"Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение spqr1945 » 11 ноя 2011, 11:14

Андрей - Andrew
Алексей - Alex
Павел - Paul
Пётр - Peter
Иван - John
Евгений - Eugene

И это только примеры из Библии - доводилось читать как русский, так и английский вариант.

Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Эля » 12 ноя 2011, 09:04

А я по прежнему не хочу быть Elmira "Элмайрой" не с эстонии я все же еду. Пусть даже и город такой в Канаде есть, все равно не нравится
может Elli... Elia.... Elya...Ela надо уже быстрее думать

а Герман как по анг. Herman или German (ее мужчина или немецкий)....
Аватара пользователя
Katya_waiting
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:03
Откуда: Казахстан

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Katya_waiting » 15 ноя 2011, 08:25

Да уж, забавно=)) Вспомнился случай, когда мы с мужем регистрировались, регистраторша бедная, чуть язык не поломала, пока прочитала Yekaterina, это первое сочетание "ye"=)))
А так, хочу остаться Katya, хотя у них получается чаще Кача :P :P :P

Эль, а может Ella? :shock:
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
madRew

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение madRew » 22 янв 2012, 07:51

Надеюсь никто не будет против восстановления темы?

Я вот много комментариев, отзывов, мнений прочитал на различных форумах и сайтах о том, почему же люди так часто и в большом количестве меняю свою фамилию. Я скорее не буду никого защищать, что фамилию нельзя менять, зачем и так далее, но единственное чего я никогда не понимал, так это зачем менять имя. Я имею в виду полностью менять, например, был Vasya, а стал Josh.

Возможно я покажусь наивным, но я хочу поменять фамилию, но не хочу менять имени. Если никто не будет против, то я расскажу почему я хочу сменить фамилию. Конечно из-за иностранной фамилии никто не перестаёт быть тем, кем он является, точно так же и я, сменив в будущем фамилию, не перестану быть русским, но по-крайней мере мои дети уже русскими не будут. Я хочу уехать в Канаду и начать новую жизнь, под новой фамилией, чтобы мои дети были не только канадцами по рождению, но и по имени, по фамилии, и чтобы никогда не было никаких вопросов по отношению к национальности. Я всегда стремился и буду стремиться к жизни в американском стиле, никогда мне не была близка так Европа, как Северная Америка, я имею ввиду не Соединённые Штаты, а вообще континент в целом. Всегда моя душа рвалась куда-то в американские небоскрёбы, как-то более по душе такая жизнь. Европу я считаю, ну не то, что бы старой деревней, но она больше похожа на старинный замок, а Америка как более развитая, современная жизнь, хотя это моё личное мнение и хотя я знаю, что Европа не хуже, тем не менее моя душа лежит на запад. Мне нравится созвучие Andrew Davis. Детишек я хочу назвать Emily и Aaron, девушка моя Irina (Ariana) тоже не против, но это ещё неизвестно :oops: Разумеется многие говорят, что есть аналоги имён, такие как Alex = Alexey, но как всё это смотрится с русской фамилией? Ведь лучше фамилию менять до иммиграции, ведь так? А есть ли вообще люди на этом форуме сменившие фамилию?

P.S. Например, у меня фамилия самая обычная - Васильев. Кстати, василёк - национальный цветок Эстонии :) Оо как! И вообще, так сильно раздражает, когда тебя вечно называют по фамилии, например, когда учительница вызывает к доске.
Аватара пользователя
Katya_waiting
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:03
Откуда: Казахстан

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Katya_waiting » 22 янв 2012, 08:06

А я бы хотела детей назвать более универсальными именами, чтобы им было комфортно в любом уголке земного шара, вот например девочку планируем назвать Софией :D :D
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

madRew

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение madRew » 22 янв 2012, 08:13

Мои родители, зная уже заранее, что в моих планах, всячески отговаривают, что не нужно менять фамилию, хотя никак я не могу с этим согласиться. Русским от этого я быть не перестану, но начать новую жизнь в другой стране хочу, и разумеется соответствовать тому месту, где проживаю. Только вот смена фамилии не такое уж простое дело и лучше делать это до подачи документов на иммиграцию.

София - хорошее имя для девочки :)

И вообще, как быть, вот нужно поменять фамилию до иммиграции, предположим был Васнецов Игорь Николаевич, захотел взять фамилию Taylor (Тэйлор), пришёл человек в ЗАГС, подал заявление, оплатил пошлину, позже пошёл менять паспорт, там ведь пишут отчество и перевод. Т.е. будет Taylor Igor Nikolaevich / Тэйлор Игорь Николаевич. Не бред ли? Или я что-то не понимаю :lol: .
Аватара пользователя
Katya_waiting
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:03
Откуда: Казахстан

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Katya_waiting » 22 янв 2012, 09:30

