Первые шаги в Канаде by Geobob.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
GEOBOB

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение GEOBOB » 02 мар 2010, 19:17

еще одна большая глава жизни в ка-на-де, это до 30го апреля 2010 года заполнить о отправить формы в Canada Revenue Agency...

Все инструкции тут:
http://www.cra-arc.gc.ca/formspubs/t1gnrl/on-eng.html

как я понял (ибо делаю это в первый раз) то в каждой провинции свои формы и требования...

Новоприбывший, на сколько я понял должен заполнить и подписать формы:
1. T1 General 2009 - Income Tax and Benefit Return - Ontario
2. Federal Worksheet
3. Schedule 1 - Federal Tax

Вроде все.

Если кто больше владеет опытом по этому просу, просьба проконсультировать :)

GEOBOB

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение GEOBOB » 03 мар 2010, 20:07

И так очередной новый опыт по пути нахождения работы своей мечты в Канаде...
Компания АРМСТРОНГ провела сегодня саммит-конференцию по найму на работу сотрудников в ИТ отдел. Как было номинировано им нужны все: .НЕТ програмеры, ДБА, дебаггеры, тестеры, тех помощь, но и самое главное это ПМ: проджект менеджеры... Естесвенно я записался заранее и принял в этом мероприятии участие

Вообще как я убедился в Канаде с организацией все на уровне. Чтобы там ни говорили некоторые например из сборной РФ по хоккею, что они в олимпиймкой деревне не доедали и жили впроголодь, и ОИ были мол плохо организованны... Все же то что видел я: КАНАДЦЫ ВЕЛИКИЕ организаторы...

Так вот, возвращаясь к теме, компания АРМСТРОНГ дала кандидатам самим возможность выбрать время как они деклалировали «удобное для Вас время для собеседования». Я выбрал самое оптимальное время: 11 утра. Так как все это дело происходило в Скарборо, а от того места где я обитаю, то это почти как Тбилиси и Рустави... Я выспался и позавтракав (плотно, как я люблю геркулесом со свежими фруктами) двинулся в путь...
Просили прибыть за 10 минут до назначенного времени. Был я там за 15. Очередь на регистрацию прошла быстро и опять после регистрации, каждой профессии дали свой ЦВЕТ и сообщили, что ровно в 11 всех попросят пройти в зал и ответить на письменный ассесмент исходя из профессии на которую подаешь заявку. Все очень организованно.
Тест из 50 вопросов по ПМ например длился 35 минут. По времени нормально, но вот по теме вопросов... Я член института PMI могу сказать, что в вариантах ответов на тот или иной вопрос все варианты ответов были НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Просто голову даю на отсечение...
Видимо тесты готовил отдел человеческих ресурсов (люблю я так отдел кадров называть хехехе) но из 50 где то 35 вопросов имели правильный ответ... На них я и ответил... А остальные обвел кружочком и сделал пометку на листке для ответов, что в вариантах ответа ни один не был правильный!!!

Не знаю правильно я сделал или нет поступив так, но если что то неправильно я не могу молчать или пропускать мимо ушей, глаз и так далее хехехе...
Потом после теста (так как были потоки в 9, 11 утра, час и 3 дня) нас попросили заполнить «заявления на работу» где все поля надо было заполнить кроме СИН намбера... и в сеседнем зале проходили семинары по програмированию, новым методам разработки ПО и т.д., а то и дело по результатам тестирования и заполненной «джоб аппликейшн форм» уже вызывали на ЛИЧНОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ...

Могу сказать на одну позицию ПМ было (то что видел) 20 человек и моем «потоке тестирования», так как потоков было 4 то общее кол-во скорее всего на одно место до 100 кандидатов...

Вот реальная ситуация на рынке... Уверен у многих из них есть и канадский опыт... Многие и вовсе в Канаде родились, выросли, учились и работали...
Вопрос: откуда в таком кол-ве в Канаде менеджеров развелось??? Хехехе...
Нет, не то чтобы я конкуренции боялся, но вот тенденция на лицо...

Словом закончив тест пришлось более 2ух часов сидеть и слушать ораторов о програмировании (было очень интересно кстати) потом всеже вызвали... Спасибо тебе, АРМСТРОНГ!!! Что снизашел и на личное собеседование...
Девушка, очень миловидная и приятная в общении, уделила мне минут 15... Вопросы как всегда стандартные... Что знаете о нашей компании, почему вы хотите у нас работать, как вы услышали о этой вакансии, самый интересный проект которые вы делали, самый проблемный проект который вы делали, в чем ваши сильные стороны, какой метод и технологию урегулирвоания конфликта вы приминяете и когда... и так далее...
Девушка смотрела и в мой двухстраничный РЕЗЮМЕ и в ту самую форму «заявления на работу» где все поля надо было заполнить кроме СИН намбера... Так вот, там были поля о зарплате на предыдущих местах работы (НЕ ЗНАЮ НА СКОЛЬКО ЭТО ЗАКОННО :) и ессно зарплату которую хочешь иметь на этой работе...

