Canadian Economy Outlook

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Canadian Economy Outlook

Сообщение Alf_Consy » 20 сен 2009, 21:46

Вопрос к Matroskin, Innostranka, Topper Harley, Блондинке, Stas.z и дугим желающим ответить :)
Ребята, вот здесь http://dcnonl.com/article/id35362 утверждается, что вроде как-то уже налаживается жизнь...Реально, что вы можете сказать об этом? Я имею виду, как вы оцениваете ситуацию именно в ваших регионах? опираться на официальные данные - одно дело, а вот услышать т.с. информацию из первых рук - совсем другое :). Поделитесь вашим мнением, ребята, пожалуйста.
Спасибо заранее!
Дружите с головой, это часто помогает.

Regina_BC

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение Regina_BC » 20 сен 2009, 21:55

В газетах читаю одно, а вокруг вижу совершенно другое.

Да, муж знакомой потерял работу на большой лесопилке, но он ее терял за последние 6 лет -раза 4, через полгода снова нашел , другую, в этот раз связаную со строительством.

Туристический бизнес жалуется на снижение кол-ва туристов, но при этом в городе строят и перестраивают (увеличивают) по крайней мере 4 гостиницы.

Строители жалуются на снижение кол-ва строек, при этом мы "не разгибаясь" , участвуем в конкурсах и заняты со стройками по самое "не могу" ( частные дома в городе - по 50 домов за раз, и муниципальное строительство, частные дома в курортных зонах).

У нас сократили эстимэйтора , он пошел в соседнюю дверь (фигурально выражаясь) и его приняли тут же на работу.

Такое впечатление, что кто-то сознательно пугает народ "кризис - кризис". И под эти вопли сокращает убыточные уже лет 5 производства. Которые, начни они закрывать их раньше, без объявленого кризиса, подняли бы такую бучу, а сейчас все можно списать на кризис, и все это съедят. И гос-во поднатужится и покроет убытки и заплатит пособия.

Ну, может, это в восточных провинциях - КРИЗИС, у нас тут на западе промышленности немного, так же в Альберте - там нефть и газ, их потребление, а значит , и производство , не снизилось,
в Манитобе и Саскачеване- там сельское хозяйство и иже с ним, есть народ меньше не стал; пострадало, как я понимаю, одно Онтарио, которое работало в 60% на США, оттуда и вопли, с Атлантики. И там же столица и правительство и правительственные газетчики. Причем вопли в основном от производителей автомобилей, которые все 6 лет , что я тут, жаловались на возрастающие убытки. Так что - когда у них кризис то начался? до 2003 еще?

Поэтому я могу ориентироваться о состоянии "кризиса" только по тому, что говорят медиа. А они говорят, что спад прекратился и экономика начала подниматься в некоторых областях. Сами понимаете, тут кризисов было уже достаточно , за последние 20 лет, это как минимум третий, а после кризисов всегда подъем, и все кризисы длились отсилы пару -тройку лет - самый "затяжной".
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение wolverine » 21 сен 2009, 07:21

По мне так ситуация не сильно и портилась, криков было много, а вот реальное падение наблюдалось только в авто секторе (и всем что с ним связано) и в недвижимости/строительстве. Да, производство подсократили (или вывели под шумок в Мексику/Китай) но в целом Квебек можно сказать пронесло, тут не было взлета как в Онтарио например, но не было и падения. Работы хватает, денег тоже, доходы населения растут (по крайней мере работающего), так что в целом жизнь не особо менялась. Все кого я знаю как работали так и работают и за место не особо переживают. Я сам сменил работу два месяца назад, без малейших проблем, еще и было из чего выбирать.

Блондинка, а может мужу подумать о смене профессии на что-то более востребованное, или на себя работать начать? А то так можно долго искать, IMHO. :idea:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение pluto » 21 сен 2009, 12:56

Если кризис и затронул так это Виндсор с его автомобильными заводами. Людей сокращали очень много и теперь колледж переполнен. Представляете что будет через несколько лет когда эти люди закончат колледж как трудно будет найти работу. Так что хорошего мало.
Мне в отделе кадров одного предприятия сказали что если они повесят объявление что им нужен человек то приходит на одно объявление примерно 500 резюме....И это на простую рабочую должность.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение Alf_Consy » 22 сен 2009, 00:35

И вот последние известия: http://www.cbc.ca/money/story/2009/09/2 ... rates.html...
Дружите с головой, это часто помогает.

mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение mrv » 22 сен 2009, 03:15

Alf_Consy писал(а):И вот последние известия: http://www.cbc.ca/money/story/2009/09/2 ... rates.html...
Ottawa recorded the lowest overall third quarter vacancy rate in the country, rising from 5.0 to 5.8 per cent, year-over-year.
Хай-теку все нипочем :)
In the technology-intensive Waterloo, Ont., region, where Research in Motion, Inc. is based, the rate increased from 6.4 to 6.7 per cent, year-over-year
Мой приятель работает в RIMe - говорит, что с весны нового найма не идет, но нет и увольнений, что само по себе демонстрирует некую стабильность.

