Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Trinity
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 09:40

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Trinity » 27 апр 2019, 19:45

будьте осторожнее, мои друзья с этим имели проблемы ну только в России, когда бабушка оставила одно имя в завещании, а они потом долго не могли оформить дарение потому что фамилии в паспортах были другие...

самое обидное что в Росии гос служащие не признают докумены канадские, как у нас водится через взятки решать приходиться людям и особенно когда срочно надо, будьте осторожнее!

HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 27 апр 2019, 20:23

Золотые слова, Тринити
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 27 апр 2019, 20:25

Choir, ну у меня безвыходная ситуация. Мне нужно для работы неопознаваемое географически имя. Я бы его все равно сменила - что так, что эдак (в реале у меня не "канадская" фамилия, а такая, которая не так и не эдак - непонятно, какая национальность). Только с загранпаспортом непонятно было мне. Я не ожидала такого. Я считаю, что Россия странно себя ведет, потому что я не одна такая - очень многие меняют имена, и никто не ожидает такого подвоха. А, главное, всем же все очевидно, но процедуры добавления отчества к имени нету почему-то.
Ну ничего, поеду-поживу в России месяца четыре, поменяю все документы. Родные будут очень рады. :D
Choir писал(а):Как говорится, вы сами затеяли, самой и расхлебывать. Вы все же поменяли фамилию, а не спеллинг. И поэтому основанием для смены вашей фамилии в рос. документах является сертификат о смене канадский.
Если бы вы просто поменяли спеллинг, у вас бы вообще никаких проблем не было.
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 27 апр 2019, 21:01

HelloCanada писал(а):Так в том-то и дело! Я и говорю, что странный подход у России - они вписывают то имя, которое написала Канада. С одной стороны, это логично, но с другой стороны - у Россиян в канадских документах откуда возьмется отчество-то? Сами его не переводят в загране, блин, а в обратную сторону - им отчество подавай. Странные. По идее, там бы какой-то должен быть дополнительный документ от консульства, который бы для таких ситуаций добавлял отчество к имени, полученному в Канаде, не знаю.
Мне вообще по барабану, есть у меня отчество или нет. Я боюсь документарных последствий при сделках в России в дальнейшем - потому что выглядит по документам все так, что проследить, что я с отчетством и старым именем и фамилией и я с новым именем и фамилией - одно и то же лицо - невозможно.
Если я меняю имя через ЗАГС в РФ - это меняет дело. Я получаю новую фамилию, имя и отчество остаются. Проблем с прослеживанием взаимосвязей нет.
По-моему, подход тут абсолютно логичный. Россия вписывает то имя, которое вам вписала Канада по вашему собственному желанию. А вы как хотели? Иметь разные фамилии в разных странах? Вот тогда вы точно поимеете кучу неприятностей в дальнейшем, начиная от аэропортов, заканчивая документами на собственность и завещания. Я бы на вашем месте сейчас поменяла заграничный паспорт на основании справки о смене фамилии, а потом в России поменяла внутренний паспорт на основании той же справки и заграничного паспорта.

Но можно сделать и как вы хотите, сначала поменять имя через загс в России, потом внутренний паспорт, потом заграничный. Вам главное при этом раскладе проследить, чтобы спеллинг в новом заграничном паспорте оказался таким же, как в вашей канадской справке (которая в этом случае в процессе участвовать не будет).
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 27 апр 2019, 21:20

Нет, я как раз не хотела бы иметь разные фамилии в разных странах. Я поэтому всю эту канитель и затеяла со сменой российского паспорта. Я понимаю, что везде могут быть проблемы в этом случае. Меня напрягает только связь с моими прошлыми документами - наверное, все же пойду через загс. Транслитерацию в своем российском загране я уже видела - она точно совпадает с выбранным мной именем. Один в один (специально так выбирала).

HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 14 май 2019, 04:40

Для информации всем интересующимся - я созвонилась с юристом из Москвы. Он подтвердил все мои опасения по поводу связи с ранее существовавшими документами. Сказал, что реально лучше сменить имя в РФ - но, конечно, это надо месяца четыре там жить для этого. Еще спросил, нет ли у консульства возможности выдать документ, подтверждающий что Мари Рассел и Мария Николаевна Русова - одно и то же лицо, - в этом случае была бы возможность не ездить никуда, а оформить новый загранпаспорт на месте - в консульстве. Еще один момент - за выдачу загранпаспортов в России отвечает МВД, а за выдачу загранпаспортов в Канаде - отвечает МИД. Есть подозрения, что базы данных у них никак не сообщаются (что потенциально дает возможность не забирать загран в консульстве и начать весь процесс с чистого листа в России).
Финальная мысль - ехать в Россию в моей ситуации желательно ТОЛЬКО после получения паспорта Канады, потому что в России при смене заграна МВД заберет мой действующий загранпаспорт на старое имя (как мне юрист сказал), и если вдруг возникнут проблемы в России (типун мне на язык, но с Россией шутки плохи), я буду невыездной. Вот такие дела.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение vlil » 14 май 2019, 07:46

