частная школа - как бизнесс

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

частная школа - как бизнесс

Сообщение AlexAA » 08 янв 2021, 10:55

Demitry писал(а):
08 янв 2021, 10:06
AlexAA, Спасибо, для ширины кругозора полезно ... как известно жизнь состоит из мелочей ...Если не секрет причина (отказа от идеи со школой ) внешняя? т.е что помешало ? (можно в лс , что б не флудить )
Итак попытаюсь ответить на Ваш вопрос, предупрежаю - мои данные немного устарели, лет на 8.
Итак - времена давние , исходные данные:
У меня есть довольно много денеХ и я готов их потратить на образование ребёнка. Я не говорю про спорт - тут к стати не всё так плохо, если готов платить и есть время возить.
Я начинаю искать кружки для ребёнка в Китченер-Ватерлоо.
1. Оксфорд - ужас-ужас-ужас - мы для пробы взяли французский - только через 3-4 занятия мы поняли что "учитель" - не знал французского ! Т.е. просто левая индусска, которая закончила тут школу и что-то оттуда вынесла. Причём брали они не хило - около 40-50$ в час !
2. Сильван - это песня ! Мы взяли сразу и математику и чтение ( ребёнок в 1-ом классе). Вы платите за 1.5 часа - отводите ребёнка и первые 45 минут - ребёнок играет на компютере ! Типа сам учится и это за 50$ в час ! Потом тот учитель , который свободен - с ним позанимается немножко и опять садись - сам учись. Если бы я хотел, чтоб ребёнок играл на компе - я бы усадил её дома это делать !3
3. Кумон - основан на том что ребёнок УЧИТСЯ САМ! Т.е. ему выдаются бумажки - по 1-ой/2-е бумажке на день и он сам по ней учится счёту или математике. Учителей НЕТ - вообще. Т.е. они нанимают дешёвых старшеклассников, чтоб те помогали якобы детям ! Чему может научить 7-8-летку 12-13-14-летний подросток ? Ничему! из взрослых, там лишь начальник, выдающий бумажки. Я подсчитал, что каждая бумажка , а на ней 3-4 примера - выходила мне в1-2$. Результат - был интересен - ребёнок вючил - ТАБЛИЦУ СЛОЖЕНИЯ НАИЗУСТь! Т.е. она крайне быстро "складывала" отнимала в уме цифры где-то до 30, быстрее меня, но она просто вючила ВСЁ это наизусть, не зная никаких правил. Т.е. как мы учили таблицу умножения в детстве - она вючила таблицу сложения. проходив год и поняв, что система - не имеет ни малейшего смысла - мы это оставили.
4. Китайская школа - мы там были одни - не китайцы. Урок вела девочка-старшеклассница и она просто вслух решала олимпиадные задачи разных типов. На уроке - китайские дети - стояли на головах, учительница-подросток - не могла с ними справится - вообще. Я - ходил на урок с дочкой, чтоб она занималась, а то она бы принимала участие в общем веселии. Мы проходили года 3(!). Не дорого. Какая-никакая математика. Дочку достало что она - единственная не китаянка на пару сотен учеников. Она - попросила её туда больше не водить.
Эт в кратце причны, почему мы думали, что сможем организовать "свою" школу...
Продолжение - следует...

Отправлено спустя 21 минуту 50 секунд:
5. Университет оф Ватерлу - интересная программа , бесплатная. В Универе - раз в неделю - в большой аудитории идут занятия по математике для школьников, 2- пары.
Ведут их - мастеранты с математики, по моему 2-3 урока каждый мастерант, иногда докторант. К сожалению - огормная проблемма с дисциплиной, лишь несколько родителей сидели рядом с чадами, а остальные дети - стояли на головах, большинство уроков - практически были сорваны. Большой плюс - малая часть докторантов - вела действительно отменные лекции, на высоком уровне и хорошо обьясняла, но их было буквально 2-3 человека за все 3-4 года, что мы посещали эти занятия. Минус: никакой системы, всё вразброс - то вдруг матрицы ниоткуда, то ряды - в общем не было никакой программы, что хочу, то и ворочу. Большинство студентов - не могли вести урок, они были просто не готовы.ни малейшей координации между "преподавателями". НО БЕСПЛАТНО, но нельзя запарковатся в Универе, а как добратся без машины вечером...

Demitry
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 10:23

частная школа - как бизнесс

Сообщение Demitry » 08 янв 2021, 11:26

менталитет -? я про страну "советов" ... возможно , что у "нас" иное отношение к любому образованию ... Я собственно почему и начал задавать вопросы "на кругозор" , что один из подводных камней видел в разном отношении ... Спасибо.
зы. кстати шахматы как вариант для кружка )))
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

частная школа - как бизнесс

Сообщение AlexAA » 08 янв 2021, 11:46

Demitry писал(а):
08 янв 2021, 11:26
кстати шахматы как вариант для кружка
I have no idea.

