стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
mitchel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 22:17

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение mitchel » 17 окт 2020, 22:29

Хотелось бы посоветоваться с местными жителями по вопросу уровня зарплат в регионе
- Рассматриваю приглашение на работу в канадскую Нова Скотиа на должность уровня Senior Management в области R&D Chemistry и предлагают озвучить зарплатные ожидания сначала с моей стороны
- Одновременно у меня есть приглашение на эквивалентную должность из компании на другом континенте (юго-восточная азия), где предлагают достаточно хорошую зарплату – примерно 3-х кратную от средней столичной зарплаты в той стране. Мне уже доводилось немало лет проработать в том регионе и могу с уверенностью заявить, что указанный income позволяет там весьма неплохо жить и особо не заниматься подсчётом денег
- Прочие бенефиты у двух этих работодателей схожи: на период трудоустройства спонсирование визы для principal applicant и его dependents, а также оплата жилья и предоставление автомобиля (про медстраховку нужно будет отдельно обсуждать)
- В связи с этим возникает вопрос, какой уровень зарплаты мне следует запрашивать у потенциального работодателя в Канаде, чтобы уровень жизни был не хуже, а желательно и лучше упомянутого альтернативного азиатского?
В качестве первого приблизительного инструмента я воспользовался сайтом numbeo и он показал, что для схожего уровня благополучия моя зарплата в Нова Скотиа должна быть не менее 9300 CAD/мес (after tax), то есть это 150 тыщ CAD p.a. (pre-tax). Насколько адекватна такая экстраполяция, приемлемо ли запрашивать такие деньги у работодателя и каково жить с зарплатой такого уровня в Канаде вообще – хорошо или не очень?

Примечание: на данный момент я сравниваю две страны сугубо в аспекте накоплений с дохода. В остальном мои преференции пока были доселе направлены в сторону более тёплых краёв: я прожил на экваторе немало лет - мне нравится круглогодичное лето и наличие тёплого моря под боком, чего в Канаде мне в буквальном смысле не светит, поэтому компенсировать хотя бы деньгами. Сейчас проживаю США по стечению семейных обстоятельств, но в профессиональном аспекте меня на данный момент эта страна не интересует

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение Antoxa » 18 окт 2020, 00:43

Не совсем я понял суть вопроса.
На 150k в одного в НовоСкошии можно жить вполне комфортно.
Как эта сумма коррелирует с зарплатой для вашей конкретной позиции и уж тем более как это сравнить с неозвученной азиатской суммой - не понятно.
mitchel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 22:17

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение mitchel » 18 окт 2020, 00:59

Antoxa писал(а):
18 окт 2020, 00:43
как это сравнить с неозвученной азиатской суммой
так а сравнивать абсолютные значения чисел, переведённые в USD напрямую - нецелесообразно из-за очень существенной разницы в ценах на товары и услуги. В частности, примеры ну совсем из разных опер: коробка среднебюджетных яиц - 1$, торакальная МРТ без страховки - 300$, аренда хорошей однушки в столице - 350$. Потому и привёл сопоставление с средней столичной, к которой моя зарплата ожидается 3-х кратно выше
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение Antoxa » 18 окт 2020, 01:15

Если вы спрашиваете, много ли это 150k в НовоСкошии, то ответ - выше среднего.
Одному на эти деньги будет очень комфортно. Дом, хорошая машина, взносы на пенсию.
Если не работающая жена и деть - уже не так комфортно, но все равно вполне норм.

Хотите чувствовать себя богаче чем 90% канадцев, нужно две зарплаты по 150k.
mitchel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 22:17

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение mitchel » 18 окт 2020, 01:17

mitchel писал(а):
17 окт 2020, 22:29
Не совсем я понял суть вопроса
сколько просить денег :) чтоб не продешевить, но и остаться в рамках адекватности. Я - высококвалифицированный специалист, но со средним управленческим опытом
mitchel писал(а):
17 окт 2020, 22:29
Если не работающая жена и деть - уже не так комфортно, но все равно вполне норм.
мой случай. Но в целом вы меня сориентировали, значит не буду скромничать при запросе денег

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение Antoxa » 18 окт 2020, 01:26

mitchel писал(а):
18 окт 2020, 01:17
сколько просить денег
Это зависит от вашей профессии же, от того что вы из себя представляете и от спроса на вас.
Может для вашей должности и 300k - адекватная ЗП :)
mitchel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 22:17

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение mitchel » 18 окт 2020, 01:32

