Прошу помощи от бывалых канадцев

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение RRobins » 27 дек 2016, 15:17

Сами мы не местные....
Волонтирила я по осени, перед кристмасом встретила координатора. Я ей прямым текстом - мол вы всех знаете в городке, помогите мне, пож-та, с работой, на кассе несерьезно стоять, да и ноги уже подкашиваются. Она пообещала помочь, предложила после праздников встретиться за чашкой кофе и все обсудить.
Меня впервые приглашают по такому поводу на чашку чая. Я обещала позвонить после праздников и мы договоримся о месте, скорее всего кафе. Как тут по этикету положено - я должна заплатить или каждый сам за себя? Чего от меня ожидается? Женщина беспонтовая, общаться с ней легко. Но этикет хотелось бы соблюсти.
Буду благодарна за советы.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение NewAlbertian » 27 дек 2016, 16:27

по этикету - кто пригласил, тот и платит. вы можете предложить заплатить под предлогом того, что это была ваша инициатива.

у меня дважды были случаи, когда счет оплачивали мои приглашенные. в первом случае мне для проекта в институте нужно было интервью. тот человек и так сделал мне огромное одолжение, что согласился встретиться со мной, так еще и счет оплатил. упирал на то, что я иммигрант и лишних денег у меня нет. он сам иммигрировал лет 20 тому назад и все еще помнит, как было тяжело первое время. во втором случае, мне было назначено собеседование для приема на работу. собеседование было в тим хортонсе, должность была на 16 в час, начальница тоже оплатила счет, мотивировав тем же: я иммигрант, лишних денег у меня нет и в ближайшее время с такой зарплатой не будет.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Favnia
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 20:46

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Favnia » 27 дек 2016, 16:57

По этикету нужно предложить заплатить. Это будет правильно, учитывая, что просьба была Ваша.

На практике - у меня также, трижды оплачивали приглашенные (двое потенциальных работодателей, один - информационное интервью). Ну иногда получалось, что я приходила раньше и заказывала себе кофе, в таком случае каждый сам за себя получается.

Желаю удачи на встрече!
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение RRobins » 27 дек 2016, 18:03

Спасибо! Дело в том, что я не умею настаивать и не умею отказываться. Постараюсь заплатить.
Еще наверно, нельзя опаздывать, лучше пораньше придти.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Скрипка » 27 дек 2016, 19:11

Удачи, RRobins!
А какую работу в идеале вы хотели бы получить?

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение RRobins » 27 дек 2016, 19:21

Спасибо, Скрипка! Хотелось бы офисную, на неполную неделю. Мне нравится работать в Еxcel, раскладывать все цифирки по полочкам и анализировать их. Я делала разные отчеты на жд для менеджеров. Закончила 3 курса онлайн по бухгалтерии, но ни дня не работала, побаиваюсь этого.
Любительски играла с фотошопом, вроде неплохо получалось.
Я ничего не имела бы против магазина, если бы меня ставили полдня на кассу и полдня на полки. Других так ставили, а меня почему-то нет, только на кассу. После 8 часов ноги становились деревянными, я домой шла и у меня кликали коленки. А на полках можно и потянуться и присесть, да и неспеша работать. На кассе постоянное напряжение внимания, как бы не обсчитать покупателя, не обделить вниманием. В общем моя душа не выдержала несправедливости, ушла я оттуда резко.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Церберус » 28 дек 2016, 11:44

Удачи вам, RRobins! Берите на встречу бутылку водки, или лучше вискаря. По итогам встречи получите любую желаемую работу! :P :lol:
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение RRobins » 28 дек 2016, 11:53

Спасибо! Про спиртное , думаю, это шутка. Потом песни петь потянет и плясать. :oops:
Герман
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 19:58

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Герман » 01 янв 2017, 00:13

RRobins писал(а): меня почему-то нет, только на кассу. После 8 часов ноги становились деревянными, я домой шла и у меня кликали коленки. А на полках можно и потянуться и присесть, да и неспеша работать. На кассе постоянное напряжение внимания, как бы не обсчитать покупателя, не обделить вниманием.
Странно. Кассиры на кассах работают/сидят в офисных креслах. Насчет внимания это да, есть такой пунктик.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение AlexAA » 01 янв 2017, 12:08

