Перевод денег на родину?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Перевод денег на родину?

Сообщение Matroskin » 01 июн 2009, 15:06

Как-то не занимался этим вопросом вплотную. До сих пор отсылаю деньги бай Мани Грам (Money Gram). Знаю, что не самый лучший вариант. Наслышан, что можно завести accоunt с ещё одной дебиткой, которую можно отправить получателю. Говорят также, что можно сделать канадскую кредитку, с которой в России можно снимать деньги через банкомат. Какие там межбанковские чарджы? Кто что посоветует по этому поводу?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение NeverAgain » 01 июн 2009, 16:37

Кредитки вариант не очень подходящий, потому как банк возьмет денег за съем в банкомате плюс сразу начнуть капать проценты (на cash advance нет grace period как при оплате в магазинах).

Нормальный вариант - обычная дебетовая карта, например, PLUS. Работает в банкоматах принимающих Визу. Банк возьмет 3-5 баксов за съем денег в "чужом" банкомате независимо от суммы (будет только ограничение в день типа не больше 500 или какое сами назначите). Т.е. открываете с супругой joint account, получаете 2 карточки и одну отправляете родственникам.

Есть небольшой риск, что если использовать как кредитку так и дебетовую карточку за границей, то банк может ее заблокировать из-за подозрений, что карточка украдена, но это решаемо.

Тут, кстати, с пару месяцев назад Роялбанк ввел новую возможность пересылать до 1000 кленовых рублей в день через интернет банк за 13 руб 50 коп.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение Matroskin » 02 июн 2009, 00:08

А чем это отличается от Мани Грам? За 300 баксов, отправляемых на родину я плачу 15 баксов, практически теже деньги, что и с Роял. А чем PLUS отличается от других дебеток?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение NeverAgain » 02 июн 2009, 11:10

Отправить 300 за 15 или 1000 за 13.50 разницы совсем нет ? :D

Плюс работает в банкоматах, принимающих Визу и эти банкоматы наиболее распространены.

Есть еще Cirrus (но не знаю насколько он распространен в Канаде), поддерживается Мастеркардом.

Если есть возможность сделать какую-нибудь другую дебетку, то пуркуа бы не па, но нужно смотреть будет ли на той стороне возможность снимать с нее деньги.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение Matroskin » 02 июн 2009, 12:44

Дык мне 1000 переводить не надо. А за 300 наверное тоже самое и сдерут? Это наверное фиксированная ставка?

ОК, я понял. Одним словом надо в России узнать какие зарубежные дебитки можно использовать в ихних банкоматах и от этого и плясать. А можно ссылку на этот PLUS?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение NeverAgain » 02 июн 2009, 13:20

Ставка фиксированная и от суммы не зависит, соответственно выгоднее переводить большие суммы.

По картам Плюс общая информация например здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/PLUS или на сайте Виза http://corporate.visa.com/md/fs/consumer/plus.jsp

Банкоматы http://visa.via.infonow.net/locator/global/

Думаю проще будет связаться с банком, с тем же Роялом, и выяснить конкретные условия.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение Matroskin » 02 июн 2009, 13:34

Ставка фиксированная и от суммы не зависит, соответственно выгоднее переводить большие суммы
Вот об этом я и писал, что для меня разницы практически нет. А в Рояле на мой взгляд делать нечего, ибо там им просто неоткуда знать какие банкоматы России принимают канадские платёжные документы. Это надо в России в банках узнавать. Тем не менее надо покопать инфу в направлении PLUS. А вы сами пользовались бай PLUS?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение NeverAgain » 02 июн 2009, 14:02

Обычная Роялевская Client Card работает в системе Plus.

На ней и логотип есть соответствующий на обратной стороне.

