Выбор High School

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Выбор High School

Сообщение Pumka » 27 окт 2022, 18:37

Мой ребенок в 8 классе и сейчас подошло время выбора High School. Ему предлагают 3 школы: International Baccalaureate (IB), I-STEM, ну и свою gifted. Я была пока на информационной сессии по IB программе. Как то не в большом восторге.

Есть ли у кого опыт по этим программам или какие нибудь отзывы? Буду премного благодарна.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Выбор High School

Сообщение AlexAA » 28 окт 2022, 08:53

Pumka писал(а):
27 окт 2022, 18:37
Я была пока на информационной сессии по IB программе. Как то не в большом восторге.
Точно такие же впечатления , мне дико не понравилось АйБи, особенно после сессии, когда поговорили с учителями - поставили на этом жирный крест.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Выбор High School

Сообщение akick » 31 окт 2022, 21:09

AlexAA,
А что вы выбрали для своей дочери по итогу? Все забывал спросить как сложилось ее школьное образование
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Выбор High School

Сообщение Choir » 01 ноя 2022, 07:28

Смотрите по ребёнку.
IB - это и одновременно первый курс универа, но очень много работы, и не только в STEM.
Очень напряженно.
Мои в AP учились.
Там можно выбирать предметы уровня универа, IB - all or nothing.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Выбор High School

Сообщение AlexAA » 01 ноя 2022, 08:56

akick писал(а):
31 окт 2022, 21:09
А что вы выбрали для своей дочери по итогу? Все забывал спросить как сложилось ее школьное образование
Мы в конце концов использовали магнитные программы и пошли в WCI, но учтите, что тогда (почти 7 лет назад) - это была "другая" школа. Во первых там была годовая система, а не семестровая и у нас было 2 "магнита" - скрипка (она играла в ансамбле и даже достигла своего предела в музыке став 1-ой второй скрипкой ;) ) и французский, т.е. первые 2 года она брала французский с френч-имёрженси.
к сожалению - старый директор - ушёл иновый был назначен именно с целью "убить" годовую систему, что он и сделал - все были жутко не довольны, но нам - запихали это в глотку.
Мы слышали, что "магнитные" программы в этом году - тоже убили - город не даёт на них денег - всё катится по наклонной.
Но чистА у нас - были хорошие впечатления о WCI, практически все дети её класса (лишь 1-а девочка потом вылетела из целого класса) - поступили в Универы. Но опять же - не забывайте - постоянные индивидуальные занятия с частными учителями - и скрипка и французский и математика и химия и любой курс, где чуствовали "слабину"... Т.е. готовьтесь зарабатывать - больше ;) чтоб это всё - оплачивать...

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Выбор High School

Сообщение Pumka » 04 ноя 2022, 21:35

Поделюсь своими впечатлениями от програм.

IB - 4 года (9-10 классы - Accelerated Learning Program (ALP). причем в 10 классе берут 4 курса за 11 класс. 11-12 классы сам IB - International Baccalaureate Diploma Program, в 12 классе берут 3-4 университетских курсов).
I-STEM также 4 года, университетские курсы (4) в конце и получение Diploma.
Если I-STEM "готовит" будущих инженеров, то IB - будущих Harvard-цев, Princeton-цев, Yale-цев. Об этом говорит и такой курс как Extended Essay в IB.

IB, как я говорила уже, ни мне, ни ребенку не понравился.
Была очень скучная часовая презентация, где в основном лили воду what a wonderful place to live, learn and grow. О курсах ничего конкретного сказано не было, кроме того что они ускоренные.
Единственное что привлекло моё внимание (но не ребенка) это летние курсы - Harvard summer school и зарубежные гуманитарные программы.

I-STEM совсем другое впечатление.
Была полу-часовая презентация, после этого пробежали по классам, познакомились и с учителями и с курсами.
Мы оба в восторге от учителей, как они любят свой предмет и саму программу. Это определенно передается окружающим. Да еще и с чувством юмора почти все, с кем познакомились. Тоже не маловажно, я считаю.
Понравились сами классы, просторные, совсем не стандартные.
Технология, конечно, на высоте. Ака 3-Д принтер в классе.
Курсы очень интересные. Даже стандартная химия ''объединена" с биологией. Т.е. то что проходят на химии, на след. уроке биологии продолжают эту тему и показывают как это используется в живых организмах, к примеру.

Мы всё ещё думаем. Не ходили на gifted пока. Но на I-STEM зарегистрируемся на всяк случай.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Выбор High School

Сообщение Choir » 05 ноя 2022, 00:54

Pumka писал(а):
04 ноя 2022, 21:35
I-STEM совсем другое впечатление.
Так и идите туда, не?
Хотите потом в "инженеры"?
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Выбор High School

Сообщение Pumka » 05 ноя 2022, 08:29

Я бы с удовольствием. Ребенок вообще в прострации. Или нет? Скорее я от него. 12 лет. Может это рано для мальчишки серьезно думать об этом? Хотелось бы чтобы это был его выбор. Провожу ненавязчивые (надеюсь) беседы с ним. Он может быть четвертым поколением инженеров у нас в семье, если выберет. И заходить всё это ему должно легко. Во всяком случае я инженерные предметы практически не учила, всё уже сидело во мне.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»