История еще одного иммигранта (с продолжением)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 09 дек 2009, 07:13

Мы (Я, жена и маленький) родились и выросли в Казахстане. Наши мамы, папы, бабушки и дедушки тоже жили на этой земле с незапамятных времен. Но вот мы решили оставить родные края и пустить корни по ту сторону океана. Начинается наш путь, и я хочу рассказть о нем тем, кто отправится в след за нами ...

Сегодня вместе с зимой пришла почта из посольства. После двух недель непрерывных звонков в Pony Express они, в конце концов, разобрались в накладных и доставили документы адресату. Я спешно вскрыл конверт и вынул три формы с нашими фотографиями, брошюру с рекомендациями для новых иммигрантов, компакт диск с моими дизайнерскими работами и три паспорта. Все те же нелепые казахские паспорта, но с небольшим отличием, дающим право на новую жизнь. Да, теперь мы резиденты Канады, и уже не терпится упаковать чемодан и полететь за океан. Впереди дальняя дорога и много испытаний, но самый сложный этап уже позади, и мы пойдем дальше на встречу своей мечте.
Все началось еще осенью 2005 года, когда мы были еще совсем молодые, зеленые и неженатые. Я бродил по Интернету в поисках рая на земле, смотрел фильмы про Австралию и мечтал оказаться на «Зеленом континенте» и кататься на волнах. Затем в поле зрения попала Канада как еще одно привлекательное место для жизни и доступное для независимой иммиграции. Мы долго колебались, но пообщавшись с Американскими и Европейскими друзьями сделали свой выбор в пользу Канады. Какое то время я переписывался с одной иммиграционной Канадской компанией но позже, совершенно случайно набрел на русскоязычную компанию из Торонто, занимающуюся иммиграцией. Очень понравился сайт, где было дано много рекомендаций по иммиграции в Канаду, предлагалась бесплатная оценка шансов и проводились еженедельные online консультации для посетителей, интересующихся иммиграцией. Итак, 12 Ноября я отправил первое письмо с общими вопросами и просьбой оценить наши шансы. С тех пор прошло уже четыре года и в в моем почтовом ящике уже 252 письма от этой компании. Наш случай был далеко не идеальный, было непросто и я расскажу как все было по-порядку … .
Для начала оценивались наши шансы, выявлялись сильные и слабые моменты, давались общие советы. Мы заключили договор и приступили к сбору документов, который занял примерно пол года. Хотя изначально, как нам казалось, все выглядело не так плохо, мы все же не набирали нужное количество баллов. Пришлось подождать, пока супруга получит диплом, что бы получить два или три дополнительных бала за образования супруги. Следующим шагом был IELTS, который мы сдали вместе и набрали неплохие баллы. Но, к сожалению, в нашем случае я, как основной заявитель, должен был получить хотя бы две «семерки». Готовился в основном по коллекции материалов на диске, любезно предоставленном компанией. Кроме того, была периодическая языковая практика с носителями языка, читал книги на английском языке. IELTS я сдавал 4 раза, каждый раз улучшая результат на 0,5 балла. Когда получил 6-6.5 после третьей попытки, готов был порвать сертификат от досады. Я убил очередные 3 месяца сидя дома и готовясь к экзамену с утра до вечера, и так и не получил ни одной «семерки». Даже поехал в другой город на тест и дата, помню, счастливая была – 7 Июля 2007 года. Целых три семерки в дате, а в сертификате ни одной! Не знал, что с собой поделать, ведь мог хорошо и свободно писать и говорить по-английски, но тест не давался и все тут. Тогда я твердо решил, что ни за что больше не поеду сдавать проклятый IELTS, и будем подавать с недобором баллов, а там будь что будет. Так мы и сделали. В пакет документов мы приложили CD с моими работами в области графического дизайна, что бы как-то еще доказать нашу профессиональную пригодность. В компании старались как могли вытянуть нас на нужный уровень. Спустя какое-то время, я успокоился и решил просто попробовать еще разок сдать IELTS. К тому времени уже почти год отработал в крупной иностранной компании в службе поддержки IT и достаточно уверенно мог разговаривать по-английски. К тому же, вся деловая переписка так же велась на английском языке, и практики в написании писем было хоть отбавляй. К самому тесту специально больше не готовился, только сделал пару тренировочных примеров перед поездкой в Москву. Тест сдавал как-то небрежно в спешке. Как раз устраивался на новую работу, и было не до теста особенно. В четвертый раз все-таки удалось получить одну «семерку» и «шестерки» – 6.5 за остальные секции. А это означало два дополнительных балла, которых нам так не хватало! Я по-настоящему завидую людям, сдавшим этот экзамен на 7-8 баллов с первого раза. Возможно, когда-нибудь сдам IELTS еще разок ради интереса.
В Сентябре 2008 года мы получили ответ из посольства, что предварительная оценка успешно проведена, нас освободили от интервью и отправили мед формы по почте. Так же попросили пока не продавать недвижимость, которой у нас никогда не было. Мы ждали малыша в тот момент и попросили у посольства отсрочку до рождения ребенка, т.к. флюорографию беременным делать нельзя. Все это затянуло процесс еще на пол года. Когда родился сынок, мы заверили копию его документа, позже еще сделали фотографии и отправили в посольство. Через пару месяцев получили еще одну мед форму на ребенка и поехали сдавать мед комиссию всем семейством.
Медкомиссию мы тоже сдавали 3 раза. Первый раз поехали все вместе, ничего особенного в медкомиссии этой нет, общие анализы, рентген грудной клетки, беседа с доктором. Я беспокоился, что слабое зрение будет проблемой. На вопрос ношу ли я очки – ответил, что нет. Доктор написал – зрение 100%. На рентгене сидела пожилая дама с претензиями. Первый раз моя грудная клетка не уместилась у них на пленке, тут же просветили еще разок. На мой вопрос будут ли у меня после этого дети, ответили вопросом «а Вам, что одного мало?». Ребенка просто осмотрели и все, никаких анализов с него не спросили. Итого, за троих отдали почти тысячу долларов плюс дорога до Москвы, прошли все часа за три. Через два месяца посольство пишет, что им не понравилась флюорография супруги, и попросили сделать дополнительные анализы. Для нас это означало снова ехать всей семьей в Москву, т.к. мать не могла оставлять грудного ребенка, а я не мог отпускать их одних, разумеется. Бюджет каждой такой поездки в Москву обходился не меньше тысячи вечнозеленых, а так как дополнительное обследование состояло из двух этапов, и нужно было на процедуры три дня подряд ходить – пришлось съездить два раза и дополнительно потратиться пока жили в Москве. Доктора в Москве были в шоке, что в идеальной флюорографии, что-то не понравилось там. Но с посольством не поспоришь, сделали все, как было указано в письме.
Сейчас эти долгие 4 года ожиданий и суеты позади и мы верим, что это того стоило. Конечно, нас никто не ждет на той земле и не встретит с распростертыми объятиями, но ведь и в этой стране мы не особо кому нужны … .

Продолжение следует ...
-----------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые посетители!
Не оставляйте комментарии в этой ветке.
Вы можете прочесть все статьи Самурая, а также прокомментировать из здесь:

http://okno.ca/Samuraj

Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 23 дек 2009, 00:38

Зачем и почему уезжать? Рано или поздно, этот вопрос, возможно, задает себе каждый иммигрант. Конечно, существует множество различных причин, по которым не хочется связывать свое будущее с родным государством, и у разных людей они могут отличаться. Вот и я всерьез задумался об этом только перед самым отъездом, и постарался ответить на этот непростой вопрос.
С тех пор как распался Советский Союз, и Казахстан стал независимым и суверенным государством, многое изменилось. Как и другие страны, мы пережили дикие голодные 90ые, когда большинство наших родственников в панике продали квартиры за копейки и уехали жить в Россию. Они многое потеряли, кстати, хотя большинство и не признает этого. Основным мотивом для них была так называемая повальная «национализация» в Казахстане. Когда в школах обязательным предметом начали вводить казахский язык, предпринимались первые попытки перевода делопроизводства на казахский язык, что бы устроиться работать на государственную службу так же уже требовалось знание «государственного» языка. Хотя в Казахстане официальное двуязычие, дискриминация по языковому признаку все-таки присутствует, как ни крути. В общем, на фоне слабой экономики, все это сильно напрягало взрослое поколение и люди уезжали. Наши родители, будучи людьми рассудительными, а может просто из-за нерешительности, остались. Я был бы рад тогда тоже уехать в Россию, но, будучи школьником и сидя на шее у родителей, которые едва сводили концы с концами, остался получать образование в родном городе, выбрав самый дешевый факультет.
Сейчас в Казахстане все не так плохо, и в экономическом плане, даже лучше, чем в России как мне кажется. Однако, мы все больше обеспокоены будущим, вернее его отсутствием. Громко сказано, но абсолютно непонятно куда мы идем, и что нас ждет завтра. Экономика целиком и полностью держится на экспорте нефти. А что будет, когда запасы нефти буду исчерпаны и прекратятся инвестиции? Экологическое бедствие, нищета и разруха. Я не заметил, что бы на нефтяные деньги строились заводы, развивалось производство или кто-то всерьез заботился об образовании молодежи. Даже дороги годами строят, а потом ремонтируют, отмывая немалые деньги. Я с марта месяца каждый месяц ездил по междугородней трассе, которую ремонтировали до осени. Сколько машин разбилось в ямах, выкопанных дорожниками, которые, собираясь латать дорогу, даже знаков не поставили. Я мог бы в одиночку на спор за это время одной лопатой эту дорогу отремонтировать. В итоге 50 километров разбитой трассы отремонтировали за 10 месяцев, но там где были ямы теперь бугры, и никому нет дела до этого. Медицина тоже – одни слезы, я даже писать ничего не буду про нее. Зато строятся красивые бизнес центры в Астане, драматические театры, выставки, административные здания чуть ли не золотом обделывают. Кому все это нужно, когда в роддомах женщины в холодных коридорах на раскладушках лежат и детей в садик записывают сразу после рождения, иначе будет поздно потом так как недостаточно мест. При этом власти не стесняются призывать к повышению рождаемости в стране. Причем непонятно, что повлечет за собой смена этой самой власти.
Вот и получается, что лучшие специалисты уезжают заграницу, а нишу заполняют те кто остался. И мы видим как человек без образования, который вчера пас скот в степи, теперь становится врачом или учителем, а лучше сразу начальником или чиновником. Любой чабан хочет стать начальником как можно скорее, что бы ничего не делать и чтобы все ему несли деньги и ублажали. Такой вот менталитет у нас, знаете ли. Еще в Казахстане принято тянуть за собой всех родственников неважно 2 или 3 класса образования у них. В любой компании, где меняется руководитель через полгода или год происходит смена коллектива на родственников из родного аула. На все это смешно смотреть, хотя порой не до смеха. Иногда мне кажется, что наше общество настолько испорчено и коррумпировано, что даже дети уже со школы мечтают устроиться на таможню или на государственную службу с одной только целью – брать взятки, построить коттедж и купить новый Prado. Все это очень печально, и мне совсем не хочется, чтобы мои дети росли в таком обществе.
Другой проблемой является абсолютное бескультурье и невежество местного населения. У меня, конечно же, есть друзья и многие из них образованные и талантливые люди, но таких в Казахстане, к сожалению, единицы, и многие из них уже задумываются об иммиграции. Достаточно сходить в магазин или проехаться на общественном транспорте, чтобы понять, где ты живешь. Студенты (будущие начальники) грызут в автобусе семечки, плюют и сморкаются в общественных местах, справляют нужду в подъезде, вламываются в магазин/автобус/лифт, наступая на ноги выходящим. Слова этикет, вежливость, уважение уже давно ничего не значат.
Оценив происходящее, я решил, что это общество не изменить и не стоит оно этого. Трудности есть везде, но в одном месте это естественные препятствия, а в другом искусственные палки в колеса. Наверное, поэтому Казахстан на одном из последних мест по условиям ведения бизнеса. Здесь не только не могут обеспечить нормальные условия для работы, но и создадут все мыслимые и немыслимые препятствия и неудобства на пути развития. Не дай Бог, кто-нибудь разбогатеет и не поделится. Даже уезжающим столько проблем создадут напоследок, что легче убежать, бросив все, чем собирать тридцать-три справки, кланяясь в ноги каждому «начальнику», ждущему вознаграждения за сервис по обхождению им же созданных проблем. Эти отчаянные и нелепые попытки удержать иммигрантов, только вселяют уверенность, что мы на правильном пути.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 26 фев 2010, 12:53