Но к моему рассказу - перепробовав всё, мы решили заниматся сами - жена преподавала английский , а я - математику - купили книжки по онтарийской программе - и занимались как минимум по часу сами с ребёнком ежедневно. Книжки - очень рекомендую из серрии "Math Smart", "English Smart" - они есть для каждого класса отдельно с 1-го по 10 или 11-ый... Они идут точно по канадскому/онтарийскому графику.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Идея была - открыть самим школу. Взять за основу мат. школу из Торонто - открыть здесь их филиал. Мы с ними списались, не помню названия школы уже - но там мать с сыном, живущие в канаде лет 30-40, она учительница, он тоже , закончившие Универ здесь - их нам очень рекомендовали. Они согласились - расширится, НО нужны студенты, нет смысла всё это делать ради 2-3 учеников ессно. Нужно хотя бы с 10-ок, и нужны они примерно одного возраста, не будете же вы сажать вместе на фронтальную лекцию 1-о лассника и 10-ти классника... В общем - попытались, не собрали, забросили. начальные вложения по скромным прикидам, не считая затраченного времени - сьём , учителя - около 20.000$. Мы - решили - не рисковать...
Окупаемость - под большим вопросом....
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

частная школа - как бизнесс

Сообщение Antoxa » 08 янв 2021, 11:56

Мои 5 копеек: в нашей частной школе если ребенок проявляет способности к математике его определяют в группу, которая занимается математикой отдельно и углубленно. В 5 грейде это умножение/деление различными техниками, задачки на нахождение площади/периметр, задачки на логику.

В нашей группе 5 человек всего, занимаются отдельно с учителем. Никакого стояния на голове, очевидно. Я пока доволен.

Может имело смысл таки частную школу рассмотреть, раз уж было много денеХ?
Demitry
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 10:23

частная школа - как бизнесс

Сообщение Demitry » 08 янв 2021, 11:57

AlexAA писал(а):
08 янв 2021, 11:46
Math Smart", "English Smart"
это книга с заданиями ? или был комплект учебник+ методичка для учителя ?

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

частная школа - как бизнесс

Сообщение AlexAA » 08 янв 2021, 12:04

Да, вся серия построена на уроках - там идёт урок, который вы разбираете вместе, а потом идут задания по теме. Очень удобно, правда после моих обьяснений моя дочка пользуется "русскими" математическими терминами, но это даёт стержень занятиям, тем более, что она была практически лучшей в классе по математики после моих занятий.
Я делал это до 10-го или 11-го класса. После этого книг из серии "Смарт" уже нет, подростка труднее удерживать за столом, да и мне стало трудно вспоминать все эти математические премудрости, во общем последние 2 года Хай Скул - мы перешли на репетиторов и по математике и по химии, но это уже отдельная песня.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Antoxa писал(а):
08 янв 2021, 11:56
Может имело смысл таки частную школу рассмотреть, раз уж было много денеХ?
Мы расматривали - единственная школа, которая нам понравилась - стоила 20.000$ в год, но даже не это нас остановило, а то что добиратся туда - более часа-полутора в каждую сторону на машине, автобуса ессно - нет, значит такси каждое утро и вечер. В общем - и действительно дороже Универа и добратся практически не возможно, если оба родителя - работают ...
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

частная школа - как бизнесс

Сообщение Antoxa » 08 янв 2021, 12:21

AlexAA писал(а):
08 янв 2021, 12:08
единственная школа, которая нам понравилась - стоила 20.000$ в год,
Это стандартный (плюс-минус) бюджет для частной школы, да.
AlexAA писал(а):
08 янв 2021, 12:08
более часа-полутора в каждую сторону на машине
переехать по-ближе?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

частная школа - как бизнесс

Сообщение AlexAA » 08 янв 2021, 12:49

Antoxa писал(а):
08 янв 2021, 12:21
Это стандартный (плюс-минус) бюджет для частной школы
Ну эта школа - находилась на "отшибе" города, т.к. основными их клиентами - были богатые фермеры из округи, а не горожане, выложить в год 20К чистыми + транспортацию - это , согласитесь- не мало. А наши работы - привязаны наоборот к нашему дому.
Вот она: https://www.sjkschool.org/
Посмотрел их цены сейчас: https://www.sjkschool.org/admissions/tuition-and-fees
Уже 30К за11-12 класс... не хило, а за младший киндергарден - 19К....
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

частная школа - как бизнесс

Сообщение Antoxa » 08 янв 2021, 13:04

AlexAA писал(а):
08 янв 2021, 12:49
выложить в год 20К чистыми + транспортацию - это , согласитесь- не мало.
Не мало, но я исхожу из условия, что:
AlexAA писал(а):
08 янв 2021, 11:17
У меня есть довольно много денеХ и я готов их потратить на образование ребёнка.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

частная школа - как бизнесс

Сообщение AlexAA » 08 янв 2021, 13:23

Ну тогда на 20К мы согласились (сейчас уже к стати 28+К), но не смогли договорится с ними про транспортацию ребёнки, они хотели ещё 6К.
Это уже было слишком за миддл скул даже для нас. В общем мы и экзамен туда сдали, и на пробный день ходили и дочке вроде понравилось... но 26К - многовато и далековато.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

частная школа - как бизнесс

Сообщение Antoxa » 08 янв 2021, 13:27

Да, час езды до школы - это много, даже при наличии средств транспортировки, имхо.
Тут нужно место жительства менять, если школа важна. Уж лучше на работу час добираться (и под это дело выбивать возможности работать из дома). Ну или в последствии работу тоже менять на ближе к школе/дому.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»