Прошу помощи от бывалых канадцев

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Герман
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 19:58

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Герман » 02 янв 2017, 06:21

AlexAA писал(а):> Кассиры на кассах работают/сидят в офисных креслах

С какой радости ? Где ? Никогда такого не видел ни в одном магазине у нас в Китченер-Ватерлу. Даже в банках теллеры - не сидят, а стоят.
В России кассиры сидят. По крайней мере, не видел стоящих. И пакуют товар не в каждом супермаркете, где-то не пакуют, просто дают пакет и сам свои покупки собирай, и это, считаю, правильно. Инвалиды безрукие, что ли? Не в состоянии куски жратвы в пакет засунуть?

Если стоять всю смену, это реально жесть. Без ног останешься. Чудесный развитой капитализм. Потогонная система во всей своей красе. Вспоминается рассказ Джека Лондона, где абориген ударом руки в перчатке из кожи ската, сдирал кожу с лица белого и приговаривал: улыбайся, черт возьми, улыбайся! Ноги отстегиваются? А ты улыбайся, черт возьми, улыбайся.

Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Yuliya777 » 02 янв 2017, 11:50

Канадцы то работают на кассах и не жалуются.
В нашей деревеньке большинство работ стоячие, как шутит один мой знакомый "лавочек пока не видел". Канадцы местные работают по 20-30 лет на одном производстве и все время стоя, никто не видит в этом трагедии и ущемления прав. Тяжело первый месяц, может быть, потом привыкаешь и все нормально. Если проблемы с ногами, то , конечно, нужно искать что то сидячее.
Не в состоянии куски жратвы в пакет засунуть?
Это называется "сервис", вдруг что. Прочитала ваш комментарий - прямо родиной повеяло)) вы, случайно, кассиром не работали?
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение RRobins » 02 янв 2017, 12:24

Сервис - это когда есть выбор самому упаковать или кассир упакует. Некоторые так упакуют, что лучше бы я сама это сделала. Ну и естественно моя паковка не всем нравилась.
А то, что нет кресел, так это и есть неуважение к работникам. Несмотря на профсоюз и кучу листовок в бытовке на тему охраны труда, там охраной труда не очень то заморачиваются. Больничных не платят вообще, а шанс, что кто-то подаст в суд очень маленький. Врачи тоже не очень-то признают, что ноги болят из-за работы. Моя только плечами пожала, когда я предположила, что мои проблемы из-за работы.
Я сраниваю как я работала в магазине в Англии 13 лет назад и здесь сейчас - разница огромная и в худшуб сторону. Тут все-таки Америка рядом, влияние ее ощущается.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Церберус » 02 янв 2017, 13:01

RRobins писал(а):А то, что нет кресел, так это и есть неуважение к работникам.
Главное не работник, а клиент... Клиентов лизнуть поширше и поглубже в одно место- вот первоочередная задача работника. Конечно, кто то может справедливо заметить, что это называется сервисом. Ну, тоже, конечно, правильно... ИМХО- даже в этом деле неплохо было бы соблюдать чувство меры... Иначе клиенты наглеют, но это уже совсем другая тема для разговора... :roll:
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение RRobins » 02 янв 2017, 13:22

Если честно, то клиенты в Калгари и в нашем городке (за всю Канаду не знаю) намного лучше, чем в Англии. Там разбросать товар по полкам, стянуть платья с плечиков и по ним потоптаться ногами - норма. За полгода через меня прошли всего 2 "неудачных" клиента, и то у дамы видно или пмс или плохой день был и она на мне злость сорвала. Я не в обиде на нее.
А так да, конкуренция, борьба за клиентов. Захочешь доход и нет раскорячишься.

Koolobok

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Koolobok » 02 янв 2017, 14:31

Клиентов лизнуть поширше и поглубже в одно место...
Вы в какой часте канады живете? Хочу к вам. Тут в Ванкувере такого нет. А если и лижут то за твои деньги двойной переплаты.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Прошу помощи от бывалых канадцев

Сообщение Церберус » 02 янв 2017, 14:50

Вы в какой часте канады живете? Хочу к вам.
Ла белль прованс. :lol: Бьенвеню!
Тут в Ванкувере такого нет.
Ну, я не знаю, может то, что мне кажется черезмерным, то вам кажется недостаточным. :) Субъективные оценки, всё же...

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»