23 Feb.
Ну, вот и началось наше долгожданное путешествие! Проснувшись рано утром, мы упаковали последнюю сумку в дорогу и поехали в аэропорт. Всю ночь шел дождь со снегом и дороги покрылись снежной кашей. Мы медленно ехали на такси мимо серых пятиэтажек, провожающих нас своими угрюмыми разношерстными балкончиками, украшенными коврами, велосипедами, пустыми ведрами и прочей прелестью. На остановке стояли люди в ожидании автобуса, какой-то парень курил сигаретку и сплевывал себе под ноги после каждой затяжки. Остановка была усыпана бумажками, окурками и пустыми бутылками. Я вздохнул. Неужели мы уезжаем.
Когда приехали в аэропорт, регистрация уже шла полным ходом. Мы прошли сдавать багаж, что бы выяснить, что у нас 18 кг перевеса. И что интересно, сначала нам одобрительно кивали гривой, что мол все нормально, а потом (видимо, посовещавшись со своим большим начальником), эта тетя берет и молча выписывает нам квитанцию за перевес. Пора было бы уже привыкнуть к такому за эти годы, но не могу. Не хотелось платить за тряпки по 15 баксов за килограмм, поэтому пришлось распотрошить прямо у стойки регистрации наши сумки и отдать лишнее провожающим родственникам. Пусть лучше все это почтой отправят, если вообще понадобится. Сейчас, сидя в отеле, я думаю, что это была очень хорошая идея, т.к. не представляю как бы мы это все физически дотащили. Сдали багаж, прошли на паспортный контроль. Супруга прошла процедуру довольно быстро в соседнем окошке, а мы с малышом попали в лапы очень неприятной особы, которая сначала захотела, что бы мы задекларировали 11 тысяч наличных денег. На наш немой вопрос, «с какого …», объяснила, что провозить можно только 5 тысяч на человека. Странно, подумал я, у всех 10 тысяч, а у нее пять. Тогда говорю, нас ведь трое по-любому, и значит, нам можно даже 15 везти! Когда разобрались с арифметикой, стала пытать, зачем мы летим в Турцию и как долго планируем там быть. Потом, издевательски поглядывая на нас одним глазом, стала неторопясь перелистывать наши паспорта, с недоумением посмотрела на канадскую визу и, помучив еще вопросами не по теме, отпустила. Стоя все это время у окошка, держа в одной руке тяжеленный рюкзак, а в другой ребенка, я готов был прибить эту дрянь. До чего же они неприятные, эти «начальники». Знала бы она, куда мы на самом деле едем, даже страшно представить на какую подлость ее угораздило б, что бы испортить соотечественникам жизнь напоследок. Эх, ну почему люди такие злые. Другой пограничник, который регистрировал супругу, аж прибежал в посадочный зал, спросить, чавой это она без ребенка проходила, а теперь с малышом гуляет по терминалу. Бдительный какой. Потом они еще что-то обсуждали между собой, но больше не беспокоили. Я посмотрел на посадочный талон, и снова выругался. 25й ряд! Когда месяц назад покупал билеты через Интернет, специально выбрал шестой ряд, что бы не тащиться с ребенком через весь салон и два раза попросил девушку на регистрации, что бы она обратила на это внимание. Бесполезно, они сделали неправильно, все, что только можно было и посадили нас в хвосте прямо у туалета. Говорят же, «горбатого могила исправит». Хотя, нам повезло. Проводницы были очень приветливы, угощали малыша йогуртами и развлекали. Даже понесли на экскурсию в бизнес-класс, от куда он притащил еще какие-то гостинца :) Да, подумал я, этот человек с голоду не пропадет. За это он уничтожил все журналы в зоне досягаемости, пролил сок на сиденье, сходил в штаны по большому, и засыпал все вокруг печеньем. Пожалуй, наш бандит нанес самый большой ущерб Эйр Астане из более, чем сотни пассажиров, и учитывая, что он летел бесплатно, я бы такого пассажира вообще на борт не пустил! В общем, полет был не только приятным, но и веселым, и вот мы в Стамбуле! Одиннадцать градусов выше нуля, тепло и сухо, хотя и пасмурно.
Получили свой багаж с оторванными ручками, сдали в камеру хранения и поехали в отель. Хранение одной большой сумки в Стамбуле стоит 15 долларов в сутки, кстати. Самолет до Торонто будет только послезавтра, а пока будем отдыхать, и набираться сил перед следующим перелетом. Мы решили взять беспересадочный рейс Стамбул – Торонто, т.к. он оказался дешевле перелетов через Европу, и просто не хотелось мотаться пять часов по аэропорту Амстердама, когда есть такой удобный вариант.
Последний раз редактировалось Samuraj 26 фев 2010, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 26 фев 2010, 12:55

24 Feb.
В Стамбуле мы были 2 дня. Сегодня выбрались из отеля погулять по окрестностям. Для февраля погода была непривычно теплой и солнечной. Прогуливаясь по оживленным улочкам города, посетили многочисленные магазинчики. Приветливые турки улыбались и постоянно угощали маленького сладостями. Было как-то непривычно даже. На 50 долларов, разменянных в отеле, мы купили 2 больших пакета продуктов, одежду и игрушки ребенку. Турецкая лира по отношению к Казахскому тенге выходила 1 к 100, поэтому мы очень быстро сориентировались по ценам. В целом все было немного дешевле. Яблоки, бананы, груши по 1 лире за килограмм (70 центов). А вот пиво ровно в 2 раза дороже, чем на родине – 3 лиры или 2 доллара за бутылку. Да и найти это самое пиво было не просто. Пришлось обойти весь квартал, прежде чем мы нашли магазин, где продают алкоголь. Вообще Стамбул сильно отличается от Анталии, где отдыхают наши земляки. Никто здесь не бросается на европейцев с предложением купить в их магазине хоть что-нибудь и не тащит туристов за руку к себе в лавку, обещая супер низкие цены. Даже когда я предложил одному пожилому продавцу в магазине оставить себе сдачу, он замахал руками и отсчитал мелочь. Может быть, Стамбул не туристический город, подумал я, или не сезон. Как бы то ни было, Стамбул нам очень понравился. Наш отель был рядом с аэропортом, и хотя мы добирались на шатле минут 15 до него, как оказалось отель располагался в 50 метрах от территории аэропорта. Можно было наблюдать в окно как садятся и взлетают самолеты. Почти каждую минуту и днем и ночью на посадку заходил самолет. Когда бы я не посмотрел в окно, было видно, как садится какой-нибудь Боинг. В Стамбуле много отелей в пределах 50-80 долларов за ночь и некоторые из них предоставляют бесплатный транспорт от аэропорта до отеля и обратно. В близи аэропорта отели подороже, наш, наверное, 200-250 за ночь стоит. Очень хороший сервис, весь персонал неплохо разговаривает на английском, в отличии от персонала в аэропорту, кстати :). А вот Интернет был ужасный, можно сказать никакой. Но так у нас имелось несколько бесплатных ночей, накопленных за время командировок по работе, этот отель пришелся очень кстати. Жалко, что фотоаппарата не было. Старый был продан перед отъездом, а новый, купленный на eBay, не доехал до пункта назначения. Проще говоря, его сперли на Казахстанской таможне, как и каждую вторую вещь, купленную через Интернет из-за рубежа. Эх, опять я о грустном.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 26 фев 2010, 13:01

Продолжение следует ...

зы: Уважаемые читатели, прошу не оставлять комментарии в данной теме, что бы не нарушать порядок рассказа. Хотя, буду рад услышать отзывы/критику в виде РМ. Спасибо.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!

Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 26 фев 2010, 18:21

25 Feb.
Наша двухдневная остановка закончилась, и вот мы отправляемся в Ататюрк – международный аэропорт Стамбула. Добрались все на том же шатле, любезно предоставленном отелем. Сразу на входе в терминал нас просветили со всех сторон, и мы направились за багажом в камеру хранения. Оказалось, что за сумку надо было заплатить в сутки 15 лир, а не долларов. То бишь 20 вечнозеленых за 2 дня. Смотрящий сначала не хотел брать баксы, но когда я ему к зеленой двадцатке подсыпал остатки турецкой мелочи – растаял и возражать перестал. Мы пошли по указателям к эскалатору, ведущему на второй этаж к «International Departures». И все у этих Турков не как у людей. Если идти надо прямо стрелка на указателе смотрит вниз, а не вверх. Я долго не мог понять, почему стрелка показывает вниз, а эскалатор только вверх едет. Оказывается, надо идти прямо до эскалатора, а он сам отвезет тебя куда следует :) В информационном окошке выяснили где проходит регистрация на Торонто и встали в очередь. Перед нами толпилось 3 семьи из Индии, судя по всему, иммигранты, и Турки, наверное, отправляющиеся на отдых в Канаду. Я загнулся два чемодана и одного ребенка тащить, а Индусы катили на тележках по десятку чемоданов, грудных детей в колясках, на руках, и еще за руку вели несколько штук. Я, мягко говоря, обалдел от такой картины. Пока стояли в очереди, к нам подошел разлюбезный турок с хорошим английским, улыбкой до ушей и кучей вопросов. Спросил, где мы останавливались в Стамбуле, куда направляемся, кем я работаю. Даже попросил показать посадочные талоны из Казахстана, которые мы чисто случайно не выбросили, и бумаги на иммиграцию. Все внимательно посмотрел, почитал, и отнес пограничнику. Они что-то долго обсуждали, писали, потом вернули паспорта и предложили следовать на регистрацию в порядке очереди. Когда мы получили посадочные талоны, выяснилось, что топать нужно к 225 калитке через весь терминал. Тяжелее всего, наверное, было тем индусам. Когда минут через 15 притопали наконец к нужному выходу, сообщают по радио, что выход на Торонто был изменен на 205 гейт. Тяжело вздохнув, мы потащились на противоположный конец терминала. Когда добрались до 205-го, там говорят, что мы не правильно поняли турецкий английский, и нужно идти к 312 на другой уровень. Почему-то никакой информации про Торонто на табло не было, и появилась эта информация когда мы наконец добрались до 312 выхода где нас ждала огромная толпа народу и конкретный шмон. Заставили снять ремни, ботинки, вытащить лаптоп, осталось еще только заглянуть, ну Вы поняли куда. После шмона через метров сто нас еще раз всех просветили, сфотографировали паспорта и визы, окинули подозрительным взглядом и пропустили в накопитель. Может быть, я что-то пропустил, но пока мы добрались до выхода, нас обыскали раз 5 точно. На паспорта наклеили какие-то марки, после которых следы клея остаются на обложке. Короче, испортили все впечатление о Стамбуле. Далее, нас ждал 11 часовой перелет через океан. Самолет набрал высоту, и мы облегченно вздохнули «прощай Казахстан, превед Конадо!».
Летели на Эйрбасе 330. Очень симпатичный самолет, оборудованный по последнему писку моды. Индивидуальные телевизоры с фильмами, играми, камерами наружного наблюдения и прочими феньками. Персонал очень приятный, кормил и поил как на убой. Хотя, перелет в 11 часов, да еще и с ребенком для нас показался «too much». Сейчас я даже не знаю, захотим ли мы пройти через все это еще раз, что бы еще раз взглянуть на «родину». Под конец я уже потерял терпение и тупо смотрел на карту. За эти часы изучил все окрестности Квебека. Наверное, стоит упомянуть про стоимость перелета, для тех, кто решит лететь через Турцию. Взрослый билет Стамбул – Торонто в оба конца нам обошелся почти в тысячу вечнозеленых. За детей до 2ух лет турки берут 10% стоимости, после двух 50%.
И вот мы садимся в Торонто. За бортом -6, валит снег, местное время 4 часа. Мы впервые в Канаде, да и вообще на Американском континенте, поэтому взволнованы и радуемся как дети. Все тут не так как у нас. На выходе уже замечаю, что все надписи на двух языках (как в Казахстане прямо, только вместо казахского - французский везде :). Повсюду ковролин. Даже там, где большое скопление народа и вроде как грязно должно быть, все равно лежит ковер и, что самое интересное – чисто! Буквально выйдя из самолета, мы почувствовали ритм Торонто. Этот ритм мне напомнил Москву, но все так слажено, без суеты. Когда мы взошли на транспортную ленту, я подумал, чавой это она так раскладывается под ногами. Оказалось это она так скорость набирает и вот мы уже несемся, обгоняя бегущих, и при этом не делая ни единого шага. В итоге всего за пару минут мы преодолели такую дистанцию, которую в нашем состоянии минут 30 бы топали. Далее был паспортный контроль, только и было слышно «Next! Next in the line!». Я просто глазам не верил, как такая толпа людей рассосалась за минуты! Тут и там суетились ассистенты и помогали нерасторопным индусам занять более удачное место, что бы другие окошки не пустовали. Пройдя паспортный контроль и заявив в декларации, что мы везем только шмотки, а все бананы еще в самолете слопали, мы прошли к стойке для новых иммигрантов. Там было немного сложнее, т.к. требовалось уже подписать формы, указать адрес и прочие детали. Но даже тут мы ждали не более 5 минут. Быстренько разделались с этой процедурой, и пошли получать полмешка брошюр и гидов по Торонто. Сейчас у меня на столе лежит стопка этой полезной литературы, на чтение которой придется убить не один час, а может и пару дней. После того как нас «отоварили этой макулатурой» мы пошли получать багаж. Наши сумки уже валялись на этом прекрасном ковре. Взяв их на прицеп, мы направились к выходу. На выходе сидела тетя и проверяла, нет ли на прицепе чужой сумки. Убедившись, что все нормально, показала пальцем на следующую дверь – таможню. В таможенном зале стояло с десяток столов, и лихие парни кричали «Next!». Мне стало жалко наших попутчиков из Индии. Видимо, к ним особое внимание со стороны таможенников. В общем, открыли все их многочисленные сумки и детально досматривали каждый пакетик, каждый сверточек, коих было превеликое множество в их багаже. Нас подозвал молодой веселый парень, «What’s up» - поздоровался я. Он спросил, не везем ли мы еду, потом поинтересовался, нет ли в нашем багаже оружия или взрывчатки. Я подумал, раз спросил в первую очередь про еду, значит это самое страшное. Сказал, что мы все сожрали, еще в самолете, и еда больше угрозы для экологии не представляет, и он нас отпустил. «А что, и сумочки не откроете?» - спрашиваю его. «Да у Вас ведь там одежда только?» - говорит. «Ну, да. В основном.» - говорю. «Тогда убирайтесь, мне это не интересно». И на этой радостной ноте мы вышли на свободу. На все, про все – 40 минут. Никто не просил показать денег даже. Есть они у тебя, или нет – это твои проблемы :). На выходе нас встретила сестра с мужем и мы, еле живые, отправились спать в отель.
Проснулись все вместе как по команде среди ночи. На часах было 3 утра, а дома, получается, полдень. Да уж, непросто перестроиться. Заварили кофе, включили телевизор. Эх, ну что за муть смотрят Канадцы эти, а. На одних каналах без остановки гамбургеры рекламируют, на других тренажеры для сбрасывания жира. Одна женщина рассказывает, какой это замечательный тренажер и как она похудела всего за неделю. Потом две фотографии «до и после». Слева толстая некрасивая тетя, а справа все та же тетя, но с распущенными волосами. Я так посмотрел, вроде еще толще стала за неделю. Короче выключил эту дребедень и полез в Интернет, общаться с земляками. Теперь только по ночам можно застать их онлайн.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 26 фев 2010, 19:32

Наступило канадское утро. За окном светло, за ночь все засыпало снегом. Я решил пойти прогуляться и осмотреть окрестности. Наше временное пристанище стоит прямо на берегу Онтарио в самом центре Торонто. Очень удобное место для прогулок. На улице дул сильный ветер, и погода была явно «нелетная», но делать было все равно нечего, и, побродив немного по набережной, я направился в каменные джунгли. Проходя мимо припаркованных такси, я по привычке ожидал, что сейчас на меня набросится голодная толпа с целью увезти хоть на край света. Но нет, надежды не оправдались. Никто не сигналит, фарами не маячит и даже не кричит в окошко «Такси, брат. Недорого! Куда надо?». Я ковылял по тротуару, а по дороге тут и там рассекали ВЕЛОСИПЕДИСТЫ. Нет, ну совсем ненормальные они! Мы тоже катаемся зимой на горных велеках по снежку, но это ж ради экстрима и не каждый день. А тут носятся чуваки на шоссейных велосипедах, на лысой резине, когда на дороге снега чуть ли не покалено. Я подумал, ну мало ли отморозков, оказалось, что много. Почти у каждого здания припаркован добрый десяток велосипедов всех цветов и размеров. И это в феврале то месяце, когда даже ходить непросто. Тут навстречу мне выезжает трактор. Я сначала не понял, что происходит вообще. А это он снег с тротуаров чистит. Не успел снег выпасть, как они его убирают. Странные люди, до завтра такими темпами вообще снега в городе не останется :). И что самое обидное, не любят в Канаде Американские доллары. У меня в карманах только американская зелень, а эти чудаки хотят только канадские. Чем им Франклин насолил, не понимаю. В поисках банка бродил по городу минут 30, но не мог ничего найти. Это у нас деньги на каждом углу меняют, а тут не все так просто. Даже в отеле сказали что у них менять стремно, лучше поискать банк. В итоге обнаружил Scotiabank, но работал только ATM, а двери банка были закрыты. Попробовал казахстанскую Visa от Казкоммерца – сработало. Банкомат выплюнул канадские двадцатки – теперь я человек.
Пока мне довелось только побывать в супермаркетах в центре, но ощущение, что продукты в Торонто дороже, чем дома. Например, за 2 литра молока выложил 5 баксов, а фрукты по полтора-два доллара вышли, что не так уж и плохо. Хлеб тоже от доллара и выше, когда на родине он был 40-50 центов. Может просто в даунтауне все дороже? Пока непонятно.
Последствия снегопада сегодня устраняли повсюду. На встречу попался большой такой дядя с ведром соли под мышкой. Идет себе и посыпает тротуар. А дальше его коллега, еще здоровее, насыпает соль в ведра. Очень понравилась их машина. Довольно солидный Форд пикап, груженый солью, а впереди ковш как у трактора и две навесные фары. Нормальный тюнинг, в общем. В городе повсюду таблички «Public parking», «For Lease», «For Rent». В центре явно бесплатно припарковаться не получится. По крайней мере не везде. Так я бродил по центру Торонто два часа. Хотел исследовать город любимым способом – заблудиться и потом искать обратную дорогу, но не получилось. Постоянно сбивала с толку эта башня. Куда бы ты не ушел, ее видно. Очень хороший ориентир для туриста.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 01 мар 2010, 22:49

