Развод в Канаде. Манитоба

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
swetla
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:13

Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение swetla » 31 дек 2016, 16:04

Друзья, назрел вопрос про развод. Что делать, с чего начинать?
Permanent Residents, Манитоба, есть ребенок 2 года. Граждане России.
Прочитала, что для развода нужны основания - как, например, раздельное проживание в течение года (другие не подходят). Выходит, сначала нужно разъехаться, выждать год, и только потом идти в суд?
Понятно, что такого рода вещи лучше обсуждать с адвокатом, но хотелось бы и истории из личного опыта послушать. Если таковые имеются.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение vlil » 01 янв 2017, 14:26

Если у вас между собой все решено и нет противоречий - ИМХО адвокат вам не нужен. Сами разберетесь, иначе единственный кто останется в выигрыше - это адвокат*.
*В случае если нет миллионных доходов и дорогущей собственности для дележки. :roll:
Separation совершенно не означете что вы обязаны физически разъехаться. Можно прекрасно быть separated в одном доме и даже квартире. И еще есть такая фишка - separated можно стать задним числом. То есть сегодня совершенно легально и официально вы можете подписать Separation Agreement о том что вы уже separated с даты (месяцев 10 назад к примеру)
!!! Только смотрите чтобы эта дата не попала во время до того как вы вообще в Канаду приехали и получили ПР!!!
Больше 10 месяцев и не надо как правило, пока в суде очередь дойдет - будут уже и все 12.
Бумажных тонкостей процесса по Манитобе не знаю, но не думаю что сильно сложнее Онтарио и Альберты. Пакет бумаг можно заказать онлайн за вполне вменяемую цену, если хотите - в личку ссылку кину где сам делал.
swetla
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:13

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение swetla » 01 янв 2017, 14:39

Vlil, конечно, хочу, киньте в личку, пожалуйста. Будем изучать. Спасибо огромное!
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение alduda » 02 янв 2017, 13:25

Будучи гражданами России, вы можете развестись в России. :-) Для этого даже прописка на территории России не нужна. Подаете на Развод в суд по месту последнего места жительства. Оформляете доверенность на кого нибудь в России и ... Ну дальше как бы все зависит от вас самих. Если никаких споров нет, то через месяц получаете развод. Ну а если есть, то ... Если ваш супруг(или его представитель) на суд не является, то после 3 его его не появления вы получите развод. Причем суд скорее всего удовлетворит все(ну или почти все) ваши требования. У вашего супруга при этом будет 3 года с момента решения суда для аппеляции. Ну а потом вы этот развод легализуете в Канаде.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение Healer » 02 янв 2017, 15:53

Для мамы, с которой обычно остается ребенок, важно, чтобы судом была насчитана сумма выплат. и начать получать их ASAP. Сама бумажка о разводе и никому не нужна срочно, в общем то. За исключением если один из супругов очень хочет опять в законный брак.
Знаю, что о сумме выплаты можно договориться самим, и калькуляторы в сети есть, но в реальной жизни это происходит очень редко.
поэтому если вы способны сами договориться, делайте это сами и это самый лучший вариант, не можете, too bad.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение Ivan.Galv » 02 янв 2017, 16:12

Можно в посольстве РФ в Канаде тоже самое провернуть, никаких доверенностей тогда не надо, ибо посольство как ЗАГС
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение alduda » 02 янв 2017, 18:54

Ivan.Galv писал(а):Можно в посольстве РФ в Канаде тоже самое провернуть, никаких доверенностей тогда не надо, ибо посольство как ЗАГС
Ну это далеко не всегда :mrgreen:
ЗАГС официально расторгает брак между гражданами, если:
1) Супруги не имеют детей в возрасте до 18 лет.
2) Один из супругов был признан безвестно отсутствующим.
3) Супруг по решению судебных органов признан недееспособным.
4) Один из супругов осужден, и срок лишения свободы превышает 3 года.
http://sovetnik.consultant.ru/razvod/ka ... ags_sroki/
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение alduda » 02 янв 2017, 19:05

Healer писал(а):Для мамы, с которой обычно остается ребенок, важно, чтобы судом была насчитана сумма выплат. и начать получать их ASAP. Сама бумажка о разводе и никому не нужна срочно, в общем то.
Ну это как сказать... Как говориться без бумажки ты ..., а вот с бумажкой совсем другое дело. Имея бумажку о разводе и легализовав ее в Канаде можно подать в суд на child support уже в Канаде и в этом случае все будет решено довольно быстро. Child support в Канаде рассчитывается не так, как в России. В России насчитают 25 или 33 процента. В Канаде же будет фиксированная сумма, которая рассчитывается из текущей зарплаты. Эта сумма каждый год индексируется и муж ее обязан выплачивать даже если потерял работу... Если не может, то должен в случае потери работы бежать в суд и просить пересчитать child support. Ну а когда найдет работу, то в суд надо бежать жене и т.д. Но можно и без суда, если самим договориться.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение Ivan.Galv » 02 янв 2017, 19:11

