Первые шаги в Канаде by Geobob.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
GEOBOB

Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение GEOBOB » 25 сен 2009, 08:38

Всем привет, я лег вчера спать в 22.00 по местному и сегодня в 8.00 встал! Я аклиматизировался. Потому сижу за компьютером и пишу как обещал уже из славного города Торонто ))))

Огромное спасибо ортопедическим гетрам, если бы не они не знаю как выседил бы 2 часа до Стамбула, 5 часов ожидания и потому еще 12 часов в самолете до Торонто. В итоге в пути был практически сутки...

Самолет опоздал на 40 минут. Я все равно бодренько вышел из него, так сказать НОВОПРИБЫВШИЙ должен быть в приподнятом настроении

Проходя таможню и иммиграционный контроль могу сказать, что про сложности и препоны это видимо легенды и байки...
)))))

Вышел из самолета
перешел пешком чуть ли через весь аэропорт по знакам, (турецкий самолет стал к самому последнему гейту ))))
там пасспортный контроль в итоге очередь большая но прошло быстро
потом на право иммиграционный контроль
там очередь уже маленькая.
Минуты через 3 меня позвали
Мулатка такая приятная в форме (имеется в виду форма офицера иммиграционной службы, а не ее фиизческие округлости, которые кстати тоже очень даже ничего были :), увидела мой грузинский пасспорт и немного смутившись говорит: "Я первый раз вижу грузинский пасспорт!!!", на что я ей ответил "в жизни все бывает в первый раз"!!!
Деньги, тревел чеки, кредитные карты и их наличие даже не проверяли.
Я говорю стока и стока, в итоге они записали всего 8000 канадских долларов вместо суммы гораздо большей что имелось в наличии кхе хе хе :)
Вот сотрудники госслужб!
Просто эта мулаточка сказала, что карточка ПЕРМАНЕНТ РЕЗИДЕНТА делается уже до 8 недель...
Мол жди и не переживай )))
потом, после оформления имиграции меня провели к дяде, явно индусу, который спросил, где я буду жить (имеется в виду в какой провинции) получив ответ в Торонто, Онтарио, он дал мне 2 кило брошюр и провел к другой тетеньке уже белой, которая очень приветливо еще 3кг книжек и брошюр мне всунула.
дальше выход в багажное отделение и получение тележки
я читал, что тележка платная... 2 доллара - притяно был удивлен, что они (ну автоматы) американские доллары тоже принимают, потому сразу разобрался с автоматом - а алелуя - не надо тащить тяжелые сумки!!! 2 по 23 кг, + рюкзак + ноутбук с документами!!!
Дальше просто так ни кто не выйдет с багажного отделения.
Все показывают декларацию на выходе сотруднику таможеной службы.
Мне улыбнулись, но завернули на право, на таможню для иммигрантов.
Ну там и шманали народ, но меня даже ноутбук показать или включить не попросили - просто как узнали, что помимо этих 2 сумок я больше нечего беспошлино в Канаду ввозить не собираюсь. Моментально отпустили хехехе...
Форму ту самую пресловутую (В4) ни кто не спрашивал...
Мне даже обидно стало, я ее показал таможеннику, мол все готово... А Вы деньги не считаете, сумки не проверяете, и т.д., на что таможенник сжалился и разрешил оставить ему эту самую форму хехехе :lol: :lol: :lol:
И вот я вышел на свободу - т.е. в Канаду!!!

Далее
- открывать счет в банке
- подавать на SIN (Social Insurance Number)
- OHIP (мед страховку)

вот такие планы.

