благоустройство земельных участков

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 24 июл 2017, 11:58

Calgary_Boy писал(а):Что делать с яблоками еще не знаю. В том году варили варенье оно забродило и в итоге все ушло в компостную яму. В этом году будем пробовать делать сок
Варенье забродило, скорее всего, из-за недостатка сахара. Как говаривал мудрый еврей : "не жалейте заварки". т.е. кладите побольше сахара в свое варенье.

Я выросла в городе яблок - Алма-Ате, у нас было две дачи с большим садом и огородом и моя бабушка (ей 99 лет сейчас!) что только не делала из яблок и абрикосов! Самой вкусной для нас была - пастила: она резала и запаривала яблоки в большом казане до пюре, протирала их через сито и выливала это пюре на клеенку, чуть смазанную растительным маслом слоем в 1 см. На солнце за 1-2 дня пюре усыхало до тонкой гибкой яблочной пластинки, которую можно было свернуть рулончиком и хранить хоть несколько лет (но у нас эта пастила съедалась еще до нового года). А еще яблоки можно сушить и потом варить из них компоты осенью-зимой. Печь пироги с яблоками, варить варенье с яблоками и красной смородиной (очень вкусное сочетание), делать яблочное вино и пр.

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Pumka » 24 июл 2017, 12:47

Vladimir611 писал(а): у нас ими всё облеплено. Все готовьтесь, инсектицидами перестали пользоваться, лет через десять такие года станут нормой.
gypsy moth и им подобное
Vladimir не надо так шутить. С утра проверила наши яблони. Подумала: может я их просто не заметила? Но нет, листья целы, гусениц нет. Я читала раньше про этих gypsy moth, когда пыталась обнаружить кто это ещё посягает на мой урожай. Но gypsy moth пока меня обходят стороной. Gypsy moth это один из вредителей завезённых в Канаду, против которых есть awareness program.

Тогда же обнаружила правду о дождевых червях. Всегда считала их благом для почвы, таким бесплатным тружеником. А не всё так просто. Дождевые черви здесь были до ледникового периода. Существующая же эко-система сформировалась без них. Привезённые сюда впоследствии с благими намерениями, они начали изменять состав почвы, замещая канадские клёны на какие-то другие виды деревьев, исчезли жучки, для которых та структура почвы была естественной. А за ними и саламандры, которые питались этими жучками. Всё это конечно не так глобально, но задуматься стоит. Кстате, просьба к рыбакам: если вы рыбачите на червя, не выбрасывайте в лес оставшихся.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Церберус » 24 июл 2017, 18:40

Calgary_Boy писал(а):Когда гнезда сжигаете под него подставляете железное ведерко они туда и падают. Кстати они не только на яблонях живут.
Я химию использовал- если опрыскивать гнёзда, то часть прямо там дохнет, в гнезде, а другая часть из гнезда вываливается и дохнет уже снаружи, на земле. И да, вокруг дерева дождь из дохнущих извивающихся гусениц начинается... Зрелище не из приятных...
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Скрипка » 24 июл 2017, 19:09

А мне, вот, муж в этом году сделал самополивающийся огород (люблюнимагу обоих!), что освободило мне кучу ценного летнего времени, которое я теперь провожу в лесу, собирая в массовом количестве дикие ягоды: иргу (Saskatoonberry), землянику и чернику (huckleberry).

Так вот... у нас дерзкие осы, живущие в перилах нашей веранды, откуда их ничем выкурить пока не удалось, разузнали, что тут в огороде дармовая водичка целый день капает из сосочков и пьют ее, аж чавканье стоит. В огороде невозможно пройти - кругом осы на водопое, а к ним прочая летучая живность подтянулась. У нас жара стоит, вот они на нашем водопое и выживают.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 24 июл 2017, 20:13

Pumka писал(а): Vladimir не надо так шутить. С утра проверила наши яблони. Подумала: может я их просто не заметила? Но нет, листья целы, гусениц нет. Я читала раньше про этих gypsy moth, когда пыталась обнаружить кто это ещё посягает на мой урожай. Но gypsy moth пока меня обходят стороной. Gypsy moth это один из вредителей завезённых в Канаду, против которых есть awareness program.

Тогда же обнаружила правду о дождевых червях. Всегда считала их благом для почвы, таким бесплатным тружеником. А не всё так просто. Дождевые черви здесь были до ледникового периода. Существующая же эко-система сформировалась без них. Привезённые сюда впоследствии с благими намерениями, они начали изменять состав почвы, замещая канадские клёны на какие-то другие виды деревьев, исчезли жучки, для которых та структура почвы была естественной. А за ними и саламандры, которые питались этими жучками. Всё это конечно не так глобально, но задуматься стоит. Кстате, просьба к рыбакам: если вы рыбачите на червя, не выбрасывайте в лес оставшихся.
Калифорнийский компостный червь очень популярен тут и его можно заказать и по почте придет посылка. Я вот думаю если этого червя выпустить в компостник он зимой замерзнет или нет?
Компостник не в яме он какбы в виде ящика сделан предыдущим хозяином.
Черви не могут сделать землю хуже они производят плодородный слой и разрыхляют почву.
We are all prisoners here of our own device

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Calgary_Boy » 24 июл 2017, 20:16