Итак, четвертый день в Канаде, а достигнуто не так уж и много. Всего ничего, куплен сотовый телефон и найдена квартира на первый месяц. В Торонто несколько операторов сотовой связи. Самый крупный из них – это, пожалуй, Rogers. Он чем-то напоминает Казахтелеком, такой же большой и грозный, и тарифы такие же страшные. Я к ним не заходил, но офисов у них много, а тот что в даунтауне рядом с CN Tower просто гигантский. Напоминает огромную летающую тарелку. Еще есть Wind mobile – молодой развивающийся провайдер. Как любая новая компания, они предлагают очень привлекательные тарифы и всячески стараются заманить к себе клиентов. С ними я не стал связываться, т.к. у них небольшое покрытие и офисы только в 3х городах Канады пока. Может быть попозже, когда они наберут обороты, перейдем к ним. А выбрал я Fido, который предлагает неплохие тарифы, и уже зарекомендовал себя на Канадском рынке. Система сотовой связи работает тут не как у нас. Если в Казахстане можно купить номер любого сотового оператора круглосуточно в любом ларьке, то тут все намного сложнее. SIM карты продаются только в офисах оператора, которых не так уж и много, как мне показалось. Пришлось изрядно погулять по городу, прежде чем попался офис Fido. Было воскресенье, и офис работал с 12 дня, до 5 вечера. На кассе работала взрослая женщина, рассказала про различные тарифы. Мы разговорились, и выяснилось, что она переехала в Канаду из Австралии. На мой вопрос «Почему?» ответила, что в Австралии ее не устраивал уровень жизни, что далеко от всего мира, и что купить собственный дом у себя на родине она никогда бы себе не позволила. Тут я еще раз убедился, что сделал правильный выбор в пользу Канады. За полчаса она рассказала мне всю свою биографию, а телефон так и не активировался. Были какие-то проблемы с сервером или с сетью, так мы поболтали еще минут 10 и договорились, что я подойду в понедельник. В понедельник дверь офиса открылась только в одиннадцатом часу. Эх, ну и любят они поспать, канадцы эти. Проблема с сервером все еще не была решена, но худо-бедно за час мы управились.
Потом еще позвонили в службу поддержки для активации, а когда я вернулся домой, выяснилось что работает только одна СИМка. Пришлось снова звонить в саппорт, и просить их решить проблему. Итого, два битых дня на покупку SIM-карт, ну и ну! Тарифы тоже интересные. У них покупаешь количество минут на месяц, и чем больше покупаешь – тем дешевле. Есть безлимитные тарифы. Я, например, положил 20 баксов на счет, которые равняются 100 минутам разговоров по Торонто. Независимо, на какой номер ты звонишь, если он местный – то 100 минут. Причем считают как за входящие, так и за исходящие одинаково. Был тариф за 40 баксов – 2000 минут, и за 65 – 6000 минут. Если позвонить в соседние провинции или в роуминге, то минута будет за 2 или более идти, смотря куда звонить. В общем все просто, но не как у нас. Базовый набор – это входящие и исходящие звонки. Если хочешь отправлять СМС, то нужно отдельно активировать эту услугу, для передачи данных отдельно. Даже за определитель номера и авто-ответчик взимают отдельную плату. За SIM-карту тоже по 10 баксов содрали, и еще налог какой-то сверху. Все это называется add ons, что ли. Т.е. все те базовые сервисы, которые в России и Казахстане всегда идут в пакете, тут стоят денег. Но тарифы очень гибкие и можно подстроиться по собственные нужды. В общем, 2 карточки по 100 минут на каждой вышли в 70 долларов. Еще предлагаются навороченные телефоны и blackberry забесплатно или задешево, если заключить контракт на 2-3 года. И тарифы должны быть ниже при таком подходе. Думаю, можно уложиться в 50 баксов на душу в месяц. Как я уже говорил, в Торонто нет понятия городской или сотовый телефон, и неважно какому оператору он принадлежит. Если это локальный телефон, то он локальный. С отеля, например, я могу позвонить на любой телефон в Торонто совершенно бесплатно. И по номеру не скажешь сотовый это или нет.
Теперь про поиски квартиры. Один очень неприятный момент, это то, что все норовят заключить с тобой договор сразу на год. Снять на короткий срок, понятно, дороже, но я не ожидал, что это еще и так сложно. Может мы пошли неверным путем - договорились с одной фирмой, которая занимается поиском жилья. Наобещал золотые горы, выгодные цены, а на деле прогонял меня по городу 2 дня и так ничего и не нашел. То в какой-то отель пошлет. Говорит, там квартиры с мебелью от 750 в месяц. Потащился черт знает куда, что бы выяснить, что у них сдается по суткам и выходит 2300 в месяц, аж! Потом дал какой-то адрес, где вообще никто не открыл. У меня тогда еще не было сотового, звонил с автомата и постоянно нарывался на авто-ответчик «оставьте свой номер, мы Вам перезвоним». Короче достал меня этот мужик, и через Интернет нашел небольшую квартиру в таунхаусе не далеко от центра за 1100 в месяц. Скромненько, но на месяц пойдет. Вечером звонит этот «риэлтор» и говорит, что если мы недовольны их сервисом, они вернут деньги. Сообщи, говорит, свой адрес и я отправлю чек. Тут я совсем разозлился и говорю ему, что адреса у меня до сих пор нет, потому что он, засранец, ничего не нашел, и что хочу только наличные. Пригрозил полицией и адвокатом, пойду завтра к нему в офис на разборку. Вывод сделал – шарлатанов и в Торонто немало, нужно быть бдительным. Хотя, до наших проходимцев им ой как далеко, тут ведь закон есть и порядок. И простое обещание сходить в полицию творит чудеса. В нашу полицию ни один нормальный человек не пойдет, потому что наша полиция нас «бережет».
Пока искали квартиру, где только не были, и уже имеем представление о городе. Большой он, Торонто этот. Но общественный транспорт, так называемый ТТС, спасает. Одна поездка стоит 3 доллара, что в 10 раз дороже, чем в нашем родном городе было. Однако сервис лучше не в десять, а в СТО раз! Можно купить проездной за 10 долларов в день и кататься на метро, автобусах и трамваях без ограничений. В выходные и праздники за 10 долларов можно купить «семейный проездной», по которому будешь ездить всей семьей, пока не надоест. Я купил проездной на месяц за 120 долларов, что, в общем то неплохо. Представляю, сколько бы денег потратил платя по 3 доллара за поездку, учитывая, что постоянно сажусь не на тот маршрут или еду в противоположную сторону. Помимо проездного билета и мобильного телефона, в первый же день стоит купить карту, а лучше портативный GPS навигатор. Мне пока только картой приходится довольствоваться, но без нее было бы совсем, тяжело тут. Город, повторяю, большой! Транспортная система в Торонто нам понравилась. Все очень удобно и четко. Метро, по сравнению с московским, пустое, даже в часы «пик». Поезда так тихо и плавно ходят, можно свободно разговаривать в вагонах, и голова вечером не болит. Перед остановкой предупреждают, что, мол, мы приближаемся, что бы никто не упал. Нет суеты, никто никуда не торопится, постоянно извиняются, на ноги не наступают, не толкаются. Но это уже отличия культуры, а не транспорта. Остановки, как в метро, так и на поверхности довольно близко друг к другу. И если прозевал свою остановку, можно даже пешком не более чем за 5 минут вернуться. Правда, трамваи так медленно ходят. Бывает, появится на горизонте, а ты его еще минут пять-семь ждешь. Очень много велосипедистов и пешеходов. Светофоры стоят абсолютно на всех перекрестках, везде вежливо пропускают пешеходов, никто не сигналит как сумасшедший. Транспорта более чем достаточно, частенько на остановке никого нет вообще. Что бы автобус или трамвай остановился, нужно попросить водителя, дернув желтый шнур, идущий через весь салон. Если не дернули, и на остановке никого нет, то он молча проезжает. Так я пропускал свои остановки первое время. Кондукторов нигде нет. Все входят через переднюю дверь, как положено, и показывают водителю проездной или бросают монетку. Причем 3 доллара стоит проезд и точки А в точку Б. Если будут пересадки по пути, то дают транзитный листочек, с которым дальше бесплатно садишься в метро или куда нужно тебе.
А еще случай был позавчера. Когда уже возвращались в отель, позади услышали звук приближающейся сирены. Я обернулся, что бы увидеть большую красную машину, несущуюся по дороге. Ух ты, пожар где-то. И тут они разворачиваются, и подъезжают прямо ко входу отеля. Мы запаниковали, не в нашей ли комнате кофеварка загорелась. Я перебираю в голове, какие электроприборы у нас остались включенными. Как раз вчера купил переходник для лаптопа под американскую розетку, может бракованный? Черт, там же паспорта и все деньги!!! Пятеро крепких парней в экипировке забежали в отель, внизу в холле уже толпились люди с вещами. Лифты были заблокированы, и я побежал по лестнице наверх забирать сумку с документами. Когда уже спускался, по громкой связи сообщили, что тревога ложная и причину срабатывания сигнализации выясняют. Тут я всерьез задумался о надежном месте для хранения документов и ценных вещей.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 03 мар 2010, 22:43

Началась новая неделя, и мы занялись оформлением всех необходимых документов. Самый важный документ для иммигранта, да и для рядового канадца это SIN (Social Insurance Number). Без него ни на работу не устроишься, ни кредитную карту не получишь, вообще ничего не сделаешь почти. Процедура оформления до безобразия простая и быстрая. По сути это как наш Казахский РНН или ИИН в России. Пока непонятно в чем отличия, но уже знаю, что к SIN привязываются доходы и налоги, или штрафы и нарушения правопорядка, например. Грубо говоря, зная SIN, компетентное лицо может просмотреть всю подноготную гражданина. Вот так превысишь скорость на машине, и будет это нарушение висеть над душой 3 года, а то и пожизненно, если нарушение посерьезней. В общем, пошли мы в ближайший центр Service Canada на Lawrence West и оформили там все минут за 10. Сначала зарегистрировали на ресепшн, потом консультант пригласил в зал. Из документов понадобился паспорт и иммиграционная бумага, полученная при въезде в Канаду. Спросили девичьи фамилии родителей, телефон, адрес, индекс. Да, тут везде спрашивают почтовый индекс. Когда обращаешься к сотовому оператору с проблемой, или в банк, или другую социальную службу – все просят адрес с индексом. Их тут видимо-невидимо индексов этих. Чуть ли не каждый дом свой индекс имеет. Прожив много лет по одному адресу у себя дома, я понятия не имел какой у меня там индекс, да и не нужен он никому был, а тут все по-другому вот. После заполнения форм, нам выдали временный SIN – обычный листочек формата А4 с номером и дополнительной информацией. А пластик пришлют по почте в течении 2х недель. Боже, как все просто. Где многочасовая давка в очередях, где хамло по ту сторону стойки, где «футбол» от одного окошка к другому. Ничего нет! Все четко, быстро и приятно :)
Далее пошли в банк, открывать счет и, наконец, избавиться от многотысячной пачки зеленых, которую мы где только не таскали с собой. Короче, выбрали Scotiabank по совету друзей. У этого банка неплохие условия для новых иммигрантов и много отделений в Торонто. Например, они выдают кредитку VISA на 1,000 CAD для свежих иммигрантов, даже у кого работы еще нет. Таким образом, можно сразу же начать строить кредитную историю, да и бонусы со всех покупок в виде 1% тоже радуют. Первый год они не берут ничего за ведение счета, имеют удобную систему Интернет банкинга и много прочих приятных мелочей. Я поразился как много русскоговорящих сотрудников у них. Возможно, просто в Торонто много «наших», а может русскоговорящие экономисты пользуются хорошей репутацией тут. Мой акцент распознали немедленно, и сразу перешли на русский. Очень тепло встретили, все подробно рассказали и объяснили. Когда я вытащил стопку наличных толщиной с тележное дышло, у них был шок. Побежали к администратору сообщить, что какой-то ненормальный принес кэш в супер большом количестве. Да уж, эти Канадцы везде карточками да чеками пользуются, все через Интернет оплачивают, и больше сотни наличными многие никогда не видели даже :). Их машинка отказалась считать наши казахские доллары. Говорят, эти деньги слишком новые, и машинка их не берет. Пошли в «черную комнату» считать руками. Блин, такой комедии я еще не видел. А «наша» кассирша говорит – «погоди, это еще цветочки, тут все не как у людей». Поменять деньги – тоже проблема просто нереальная. С удовольствием берут 1 к 1, но курс американских долларов то выше! Поскитавшись 3 дня с мешком денег по Торонто, я просто решил открыть счет в американской валюте и не париться. В одном месте менял 40 USD и получил 39 CAD за них. Какой-то налог еще удержали, вообще обнаглели! Как мне кажется, лучше иметь VISA своего домашнего банка и тут просто платить ей или снимать в банкомате уже канадские деньги. Так получается гораздо проще и выгоднее. А если спросят при въезде на таможне наличие денег на первое время, то можно показать выписку из западного банка. Такую выписку можно получить и тут же переложить деньги куда угодно, на ту же карточку, например.
За эти дни я много наблюдал за канадцами, и мне стало интересно, как они одеваются. Конечно, все люди разные тут, разная культура, разные социальные слои, соответственно и одеваются, кто как может. Некоторые молодые парни (особенно чернокожие) носят штаны у которых «задница» начинается не где положено, а с колен. Такое впечатление складывается, будто либо у него что-то там не умещается в нормальных штанах, либо он, простите, наложил в эти штаны, так что они до пола свисают. В общем прикольно. Молодежь, в большинстве своем, одевается легко. Когда приехали, постоянно удивлялся, как это они без головных уборов в такой мороз ходят, или бегают по утрам в одних шортах. Закаленные, наверное. Основная масса своей одеждой напоминает москвичей – скромненько, серенько и простенько, но практично. Самое интересно, что никто не пытается выпендреться. Не видно разодетых девушек, выпячивающих все прелести на обозрение прохожим. Зато есть вполне приличные люди, одевающиеся реально как бомжи. Иногда идет такой дядя по улице, и я по привычке жду, что он сейчас денег попросит. По сравнению с большими российскими городами бездомных и наркоманов в Торонто почти нет. В переходах не сидят попрошайки, хотя, иногда попадаются бродячие музыканты, играющие за монетки.
Сегодня вечером постучал в дверь мужик и говорит, что они трубы ремонтируют и, что отключат воду через 15 минут, если мы не возражаем :). Я чуть не рассмеялся, спросил бы меня кто на родине перед тем как вырубить воду на 2 недели. Сколько, говорю, воды не будет. Отвечает – часа 4 максимум. Ну, тогда отключайте, снизошел я. Через два часа воду включили снова. Еще когда мы возвращались домой, на улице стояла большая желтая машина и ребята по рации о чем-то договаривались. Из под земли вытекала вода и вниз вдоль дороги до канализации. Я еще подумал, ну как все грамотно сделано. Вода не растекается по дороге, а течет строго по краю, и там ее ждет канализация. Сразу вспомнил площадь в центре «родного» города, где весной и после хорошего дождя всегда стояла вода покалено. Со всего города вода стекалась на эту площадь, а потом приезжали машины и отсасывали воду. Эту процедуру проделывали много лет и продолжают проделывать. Дороги ведь тоже «начальники» проектируют в Казахстане, а вода только законам физики подчиняется, которую «начальникам» знать необязательно. Вот и выходит казус какой-то :). А еще интересней, когда бедную воду спускают в канализацию, открывая для этого люки. А закрывать эти люки забывают, почему-то. Закрывают потом, когда в них машины заезжают или маленькие дети падают и убиваются. Опять меня не в то русло понесло куда-то … .
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 07 мар 2010, 00:23

