Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Choir » 24 апр 2019, 19:46

звучаюшая
звучащая, конечно.
Ну, типа Файн или там Грин или Стайн или Миллер или Гепперт.
Только моя была с чуток более сложными сочетаниями букв.
Своё обращение в СИС я облачила в риторический вопрос о том, почему я должна носить фамилию, которая вообще никому (и, собственно (!), мне) не принадлежит, только из-за того, что у МИДа России в то время существовали нормы французской транслитерации любых фамилий. Из-за чего моя вполне канадская (ну, привычная для Канады) фамилия превратилась во что-то такое, что ни один канадец (а) не может произнести и (б) не додумается, какая же это на самом деле простая фамилия :mrgreen:
Вообще не было вопросов. Даже мне ничего не писали. Прислали новую карту и всё.

Я думаю, автор, вам не надо было нести свидетельство о смене имени в рос. посольство. Ну на кой оно им?
Вы могли просто попросить отзеркалить спеллинг латиницей и все.
Я всегда так делала, не только в Канаде, но и в Посольствах России еще двух стран. И вот в последней стране были проблемы с паспортами детей в виду отсутствия у меня отчества в их канадских свид о рождении.
Но! В системе были все данные о том, что дети - уже граждане (а это было консульство в Оттаве, которое данные запОстило) и поэтому, путём совещания с разными МИДовскими работниками, 2-й секретарь посольства нам сказала, что она утвердила выдачу паспортов.

Автор, может вам и напереть на то, что вы просто сменили транслитерацию имён и типа Канада требовала сертификат? А, дескать, для России это значит единственное - что надо поменять спеллинг в паспорте.
В конце концов, английский в рос. паспорте не прдусматривает отчества. Его нигде нет.
А внутр. рос. паспорт у вас с отчеством. Так на каком основании его убирать?
Кроме того, для России вы - россиянка. И поэтому они должны опираться на российские документы, а не канадские.
Вообще, странно.
Обычно в консульствах адекват работает.
Я бы не сдалась в вашем случае. Надо пытаться доказать вашу правоту.
Тётя Мотя.

Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 24 апр 2019, 21:50

Похоже, автор поменяла не только спеллинг, но и звучание. По крайне мере, в примере, который она написала Marie Russel вместо Maria Rusova. Мари вместо Мария еще как-то можно объяснить, но вряд ли Russel можно прочитать как Русова. Так что если она хочет, чтобы имена в канадских и российских документах совпадали, ей надо менять имя через загс и менять российский паспорт. Отчество ей при этом, конечно, оставят. Ничего в этом трудного нет, просто нужно сразу осознавать, хочешь ты этим заниматься или нет.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 24 апр 2019, 22:47

Starcrafter - я подумала, что могут быть проблемы с поездками в аэропортах из-за разницы в документах. Ну и плюс, если будут международные переводы из России в Канаду - я думаю, банки будут в ступоре от иностранного свидетельства о смене имени, которое им придется предоставлять, чтобы доказать, что я это я.
Starcrafter писал(а):Просветите меня темного. А зачем менять документы страны исхода на новое имя?
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 24 апр 2019, 22:49

Да, я всех запутала словом "спеллинг" в первом посте. Я прошу прощения. Это, на самом деле, смена имени была - у меня было русское окончание, а я по профессиональным соображениям хотела бы иметь более нейтральную фамилию, чтобы не было ассоциации с Россией.
Загран я думаю с этим именем без отчества просто не получать и все - его уничтожат через год, а поехать в Россию и оформить все из России. Но в целом - если бы, например, фамилию я выбрала другую, которая допускает различные написания транслитом - я не знаю тогда, что бы можно было сделать, потому что транслитерация бы не совпадала все равно с канадским написанием.
А вообще - я не знаю, это какой-то бред, ну что, все, кто меняют фамилию в Канаде (пусть хоть замуж выходят), должны оставаться без отчества в России что ли? Или все время иметь проблемы в поездках с разными именами в паспортах?
Nadine_k писал(а):Похоже, автор поменяла не только спеллинг, но и звучание. По крайне мере, в примере, который она написала Marie Russel вместо Maria Rusova. Мари вместо Мария еще как-то можно объяснить, но вряд ли Russel можно прочитать как Русова. Так что если она хочет, чтобы имена в канадских и российских документах совпадали, ей надо менять имя через загс и менять российский паспорт. Отчество ей при этом, конечно, оставят. Ничего в этом трудного нет, просто нужно сразу осознавать, хочешь ты этим заниматься или нет.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Choir » 25 апр 2019, 17:55

Ну, удачи вам.
Потом отпишитесь.
Тётя Мотя.