за выдачу загранпаспортов в России отвечает МВД, а за выдачу загранпаспортов в Канаде - отвечает МИД
Уже давно не так. Консульство ("МИД") выполняет чисто техническую работу по выпуску паспорта. После получения разрешения от МВД таковой выдать... Ваш юрист отстал от жизни на несколько лет.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Clyde » 14 май 2019, 08:44

HelloCanada писал(а): Финальная мысль - ехать в Россию в моей ситуации желательно ТОЛЬКО после получения паспорта Канады, потому что в России при смене заграна МВД заберет мой действующий загранпаспорт на старое имя (как мне юрист сказал), и если вдруг возникнут проблемы в России (типун мне на язык, но с Россией шутки плохи), я буду невыездной. Вот такие дела.
А в этой ситуации вы разве сможете въехать по загранпаспорту РФ, а выехать по канадскому паспорту? Граждане РФ долже же въезжать и выезжать из России по загранпаспорту РФ.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 14 май 2019, 11:25

HelloCanada писал(а): Финальная мысль - ехать в Россию в моей ситуации желательно ТОЛЬКО после получения паспорта Канады, потому что в России при смене заграна МВД заберет мой действующий загранпаспорт на старое имя (как мне юрист сказал), и если вдруг возникнут проблемы в России (типун мне на язык, но с Россией шутки плохи), я буду невыездной. Вот такие дела.
По-моему, вы сами себя накручиваете и придумываете себе проблемы. Разумеется, у вас заберут старый паспорт при смене паспорта на новый (Кстати, необязательно. У меня сохранился мой старый паспорт, только с отметкой "аннулирован"), но вам же дадут при этом новый. Разве вы не за этим туда едите? И какие проблемы у вас должны возникнуть, что прямо шутки плохи? Вы там разыскиваетесть за что-либо? И Кстати, чем вам поможет канадский паспорт, если там другая фамилия? Пока вы не приведете все свои паспорта к единому знаменателю, вам при поездках лучше пользоваться чем-то одним.
Российское консульство в Канаде выполняет функции загса. Узнайте, может можно получить свидетельство о смене имени в консульстве (по российским законам, вместе с отчеством). Тогда и загран паспорт можете поменять в Канаде без проблем, а в России поменять только внутренний паспорт.
Но по-моему, вы сами себя путаете, еще начиная с того момента, когда начали путать смену спеллинга и смену имени.
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Nadine_k » 14 май 2019, 11:49

И кстати, база данных паспортов единая для всех заинтересованных ведомств.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 14 май 2019, 15:04

Дорогие форумчане, всем спасибо за отклики! Я, честно говоря, написала свой последний пост для будущих поколений (поскольку другие люди могут оказаться в подобной же ситуации), но вам большое спасибо за желание помочь!
Однако, я во всём разобралась, не хочу дальше мусолить тему! Ещё раз, большое всем спасибо!
Trinity
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 09:40

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Trinity » 05 июн 2019, 21:19

а вот мне стало интересно как отнесутся к тому если в имени изменить три буквы только чтобы оно более походило на европейско-канадское? Как они к этому отнесуться? Ведь получается нет ни документов для основания смены например когда я сменяла после развода а тут получаеться что просто корректировка имени? Меня задолбало что местные сразу в ступор входят и не могут понять хотя на самом деле имя европейское и нормальное а после дебильной украинской транслитерации в паспорте оно каким-то действительно стало непонятным)))
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение HelloCanada » 15 июн 2019, 15:21

Trinity, вы об имени или о фамилии? Я думаю, если это смена транслитерации именно, то можно подать в IRCC запрос... Если смена окончания фамилии, например, то это смена фамилии, я думаю.

Я Вас очень понимаю, меня тоже задолбало все диктовать по буквам. Сейчас такая красота стала
Trinity
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 09:40

Re: Смена имени в Канаде - очень нужен совет!

Сообщение Trinity » 17 июн 2019, 23:01

я говорю за имя. Мне кажеться придеться по второму разу проходить весь этот круг ада как я уже проходила после развода потому что все равно документы и весь пластик переделывать хотя у меня еще сравнтильно быстро получилось но все равно диллема стоит ли это опять нервов или уже привыкнуть и как попугай проговаривать уже в сотый раз и исправялять всех везде :?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»