Прошлой ночью мне снились кошмары – буд то бы мы снова в Казахстане, едем на междугороднем автобусе. И вот автобус останавливается, и я вижу, что за окном наша остановка. Мы начинаем одеваться, люди уже выходят, но мы не успеваем, и автобус трогается с места. Я кричу водителю, что бы он подождал, но автобус набирает скорость, и мы снова мчимся по дороге. Вокруг степь, ни деревьев, ни домов. Только пыль и палящее солнце за окном. Я бегу в начало автобуса и стучу водителю через стекляную перегородку, что бы он остановил автобус. Но водитель только смеется и говорит, что мы его не достаточно вежливо попросили и, что высадит нас на следующей остановке. Я спрашиваю, когда будет следующая остановка, и он отвечает, что через тысячу километров, и смеется. Тогда я ломаю стекляную перегородку, хватаю какой-то насос и начинаю стучать им по лобовому стеклу, и кричу, что разобью все стекла, если он не остановит. Водитель говорит, что сейчас высадит людей и на обратном пути сойдем тогда. Я опять кричу ему, что у нас нет времени кататься две тысячи километров туда-сюда и начинаю слегка стучать насосом ему по голове, он уворачивается и продолжает ехать. Тут я проснулся ...
Преснится же ерунда такая. Наверное, это все на почве наших постоянных переездов. То не в ту сторону поедем, то не там сойдем или заблудимся в новом районе. А районов в Торонто очень много и все они разные. Бывает выйдешь из метро, и так все тихо вокруг, проезжают редкие автомобили, пешеходов тоже почти не видно. Но есть райончики еще те, где постоянно кипит жизнь. Толпами ходит молодежь, черные, белые, желтые, серо-бурмалиновые, кого только не встретишь там. Действительно, тут живут люди со всего света, столько разных культур, расс и национальностей. Особенно интересно наблюдать за людьми в центре города. Складывается впечатление, что Канадцы, в общем-то никуда не торопятся. Неспеша прогуливаются по улицам, никогда не ломятся на красный сигнал светофора, даже если дорога пустая, в переходах на пятки не наступают и всем всегда уступают.
Разнообразие Торонто дает отпечаток и на кухне, которую тут можно найти. Я всегда был в восторге от восточной, тайской и индо-китайской кухни, и могу сказать, что тут для таких как я просто рай. Сегодня случайно оказались в переходе станции метро College, и впечатлились разнообразием заведений, предлагающих «перекус». Остановились на тайской лавке. Заказали куриную лапшу для ребенка и рис с мясом и соусом. Все это удовольстиве (две огромных тарелки, которые мы еле уговорли втроем) обошлось в 14 долларов. Не знаю, где они покупают продукты, потому что у нас одних продуктов для таких порций выходит баксов на двадцать. Суп варят прямо при клиенте. У них стоят несколько емкостей с кипящей водой, куда они опускают отдельно мясо, лапшу и зелень в металлической сетке и варят. Готовые продукты выкладывают на тарелку и заливают куриным бульоном. Очень вкусно, полезно, потому-что свежее и, главное, недорого. Если знать места, то и в Торонто можно отобедать дешево и вкусно. Места нужно знать не только где можно покушать, но и где купить все необходимые вещи не потратив при этом лишнего. А вещи (одежда, электроника, посуда) в Канаде гораздо качественнее и дешевле, чем у нас на родине, например. Нам все советовали отовариваться в WINNERS. Это очень популярные магазины, где распродают брэндовые вещи со скидой до 70%. На ценниках помимо текущей цены, обязательно указывают старую. Мол, смотрите, этот чемодан стоил аж 300 долларов, а мы отдаем его за сотню. Но это не значит, что точно такой-же чемодан в бутике за углом с вывеской SALES нельзя купить за пятьдесят зеленых. Короче полазив по Winners больше часа, мы вышли от туда с пустыми руками, потому-что знаем места получше :). В местечке Lawrence Square, например, мы купили одежду. Мужские рубашки отличного качества обошлись по 12 долларов штука, хорошие шорты за 15, джинсы тоже от 10 долларов. Проще говоря, рай для шопоголиков. Я всегда боялся, что в Канаде придется выложить кругленькую сумму за велосипед. В магазинах хорошие горные велосипеды продают за 600, а то и за тысячу долларов. Правда, на craiglist.ca подержанные можно за 200-300 найти. Но какого было мое удивление, когда в том же Lawrence Square я увидел очень солидные, новые, блестящие хромом мужские байки от 150 долларов! Там же можно купить любые аксессуары в виде шлема, зеркала или замка за десятку. В общем совет вновь прибывшим – изрядно побродить по городу, обращая внимание на цены, прежде чем что-то покупать. В правильных местах можно купить вещь в разы дешевле! Еще в Канаде есть прикол, они почти всегда указывают цену без налогов. Лично меня очень раздражает сюрприз в виде 13% сверху, когдя покупаешь что-нибудь, особенно дорогую вещь. Вообще, странно как-то. Зарабатываешь деньги – платишь налоги, тратишь – опять платишь. У нас ведь налоги на шее продавца висят, а тут покупатель раскидывает. Хотя, продацы наверняка еще какие-то налоги платят. Пару дней назад, покупал лаптоп, т.к. одного нам просто нехватает сейчас. Нашел 12 дюймовый, ультра-тонкий с весьма впечатлающей конфигурацией за 450 баксов. Этот комп вернули в магазин, и он продавался как уцененный товар. Цена включала налог, и пообщавшись с продавцем, забрал компьютер за 400, заплатив наличными. Отличный компьютер, гарантию на него дали, разумеется. Посмотрел на eBay, такие продают за 550-650 долларов сейчас. Иногда стоит побродить по Богом забытым магазинчикам, что бы сэкономить пару сотен, не так ли? И некоторые продавцы очень осторожно, но берут кэш, что-бы клиент сэкономил 13% с покупки. Ну, Вы понимаете.
Хочу написать про дома в Канаде, которые немного отличаются от наших. Из тех, что довелось увидеть, ни в одном не было отдельной кухни как в советских постройках. Кухня обычно объединяется с гостинной и прихожей. Иногда присутствует ограждение в виде барной стойки, иногда кухня располагается в небольшом закутке. Как правило, Канадцы кушают в гостинной, а на кухне только готовят еду, поэтому, места много не требуется. Везде, где мы были, установлены электрические печи, а не газовые. Над печью обязательно вытяжка с подсветкой для удоства. Если у Вас one bedroom, то в такой квартире есть еще отдельная комната – спальная, two bedroom, соответственно, означает две дополнительных комнаты. Бывает так называемая studio, когда площадь ограничивается гостинной, объединенной с прихожей и кухней. В ней может быть пара кладовок, и туалет, разумеется. Думаю в «студии» комфортно будет только одному человеку. Что характерно, очень эффективно используется площадь. В Канаде не строят бестолковые коридоры, прихожие и кухни, где все-равно тесно. Все очень грамотно продумано, и при тех же 40 квадратных метрах, в Канадской квартире полезного места гораздо больше. Тут вообще стараются все использовать эффективно. Даже мусор распределяют по специальным контейнерам для последующей переработки. Пластик, бумагу, стекло в один контейнер, отходы продуктов питания в другой. Все отходы перерабатываются и используются снова. В квартирах, в так называемых кондоминимумах в подвале находится специальная комната для стирки белья. В самом деле, зачем разводить в квартире стирку, когда можно постирать в специальном месте. Один цикл стирки средней загрузки стоит 2 доллара, сушка – полтора. Приносим порошок и грязное белье, забираем чистое. В квартире не пахнет, пар до потолка не стоит, беспокоиться о ремонте стиральной машине не нужно, реклама колгона становится не актуальной, по крайней мере не для жителей кондоминимумов. Так же Канадцы живут в обычных домах (коттеджах по нашему) и в таун-хаусах, в каком мы сами поселились на первый месяц. Таунхаус – это дом в городе, в котором живет несколько семей. В нашем, вроде восемь квартир аж. У каждого жильца свой туалет, гостинная, объединяющая прихожую и кухню и дополнительные комнаты, если это не «студио». У дома имеется свой дворик, годящийся в основном только для парковки автомобилей. У нас окна смотрят на задний двор, где мы частенько видим белок, скачущих по забору. Я всегда думал, что белки рыжие, а эти почему-то черные. Мы их в шутку называем афро-канадские белки, гыы. Если у Вас хорошие соседи, то в таунхаусе жить интересно.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 20 мар 2010, 14:34

18 Mar.
Сегодня уже три недели как мы в Канаде. Кажется, что столько времени уже прошло, а вроде не так уж и много в масштабах иммиграции. Довольно противоречивые чувства складываются. С одой строны понимаешь как все не просто в этой стране, приходится начинать все с нуля – заводить новых друзей, осваиваться на новом месте, привыкать к иной культуре. Понимаешь, что твой прежний опыт и образование, полученное дома, тут абсолютно никому не интересны. Финансы, накапливаемые годами, улетучиваются с невероятной скоростью, а возможности восполнить их пока просто не видно. Через неделю после переезда я уже начал активно рассылать резюме в различные компании, но не получил ни единого ответа. Тогда стало ясно, что нужно срочно менять стратегию, и что-то я делаю неправильно. И другая сторона иммиграции как противовес, приходит к нам на помощь. В Канаде очень много различных сервисов и организаций, оказывающих поддержку новым иммигрантам, нужно только обратиться за помощью. Все эти сервисы спонсируются государством и для новоиспеченных канадцев соверенно бесплатны, поэтому грех не воспользоваться такой возможностью.

И тут начинается новая глава моей повести – «Job Hunting» или банальный поиск работы, что бы не пойти по миру с протянутой рукой. Я уже сделал для себя определенные выводы и хочу ими поделиться, что бы идущие за нами следом не неступали лишний раз на грабли. Во-первых, наш совковый подход к трудоустройству тут не работает. Просто разослать резюмешки по всем инстанциям и тупо ждать можно очень долго, так ничего и не дождетесь. Нужно уметь грамотно себя продать и иметь индивидуальный подход к каждому работодателю. В Канаде принято помимо резюме писать так называемый Cover Letter, где Вы обращаетесь к работодателю (желательно по имени), рассказываете о себе, пишете, почему Вы хотите работать именно у них и почему они должны хотеть Вас. В общем, это целая наука, которой надо учиться. Именно поэтому я и обратился в одну из таких организаций, помогающих иммигрантам, за помощью. Первым делом мне предложили пройти оценку уровня владения Английским языком. Тест называется LINC, и без него вообще с места не тронешься и нормальную работу вряд ли найдешь. Даже волонтером не берут, пока не получишь сертификат и рекомендации в одной из таких организаций. Сегодня утром я сдал этот LINC, и получил максимально возможные 8 баллов по всем четырем секциям, что очень порадовало и внушило оптимизма. Тест очень интересный и напоминает IELTS, только атмосфера другая и результат получаешь сразу. В центр я пришел в 8-30, а закончил только в 11. Сначала минут 30-40 мы просто беседовали с экзаменатором. Он заполнял форму, спросил как долго мы в Канаде, откуда приехали (про Бората не спросил), чем занимаемся. Попросил рассказать, что мы видели и что делали с момента приезда в Торонто. Потом показал буклет, где какая-то женщина читает газету и потом идет смотреть квартиру. Попросил по картинкам рассказать историю. Затем включил видео-ролик с диалогом минуты на 3-4, и попросил пересказать содержание. Я его спросил, это тест языка или памяти, он посмеялся и ответил – “both!”. После ролика включил просто звукозапись диалога посложнее, где парень и женщина спорили по поводу своей работы. Этот диалог так же нужно было пересказать. После интервью посадили в большом зале, где было много других «студентов», и давали разные задания на письмо и чтение. Было очень интересно, и в общей сложности я там просидел два с половиной часа. Затем было финальное интервью с подведением итогов и пожеланиями всего наилучшего в трудоустройстве. Мне очень понравилось то, что к «клиенту» персональный подход, экзаменатор занимается только тобой один на один, и результат получаешь сразу же, и самое главное, все это бесплатно :). Кстати центр называется YMCA, и там не только английский можно сдать, но они так же предоставляют компьютеры, интернет, факс, сканер, принтер, огромное количество полезнейшей литературы, различные опции поиска работы и много чего еще. Когда я записался в этот центр, на меня портатили добрых часа два, и в индивидуальном порядке рассказали все, что могли и ответили на все мои вопросы. В общем я всем рекомендую обращаться туда сразу же по приезду, и жалею, что не навестил их еще две недели назад.

