Ищу рассказ, помогите - ТЕМА ВРЕМЕННАЯ

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
fatalist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:23

Ищу рассказ, помогите - ТЕМА ВРЕМЕННАЯ

Сообщение fatalist » 31 дек 2016, 16:16

Прошу модераторов/администраторов форума не удалять тему некоторое время.
Ищу рассказ, ссылка на него мелькала на этом форуме, но я, к сожалению не запомнил ни названия рассказа, ни адрес сайта, где он был опубликован.
Суть рассказа в следующем:
Русский иммигрант в возрасте (если не ошибаюсь) с большим трудом устраивается на работу в Канаде. Подрабатывает почтальоном, при этом ему работу даёт такой же иммигрант, да ещё имеет с него какую-то сумму денег. Герою рассказа это не нравится, но деваться некуда, работает за копейки. Знакомится с пакистанцем, который приехал за лучшей долей в Канаду, но быстро разочаровался, жаловался герою, что в Пакистане он был уважаемым человеком, а здесь он никто. Через какое-то время пакистанец засобирался домой и приглашал главного героя к себе.
Пожалуйста, если кто видел, кто помнит, оставьте ссылочку, а потом можно тему и сносить.
Всех с Новым 2017 годом! Здоровья, счастья, любви и удачи!

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Ищу рассказ, помогите - ТЕМА ВРЕМЕННАЯ

Сообщение AlexAA » 01 янв 2017, 12:11

Слушай а это не Пейпер-бой знаменитый на многих форумах - там он развозил газеты, да ещё и платил кому-то, чтоб туда устроится да с него снимали постоянно - в общем мрак полный.
В конце-концов герой рассказа (и сам автор тоже) - уезжают с женой в Корею, где он и находится до сих пор, сидя на шее у жены, коея обучает корейцев английскому.

Вот он - автор:
http://lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/grozny.txt
но рассказа Пепербой - я по поиску не нашёл, но суть такова - плохо в Канаде, кругом евреи и сво-ло-та, все обманывают и ненавидят беженца из Грозного.
В Корее - вечное счастие.
here it is:
http://lib.ru/EMIGRATION/canada_papperboy.txt
Аватара пользователя
fatalist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:23

Re: Ищу рассказ, помогите - ТЕМА ВРЕМЕННАЯ

Сообщение fatalist » 01 янв 2017, 14:14

Да! Это он! AlexAA , огромное спасибо!
Можно тему сносить, если не нужна.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Ищу рассказ, помогите - ТЕМА ВРЕМЕННАЯ

Сообщение AlexAA » 02 янв 2017, 13:02

Не за что. Рассказ вполне резонно отражает сущность Канады с точки зрения человека к ней абсолютно не приспособленного но самоуверенного, человека не желающего перестраиватся, но которому все должны - т.к. он самый великий, всё знает, носитель великой культуры и т.д... вот только с английским - унего не того, но ему и не надо было.
Я таких много встречал, обычно они перетираются, притираются и становятся скажем механиками на заводах или электриками... но этот - уехал в Корею, получив канадский пасспорт и промучившись здесь более 3ёх лет - и хорошо и правильно, пусть он там будет частлив...
Я встречал на форумах и в живую людей коие его знали в Торонто... Рассказик вообще был знаменит на русскоязычных форумах лет с 12-15 назад и много обсуждался.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Ищу рассказ, помогите - ТЕМА ВРЕМЕННАЯ

Сообщение Healer » 02 янв 2017, 16:01

Я просто хотел уточнить для новичков. Разноской газет почтальоны не занимаются. Чтобы путаницы не было. Это очень малооплачиваемая неблагодарная работа.
Почтальоны это федеральная служба, не всякого возьмут.

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Ищу рассказ, помогите - ТЕМА ВРЕМЕННАЯ

Сообщение Скрипка » 02 янв 2017, 18:26

Healer писал(а):Почтальоны это федеральная служба, не всякого возьмут.
Да, не профессия, а мечта! Работа не сидячая, профсоюз с бенефитами, на свежем воздухе, но при этом лопатой махать не надо, униформу дают зимнюю-летнюю, панамку красивую, машинку маленькую яркую. Тяжестей не таскаешь, как газетные мальчики, всех соседей и собак по именам знаешь, работа с 9-до 5, отпуск космический - дети профсоюза. Я бы в летчики пошел, да почтальоном лучше!..
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Ищу рассказ, помогите - ТЕМА ВРЕМЕННАЯ

Сообщение Healer » 02 янв 2017, 19:34

Точно так. Плюс хорошая зарплата и пенсия! насчитанная по федеральной сетке.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»