Antoxa писал(а):
18 окт 2020, 01:26
зависит от вашей профессии
вот эта
Antoxa писал(а):
18 окт 2020, 01:26
Senior Management в области R&D Chemistry
Antoxa писал(а):
18 окт 2020, 01:26
спроса на вас
спрос на мою квалификацию в связи с пандемией поднялся: я не отсылал резюме, это начальство искало по доступным ресурсам. А северной америке такие специалисты редки, обычно их выписывают из азии (знаю по сша, тут такие же тенденции). Релокацию оплачивают
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение Stjernberg » 18 окт 2020, 01:47

Есть ли у вас иммиграционные намерения? Если да, то стописят весьма неплохо, если нет, то просите чуть больше в качестве компенсации за ужасный климат и скучнейшую жизнь. Вообще Нова Скошия весьма небогатый регион, не факт что там и 150 смогут платить.
Но вообще, Канада это не о длинном рубле.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
mitchel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 22:17

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение mitchel » 18 окт 2020, 02:00

mitchel писал(а):
18 окт 2020, 02:00
Есть ли у вас иммиграционные намерения
до этого момента вообще не знал про существование этой страны :) кроме как о том, что там листочек на флаге
Stjernberg писал(а):
18 окт 2020, 01:47
ужасный климат
вот это меня сильно озадачивает, потому что на другой чаше весов - вечное лето, море, пальмы, манго и при этом отличные отношения с топ-менеджментом приглашающей компанией (вплоть до личного знакомства с гендиром, а также моими будущими сотрудниками)
Климат и правда ужасен?
Stjernberg писал(а):
18 окт 2020, 01:47
Нова Скошия весьма небогатый регион, не факт что там и 150 смогут платить
мне сейчас в США удаётся откладывать чистыми около 4-х килоUSD с зарплаты. Со 150 килоCADов такое получится? Или это нереально для семьи, где
Stjernberg писал(а):
18 окт 2020, 01:47
не работающая жена и деть
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение Mowgly » 18 окт 2020, 02:24

Вы говорите о накоплениях. ИМХО, Азия для этого подойдёт больше. В Канаде высокие налоги. И если интереса к получению канадского гражданства нет, то в Азии накопление денег пойдет гораздо быстрее. Плюс климат. Вам после экватора будет не сладко.
Посмотрите сайты glassdoor, indeed для зарплат в отрасли и регионе.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение Font » 18 окт 2020, 12:16

Согласно indeed.ca средний доход Senior Management в области R&D Chemistry равен 78000 в год. И это в Торонто.
В заснеженной тьму-таракани и того меньше.
На такие деньги с неработающей женой и детью вы будете выживать, а не жить.
Вы конечно можете попросить 150000, но должны понимать что ваш запрос в 2 раза выше рынка. То есть подразумевается, что вы отличнейший специалист, возможно, знамениты в узких профессиональных кругах.
В целом, ехать в Канаду за деньгой идея так себе.
И да. Вы не сможете откладывать 4к юсд в месяц даже с зп в 150000.
AlmostCanadian
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение vlil » 18 окт 2020, 14:14

mitchel писал(а):
17 окт 2020, 22:29
я сравниваю две страны сугубо в аспекте накоплений с дохода.
Из личного FAQ:
Q: Скажите, а сколько денег уходит на жизнь в Канаде?
A: А вот сколько есть, столько и уходит.
Как-то так. Не, можно конечно из холодной новоскотской зимы (а она таки холодная, ибо влажность) греть косточки в 3 звездах на Кубе. Но зуб даю, потянет на Гавайи а то и Таити.
mitchel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 22:17

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение mitchel » 18 окт 2020, 14:26

спасибо за отзывы по моему вопросу. хотя они оказались весьма скептическими, потому что до этого мне казалось, что среди советских граждан живут там счастливые люди, публикуют фотографии среди зелёных лесов и солнца. или это нужно ещё отловить день, чтобы это такие фотографии сделать?

про зарплаты стало понятнее, появилась в уме достаточно точная цифра, не ниже которой нужно будет вообще думать про то направление
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение vlil » 18 окт 2020, 14:52

mitchel писал(а):
18 окт 2020, 14:26
до этого мне казалось, что среди советских граждан живут там счастливые люди
Ну наверное возможность накоплений - не единственный критерий счастья, и не у всех...
Вы же задали конкретную цель.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

стоит ли ехать в Канаду за длинным C$?

Сообщение messer » 18 окт 2020, 15:18

Если б была цель осесть в Канаде то да.
Чисто денег позаработать временно я б на вашем месте все таки выбрал Азию с пальмами тем более как я понимаю вы там работали уже и жизнь в стране третьего мира негатива не вызывает
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»