alduda писал(а):Ну это далеко не всегда :mrgreen:
ЗАГС официально расторгает брак между гражданами, если:
1) Супруги не имеют детей в возрасте до 18 лет.
2) Один из супругов был признан безвестно отсутствующим.
3) Супруг по решению судебных органов признан недееспособным.
4) Один из супругов осужден, и срок лишения свободы превышает 3 года.
http://sovetnik.consultant.ru/razvod/ka ... ags_sroki/
Там не про посольство как ЗАГСы, там в целом написано про любые ЗАГСы.
Касательно озвученных условий, то это условия, объединенные через "или" и первое условие - у большинства. При наличии детей сложности вне зависимости от того в посольстве Вы разводитесь или в местном ЗАГСе РФ)
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение alduda » 02 янв 2017, 19:23

Ivan.Galv писал(а):У Вас какая то странная ссылка, там вообще не про посольство как ЗАГСы, там в целом написано про любые ЗАГСы.
Касательно озвученных условий, смею предположить что это услвоия для развода без участия второго супруга, иначе это выглядит полным бредом.
Ну да, там не про посольства, а про то, как работают ЗАГСЫ... Ну вы же сами говорили что посольство работает как ЗАГС. Я, в принципе это не оспаривал и не подтверждал. Я просто дал ссылку на то, в каких случаях вы можете совершить развод через ЗАГС. Полный бред? Может быть и так конечно же. Часто может показаться что наше законодательство это полный бред... Я, например недавно пошел в российское посольство с целью продления российского паспорта. Оказалось что он у меня просрочен на 11 дней. И мне сказали что теперь я должен проходить процедуру подтверждения российского гражданства. Заполнить бумажки, заплатить за это 91 доллар + ждать еще сколько то там месяцев. а потом уже подавать на российский паспорт. Я назвал это полным маразмом, но...
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение Healer » 02 янв 2017, 19:30

alduda писал(а):Ну это как сказать... Как говориться без бумажки ты ..., а вот с бумажкой совсем другое дело. Имея бумажку о разводе и легализовав ее в Канаде можно подать в суд на child support уже в Канаде и в этом случае все будет решено довольно быстро. Child support в Канаде рассчитывается не так, как в России. В России насчитают 25 или 33 процента. В Канаде же будет фиксированная сумма, которая рассчитывается из текущей зарплаты. Эта сумма каждый год индексируется и муж ее обязан выплачивать даже если потерял работу... Если не может, то должен в случае потери работы бежать в суд и просить пересчитать child support. Ну а когда найдет работу, то в суд надо бежать жене и т.д. Но можно и без суда, если самим договориться.
Вы можете быть всю жизнь separated но при этом второй супруг платит и на ребенка и даже на мать (spousal support). Разводиться не обязательно.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение alduda » 02 янв 2017, 19:37

Healer писал(а):Вы можете быть всю жизнь separated но при этом второй супруг платит и на ребенка и даже на мать (spousal support). Разводиться не обязательно.
Да ради бога. Он может даже и на тещу с тестем и кошку с собакой платить. Да еще и в тройном размере... Вы, кстати знаете чем отличается в Kанаде separation от divorce? :mrgreen:
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение Healer » 02 янв 2017, 20:04

А в чем причина неудержимого веселья? Вы несогласны что я сказал, что child and spousal support может платиться и без развода?
И вообще, я встрял в эту тему посоветовать, что раз вы в канаде и надумали разводиться, делайте это в канадском суде. Желательно сами без адвокатов.
Последний раз редактировалось Healer 02 янв 2017, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение alduda » 02 янв 2017, 20:09

Healer писал(а):А в чем причина неудержимого веселья? Вы несогласны что я сказал, что child and spousal support может платиться и без развода?
С этим как то трудно не согласиться... Просто вы пишите separated и мне показалось что вы не знаете что такое separation в Канаде. Отсюда и "неудержимое веселье". :mrgreen:
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Развод в Канаде. Манитоба

Сообщение alduda » 02 янв 2017, 20:22

Healer писал(а):И вообще, я встрял в эту тему посоветовать, что раз вы в канаде и надумали разводиться, делайте это в канадском суде. Желательно сами без адвокатов.
Это, кстати, неправильно. Если вы надумали разводиться, то адвокат вам просто НЕОБХОДИМ !!! И это утверждение справедливо и для Канады и для России и для любого другого государства. Адвокат нужен для разъяснения ваших прав и обязанностей. Просто если есть желание и возможность развестись по хорошему, то адвокат нужен один и самый дешевый.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»