Мне кажется, это слишком большая запарка меня фамилию до иммиграции, потом каждую бумажечку, документ нужно будет не только переводить и заверять, но и менять фамилию, или оформлять какие нибудь дополнительные бумажки, как и, к примеру, иммигрирующей жене, желающей взять фамилию мужа. Все делать уже на месте прибытия;)
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
madRew

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение madRew » 22 янв 2012, 09:49

Просто дело тогда в том, если дети родятся до смены фамилии, тогда и им придётся менять фамилию, ведь так? Не будет же ребёнок с другой фамилией :) А это по-моему ещё сложнее. Так как же люди фамилии меняют?
При оформлении свидетельства о рождении фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Karamba » 22 янв 2012, 10:00

roadrunner писал(а): Только не пишите нигде Ira, а то будут коситься и спрашивать, какое отношение вы имеете к Северной Ирландии. ;)
Имя Ira в Северной Америке встречается, но редко. Но тут это мужское имя.
http://www.thinkbabynames.com/meaning/1/Ira
Ira \i-ra\ as a boy's name (also used as girl's name Ira), is pronounced EYE-rah. It is of Hebrew origin, and the meaning of Ira is "full-grown; watchful". Biblical: the name of a priest or chief minister to King David. Lyricist Ira Gershwin.
madRew

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение madRew » 22 янв 2012, 10:14

А при рождении ребёнка, чтобы дать ему новую фамилию, сойдёт документы из канадского ЗАГСа о том, что фамилия была сменена? :? Т.е. грубо говоря вся семья с одинаковой фамилией, но ребёнок при рождении получит фамилию, гражданство Канады, а нам бегать оформлять паспорта РФ на новую фамилию?
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Maxime » 22 янв 2012, 10:28

Проблемы всегда рекомендуется решать по мере их поступления :D

1) Вы еще не в Канаде.
2) Вы еще не женаты.
3) Вы еще не сменили фамилию.
4) Вы еще не имеете детей.

Целых четыре проблемы, которые нужно разрешить :D
madRew

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение madRew » 22 янв 2012, 11:36

Это простое любопытство :) Точно так же, когда люди заранее ищут работодателей или узнают по поводу того, как и кому можно взять тот же мортгидж, в любой случае информация всегда полезна, какой бы она не была. Здесь на форуме кстати не мало молодых людей, которые не первый год наблюдают за ответами и возможно даже принимают в этом участие.
1) Вы еще не в Канаде.
2) Вы еще не женаты.
3) Вы еще не сменили фамилию.
4) Вы еще не имеете детей.
1. А дело не в Канаде, а в смене имени или фамилии вообще :)
2. Не проблема, имя или фамилию я могу сменить без помощи жены :lol:
3. Разумеется не сменил, я хочу узнать как это происходит :lol:
4. Ну и хорошо, рано :)
Ну вот собственно если кому-то будет интересно про смену имени в Канаде:
Who can apply for a legal change of name?

A legal change of name can only be processed in Alberta for residents of Alberta. The applicant must be 18 years of age or older.

How can I obtain an application?

All legal change of name forms may be obtained from a registry agent.

How much does it cost to legally change a name?

In addition to the Alberta government fee of $120.00 per application, and the RCMP Civil Fingerprint Screen Services fee of $25.00 for all applications over the age of 18 who are changing their name, registry agents are authorized to charge a service fee. Contact a registry agent office for payment details.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение пани И » 22 янв 2012, 14:30

Katya_waiting писал(а):Да уж, забавно=)) Вспомнился случай, когда мы с мужем регистрировались, регистраторша бедная, чуть язык не поломала, пока прочитала Yekaterina, это первое сочетание "ye"=)))
А так, хочу остаться Katya, хотя у них получается чаще Кача :P :P :P

Эль, а может Ella? :shock:
У подруги дочка Катя. Произносят-Катья. Вполне близко к нормальному варианту.
Аватара пользователя
AwesomeIgor
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:07

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение AwesomeIgor » 29 фев 2012, 08:06

А можно ли изменить имя сразу при получении гражданства канады? Хочу оборвать все концы с этой моей так называемой родиной
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение pluto » 29 фев 2012, 08:53

Не знаю как можно поменять имя при получении гражданства (могут возникнуть дополнительные и не нужные вопросы), но после получения кажется можно...Я как то менял адрес проживания и что то вписал не в ту графу, и меня сразу спросили "Вы что меняете своё имя?" Значит поменять имя можно....И на сколько я понял без проблем. Но менять чего то я бы не советовал так как все ваши эмиграционные документы будут под старым именем и потом вам каждый раз нужно будет показывать и доказывать что вы поменяли имя...Короче для смены имени нужна реальная причина. Тем более что вы можете назвать себя так как вам хочется и все вас будут называть вас так как вы им представитесь, но когда будет идти речь о вашей идентификации (права, медицинская страховка, паспорт), там вы будете проходить под реальным именем...Так делают большинство китайцев. На работе его называют "Васей" а по документам от может быть какой то "Чит-чан".....

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»