С подачи YMCA я записался в другой центр, занимающийся подготовкой и поиском работы для специалистов в области IT. Они, конечно, для других специальностей тоже имеют много интересных проектов, но IT это вроде как их основное направление. Этот цент называется Job Start, где меня приняли как сына. В общей сложности провели 3 интервью по часу каждое и записали на двухнедельный семинар по трудоустройству. От них я еще раз услышал, что в Канаде только 20% вакансий афишируется широкой публике, а остальное скрыто от простых смертых и они научат, как достать остальные 80%. Вы будете смеяться, но в Канаде в основном устраиваются на работу «по знакомству», т.е. рекомендации. Человека с улицы, тем более иммигранта примут на работу с очень и очень маленькой вероятностью. Для этого нужно искать этих самых знакомых, которые тебя смогут порекомендовать как хорошего парня или девушку, т.е. строить Networking, как тут говорят. И всему этому нас обещают научить на том тренинге, который начнется в Апреле. Так же меня заверили, что 70 процентов участников тренинга хотя бы какую работу да находят. Тем более после семинара с тобой в течении трех месяцев индивидуально занимается опытный наставник, который помогает разработать стратегию и тактику для успешного трудоустройства в Канаде. В общем, все это внушает оптимизм и надежду на светлое будущее.

Эти вспомогательные организации вообще очень полезны. Я получил много информации, о которой и не подозревал. Например, на ребенка до 6 лет положено пособие 100 долларов в месяц, и помимо этого выплачивается компенсация налогов, которая в зависимости от дохода в семье может быть от 100 до 250 в месяц. Нужно просто заполнить форму и отправить по почте. И даже для заполнения форм есть специальные учреждения, куда можно при необходимости сходить, и там тебе все разжуют, куда какую букву нужно писать. На время курсов и поиска работы можно получить бесплатный садик для ребенка, если у тебя совсем плохо с финансами – выделяют проездной билет на общественный транспорт. В общем, всячески стараются помочь, и это и есть приятные новости для потерянных во времени и пространстве иммигрантов.

Другая вещь, которую я до сих пор не сделал и жалею – это покупка GPS. Еще, будучи на родине, надо было купить какой-нибудь Гармин с картами северной Америки. С GPSом можно избежать пустой траты времени, когда в незнакомом месте путаешь направления или улицы и часами продишь по городу в поисках нужного адреса. Я видел в магазинах неплохие портативные системы от 100 долларов. Обязательно приобрету завтра. Вообще, в Канаде нужно быть более практичным, как и большинство канадцев. Мы как ненормальные таскали своего малыша на руках по всему Торонто битых три недели и, наконец, сегодня купили тележку. Тут в магазинах широчайший выбор колясок, велосипедов, прицепов, тележек и прочих радостей для детей. Я давно присмотрел так называемую вагонетку, куда можно посадить даже двоих малолетних бандитов или загрузить запас продуктов на месяц. Это подобие небольшой ванночки на колесиках с ручкой, незаменимая вещь особенно пока у Вас нет машины. Только вот продаются они все в виде конструктора «собери сам». Короче, расположившись прямо в магазине среди ветрин, я собрал этот транспорт за час, закручивая гайки монеткой. Продавцы в шоке, мол как без инструментов и все такое. Я им говорю, отстаньте, я русский – как нибудь разберусь, нам все равно не на чем ее везти домой. Правда, когда я намучился с монеткой, пошел искать отвертку в том же магазине, и нашел в соседнем отделе. Консультант озадаченный моей наглостью, разрешил попользоваться инструментом, когда узнал, что иначе мы ничего покупать не будем. Короче, мы выехали на этой тележке, куда погрузили мелкого и все свои сумки. Жизнь сразу показалось прекрасной, и дышать стало легче. В Торонто повсюду обеспечен доступ для инвалидов, потому с тележкой можно без проблем и в метро заехать, и в автобус, и ходить по всему городу, не напрягаясь. Поэтому тут никто детей на руках не таскает, и правильно делают. Кстати, говоря о детях, по телевизору есть несколько интересных каналов, которые наш просто обожает. Мультфильмы, обучающие программы, всякие развлечения для маленьких. Он сидит, смотрит и балдеет. Я сам даже как-то присел смотреть передачу про «Могучие машины». Так интересно и смешно рассказывают про всякую тяжелую технику, что даже взрослым интересно послушать. Не зря мне один Канадец сказал, что в Канаде хорошо живется детям и старикам, а взрослое население пашет как проклятое и платить налоги! Как же он прав, и как бы я хотел приехать в Канаду лет так 25 тому назад, что бы насладиться детством в этой стране ... .

Еще хочу рассказать как мы искали квартиру. Это тоже оказалось весьма не простой задачей. Все серьезные арендодатели всячески страхуются. Нас попросили принести все документы, которые только есть. Так как мы пока не работаем, запросили справку из банка в размере 30 месячных квартплат. Фактически, если иммигрант привез с собой минимальную сумму денег, которая требуется при въезде, то квартиру он сможет снять только у частника. Это не всегда хороший вариант и не всегда выгодный. Так же берут предоплату за 2 месяца (первый и последний), минимальный срок аренды – один год и если захочется расторгнуть контракт раньше срока, то потеряешь много денег, а в иных случаях будешь платить за год независимо живешь ты там или нет. Кроме этого требуется страховка на случай если ты принесешь ущерб зданию, например затопишь водой соседей или пожар устроишь. Страховка стоит от 250 долларов в год и без нее ключи от квартиры не дадут. Еще требуется характеристика от предыдущего арендадателя, что бы убедиться, что тебя можно пускать в приличное место. Так же необходимо соблюдать все правила поселения. Где-то запрещаются домашние животные, громкая музыка после 9 вечера, лифт для мебели или габаритных вещей только по расписанию с разрешения домовладельца, мусор обязательно сортировать на тот, что в переработку пойдет и тот, что не пойдет. Некоторые вещи слегка напрягают, но в результате в здании исключительный порядок и жить одно удовольствие. Да, еще кредитную историю проверяют, и если ты когда-то накосячил, то могут просто отказать. Нам, как свежим иммигрантам, заявили, что отсутствие кредитной истории гораздо лучше плохой кредитной истории. И все равно проверяют, не успели ли мы чего натворить за 3 недели. Квартиры сдаются без мебели, но обязательный атрибут почти любого жилья – это холодильник, кухонный гарнитур и электрическая плита с вытяжкой. Я не знаю используют ли в Канаде газовые плиты, но пока еще нигде не видел их. Газовые плиты тут считаются небезопасными.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 20 мар 2010, 15:37

Вчера, наконец то, сбылась мечта путешественника, и я обзавелся первым собственным транспортом в Канаде и персональным гидом по всей северной Америке. Потратив немногим более 400 CADoff, приобрел тяжелый горный байк, GPS навигатор и аксессуары в виде шлема, замка, фары, зеркала, набора для ремонта шин и еще по мелочи. В магазине тусовался часа два точно, такой шикарный выбор всего! Что мне понравилось, для велосипедов можно купить любую запчасть или наворот, и модернизировать своего железного коня до неузнаваемости. Даже продают защитные троссы с сигнализацией на случай хищения. Пожалуй, даже самый неноральный велосипедист найдет в таком магазине все, что ему нужно для счастья.

Выехал из магазина на новом красивом байке, увешанном ценниками и рекламой, и отправив весь этот хлам в урну, двинулся к дому. Два локтя по карте в южном направлении, поэтому даже GPS не стал распаковывать. Долетел минут за 30. С дуру занесло меня на Highway с ограничением в 80 км/ч. Знаков, запрещающих движение велосипедистам я не видел, но все равно притопил вниз по склону, что бы убраться от туда до того как встречу полицию. Вообще, холмистая поверхность Онтарио очень интересна для езды не велосипеде (особенно, когда едешь вниз по склону). Тогда я решил по выходным выезжать на велосипеде на прогулку и исследовать город в разных направлениях. А если повезет, можно запросто и на работу ездить на велосипеде. Кстати, в Торонто уже очень тепло, вчера градусов 20 выше нуля было. Люди уже неделю в футболках и шортах ходят. Зато сегодня утром шел снег, если только это не был глюк после вчерашней «обмывки» велосипеда.

Вот еще, кстати прикол Онтарио, по крайней мере. Алкоголь тут продают только в специальных магазинах, LCBO называются. Они контролируются государством и больше ни у кого лицензии на продажу алкоголя нет. Работает LCBO как любой нормальный магазин весь день и даже в выходные. Но если Вам приспичило отметить какое-либо мероприятие поздно вечером, то Вы будете очень огорчены, т.к. вряд ли найдете даже пиво в простых круглосуточных магазинах. На этот случай все практичные Канадцы дома держат запас в баре. Однако, даже самый захудалый LCBO по своим масштабам напоминает Duty Free где нибудь в Амстердаме. Русским туда заходить опасно, может случиться сердечный приступ.

Вечером не удержался, погрузил мелкого в вагонетку, поехали тестировать систему навигации. Недалеко от нас есть большое зеленое пятно на карте, и я все никак не мог понять парк это или что, и главное как туда попасть. Везде дома, дороги и входа внутрь не видно. Тогда поставил точку на GPS прямо в центре этого парка и командным голосом приказал ему проводить нас туда. Сделали приличный крюк, но все-таки забрались внутрь. Оказалось, что это была глубокая речка, которая высохла и на ее месте осталась лощина. Там сейчас течет маленький ручеек, растут деревья и есть дорожка вдоль всей лощины, где местные совершают пробежки трусцой. Выбирались мы из этой лощины уже по лестнице. Над головой на высоте метров 15-20 навис мост. Когда мы выбрались на поверхность, выяснилось, что это был пешеходный мост, соединяющий улицу на разных сторонах лощины. Тогда мы направились к дому, забив адрес в навигаторе. Мне было интересно, насколько точно эта штука работает. В итоге, GPS нам всю дорогу говорил на какую илицу свернуть и погрешность составила всего 5 метров. Кстати модель Garmin Nuvi 255, и продается за 120-150 долларов в местных магазинах. Это один из самых дешевых вариантов, но свои деньги точно отрабатывает. На этом пока все, пойду просить денег у Гармина за рекламу их продукции.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 25 мар 2010, 01:58

Ну, вот и дожили мы до еще одного интересного события – получение водительских «прав». Хотя это дома водительское удостоверение можно было просто получить, положив зеленую бумажку в конверт. В Канаде ее (driving license) нужно заработать и доказать, что ты имеешь право иметь «права». И хотя я 10 лет водил авто на родине, все равно пришлось доказывать все заново, и вот как все было.