Trinity
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 09:40

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Trinity » 25 апр 2019, 18:35

когда я после развода меняла фамилию в документах у меня здесь как-то все проще было, мне просто выдали бумагу и в ней была прописана моя старая фамилия ну как бы сам факт перехода на официальном бланке, а дальше с этой бумагой просто меняется все остальное, но правда у меня заняло время чтобы окончательно избавиться от фамилии мужа, почему у вас так сложно?
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 27 апр 2019, 05:32

Тринити, вы знаете, я прочитала ваше сообщение - пошла на сайт Онтарио, и оказалось, что Last name change - это одна процедура, а полная смена имени - другая. Я воспользовалась именно полной сменой имени, хотя, вероятно, могла просто сменить фамилию и поправить спеллинг имени в CIC. Эх... Блин, накосячила я, получается. Кто бы мне сказал о последствиях в свое время... :cry:
Хотя, даже в случае смены фамилии - смена фамилии по собственному желанию, а не на фамилию мужа, является особым случаем и судя по фоткам в интернете выдадут все равно такой же сертификат о смене имени, где будет указано полное имя. Короче, не знаю, помогло бы мне или нет сменить фамилию другим способом. Ладно, что сделано - то сделано.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 27 апр 2019, 05:52

Кстати, никто не в курсе - что будет, если я не буду забирать готовый загран с новым именем из консульства? Его же уничтожат через год, да? И можно будет забыть о том, что я подавала это заявление на загран с новым именем? Или я ошибаюсь?
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 27 апр 2019, 16:09

А что вам даст то, что вы паспорт не заберете. Может, наоборот все к лучшему. В новом паспорте будут новые имя и фамилия, и если еще и на русский переведут с новым произношением правильно, то вам останется на основании этого паспорта и справки о смене имени в России поменять внутренний паспорт.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 27 апр 2019, 16:20

Надин, все так, но просто у меня в старых российских документах (типа документов на недвижимость и т.п.) старое имя. По новым документам невозможно проследить связь со старым именем, понимаете? Я боюсь что все это может закончится судебным процессом в России о признании того, что я - это я. Если паспорт не забрать - он будет уничтожен через определенное время, как будто ничего не было, и я смогла бы изменить имя через ЗАГС и все.
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 27 апр 2019, 16:25

У вас есть справка о смене имени, заверенная (или легализованная) консульством. Это то же самое, как если бы вы поменяли имя или фамилию по любой другой причине. К старым документам прикладываете эту справку (переведенную на русский язык) и новый паспорт. Все. Если вы поменяете имя через загс, то получите такую же справку, только из росссийского загса. Лишние телодвижения.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 27 апр 2019, 16:27

Надин, мне в консульстве сказали, что внутренний российский паспорт станет недействительным тоже. Потому что имена во внутреннем российском и загранпаспорте не могут различаться по закону. То есть российский внутренний мне придется приводить в соответствие с загранпаспортом - предъявлять канадское свидетельство о смене имени, в котором отчества нет.
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 27 апр 2019, 16:34

Конечно, внутренний станет недействительным, если вы имя поменяли. Я и говорю, что вам его менять придется. Так вам его менять в любом случае. Только вы можете поменять его на основании нового заграничного папорта и справки. Вот с отчеством не знаю. Во-первых, в заграничном паспорте оно по любому не переводилось, так что и поменять или убрать его канадские органы не могли.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 27 апр 2019, 16:36

Так в том-то и дело! Я и говорю, что странный подход у России - они вписывают то имя, которое написала Канада. С одной стороны, это логично, но с другой стороны - у Россиян в канадских документах откуда возьмется отчество-то? Сами его не переводят в загране, блин, а в обратную сторону - им отчество подавай. Странные. По идее, там бы какой-то должен быть дополнительный документ от консульства, который бы для таких ситуаций добавлял отчество к имени, полученному в Канаде, не знаю.
Мне вообще по барабану, есть у меня отчество или нет. Я боюсь документарных последствий при сделках в России в дальнейшем - потому что выглядит по документам все так, что проследить, что я с отчетством и старым именем и фамилией и я с новым именем и фамилией - одно и то же лицо - невозможно.
Если я меняю имя через ЗАГС в РФ - это меняет дело. Я получаю новую фамилию, имя и отчество остаются. Проблем с прослеживанием взаимосвязей нет.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Choir » 27 апр 2019, 19:38

Как говорится, вы сами затеяли, самой и расхлебывать. Вы все же поменяли фамилию, а не спеллинг. И поэтому основанием для смены вашей фамилии в рос. документах является сертификат о смене канадский.
Если бы вы просто поменяли спеллинг, у вас бы вообще никаких проблем не было.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»