По сравнению с нашей пиьерской дачей.
Совсем нет крупных лесных муравьев и нет кротов.
То что нет муравьев плохо а то что нет кротов хорошо. Кроты мне не один газон там испортили и избавиться от них очень трудно.
We are all prisoners here of our own device
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Скрипка » 24 июл 2017, 20:38

Земляные черви впадают в анабиоз. К зиме они опускаются поглубже в грунт (на 1-2 м), сооружают нору, сворачиваются клубком и зимуют в спячке. На такой глубине они могут перенести мороз до -50С. А весной они выползают поближе к поверхности, когда компост гниет, то выдеяется тепло, откладывают яйца и радуются новому сезону!
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Vladimir611 » 24 июл 2017, 23:20

Pumka писал(а): Vladimir не надо так шутить. С утра проверила наши яблони. Подумала: может я их просто не заметила? Но нет, листья целы, гусениц нет. Я читала раньше про этих gypsy moth, когда пыталась обнаружить кто это ещё посягает на мой урожай. Но gypsy moth пока меня обходят стороной. Gypsy moth это один из вредителей завезённых в Канаду, против которых есть awareness program.
рад бы шутить, несколько деревьев изгрызли гады. Район Гамильтона выеден подчистую, опоздал вызвать компанию по обработке. Теперь собаки летают и радуются
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Calgary_Boy » 24 июл 2017, 23:22

Так это земляные, речь идет о покупных компостных
We are all prisoners here of our own device
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Vladimir611 » 24 июл 2017, 23:24

Скрипка писал(а):А мне, вот, муж в этом году сделал самополивающийся огород (люблюнимагу обоих!), что освободило мне кучу ценного летнего времени, которое я теперь провожу в лесу, собирая в массовом количестве дикие ягоды: иргу (Saskatoonberry), землянику и чернику (huckleberry).

Так вот... у нас дерзкие осы, живущие в перилах нашей веранды, откуда их ничем выкурить пока не удалось, разузнали, что тут в огороде дармовая водичка целый день капает из сосочков и пьют ее, аж чавканье стоит. В огороде невозможно пройти - кругом осы на водопое, а к ним прочая летучая живность подтянулась. У нас жара стоит, вот они на нашем водопое и выживают.
У нас ирга называлась каринкой - жутко вкусные ягоды. самополивающийся огород - замечательное изобретение, которое можешь оценить только получив. Не знаю, как я в старом доме жил без него.
В моём контроллере (старые хозяева поставили 8-10 лет назад) полетела в итоге внутренняя батерея, питающая память (теперь при потере электричества надо перепрограммировать). Позвонил в компанию производитель, думал куплю замену батарее. Прислали без вопросов бесплатно новую модель контроллера
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Pumka » 22 мар 2018, 08:35

Для борьбы с gypsy moth и другими гусеницами можно использовать Bacillus thuringiensis kurstaki. Это органический препарат (бактерия), не приносящий вреда людям, др. животным и растениям.
https://www.homedepot.ca/en/home/p.btk- ... 19082.html
Распрыскивают в середине мая (для Онтарио), в не дождливый день. Через пару дней повторить.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Тунеядка я » 22 мар 2018, 08:46

О, спасибо. В прошлом году они гроздьями висели.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Vladimir611 » 22 мар 2018, 10:13

Pumka писал(а):Для борьбы с gypsy moth и другими гусеницами можно использовать Bacillus thuringiensis kurstaki. Это органический препарат (бактерия), не приносящий вреда людям, др. животным и растениям.
https://www.homedepot.ca/en/home/p.btk- ... 19082.html
Распрыскивают в середине мая (для Онтарио), в не дождливый день. Через пару дней повторить.
спасибо, отзывы хорошие. Посмотрю не окачурились ли мои деревья с объеденной гусеницами корой после зимы и воспользуюсь
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Pumka » 16 мар 2019, 19:12

Скоро совсем будет тепло, у нас и дрозды уже как неделю появились, и пора готовится к работе на приусадебных участках. Я наконец-то решила подойти к этому вопросу более организованно и сейчас в процессе составления плана на эту весну, чем и хочу поделиться.

Первое - это обрезка деревьев и кустарников. Начинать можно уже сейчас.
- подрезаем все сломанные или не туда растущие ветки
- убираем засохшие цветы с гортензии. У меня она в виде деревца (oakleaf hydrangea - если не ошибаюсь), цветёт осенью и я всегда мучилась вопросом когда ж их можно срезать. Так вот именно для осенне-цветущей - или поздней зимой или сейчас.
- подрезаем плодовые деревья как только появятся почки.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Pumka » 17 мар 2019, 22:40

2. Как только спадет снег (для нашей зоны - дней через 5) убираем с участка ветки, кучки листьев, аккумулировавшихся за зиму. Это предотвратит появление плесени и распространению болезней. Грабли использовать легкие - пластмассовые, чтобы не повредить траву.

3. Газон - если есть оголенные участки нужно подсеять их как можно раньше (март / апрель). Перед посевом используйте стальные грабли, чтобы взрыхлить немного участок. Посыпте компост и семена травы. (Используйте Sun & Shade Mix, если конечно участок не сильно затенен.) Покройте семена соломенной циновкой или другим легким материалом (seed blanket). Держите почву влажной.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»