КОРОЧЕ КАНАДА ЭТО ТАЖЕ ГЕРМАНИЯ, ПРОСТО ЗАОКЕАНСКАЯ, РАЗВИТОЙ КАПИТАЛИЗМ В ПРИНЦИПЕ ВЕЗДЕ ПО ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ ПУНКТАМ ОДИНАКОВ.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение nutick » 25 сен 2009, 09:24

Поздравляем!!!!
то есть, если везешь с собой 2 сумки весом в 25-30 кило - мало проверяют? Что-то я не могу понять, если больше - то это как? Писали же, что нельзя более 32 кг на человека. Если только еще контейнер...
Volvo

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение Volvo » 25 сен 2009, 09:32

Можно больше - но за деньги. Вообще, я четырежды прилетал в Пирсон международными рейсами - заметил, что прежде всего проверяют людей из Азии с большим багажом. В очереди к таможеннику стоит очень мало европейцев, в основном - люди из Индии и Китая.
Elenalight

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Elenalight » 25 сен 2009, 11:15

Поздравляем, Геобоб!!! Удачи тебе на новом месте!!!

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Рыжая Багира » 25 сен 2009, 11:28

Поздравляю, GEOBOB :D !
А на счет того, почему так мало проверяли, просто у преподавателей, таможеников и милиционеров очень хорошо набит глаз и рука плюс интуиция что-ли. Кто хорошо готов и все документы ОК - они по глазам видят(или еще чем-то чуют).
The winner takes it all
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение pluto » 25 сен 2009, 12:00

Мои поздравления GEOBOB. Первые шаги по канадской земле пройдены!!Удачи тебе!
А то что не проверяли сильно, то это нормально. Я тоже к этому не сразу привык. Так как привык что таможня это самое большоё зло. Я как то летал домой, то когда проходил таможню в торонто тоже ничего не проверяли аж неудобно было. Зато когда прилетел и улетал с дома то почти в каждой сумке порылись!! И чего они там искали?
Здесь всегда верят наслово, до первого раза пока не поймают на обмане.
Andrew

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Andrew » 25 сен 2009, 13:32

Поздравляю, GEOBOB :D ! Рад за тебя! Не пропадай, если будет время опиши свои дальнейшие шаги, первые впечатления от страны, так сказать глазами вновь прибывшего )
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение twocats » 25 сен 2009, 15:35

Присоединяюсь к поздравлениям! WELCOME TO CANADA!!! Если будут вопросы - продолжайте задавать. Мы здесь, теперь уже совсем рядом. Могу подсказать с чего начать поиск работы, если поделитесь какая у Вас специальность. Только что успешно завершил и этот этап!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Matroskin » 25 сен 2009, 15:45

Geobob, искренне рад за вас! Молодец! То, что вас не проверяли означает, что вы очень хорошо приготовились к поездке, то, что вы заранее ожидали то, что от вас могут потребовать. Это хорошее предзнаменование, всё у вас будет отлично!

Вот так берутся крепости! Знай наших! :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
inostranka

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение inostranka » 25 сен 2009, 20:54

Добро пожаловать в Торонто, Geobob! Надеюсь, всё сложится у Вас удачно. Приятной адаптации! :).
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Speaker » 26 сен 2009, 00:54

GEOBOB писал(а): Далее
- открывать счет в банке
- подавать на SIN (Social Insurance Number)
- OHIP (мед страховку)
[/b]
С утра, по дороге в банк, нужно непременно зайти в Tim Hortons за кофе или чаем. Кто то предпочтет Starbucks, Second Cup или домашний вариант, но это потом, в другое утро.
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение Vagant » 26 сен 2009, 02:10

Будем ждать очередных впечатлений на новой земле :)
Присоединяюсь к поздравлениям! :)
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".
Аватара пользователя
VITO
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 06:00
Откуда: Georgia

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение VITO » 26 сен 2009, 02:34

Прими мои самые искрение поздравления Геобоб, я рад за тебя!
Ну наконец то хоть кто то из моих земляков вырвался в Канаду...
Успехов тебе Брат!!!!!!!!!!!!
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Первые шаги в Канаде by Geobob.

Сообщение mrv » 26 сен 2009, 05:55

Приветствую Geobob.
Поздравляю и удачи в дальнейших шагах!

Закрыто

Вернуться в «Проза канадской жизни»