Так вот я думаю там были люди с красными бенчами (красный цвет давали тем кто собеседуется на должность проджект менеджера) которые доведены то такого состояния отчаяния, что за 20 а то и 15 долларов в час готовы «делать» проекты... Слово делать специально в кавычки занес...

Одно утешает - Проджект менеджер в статусе Перманент Резидента каждый день ближе к пасспорту хехехех...

«солдат спит, служба идет» канадский вариант 21ого века
Tree

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Tree » 03 мар 2010, 20:21

Geobob, скоро будет полгода как Вы приехали.
Через полгода после приезда Вы в Вашей ситуации имеете право подавать на велфер. Будете ли использовать эту возможность?
GEOBOB

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение GEOBOB » 03 мар 2010, 20:27

Tree - деньги у меня (слава Богу) есть. Ответ естественно: НЕТ.

А ведь пол года ждать не надо :) один мой знакомый на велфер подал и получил его после одной недели лендирования в Канаде в качестве ПР... Пусть Канада кормит тех, кто правда нуждается...
Tree

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Tree » 03 мар 2010, 20:47

Да, это удивительный случай, чтобы пособия раздавали сразу после приезда. Канада конечно гуманная страна, но иногда как-то уж слишком.

GEOBOB

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение GEOBOB » 03 мар 2010, 20:52

закрывая тему велфера в моей теме (тьфу на велфер :) могу пояснить, что тот мой знакомый т.е. мой соотечественник (по грузинской общине его знаю) при въезде задекларировал всего 300 долларов и через неделю заявил, что они кончились :)

Как показывает практика, то что вам не впустят в Канаду, если не докажите наличие в случае если вы СИНГЛ около 11 000 КАДов не является действительностью :)

Но все, всех прошу меня и ВЕЛФЕР не ассоциировать :)

Всем удачи!
Tree

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Tree » 03 мар 2010, 21:13

GEOBOB писал(а): Деньги, тревел чеки, кредитные карты и их наличие даже не проверяли.
Я говорю стока и стока, в итоге они записали всего 8000 канадских долларов вместо суммы гораздо большей что имелось в наличии кхе хе хе :)
[/b]
Вы говорили, что при въезде декларировали только 8000 долларов. Значит, Вы уже досрочно получили право на фелфер?
Ну, ладно, не будем на эту тему.
GEOBOB

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение GEOBOB » 03 мар 2010, 21:28

уважаемый, Tree, да таможенник на декларации именно 8000 Кадов и записал + девушка в иммиграционном отделе эту цифру молча и меня не спрашивая в "лендинг пейперс" переписала... :) Что мне делать то?

вы бы коли знаете про налоговые декларации меня проконсультировали или вон только сегодня я целый рассказ про АРМСТРОНГ РЕКРУТИНГ САММИТ выложил, а вы все о социале да о социале... :) Хватит о "доброй воли" канадского правительства, плиз!
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Gaspadar » 04 мар 2010, 04:07

Да, ну как же на самом деле всем этот велфер интересен, неужели на самом деле это предел всех интересов в Канаде. Неучто более стратегического нету....
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Coolibin

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Coolibin » 04 мар 2010, 05:33

GEOBOB, не могу понять, ты что хочешь, работу найти, или какой-то спор выиграть?
GEOBOB писал(а):Видимо тесты готовил отдел человеческих ресурсов (люблю я так отдел кадров называть хехехе) но из 50 где то 35 вопросов имели правильный ответ... На них я и ответил... А остальные обвел кружочком и сделал пометку на листке для ответов, что в вариантах ответа ни один не был правильный!!!
Я работал плотно с кадровиками, и это во многом изменило мое представление о том, как вещи случаются в мире найма персонала. Думаю, что там не было неправильных ответов. Независимо от того, кто тесты составлял. Насколько я могу судить по доступной мне информации, канадский эйчар настолько же прямолинейный, насколько и наш местный тут. Могу предположить, что в дискуссию с тобой на собеседовании по поводу твоих нестандартных для них ответов они даже не вступали, на обсуждение анкеты было отведено время близкое к нулю. При этом, даже если ты остался сто раз прав по канонам науки, правильными были ответы те, которые у них на шпаргалке были галочками помечены. Возможно, они составлялись каким-то эйчаром, знакомым с тематикой управления проектами на основе выгугленных "знаний". Понимаешь, о чем я? Тебе шашечки или ехать? Тебе истину отстоять или на работу устроиться? Даже если ты супер-пупер специалист, то в данном случае ты с твоими кружочками был с большой вероятностью выброшен в корзину "оверквалифайд".

Если бы ты очень хотел устроиться на работу, то тебе стоило бы как минимум на анкету взглянуть глазами полуграмотного эйчара, немножко взбудоражить воображение и попробовать вообразить себя в их шкуре.

Конечно, ты можешь дотянуть так до того светлого момента, когда можно будет уверенно отправляться на заработки через южную границу, только к тому моменту это может сильно наскучить. Для поддержания жизненного тонуса нужны хотя бы иногда маленькие победы.

