которой можно без проблем ехать. Иногда обочина становилась очень узкой, и проносящиеся в сантиметрах груженые фуры действовали на нервы.

Путешествие было не из легких, но приятно осознавать, что осилил эту дистанцию. Итого на все про все с остановками ушло 9 часов. Время движения порядка 7 часов, дистанция 140 км. Получается, что средняя скорость в районе 20 км/ч. Очень неплохой результат, учитывая, что часто приходилось буквально ползти пешком в гору на многие километры. В следующий раз учту несколько моментов. Как говорится, опыт - это то, что появляется сразу после того как было нужно ... так вот сегодняшний опыт показал следующее. Нужно поставить сиденье побольше и помягче, чтобы ездить на подобные дистанции. Обязательно взять крем от загара, т.к. в горах я уже через 20 минут понял, что обгорел. Установить руль, на который можно "прилечь" и распределить вес равномерно на оба колеса. Как можно больше багажа смонтировать на раму, т.к. тяжелый рюкзак сильно мешает движению.

Когда наконец добрался до СОР, обнаружил, что машина все еще на месте - значит ничего не нарушил. Но пока ехал домой, увидел бумажку под дворником. Вот черт, штраф выписали за парковку! Но когда остановился забрать этот тикет - оказалось, что просто реклама СОР. Предлагают записаться на какой-то кружок :). Рекламка полетела в урну, а я отправился домой писать этот пост и смотреть видео с вело прогулки.

Видео получилось интересное, поэтому пришлось монтировать небольшой ролик, который Вы можете посмотреть на youtube вот здесь:

https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 22 май 2011, 22:17

Спасибо за комментарий. Я попросил админов форума держать тему "на замке", что бы было удобно читать как единую историю. Однако, в скором времени отправляюсь в интересное путешествие по северной америке и планирую регулярно загружать свежие посты и ссылки на фотографии. Разрешите еще раз попросить не оставлять комментарии в этой теме, т.к. я не хочу загружать администрацию ежедневными запросами "открой - закрой".

Несомненно, буду очень рад отзывам / критике в виде PM или на babygiantmail@gmail.com Спасибо!

Закрыто

Вернуться в «Проза канадской жизни»