Оттуда же:
The report predicts vacancy rates will keep rising in the fourth quarter and into 2010, "as Canada continues to grind its way out of the recession."
Т.е. в лучшем случае, где-то в 2010 будет какое-то изменение, а до тех пор безработица будет расти.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение Matroskin » 26 сен 2009, 18:41

Что могу сказать по моим наблюдениям. Темпы роста безработицы в Алберте сократились, и даже можно сказать почти встали (рост очень маленький). Действительно, наметилась некая стабилизация, ибо всех, кого хотели сократить, уже сократили. Оставшемуся стафу работы хватает. Размеры многихкомпанийсейчас возвратились к примернодобумовому периоду.
Могу сказать, что слегка увеличились продажи в супермаркетах, ибо например, некоторые мясные заводы опять ввели работу в две смены. Открылся завод по разделке мяса, ранее закрытый из-за рецессии. Некоторое величение продаж свидетельствует о стабилизации экономического положения, но отнюдь не о том, что дно мы прошли. Ведь за этой ступенькой стабильности может опять начаться падение. А может наметиться и подъём. Думается мне, что осенью-зимой безработица опять несколько повысится и уровень рецессии углубится. К весне всё опять стабилизируется, и летом 2010 года даже начнётся улучшение (если не будет каких-то сюрпризов, вроде экономических номеров со стороны США). Так что в целом моя точка зрения совпадает с уже высказанными выше.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
inostranka

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение inostranka » 26 сен 2009, 19:16

В Торонто рынок труда начал стабилизироваться, но пока очень медленно.
Рынок недвижимости значительно оживился в летние месяцы. Также многие стали снова тратить -- ходить в рестораны, ездить в отпуск, т.е. в целом наблюдается оживление.
Есть опасение, что осенью-зимой наступит вторая фаза кризиса. Кто-то этому верит, кто-то нет. Но уже слово "кризис" никого особо не пугает.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение Alf_Consy » 26 сен 2009, 21:46

Огромное спасибо, ребята, за ответы!
Дружите с головой, это часто помогает.
GEOBOB

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение GEOBOB » 05 окт 2009, 15:17

на МСН.КА писали, что 68% канадских семей будут испытывать фин трудности если им задержат еженедельные ПЕЙ ЧЕК хотябы на неделю... Вот так...
Volvo

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение Volvo » 05 окт 2009, 18:36

А что в этом удивительного??? Люди планируют свои расходы. Естественно, если денег вовремя не поступило - это повлечет трудности.
Не все имеют возможность откладывать деньги с регулярных пэйчеков - у кого-то выплаты по закладной. по кредиту, пенсионные счета, наконец. Что-то платишь с одного пэйчека, что-то - с другого.
(по моему опыту) откладывают либо с бонусов, либо с комиссионных (у кого они сверху фикса есть)
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение Alf_Consy » 05 окт 2009, 21:54

GEOBOB писал(а):на МСН.КА писали, что 68% канадских семей будут испытывать фин трудности если им задержат еженедельные ПЕЙ ЧЕК хотябы на неделю... Вот так...
Ну...ежели в России зарплату задержать на неделю....обычным жителям (в смысле не олигархам), то народ конечно выживет (за счет накоплений в погребах и огородах)...выжил же до сих пор. А так, конечно будет тяжко...врачам и так задерживают...на неделю - точно!
Дружите с головой, это часто помогает.
Regina_BC

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение Regina_BC » 05 окт 2009, 22:14

GEOBOB писал(а):на МСН.КА писали, что 68% канадских семей будут испытывать фин трудности если им задержат еженедельные ПЕЙ ЧЕК хотябы на неделю... Вот так...
Возможно. Только я за 6 лет ни разу не слыхала , чтоб задержали даже на день.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Canadian Economy Outlook

Сообщение pluto » 06 окт 2009, 14:26

Я тоже не слыхал про звдержку зарплаты. Никто никогда не жаловался.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»