благоустройство земельных участков

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение AlexAA » 15 май 2017, 09:42

Высадил 7 лет назад 10 кустиков клубники, причём в горшках - они оттуда вылезли и заполонили весь бек-ярд и фронт-ярд - дикие заросли клубники, джунгли просто какие-то. Раз в год - вылезаю и собираю пару вёдер мелкой, одичавшей клубники - на этом ухаживание за клубникой - закончено.
Я её уже даже прореживать - не могу, такие заросли, уже к соседу полезли, я их пытаюсь иногда, чтоб к соседу не лезли - газонокосилкой - стричь - пока помогает... Эх как-нибудь - прорежу её, выкопаю старые кусты, засыплю чернозёмом - Маниловские мечты у меня такие - и ягоды станут крупные и не надо будет их часами собирать - такие мелкие...

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Скрипка » 15 май 2017, 09:50

Экий вы, огородник-фантазёр, с забавными мечтами - и чтоб не прореживать, и ягоды крупные собирать. Выбирайте что-то одно, дудочку и кувшинчик одновременно заиметь не получится.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Тунеядка я » 15 май 2017, 11:31

У меня эксперимент с клубникой не удался, дети отказались есть, прошлым летом клубникой кормились в основном птицы, ну и мне немного перепадало. Вчера как раз выкорчевала все кусты, оставила 4, может, одумаются. На ту грядку посадила, как обычно, помидоры/огурцы. Всего работы-поливай раз в неделю и собирай урожай.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Церберус » 23 июл 2017, 12:27

Pumka писал(а): Во-вторых, я пытаюсь бороться с сорняками, вишнёвыми мухами, пятнами на яблонях .....
И я пытаюсь, только не слишком успешно... :cry: А в этом году ещё и гусеницы замучали- я им, правда, устроил геноцид, но всех не удалось уничтожить... Вишню птицы клюют, яблоки маленькие и червивые, да и олени их подъедают... Короче- садовод из меня хреновый... :roll:
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 23 июл 2017, 14:06

В этом году огромное нашествие гусениц не только в Квебеке но и в Онтарио и Манитобе.
Даже по новостям про это говорили.
Удивительно что этих гусениц никто не жрет ни птицы ни другие животные. Гусеницы вьют гнезда на яблонях если ничего не делать то сьедают листья на дереве за паоу дней и дерево погибает.
Я купил в покрышке высокую стремянку и самую мощную пропановую горелку которая прткручивается к большому баллону с газом.
We are all prisoners here of our own device

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 23 июл 2017, 14:14

Что делать с яблоками еще не знаю. В том году варили варенье оно забродило и в итоге все ушло в компостную яму. В этом году будем пробовать делать сок
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 23 июл 2017, 16:04

Делайте сидр из яблок. Вроде стоит долго и делать легко.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 23 июл 2017, 17:13

Спасибо надо попробовать. Хотя в нашей семье сидр никто не пьет. Прочитал как делать сидр. Полагаю что если залить в бутылки под самое горлышко и сначала остудить а потом поместить в прохладное место то брожения быть не должно. Наверное то же самое следовало сделать и с вареньем.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Pumka » 23 июл 2017, 20:32

Calgary_Boy писал(а):В этом году огромное нашествие гусениц не только в Квебеке но и в Онтарио и Манитобе.
Нет, у нас гусениц не видно. У них явная цель - Виннипег. Все туда рвутся (не только гусеницы). Из Гатино, напрямую, как раз через Алголкин, маршрут их и пролегает. Не повезло вам.

(Церберус, не могли бы вы перенести посты про гусениц в Vovkiny тему - "благоустройство земельных участков ", а то Скрипка не очень-то рада, наверное).
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 23 июл 2017, 21:11

В городе им делать нечего, страдают фермерские угодья с большим кол-вом фруктовых деревьев.
We are all prisoners here of our own device
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Vladimir611 » 23 июл 2017, 22:17

Pumka писал(а): Нет, у нас гусениц не видно. У них явная цель - Виннипег. Все туда рвутся (не только гусеницы). Из Гатино, напрямую, как раз через Алголкин, маршрут их и пролегает. Не повезло вам.

(Церберус, не могли бы вы перенести посты про гусениц в Vovkiny тему - "благоустройство земельных участков ", а то Скрипка не очень-то рада, наверное).
у нас ими всё облеплено. Все готовьтесь, инсектицидами перестали пользоваться, лет через десять такие года станут нормой.
gypsy moth и им подобное
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Calgary_Boy » 24 июл 2017, 02:27

Я за день наверное 50 гнезд сжег. По новостям сказали это лето было благоприятное для них. А если ранней весной дерево опрыскивать их быть не должно.
Когда гнезда сжигаете под него подставляете железное ведерко они туда и падают. Кстати они не только на яблонях живут.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Calgary_Boy » 24 июл 2017, 02:31

Тоже хочу малину посадить. Но рассада если много покупать дорого выходит. Хочу посадить кустов 100-200. Не могу найти семян, пока
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Calgary_Boy » 24 июл 2017, 02:41

Изображение
Это огурцы будут на зиму, для зимнего сада
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: благоустройство земельных участков

Сообщение Calgary_Boy » 24 июл 2017, 02:43

Изображение
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»