За три дня до сдачи скачал с торрента книжечку «Ontario Driver's Handbook», где все очень популярно расписано, и если свои «права» дома Вы заработали сами, то одного прочтения достаточно, что бы сдать теорию сразу. Есть небольшие отличия от российских ПДД, но не существенные. Существенное отличие в том, что в Канаде эти правила соблюдаются :)... Да и книжку читать одно удовольствие, ее автор стебался не по детски, особенно когда придумывал неверные ответы. Ужасно смешно читать, но я вспоминаю свой родной город и подозреваю, что большинство водителей учились по этой книжке, но с неправильными ответами. Что они там вытворяют …. Тут я ставлю многоточие, т.к. обещал бывшим согражданам больше плохо про Казахстан не писать. Кстати эту книжечку можно, еще будучи дома, почитать, что бы тут времени не тратить, а сразу пойти и сдать. А вообще подход в Канаде иной, хотя вождение это привилегия, а не право, как тут выражаются, весь материал дается очень грамотно и логично. Никто тебя не путает и не пытается подловить на игре слов в тестах или вопросами про красную/синюю машину в черно-белых брошюрах.

Погуглив официальный сайт, можно найти там адреса тестовых центров и другую полезную информацию. Я поехал в местечко Downsview – это самая северная станция метро, судя по карте. Просто до сих пор не был в том районе и решил убить двух зайцев. Там рядом находится один из местных аэропортов, и район не производит абсолютно никакого впечатления. Пустырь, дороги, несколько домов там и тут. Правда, сама стация метро интересная, у меня было чувство, как будто я на марсе высадился. От метро до центра еще нужно на автобусе ехать. Сначала я собирался прогуляться, но когда GPS показал 3 километра, отказался от этой идеи. Скажем так, данный центр не приспособлен для тех, кто передвигается на ТТС. Я, пожалуй, был единственный, кто приехал не на машине.

В центре на входе мне выдали номерок, и предложили подождать электронную очередь. Ждать пришлось больше часа. Народу было очень много, постоянно было слышно русскую речь или как минимум ужасный акцент, быстро выдающий иммигрантов из «совка». Объясняется это тем, что данный центр ближайший к Северному Йорку – основному поселению наших соотечественников. Я часто удивляюсь, как люди, прожив много лет в Канаде, имеют такой плохой Английский! Но недавно мне сообщили, что если живешь в Северном Йорке, то английский язык не обязателен. Ну да ладно.

Когда, наконец, я дождался своей очереди, у стойки меня поприветствовал веселый китаец и спросил чем может помочь. После нашего ГАИ у меня до сих пор аллергия на такие заведения, а тут «ГАИшник» помощь даже предлагает и вроде как безвозмездно, ничего себе! С недоверием посмотрел на мои «права» и говорит, что их можно обменять на канадские, но из 10 лет стажа будет учтен только год. Хотя в любом случае нужно сдавать теорию, вождение и проверить зрение. Можно учесть весь опыт, но потребуется письмо из Казахского посольства и нужно ждать. Короче, я решил, что все это мне будет хлопотно, и согласился на год. Вся процедура обошлась в 125 долларов, куда входит стоимость экзамена, какая-то пошлина и тест на вождение. Если не сдашь теорию с первого раза, доплачивай 10 баксов и пересдавай без проблем.

Зрение проверяют прямо у той же стойки. Смотришь в большой бинокль как на подводной лодке, где появляются строчки из 9 или 10 цифр и тупо их читаешь. Цифры меняются и становятся все меньше и меньше. Если плохое зрение, можно принести очки или читать в линзах. Главное, что бы ты все прочитал. В правах тогда будет пометка, что ты «очкарик». Потом мигают красные огоньки то слева то справа, а ты говоришь, где только что мигнуло. Вот и вся проверка зрения. Сразу же после этого тебя фотографируют и отправляют в зал для сдачи теории.

К моему большому удивлению, тест был на бумаге, а не на компьютере. Возможно, это в данном конкретном центре так. Тест состоит из двух секций по 20 вопросов каждая. Одна секция по дорожным знакам и другая по общим правилам. Нужно ответить правильно на 16 из 20. При этом они любят вопросы об уровне алкоголя в крови, и про то с кем и когда может ездить начинающий водитель. Были водители с многолетним стажем, которые на этом прокололись. Я подслушал разговор двух расстроенных мужиков, мол, откуда и зачем им помнить то, что касается только тинэйджеров. Я прочитал теорию накануне, поэтому из 40 вопросов ответил на все 40. Когда мне сообщили эту радостную новость, выдали временное удостоверение, с которым можно водить авто в сопровождении опытного водителя. Мое единственное преимущество над канадскими тинэйджерами то, что вождение можно сдать уже через месяц и получить полноценный Full G driving license.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 04 апр 2010, 17:43

Вот и продолжение, которое Вы так долго ждали. В Торонто пришла настоящая весна. Всего месяц назад, когда мы приехали, еще лежал снег. А сейчас уже можно загорать, и кажется, что прошла целая вечность с тех пор. Прошлая неделя была довольная занятая, мы переехали в новую квартиру, наконец, в нормальном районе. Через дорогу раскинулся большой парк, куда со всего города сейчас съезжаются семьи с детьми погулять. За парком озеро Онтарио, да и в самом парке много озер и прудов с утками. Район этот так и зазывается – High Park. Вокруг нас наберется еще десятка два таких же высоток. Кругом растут деревья, зеленые газоны, тут и там скачут белки. В двух шагах одноименная станция метро. Пожалуй, это идеальный район для иммигрантов, у которых есть дети, но пока нет машины.

Хотя, официально мы заехали 1го Апреля, ключи нам вручили на 3 дня раньше, что бы мы успели переехать со старого места. Со старого места нас буквально выжили. Последнюю неделю каждый день приводили клиентов смотреть квартиру, спрашивали не можем ли мы съехать пораньше. А пока я перевозил остатки вещей, они начали уборку в квартире и выбросили наши продукты из холодильника. Теперь, сидя в просторной квартире, я любуюсь из окна приходом весны, и вспоминаю ту неуютную конуру со скрипучими полами как страшный сон. Нашему "новому" дому уже 43 года, но выглядит он довольно хорошо для своего возраста. Очень чисто и уютно, большой балкон. Из мебели имеется только кухня с холодильником, электрической плитой и шкафами. Поэтому нам пришлось срочно заняться шоппингом и запастись кухонными принадлежностями и надувной кроватью на первое время. Мои новые друзья любезно предложили принять в дар свой кухонный стол и стулья и теперь в комнате не так пусто, но все равно все еще можно гонять мяч по всей квартире.

Как я уже писал, канадская архитектура отличается от «совковой» тем, что они довольно эффективно используют место. Даже площадь в 50 квадратных метров выглядит просторнее из-за отсутствия бестолковых тесных коридоров, прихожих и прочих закутков. Закутки есть, но они используются для встроенных шкафов. У нас нет ни одного шифоньера, но все эти встроенные шкафы с полками и вешалками делают свое дело. И в самом деле, зачем загромождать квартиру подобной мебелью, когда все уже так замечательно продумано. Под землей есть крытая парковка за отдельную плату в размере 80 баксов в месяц. Но нам она пока не нужна, т.к. весь свой транспорт мы без проблем паркуем на балконе. В принципе, хотя квартира и пустая, достаточно купить минимум: стол, стулья, кровать и диван или кресла, что бы комфортно жить. Мебель в Торонто не сказать, что дорогая. Большую надувную кровать с электронасосом мы купили за 100 долларов, стол и 4 стула можно найти за 150 долларов. Раскладные металлические табуретки, с обшитым мягким сиденьем обошлись в 10 долларов каждая. Очень качественная посуда на распродажах тоже продается за смешные деньги. Хорошо, что мы не тащили разного рода утварь с собой, которой тут полно. От такого разнообразия товаров у нас челюсть выпала, поэтому мы почти неделю бродили по магазинам, покупая все необходимое для дома.

Первого апреля утром, как и было условлено, позвонил техник из Rogers. Он приехал подключать нас к Интернету. Отличный парень, соединил кабель в низу за пять минут и поднялся подключить беспроводной модем. Очень обрадовался, когда я сказал, что модем настрою сам, и убрался восвояси. Телефон, телевизор и Интернет подается по одному и тому же медному коаксиальному кабелю, но мы купили только Интернет, так как свои 2,000 минут в месяц на мобильном я никогда в жизни не выговорю, а любой телевизор можно смотреть по Интернету, имея нормальную скорость. Итого, удовольствие в размере 25 гигабайт в месяц на скорости в 3 мегабит обходится около 30ти долларов ежемесячно. Вчера скачивал программу и обратил внимание, что скорость в два с половиной раза выше обещанной, что очень даже ничего. Кстати, первые три месяца этот сервис предоставляется бесплатно, а если брать полный пакет с телефоном и телевидением, то в подарок дают недорогой лаптоп. Словом, сервис Роджерса мне очень понравился. Быстро, красиво и недорого. Что интересно, никаких договоров я не подписывал, никуда не ходил. Просто позвонил и сказал, что хочу Интернет в новой хате, и продиктовал свое имя, номер сотки и адрес. Чуть позже, Роджерс прислал голосовое сообщение на мобильный – сказал спасибо, что мы воспользовались их сервисом и пожелал всего наилучшего. Сейчас это будут читать счастливые обладатели Интернета от Казахтелекома и ругать меня на чем свет стоит :mrgreen: . Да господа, нам до "них" далеко.

В пятницу вся Канада (и не только Канада) отмечала католическую пасху – Easter. Это официально выходной день, и даже магазины не работали. Погода выдалась просто замечательная, тепло и солнечно, и мы со своими новыми русскими приятелями поехали в поход. Это не те «новые русские» приятели, они просто русские и я недавно с ними познакомился, поэтому они новые :). Не могу вспомнить, куда точно мы ездили, но места там очень красивые. Нет, нет, мы не напивались до потери памяти, просто эти канадские названия не могу запомнить с первого раза и все. А вообще, природа в Канаде везде красивая. Приехали мы пораньше, что бы занять хорошее место, и правильно сделали. В этот день было много отдыхающих, и вскоре в парке не было свободного места. Мы отлично провели время, покушали шашлыки, протопали несколько километров по лесу, наслаждаясь видами, и домой вернулись, когда уже темнело. Я много раз слышал, что русские в зарубежье друг с другом не общаются и никогда не помогают землякам. Мы, конечно, не такие дружные как Евреи, например, но не все так уж плохо. По крайней мере, в Торонто, я встретил много отзывчивых земляков, и все они как-то стараются помочь, и настроены очень дружелюбно.

Еще мы открыли для себя новый шоппинг центр. Этот огромный МОЛЛ называется Yorkdale, и находится он в северной части Торонто. Что бы описать это место в двух словах скажу, что там есть все! И место весьма популярное. Парковка размерами с футбольное поле к обеду уже забита до отказа. Мы там бродили часа 3 или 4, сравнивали цены с любимым Lawrence Square. В итоге пришли к общему мнению, что на Лоуренсе покупать все-таки, выгоднее и удобнее, а в Yorkdale можно приходить и бродить, когда делать нечего. Мне там не очень понравилось, но хотя бы раз сходить туда стоит.