В России я ее не проверял, но в одной из бывших братских республик работает без проблем.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Harvey

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение Harvey » 13 июн 2009, 23:43

Matroskin писал(а):
А в Рояле на мой взгляд делать нечего, ибо там им просто неоткуда знать какие банкоматы России принимают канадские платёжные документы.
Матроскин, докладываю, наиболее приемлемые варианты - Visa Classic и Mastercard Mass, хотите, дебитовые, хотите, кредитные. Из банкоматов - или Сбербанк (практически на каждом углу, даже в провинции), или Альфа-банк (его преимущество - no fee при съеме денег с чужих карт, но западные банки таки снимают сами с вас деньги как за выдачу в чужом ATM, так и за выдачу в чужой валюте). Отсюда вывод - лучше исходный карточный счет в Канаде завести в USD, если это возможно. Если дебетную карту со счетом в USD вы сделаете в канадском Ситибанке, то я подозреваю, что можно вообще бесплатно деньги снимать в ситибанковском банкомате в России. Если исходный счет в CAD - Citi будет лупить при съеме денег в USD или RUB по 4.5% за каждую транзакцию, не считая потерь при обмене.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение Matroskin » 14 июн 2009, 20:26

Спасибо Harvey!
Что это за Mass такой? Не встречал такого зверя.
но западные банки таки снимают сами с вас деньги как за выдачу в чужом ATM
Вопрос сколько снимают? Не те же деньги, что и в системах-пересылщиках?
Отсюда вывод - лучше исходный карточный счет в Канаде завести в USD, если это возможно
В любом случае делать транзакции с конвертацией валюты из кан долларов в американские, будет стоить денег. Может там и не такой рейт грабительский, но всё-же. Кроме этого придётся конвертировать деньги дважды, сначало в американские деньги, а затем из американских в рубли.
Если дебетную карту со счетом в USD вы сделаете в канадском Ситибанке, то я подозреваю, что можно вообще бесплатно деньги снимать в ситибанковском банкомате в России
Вот это я сильно подозревал, но не был уверен, что сити банк в Канаде не тот же сити банк в России. У меня знакомые пробовали положить въездные иммиграционные деньги в России, показать их при въезде в Канаду, но что-то у них там не срослось, и как они выяснили, эти ситибанки - не одно и то же и поэтому такой трюк не проходит. Я бы пошёл в сити-банк и выяснил всё, но в Каалгари нет отделения Сити-банка, хотя в Гугле стоит локейшн такого банка.

Может у кого-то есть реальный опыт такого рода транзакций с точными исчислениями затрат на снятие денег в России?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Карагандинец

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение Карагандинец » 02 июл 2009, 01:16

Виза Классик, можно виртуальную, с Караганды на Е-бай иногда покупаю. Они вроде везде действуют. Заводить у местного банка, это и не важно, система-то международная. А можно завести электронную валюту(LibertyReserve,E-Gold,Paymen и др.) и через онлайн-обменники переводить в WebMoney или любую другую. Одна транзакция около 1 % почти у всех. Конвертация автоматом.

А не пробовали WesternUnion или американские дорожные чеки ?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение Matroskin » 02 июл 2009, 12:28

Вестернюнион сдирает ещё больше (друг пересылает именноэтими картами). Ну а чеки, чеки-то надо переправлять в Россию, а это ещё дороже.
Виза-классик можно попробовать.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Alia

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение Alia » 23 сен 2009, 10:18

NeverAgain писал(а):Обычная Роялевская Client Card работает в системе Plus.

На ней и логотип есть соответствующий на обратной стороне.

В России я ее не проверял, но в одной из бывших братских республик работает без проблем.
Роялевская Client Card самый лучший вариант. Я летаю в Россию раз в год родителям. Снимаю деньги с банкомата Сбербанк. Royal Bank снимает 5$ + 50центов.
Я открыла joint accont с моей мамой, она снимает деньги в России если надо.

Один минус, что лимит снятия денег в один съём в России маленький. Лимит Сбербанка самый большой, сравнивая с другими банками. Незнаю почему, с checking счета я могу снять 10 000 в раз, но с savings только 7500.
grom

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение grom » 07 дек 2009, 12:51

Как насчет возможноти перевести деньги посредством Web Money? Есть ли как у ас возможность напрямую зачислить средства через терминал? или возможность перевести со счета на кошелек? какая примерно комиссия? и еще интересно: кто-нибудь занимается форексом?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Перевод денег на родину?

Сообщение Topper Harley » 07 дек 2009, 14:34

Web Money - западноевропейская платежная система. В Канаде ее даже не знают. В свое время интересовался. Есть 1-2 электронных обменных пункта по схеме WMZ -> PayPal->Bank Account.
По моим подсчетам потери на комиссиях в сумме составляют около 30%

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»