Срок получения ПР кард

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение pluto » 03 июл 2010, 20:52

voronaam писал(а):Заметил тут, что pluto неверный совет дал. Если нужно выехать из Канады до получения ПР нужно проставить новую визу в паспорт. Так как иммигрантская виза - однократная, перечёркивается при въезде. В дальнейшем в Канаду будут пускать по ПР-карте, а до её получения в паспорте должна быть виза.
Я так и не понял, в чём я дал не верный совет???

Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение voronaam » 03 июл 2010, 21:45

pluto писал(а):Я так и не понял, в чём я дал не верный совет???
Хм, тут я дожен извиниться, не неверный, а просто не лучший. Действительно, друг сможет переслать по почте PR Card, но это довольно важный документ, лучше не пересылать его лишний раз почтой, особенно в Россию. Лучше обратиться за подходящим Travel Document и лично забрать у друга свой новый Picture ID.

Sorry about that.

В любом случае, в предыдущем моём сообщении есть ссылки, а у читающих свои головы на плечах. Думаю, этого достатчно.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Ani » 04 июл 2010, 00:13

Блондинка, Наталья Шевелева, спасибо вам большое за отклик. Однако это просто кто-то поднял мое сообщение от мая 2009 года. Постфактум добавлю, что лететь обратно до получения ПР кард мне тогда не пришлось. А в аэропорту Торонто сейчас не фотографируют (в ответ на один и постов).
Я получила работу, о которой мечтала.
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение caramb » 04 июл 2010, 12:00

Ani писал(а): кто-то поднял мое сообщение от мая 2009 года.
Этот кто-то я. Просто мы затянули с нашими пластиковыми картами ПР, вот и интересовалась, как их люди делали....если по прилёту не знали свой будущий адрес .
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение caramb » 05 июл 2010, 12:07

Сегодня позвонила в CIC , в этот раз была очень приятная девушка, которая записала мой адрес и сообщила, что в течении 30 дней я получу свою карту и карты детей, мужу не смогла оформить заявку, т.к. он главный апликант и должен позвонить сам. Объяснила, что в данное время его нет дома,потому что он учиться на тайм компле дала другой номер тел. по которому он может связаться

Ostwind

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Ostwind » 05 июл 2010, 16:19

А что с теми формами, которые вы получили по почте? Они в итоге не пригодились?
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение caramb » 05 июл 2010, 21:27

Нет, не пригодились...я могу рассказать более подробно для тех у кого может будет похожая ситуация. Позвонила в CIC, выбрала услугу замена адреса, потом попросили сказать/ нажать свой инд номер который у вас находится в верхнем правом углу (формы № 5292) и состоит из 8 цифр 0000-0000, потом автомат говорит, что соединит вас с оператором в течении (условно) 5 минут....соединяет. Знакомлюсь с девушкой и в этот раз я ей говорю, что я в Канаде уже столько-то времени, что я имею статус резидант перманант, но только на бумаге, как я могу получить пластиковую карточку ПР,
опрератор спрашивает - как я получила этот статус,
я - что имею бумагу селиксьён де кебек и что в аэропорту мне была выдана форма № 5292
опер. -ваша фамилия...
я - ....
опер.-имя...
я - ...
опер.-дата рождения
я - ...
опер.-дата приезда
я - ...
опер.-в какой аэропорт вы прилетели
я -...
Всё . Никаких бумаг отправлять не пришлось! Ура !
Ostwind

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Ostwind » 05 июл 2010, 22:03

Спасибо за информацию. Я тоже на днях звонил в телецентр, но не дождался соединения с оператором. Мы поменяли адрес на интернет-сайте CIC- надеюсь, что пришлют карточки.
Ostwind

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Ostwind » 07 июл 2010, 11:46

В продолжение темы: моя PR карточка сегодня пришла (с непостижимой молниеносностью- прошло всего несколько дней). Карточку жены не получили ещё- продолжаем ждать. Вывод- изменение адреса на интернет-сайте CIC рулит. :!:
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение caramb » 07 июл 2010, 12:19

Классно ! А жене адрес изменяли тоже через и-нет ?
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение caramb » 07 июл 2010, 13:01

Ostwind и кто может подсказать. Сегодня получила медицинские карточки. У меня написана моя девичья фамилия, а фамилии мужа (которая во всех документах) нет . Это что так у всех ? Как же если я получу пластиковую карточку ПР там будет стоять другая фамилия ....я так думаю
Ostwind

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Ostwind » 07 июл 2010, 16:48

caramb писал(а):Классно ! А жене адрес изменяли тоже через и-нет ?
Я её к себе в данные вписАл- там есть специальная колонка для всех, кто вместе с вами меняет адрес.
Ostwind

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Ostwind » 07 июл 2010, 16:57

caramb писал(а):Ostwind и кто может подсказать. Сегодня получила медицинские карточки. У меня написана моя девичья фамилия, а фамилии мужа (которая во всех документах) нет . Это что так у всех ? Как же если я получу пластиковую карточку ПР там будет стоять другая фамилия ....я так думаю
Мы тоже, как раз сегодня, получили медицинские карточки. :D У жены на карточке две фамилии: моя и девичья. Возможно, вы не сказали служащему/ей в Régie de l'assurance maladie, что хотите обе фамилии, а девичью они ставят автоматически (если я правильно помню). Не думаю, что это архиважно... Но, если вас это беспокоит- свяжитесь с Régie de l'assurance maladie, возможно можно подкорректировать ваши личные данные и попросить новую карточку... Кстати, у нас медицинская карточка годится в течение года (наверное, потому, что это первая мед-карточка). Через год вы уже получите новую. :lol:
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение caramb » 07 июл 2010, 21:49

Спасибо Ostwind, что ответили, я внимательно перечитала вкладыш и немного успокоилась, а вечером спросила ещё у соседки достаточно ли только моей девичьей фамилии и она подтвердила. Сказала, что это можно делать (вписывать 2 фамилии,) по желанию и это не принципиально :wink: Моя карточка также действительна 1 год , и слава богу... фотографии просто ужасные, никогда у меня и мужа не было таких "красивых" :mrgreen:
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение caramb » 09 июл 2010, 11:27

Сегодня получила ПР карточки, т.е. после звонка прошло четыре дня.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»