Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 22 апр 2019, 21:54

Всем доброго дня!

У меня такой вопрос. Я сменила спеллинг имени и фамилии в Канаде (естественно, нигде в канадских документах отчество никогда не фигрурировало - ни до смены имени, ни после). Пришла в российское консульство - мне сказали, что загранпаспорт на новое имя тоже выдадут БЕЗ ОТЧЕСТВА, т.к. теперь у меня его нет. Российский внутренний паспорт, как я понимаю, тоже будет меняться (по приезде в Россию) на вариант без отчества. Все бы ничего, но у меня вопрос - как я смогу в дальнейшем доказать связь всех ранее оформленных документов (например, свидетельства о рождении - по которому устанавливается родство с моими родителями) с новыми? Ведь в канадском свитедельстве о перемене имени - что старое имя без отчества, что новое... Как будто это вообще другой человек...
Я, если честно, немного не ожидала такого - что в российских документах отчества не будет совсем! Очень прошу помочь советом тех, кто проходил через смену имени в Канаде.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Choir » 23 апр 2019, 21:04

Я ничего не поняла.
У меня в канадских документах тоже отчества нет и я тоже сильно меняла спеллинг фамилии во всех канадских документах.

А в русском паспорте я попросила спеллинг сделать как в канадском. При том, что они делают такой, что ни один канадец не догадается, что это простая английская фамилия. Сделали.
Про отчество вообще никогда вопросов не было.
Во внутр паспорте оно есть. В загран на русском- тоже.

Вот на что советую обратить внимание тем, кто будет в Канаде детей рожать- это на то, чтобы в свидетельствах были одинвковые имена родителей у разных детей.
Вот с этим я мучаюсь.
Потому что одни джентльмены верят на слово, а другие не проверили, как было написано у предыдущего ребенка (когда заполняли формы).
У меня постоянно с этим проблемы ВЕЗДЕ.
Типа у одного ребенка родитель записан как Майк, а у другого - Майкл. Или там Дженнифер и Джен.
У одного от среднего имени родителей есть инициал, у другого - всё имя.
Ужас.
Тётя Мотя.
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 23 апр 2019, 21:47

А почему вы думаете, что российкий внутренний паспорт будет меняться на вариант без отчества? Новый внутренний вы будете получать на основании старого внутреннего, а там все как было, так и осталось. Загран при этом показывать совершенно не обязательно, и объяснять ничего не придется.
Trinity
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 09:40

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Trinity » 23 апр 2019, 22:51

расскажите, а как в России остались такие же старые паспорта? В Украине уже выдают пластиковые ID карточки и они похожие на карточки резидента, там на двух языках имя, но информации меньше чем в обычном паспорте, нет прописки.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 23 апр 2019, 23:53

Choir, я тоже была в шоке, когда это в консульстве услышала.
Они мне сказали, что типа, у меня в Certificate of Name Change раз написано (имя вымышленное):
Old name: Maria Rusova
New name: Marie Russel
Значит, и в загранпаспорте отчества не будет. Сами вбили мне без отчества данные, дали спраку. Я сейчас в раздумьях, забирать мне этот паспорт или нет. Или ехать вообще в Россию, менять там имя по российским законам и получать новый внутренний паспорт и новый загран - чтобы таких проблем не было
Choir писал(а):Я ничего не поняла.
У меня в канадских документах тоже отчества нет и я тоже сильно меняла спеллинг фамилии во всех канадских документах.

А в русском паспорте я попросила спеллинг сделать как в канадском. При том, что они делают такой, что ни один канадец не догадается, что это простая английская фамилия. Сделали.
Про отчество вообще никогда вопросов не было.
Во внутр паспорте оно есть. В загран на русском- тоже.

HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 23 апр 2019, 23:55

Nadine_k, может, вы и правы... В консульстве мне именно сказали, что проблема в моем канадском сертификате на смену имени - типа, там отчества же нету, ну и вот, теперь это мое новое имя. Возможно в России в загсе по-другому на все это посмотрят, уж и не знаю...
Nadine_k писал(а):А почему вы думаете, что российкий внутренний паспорт будет меняться на вариант без отчества? Новый внутренний вы будете получать на основании старого внутреннего, а там все как было, так и осталось. Загран при этом показывать совершенно не обязательно, и объяснять ничего не придется.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 23 апр 2019, 23:56

Trinity, потому что это Россия. Государству все равно на все. Ничего не модернизируется.
Trinity писал(а):расскажите, а как в России остались такие же старые паспорта? В Украине уже выдают пластиковые ID карточки и они похожие на карточки резидента, там на двух языках имя, но информации меньше чем в обычном паспорте, нет прописки.
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 24 апр 2019, 00:01

Что-то похоже, что вы не спеллинг поменяли, а полностью имя и фамилию. Или это пример такой неудачный?
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 24 апр 2019, 00:04

HelloCanada писал(а):Nadine_k, может, вы и правы... В консульстве мне именно сказали, что проблема в моем канадском сертификате на смену имени - типа, там отчества же нету, ну и вот, теперь это мое новое имя. Возможно в России в загсе по-другому на все это посмотрят, уж и не знаю...
В России, если будете менять внутренний паспорт, то он будет такой же как старый. Если, конечно, вы поменяли только спеллинг, а не полностью звучание фамилии, как в примере.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 24 апр 2019, 00:12

А я вообще не в курсе была, что изменение спеллинга и смена имени - разные вещи. Пардон за мое невежество. Да, я сменила спеллинг имени тогда получается и полностью сменила фамилию на созвучную, но, конечно, другую.

Как вариант - ехать в Россию, менять фамилию там, получать паспорта в России. С транслитерацией быть проблем не должно , потому что я фамилию выбрала специально без йотированных гласных-так, наверное , получается?
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 24 апр 2019, 00:19

ну тогда отсутствие отчества - это ваша самая маленькая проблема. Вы теперь с помощью паспорта свое родство с родителями не докажите, придется всегда иметь с собой свидетельство о смене имени, и какая теперь разница, сколько там разночтений: одно или три.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 24 апр 2019, 00:24

При помощи паспорта никто родство с родителями доказать не может. Я беспокоюсь о ранее выданных российских документах , в которых отчество есть. Становится непонятно, что это один и тот же человек именно из -за наличия отчества в одних документах и отсутствия его в свидетельстве о перемене имени, выданном в Канаде. Я думаю, буду менять фамилию в России по российским законам - тогда проблем не возникнет (это рутинная процедура ), а транслитерация будет одинаковая. Короче, два раза сменю имя, получается - в России и в Канаде
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 24 апр 2019, 00:28

ну в принципе, это верно.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Starcrafter » 24 апр 2019, 13:54

Просветите меня темного. А зачем менять документы страны исхода на новое имя?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Choir » 24 апр 2019, 15:59

А, я только спеллинг меняла. Но очень существенно.
Но мне удалось канадцев убедить, что это всего лишь спеллинг.
Обошлось без сертификата. Просто поменяли и всё.
У меня была ситуация, когда моя фамилия, нормально звучаюшая и по-русски и по-английски, при помощи транслитерации в росс паспорте превратилась в нечто такое, что ни в сказке сказать...
Когда я поняла, что не хочу такого спеллинга в моем канадском дипломе, я
1. Написала письмо в CIC. Попросила сменить спеллинг фамилии и убрать отчество. Они мне сменили спеллинг в PR card и убрали отчество .
2. потом я уже пошла в свой универ и дальше по инстанциям Канады.
3. А потом, когда я получала след рос паспорт, я попросила , чтобы спеллинг совпадал с канадскими документами в фамилии.

Всё. Отчество никто не убирал в рос паспорте на русском. .
Проблема с отчеством есть только когда детям рос паспорта получаю. Но дают все равно.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»