Спасибо, что рассказываешь о своих приключениях. Надеюсь, что у тебя получится все задуманное, потому что если у тебя получится, то значит не так это и невозможно, как рассказывают. =)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Lili4ka » 04 мар 2010, 05:50

GEOBOB писал(а):И
там были поля о зарплате на предыдущих местах работы (НЕ ЗНАЮ НА СКОЛЬКО ЭТО ЗАКОННО :) и ессно зарплату которую хочешь иметь на этой работе...
Может быть, спросить о зарплате на предыдущих местах и не противозаконно. Но дать ответ на это можно по-разному.

Я бы написала, что размер моей з/п на предыдущих работах - это конфиденциальная информация. Просто "not to be disclosed". Если я ее раскрою, то поступлю нечестно по отношению к моим бывшим работодателям, которым я обещал не раскрывать ее третьим лицам. А свои обещания я держу.

Зарплата, которую хочешь иметь - ИМХО, оптимальный ответ "to be discussed".

Но если кандидат определил для себя некую цифру, почему бы не указать. Сразу отсеются те из работодателей, кому этот работник не по зубам.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение wolverine » 04 мар 2010, 07:33

Спрашивать о зарплате НЕ ПРОТИВОЗАКОННО, отказатся отвечать вы тоже можете, только зачем.. А в требуемой как раз TBD писать не стоит, лучше вилку написать (с желаемым посередине)

А вообще история забавная, Geobob в очередной раз выпендрился. Зная не понаслышке как составляются подобные тесты, могу сказать что вопросы и ответы писались именно PM той компании, вполне возможно начальником отдела, а Geobob фактически объявил ему что тот ни хрена не компетентен в вопросе. Geobob, как по вашему, где сейчас ваши анкеты? Хорошо еще если overqualified, а могут и в черный список занести. С таким подходом надо свою контору открывать, ни один начальник такого не выдержит.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Matroskin » 04 мар 2010, 10:43

А вообще история забавная, Geobob в очередной раз выпендрился. Зная не понаслышке как составляются подобные тесты, могу сказать что вопросы и ответы писались именно PM той компании, вполне возможно начальником отдела, а Geobob фактически объявил ему что тот ни хрена не компетентен в вопросе. Geobob, как по вашему, где сейчас ваши анкеты? Хорошо еще если overqualified, а могут и в черный список занести. С таким подходом надо свою контору открывать, ни один начальник такого не выдержит.
Полностью согласен.
Тебе шашечки или ехать? Тебе истину отстоять или на работу устроиться? Даже если ты супер-пупер специалист, то в данном случае ты с твоими кружочками был с большой вероятностью выброшен в корзину "оверквалифайд".
И это верно. Вот это я называю всех сгонять в стадо. Пора бы уж понять, что на интервью, в CV не надо показывать то, что ты есть на самом деле. Не свои широкие знания, не способность решать побочные задачи, не способность мыслить, а...!!! то, что интервьюер хочет услышать от вас. Если вы конечно хотите получить эту работу.

Надо абстрагироваться и понять, что вы - человеческий ресурс для работодателя, и более ничего. Ваш индивидуализм, сверхзнания нафиг никому не нужны. В фирме обычно есть кому думать о глобальных задачах, ваше же предназначение - выполнять и приносить прибыль. Поэтому вы не "устраиваетесь на работу" (как в России), а продаёте себя, причём чем дороже, тем лучше. Вы же не будете покупателю говорить, что игрушка,кроме того, что гоняет паровозик туда-сюда, может ещё подумать и, съехав с рельсов, поехать по другому пути, ибо так короче... От неё это не требуется. От неё нужно только одно - ехать по лельсам по заданному кругу. Поэтому вам надо говорить покупателю, что она ездит по рельсам и когда надо гудит. Всё остальное надо скромно умолчать. Так и на интервью, надо говорить только то, что покупатель хочет услышать. Это маленький спектакль двух актёров, в котором каждый актёр знает, что всё это ложь, но так принято играть, он к этому приучился, впитал с молоком матери, ибо он родился бараном, привык ходить туда, куда пастух гонит и делать только то, что пастух хочет, то есть давать шерсть.

Самые негативные эмоции в Канаде у меня вызывает понятие "единая команда", которое воздвигнуто на флаге канадского работодателя. Оно и понятно, ему нужно, чтоб вы работали слаженно с другими, тем самым приносили большую прибыль. Индивидуализм, как минимум, неудобен ему, ибо с этими индивидуалами мороки не оберёшся...

Как тут поставить печать: Проверено на своей шкуре. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Dronn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:37

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Dronn » 04 мар 2010, 11:01

Неужели проджект менеджер сейчас в Канаде стоит 20 дол? :?
Я сам сейчас в Украине работаю ПМ в строительстве и уже учусь на ПМП, так у нас цены очень похожие, только это уже на руки.
А какие ЗП были до кризиса?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Matroskin » 04 мар 2010, 15:58

Бывает, что и вообще ничего не стоит. Если нет канадского опыта.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Закрыто

Вернуться в «Проза канадской жизни»