Граждане и Резиденты Канады

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
GEOBOB

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение GEOBOB » 03 июл 2009, 10:42

ооооооочень интересно :)
Есть список "подъема квалификации" по провинции Онтарио?

Матроскин - как жаль, что Вы не резидент ОН!

inostranka

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение inostranka » 04 июл 2009, 21:03

В Онтарио всё несколько по-другому.
Государство оплачивает курсы только тем, кто года три или больше посидел на велфере/инвалидности, а также некоторым из тех, кто на пособии по безработице. Это если говорить о профессиональных курсах.
Языковые курсы бесплатны для всех ньюкамеров, но качество их невысокое.
За всё хорошее -- платишь сам.
In_na

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение In_na » 04 июл 2009, 21:57

inostranka писал(а): Языковые курсы бесплатны для всех ньюкамеров, но качество их невысокое.
Расскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что в начале за эти курсы нужно заплатить, а потом деньги возвращают? Или они изначально бесплатные?
Данные курсы проходят в языковых школах?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение Matroskin » 04 июл 2009, 22:09

Если профессия или ее подтверждение то платишь сам. Я правильно понял ?
Не правильно, увы. В Алберте обучение по специальности тоже частично или полностью ньюкамерам компенсируется. Но!, только спустя полгода после вашего прибытия. Однако это подходит не для всех программ. Фул-тайм стьюденты не получают возврата. Например, программа "Продолжение обучения" предусматривает компенсацию по обучению, если доход невелик. Сколько компенсируют я точно не знаю, надо узнавать в правительстве. Кстати, здесь очень легко сходить и всё узнать в правительстве. В Калгари по-моему несколько отделений правительства, где можно придти, зарегистрироваться, получить аппоинтмент и побеседовать с представителем правительства тет-а-тет. Вот они-то точно всё знают.
В вузе система такова: оплачиваешь выбранные инженерные или другие курсы, берёшь у них же бланк аппликейшн, в котором всё честно и подробно пишешь, включая свой доход, доход жены и другое. Вкладываешь это заявление в конверт и по почте отправляешь по адресу, указанному в листочке, взятом в вузе. Ждёшь.
Через месяц они присылают своё обоснование и требование, с которым надо в предложенный интервал времени поехать в вуз и там получить этот банковский чек, который уже должен ждать вас этот интервал времени в вузе. С этим чеком надо идти в банк и там на ваш счёт переведут эти деньги.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение Matroskin » 04 июл 2009, 22:13

Или они изначально бесплатные?
Смотря где и какие курсы. Есть заведения, которые специализхируются на ньюкамерах и аккредитованы гаверментом. Там платить вовсе ничего не надо. А есть такие, в которых сначала надо заплатить, апотом вам вероятно вернут деньги или часть их.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение Matroskin » 04 июл 2009, 22:22

Матроскин - как жаль, что Вы не резидент ОН!
Увы. Чего там делать. Вот сейчас кризис вроде, Хаски всех пугает, мол, работы нет в Алберте. А я вот одним движением руки открываю сайт консалтинговой компании ДИЭйВатт и что мы там видим? Кучу самых разных позиций, на которые я вполне могу претендовать (кроме, пожалуй, проджект менеджера), как специалист-инженер, геодезист с 3 годами работы в Канаде.
http://www.dawatt.com/p_careers.aspx

А что я смог бы найти в том же Онтарио? :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
GEOBOB

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение GEOBOB » 08 июл 2009, 05:43

inostranka - спасибо за ответ. Курсы английского мне врядли понадобяться (копии результатов IELTS и годы работы с американцами дают такую увренность), а вот что в Онтарио нет проф. подготовки новоприбывших по их профессиям на канадский манер, считаю большим упущением данной провинции...
GEOBOB

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение GEOBOB » 08 июл 2009, 05:44

Matroskin - все понятно в Вашем деле, у Вас так сказать специфичная профессия.

Чесно говоря Ваш пример как успешного иммигранта вселяет в людей уверенность. :)
inostranka

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение inostranka » 08 июл 2009, 06:59

GEOBOB писал(а): что в Онтарио нет проф. подготовки новоприбывших по их профессиям на канадский манер, считаю большим упущением данной провинции...
Возможность переподготовки и повышения квалификации в Онтарио есть. Но это не оплачено провинцией.
Я и не считаю, что провинция должна оплачивать. Это можно сделать по-другому -- профессиональные курсы/стажировка должны быть обязательными для каждого заявителя и оплачены заявителем в процессе оформления иммиграции.
Тогда иммигрировать будут действительно серьёзные профессионалы, готовые совершенствоваться и работать.
И наличие диплома этих курсов должно давать зелёный свет на профессиональное трудоустройство.
Сейчас же полная каша -- в провинции оседают сотни тысяч иммигрантов ежегодно ( и те, кто востребованы, и те, кто не нужны; и готовые работать, и ждущие подачек; и с языком, и без), просто нереально требовать от провинции заплатить за их успешную интеграцию. Но вот организовать всё таким образом, что каши не было, а был отлаженный процесс -- это должно быть задачей провинции.
GEOBOB

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение GEOBOB » 08 июл 2009, 08:19

inostranka - что то подобное озвученное Вами я и имел в виду... Люди по приезду могут не с оринтироваться... Растеряться... Отчаиться... Регуляции и помощь в этом ворпосе как минимум была бы очень полезной..
George_78

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Сообщение George_78 » 25 июл 2009, 22:01

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе:

1. Заканчивается срок действия PR карты. Какая процедура получения новой карты? Что требуется и что требуют когда приходишь получать карту? Какие документы спрашивают?
2. Если не подавать на гражданство, нужно ли после получения PR карты, повторно жить в Канаде 2 года, чтобы подтвердить резидентский статус? Или повторно жить 2 года не надо, так как уже прожил 2 года?
Спастбо, кто поделится опытом и знаниями. Можно писать сообщение на e-mail указанный в профиле.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Сообщение nutick » 26 июл 2009, 00:34

George_78 писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто в курсе:
2. Если не подавать на гражданство, нужно ли после получения PR карты, повторно жить в Канаде 2 года, чтобы подтвердить резидентский статус?
Не нужно. Вы просто меняете карту, но от этого ваш статус не меняется.
George_78

Re: Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Сообщение George_78 » 26 июл 2009, 01:00

Cпасибо, что ответили на мой вопрос. Сейчас, прочитал на сайте иммиграции, что оставаясь перманент резидентом в течении каждых 5 лет, нужно 2 года жить в Канаде. Возможно, я что то не правильно понял, но Вы говорите, что после прожитых тут 2-х лет, далее подтверждать свой статус не надо и можно оставаться рещидентом, без подачи на гражданство.

Возможно, кто то еще дополнит и ответит на 1-й вопрос, кто имел опыт обновления PR карты.
Спасибо.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение nutick » 26 июл 2009, 10:02

Вы можете вообще оставаться только PR, обновлять карту и не подавать на гражданство - раз вы это спрашиваете.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Граждане и Резиденты Канады

Сообщение NeverAgain » 26 июл 2009, 13:36

Процедура обмена карточки здесь http://www.cic.gc.ca/english/inFORMatio ... prcard.asp

Чтобы не потерять статус нужно прожить в Канаде 2 года из 5.

В принципе, если из Канады никуда не выезжаете, то PR карточку можно вообще не обновлять.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»