> Кассиры на кассах работают/сидят в офисных креслах

С какой радости ? Где ? Никогда такого не видел ни в одном магазине у нас в Китченер-Ватерлу. Даже в банках теллеры - не сидят, а стоят.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение RRobins » 01 янв 2017, 12:10

У нас на кассе кассиры стоят и упаковывают товар покупателей в сумки. Там даже не предусмотрено, чтобы покупатель сам паковал, и это для меня дополнительный стресс, потому что не всем нравится как я пакую. Большинству все равно, можно скидывать все в одну сумку. А некоторым надо все распаковать поотдельности. А у меня же еще и пунктик по экологии - не люблю зря использовать мешки, потом же они все сразу в помойку идут.
В Калгари я что-то не помню стоят или сидят кассиры. В Англии точно у всех кресла.
Еще один шок получила в своем магазине. Перед Рождеством магазин выставил на продаже наборы продуктов для фуд банка за 5 долларов. Довольно внушительные мешочки и народ очень даже неплохо их покупал. Потом их складывали в корзину для фудбанка и я думала, что вечером их человек заберет эти мешки. И вдруг вижу менеджер забирает эти мешки и несет обратно на полки. Мне объяснил, что они потом по системе посчитают сколько денег они получили от покупателей и на эти деньги выдадут продуктов уже без мешков. Фишка в том, что в мешках продуктов больше чем на 5 долларов. Я пыталась просканировать товары в мешке, не открывая мешок, смогла отсканировать только 4 предмета и уже было 6 долларов, а еще остались 3-4 предмета. Т.е. в мешке явно товару примерно на 10 долларов. Люди же видят, что наборы очень хорошие и охотно их покупали. А магазин потом выдаст товару именно на 5 долларов, помноженные на количество этих 5 долларов. На лицо явный визуальный обман. Завтра пойду в магазин и куплю пару наборов, в корзину не положу, скажу, что сама доставлю в фуд банк, интересно как они на это отреагируют?
Аватара пользователя
Dunkan1987
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 04 май 2016, 00:29
Откуда: Brest, Belarus

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Dunkan1987 » 01 янв 2017, 14:06

Расскажите обязательно - интересно!

WES24.07.16:Master's degree
IELTS16.07.16:L5.5R5.0W5.5S5.5
MPNP Vienna:09.11.16
Job Offer:28.11.16
ITA:08.12.16
EOI:12.12.16
LAA:21.12.16
№файла:23.12.16
Nomin.:24.03.17
PR&WV app:29.03.17
PR file number:16.07.17
PPR:10.01.2018
urikrem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 04:09

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение urikrem » 01 янв 2017, 14:33

Ну, поскольку страна очень спокойная, видимо разрешат отнести самомтоятельно. Ну, может обяжут принести расписку о передаче.
Просто в конце дня сформируют итоговый пакет для фудбанка с учётом "потерь" от этой самостоятельной доставки. :wink:
Koolobok

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Koolobok » 01 янв 2017, 17:22

Вы прям серьезно про футбанки америку открыли?

Мое мнение. Это одна схема. Вежливая улыбка на лице, донатион в футбанки например, волонтерство ньюкамеров.

В футбанки еда идет коробками. близкими к просрочке. явно не пакетики из магазина от сердобольных. (Это я как ветеран футбанка заявляю :D )

Хотя все довольны. Пипл чуствует что помогает нуждающимся, нуждающиеся получают какую то еду, магазины сливают просрочку. Может еще кто какой то профит получает.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение RRobins » 01 янв 2017, 17:39

Освобождение от налогов на сумму помощи. Реклама.

Я не знаю как часто, но по утрам в магазин приходила женщина от фудбанка и покупала 3-4 тележки еды. Это не просроченная, нормальная еда. А еще каждый вечер приезжает волонтир, забирает то, что покупатели оставили и всякие коробки и баночки с поврежденными наружными упаковками, но с целыми внутренними. А городок у нас всего 3 тысячи человек! Интересно, сколько кормится с фудбанка?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»