Завтра у меня начинается взрослая жизнь, буду ходить на семинары по поиску работы и искать эту самую работу. Конечно, выберу время для продолжения этой повести, так как, понимаю, что вопрос поиска работы в Канаде – это самый интересный вопрос как для будущих иммигрантов, так и для многих других.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: История еще одного иммигранта (с продолжением)

Сообщение Samuraj » 19 июн 2010, 14:45

После почти трех месяцев молчания, я снова выхожу в эфир, что бы порадовать читателей новым постом. За это время получил пару десятков возмущенных писем с требованиями продолжения темы и несколько звонков от друзей и родственников, интересующихся не погубила ли меня Канада. Не дождетесь! Итак, продолжение.

Для начала расскажу о программе JobStart и почему она так полезна для новых иммигрантов. На самом деле, в Торонто более чем достаточно огранизаций, спонсируемых правительством, которые оказывают поддержку свежеприбывшим и не только. Я занимался на курсе CAN под названием Career Development Program. Очень интенсивный двухнедельный курс, где нас научили писать резюме «по-канадски», рассказали про местную культуру и традиции, как нужно вести себя на интервью с работодателем, как разговаривать по телефону, какие методы и ресурсы доступны для поиска работы и обучения. Частенько приходили волонтеры с различных организаций и рассказывали нам про всевозможные бесплатные сервисы и ресурсы для иммигрантов. Сводили в библиотеку, где я был сражен качеством сервиса и объемом литературы. В публичной библиотеке, как ее называют, доступен бесплатный интернет и даже компьютеры, можно брать диски и книги на прокат. Библиотека насчитывает около сотни филиалов по Торонто, Вы можете взять книгу в одном месте и сдать в другом, или заказать доставку в филиал около дома. И самое главное, все это абсолютно бесплатно, т.к. спонсируется правительством за счет налогов. Как бы нас не раздражала Канадская система двойного налогооблажения, но хотя бы эти средства идут не в карман чиновникам, как у нас, а на благо общества. В общем я очень рад, что обнаружил такое замечательное место как JobStart и настоятельно всем рекомендую туда обратиться.

Хотя курс и очень полезен, для успешного поиска работы потребуется приложить немало усилий и со своей стороны. Никто на блюдечке в Канаде Вам ничего не приподнесет, даже не мечтайте. Один мой местный приятель сказал, что если ты получил что-нибудь в Канаде не напрягаясь – знай, что-то там не так шоколадно, как кажется. И действительно, не все в Канаде так просто, особенно в первые несколько месяцев. Очень и очень немногие находят работу сразу по приезду, а по специальности да хорошо оплачиваемую еще меньше. При этом, финансы улетучиваются с невероятной скоростью, и если Вы привезли с собой недостаточное количество накоплений, то придется нелегко. Для нас первые три месяца в Канаде были довольно напряженными. Я днями и ночами занимался поисками работы, используя все возможные пути и варианты. Методом проб и ошибок разрабатывал реально работующую стратегию трудоустройства. Все это происходило на фоне быстро худеющего счета в банке и сопровождалось постоянными непредвиденными расходами. А совсем недавно чадо напоило новый лаптоп чаем, после чего компьютеру стало так плохо, что пришлось сдать его на запчасти за сотню кэша. Все это я пишу к тому, что вновь прибывшим иммигрантам нужно запастись не только финансами, но и терпением и оптимизмом, что бы благополучно преодолеть период адаптации и устройства на новом месте.

Ок, достаточно рилики, теперь практическая часть о том, как я искал работу в условиях Канады – самый захватывающий и интересный этап в иммиграции. Дело в том, что у себя на родине я никогда не занимался поисками работы. С тех пор как меня порекомендовали на частичную занятость в студенческие годы, каждая последующая работа находила меня сама. В Канаде же, пришлось столкнуться с большим количеством трудностей и непоняток. Даже замечательный английский и опыт работы в крупных иностранных компаниях ничего не решали. Отправив сотое по счету резюме, и не получив ни одного звонка в ответ, я начал сильно расстраиваться и опускать руки. Это, пожалуй, самое страшное – потерять веру в себя и в свои силы. Тогда я стал задумываться о причине такой досадной неудачи и о том как же нужно действовать, что бы найти достойную работу. Очень удобно свалить все на экономический кризис и на отсутствие канадского опыта, потом подписаться на пособие по безработице и пополнить ряды неудачников. Но для меня сидеть на шее у налогоплательщиков настолько унизительно, что предпочел бы работу во всеми обожаемом «Tim Hortons», чем ходить в лузерах и ныть как тяжело жить в Канаде. Используя знания полученные на тренингах и личные наблюдения, я в конце концев осознал тонкости Канадского трудоустройства, проверил все это на своей шкуре и спешу поделиться опытом с теми, кто поидет вслед за нами :).

Первое, что нужно понять - это то, что в Канаде по различным данным от 80 до 95 процентов вакансий распространяется через так называемый Networking или по знакомству, как мы говорим. Это значит, что когда появляется вакансия в компании, первым делом шеф спрашивает своих проверенных сотрудников не знают ли они кого-нибудь подходящего на эту роль. Естественно, мы доверяем друзьям или коллегам больше, чем незнакомым людям с улицы. Многие компании даже имеют программы, по которым Вы рекомендуете друга на определенную позицию в своей фирме и получаете за него деньги. В зависимости от различных факторов за одного успешного кандидата Вы получите от 500 до 3000 вечнозеленых. Вакансия для галочки все равно иногда публикуется где-нибудь в Интернете или в СМИ, но шансы у соискателя со стороны близки к нулю, потому что кандидат уже давно определен. Бывают и исключения, когда компания реально нанимает по объявлению, но они, получается, где-то в тех 5 или 20 процентах. Поэтому свежеиспеченному иммигранту так сложно найти первую работу, особенно когда все спрашивают про пресловутый "Канадский опыт" которого понятное дело тоже нет. И что же делать, спросите Вы? Нужно искать этих самых знакомых, которые при случае смогут Вас порекомендовать. С первых дней в Канаде, стоит заняться поиском друзей и просто знакомых. Даже если Вы не найдете работу таким способом, связи и знакомства никогда не будут лишними. И залог успешного строительства нетворкинга заключается не в том, что Вы ищете не того, кто поможет Вам. Нужно предлагать бескорыстную помощь самому, тогда люди к Вам потянутся!

Хороший вариант оказания безвозмездной помощи и поиска новых знакомств это – Волонтерство. В любой компании большой или маленькой всегда полно работы. Не все могут позволить себе дополнительного сотрудника, но многие захотят получить бесплатную пару рук. Часто люди устраиваются таким образом, проявив себя с лучшей стороны в первые бесплатные два или три месяца. Главное, это искать волонтерскую работу по своей специальности. Понятно, что не стоит волонтерить на стройке или в Мак Доналдс. Я сам волонтерил месяц в одной копании по подготовке иммигрантов, где мне дали доступ ко всем компьютерным сетям и серверам. За этот месяц удалось завершить три славных проекта, которые добавили мне уверенности и практического опыта, а резюме приобрело хороший канадский опыт, и мною заинтересовались работодатели :).

Кстати о резюме. Для большинства свежеприбывших, самый доступный метод поиска работы это рассылка резюме в различные компании через интернет. И от качества резюме зависит результат – позвонят Вам или нет. Независимо от количества кандидатов, я в жизни не провалил ни одного интервью и был уверен в успехе и на канадской земле. Однако, никто и не думал приглашать меня на интервью, пока резюме не приняло должный вид. Цель резюме – это организвать для Вас встречу (или беседу по телефону) с будущим работодателем. При личном контакте Вы сможете все подробно объяснить и рассказать про себя, но для начала нужно заинтриговать нанимающую сторону, что бы им захотелось узнать Вас поближе :). Это как хорошая реклама или упаковка, никто не купит даже самый вкусный шоколад в мире, если он завернут в газету или туалетную бумагу. Сложно давать советы, т.к. нет однозначных правил, и столько мнений сколько людей. Но Ваше резюме должно выделяться из толпы и производить WOW эффект. Даже такая мелочь как шрифт или поля играет роль, не говоря уже о содержании текста и отсутствия грамматических ошибок в нем. У отдела кадров есть всего 10 секунд на Ваше резюме, и если они не сказали «Вау!» за это время – Ваше резюме летит в корзину. Обязательно нужно уделить этому пункту особое внимание. Укажите, что такого Вы сделали в своей предыдущей работе, что производит впечатление. Работодатель должен захотеть, что бы Вы сделали то же самое и для него. Не стоит рассылать стандартное резюме по всем объявлениям о найме на работу, нужно внимательно читать описание и корректировать свое резюме так, что бы максимально соответствовать требованиям работодателя. Однако, не советую в резюме писать неправду. Почти все компании проверяют эту информацию, и если Вы приврали в резюме, это может отрицательно сказаться на будушей карьере.

Если Вы продвинулись настолько, что Вас приглашают на интервью, нужно быть готовым показать себя во всей красе. Это будет не просто, т.к. встречаются с многими, а нанимают только одного. Для меня оказались очень полезными тренировочные интервью в JobStart, когда нас записывали на видео и потом всей группой разбирали свои ошибки. Стоит один раз посмотреть на себя со стороны, как видишь все свои недостатки. Больно смотреть на себя не совершенного, но это очень помогает исправить многие ошибки до того, как Вы предстанете перед работодателем во всей красе. Кто-то сидит неправильно, кто-то постоянно молчит, другие каждые пять секунд вставляют «слова-паразиты» типа «you know» или «ок» или вообще смотрят в пол. Все это в итоге играет существенную роль в процессе выбора. Словом, нужно уметь понравится. Постоянно контролируйте, что Вы говорите и зачем. Любой вопрос, заданный на интервью имеет смысл, иногда стоит подумать, что же на самом деле спрашивается. Однако не нужно напрягаться, будьте естественным, улыбайтесь, шутите. В Канаде важны такие вещи как крепкое рукопожатие (даже если это женщина) и контакт глаз при беседе. И всегда нужно быть готовым рассказать о себе: примеры успехов и неудач, какие были ситуации на работе, отношения с коллегами, почему уволились и много еще чего. В Интернете есть все эти вопросы и примерные ответы на них. Главное не молчать, а говорить в тему и быть всегда позитивным. Я обычно хвалю сотрудников компании какой у них замечательный офис или в каком хорошем районе они расположились, люблю поприкалываться немного, что бы разрядить обстановку. Стараюсь брать инициативу в свои руки, и работодателю это нравится. Не стоит говорить лишнего, т.к. можно испортить все впечатление одной неудачной фразой. Если спрашивают про неудачи, лучше упомянуть что-то незначительное и обязательно закончить позитивной фразой, типа как Вы устранили проблему или чему научились. Для успешного интервью нужно делать много "домашней работы", побольше разузнать о компании и по возможности о людях, которые будут проводить интервью. Вы наверняка будете знать имя человека, можно попытаться найти его в Linkedin (там же и работу найти можно, очень важная сеть), или в Facebook и других социальных сетях. Вы будете удивлены как много интересного можно "нагуглить" в Интернете. Чем больше Вы знаете о человеке, тем легче будет "завоевать его сердце" на интервью.

Поиск работы в Канаде это не просто вызов, это целая наука и Ваша полная занятость в первые месяцы. Нужно понимать, что в Канаду приезжают тысячи образованных и талантливых людей со всего света каждый день и все они потенциально являются Вашими конкурентами. Нужно постоянно развиваться, даже когда Вы уже нашли работу, т.к. завтра Ваше место может занять кто-то другой, более успешный и энергичный. Я желаю Всем удачи в этом нелегком деле и пусть каждый получит ту работу, которую заслуживает!

зы: Сам я нашел работу, и в понедельник (послезавтра) мой первый рабочий день. Если замечу чего интересного, обязательно вернусь со свежим постом.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!

Закрыто

Вернуться в «Проза канадской жизни»