Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 24 дек 2016, 00:34

а ссылку в студию-не судьба, не? :lol:
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Speaker » 24 дек 2016, 00:55

Не
andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 24 дек 2016, 01:15

Antoxa писал(а):andy85, разные люди уезжают по разным причинам.
Для вас деньги - основной критерий выбора. Для кого то белочки - важный критерий.
Да, работая на Родине на иностранного клиента вы получаете "иностранную" зарплату и живете припеваючи. Однако, даже построив дом с большим забором вы не отгородитесь от множества проблем, с которыми сталкиваться не хочется.
Поэтому многие и стараются строить свою жизнь там, где забор строить не нужно.
Antoxa, я точно также думал, что здесь проблемы (они есть, с работой в ИТ они никуда не исчезают) и жить будет невозможно. Но со временем, устроившись и создав себе комфорт, я перестал так сильно на них реагировать, хотя все же замечаю их и очень часто.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Antoxa » 24 дек 2016, 01:17

Ну хорошо если так. Значит повода лично вам переезжать в Канаду нет.
andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 24 дек 2016, 01:35

Olli писал(а):Большинство людей не за деньгами сюда едут, а за другой жизнью.
Я бы даже сказал, что подавляющее большинство, но настаивать не буду.
Olli, деньги для меня не главное, уж поверьте, ведь я только недавно начал так зарабатывать. До этого я очень хотел переехать в Канаду, за другим уровнем жизни, не за Канадской зп, а именно за комфортом и спокойствием.
Но, сейчас я женат и уже думаю не только о себе, а и о своей семье, планирую ребенка и понимаю, что здесь, какая бы не была ситуация в стране - я его смогу больше обеспечить на оставшиеся деньги, чем в Канаде. Сейчас я считаю траты когда родиться ребенок и получаеться так, что после всех трат, на него будет оставаться что то около 700КАД, а это очень мало. Но я еще в процессе чтения тем про беременность/роды и про первые месяцы жизни новорожденных в Канаде. Как пример, хочу привести такой расчет - средняя зп QA 50К минус налоги (около 22%) и в месяц чистыми будет около 3300КАД. Теперь траты в расчете на мен и жену: 3300 - еда (600) - рента (1500 в Торонто) - телефон/интернет (150) - машина/топливо/страховка/проездной (около 500?) - другие траты (600). В итоге еще до других трат у меня осталось только 550КАД, тоесть дальше уже жизнь в кредит.
Выход с тратами, в этой ситуации, я вижу только в переезде в более дешевый город, например в Виннипег и немного уменьшить траты, но опять же там меньше ИТ и большая конкуренция. В итоге в Виннипеге может оставаться 700-900КАД. Но главный вопрос теперь - а хватит ли этих денег в первые месяцы-год на ребенка? Так как на жизнь с только с женой, думаю этого остатка вполне может хватить.
Прошу прощения за количество букв.

andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 24 дек 2016, 01:43

TomCat писал(а):Ммм, а как вы на Украине в двоём живете на 500 долларов в месяц, можно поинересоваться, как то слабо верится, что семейная пара может прожить на такие деньги, хоть и на Украине.
$500 это это 13К гривен, отсюда - рента 4000 - эда 4000 - на все остальное остаеться 5000грн, чего до новой зп нам вполне хватает. Тратим так мало, потому что не привыкли к большим тратам, а живем скромно, "сырами по пяцот" не увлекаемся.
По поводу переезда в Канаду, вы так и не написали, зачем вы получили визу, если сами не знаете является ли данное решение хорошим или плохим.
Процесс иммиграции начал еще задолго до ИТ и решал не закрывать свой иммиграционный кейс, а довести дело до конца, так как с женой мы понимаем что тут не лучшее место для жизни, но беда в том, что только здесь можно цены позволяют, как бы это странно не прозвучало, хорошо жить на одну зп.
П.С.никогда не думал что такое напишу :)
andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 24 дек 2016, 01:54

Ivan.Galv писал(а):Так можно сказать, почему люди живут на Украине, можно же найти удаленную ИТ-работу на украинского работодателя и свалить в зимбабве или сомали, купить там себе роскошный особняк на центральной улице города и иметь гарем жен.
Иван, это уже крайности :)
А по поводу комфортных условий жизни, если для Вас это чтоб пожрать было, айфон в кармане и разваливающийся дрындулет за окнами, то да, не стоит рушить свой комфорт и кудато ехать, не стоит оно того) А вот если захотите чтобы накопленное Вами состояние не сгорало каждые 5-10 лет, если захотите подарить себе более чем 10 лет жизни, если захотите завести бизнес и знать что завтра к Вам не придет придурок в кепке со стволом и не поставит на счетчик, если захотите оказаться в стране, которая имеет намного больше шансов оказаться в комфорте при возможных социальных потрясениях в будущем от роботизации труда и других проблем для простых работяг, тогда есть над чем подумать:)
Я просто ем, без излишеств и у меня старенький самсунг. Я хочу лишь что бы были деньги на подгузники, питание и одежду для будущего ребенка и как я вижу в Канаде с этим может быть трудновато, так как просто не будет хватать или удет жизнь в ноль или в минус. Так как с женой обсуждаем эту тему и видим что такая картина и вырисовываеться, что не будет хватать денег на новорожденного. Но, как я уже писал, сейчас в процессе чтение тем о роды.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение BAD » 24 дек 2016, 02:26

Энди, поверьте, финансово здесь вы будете чувствовать себя более безопасно чем там.
Вы абсолютно точно не помрете с голоду - есть фудбанки. Государство может помочь с жильем, и платить вы за него будете не 1500, а меньше. Вам будет положено пособие на ребенка - примерно 550 баксов в месяц до 3-х лет и 450 - с 3-х до 18-ти.
Но что главное - здесь у вас есть перспектива. Здесь потолок по ЗП в ИТ гораздо выше чем в СНГ. 100-120К в год - это реальность и все будет зависить только от вас.
И опять же, как бы тут не ругались, но через 3 года вы можете получить гражданство и вам будет гораздо проще уехать работать в штаты. Силиконовая ли долина, или что другое - не важно. По деньгам будет еще лучше.
А уж о том что ребенку и жене вашей скорее всего тут будет оч хорошо - это и говорить не стоит.

ЗЫ:
Кстати, о силиконке. У меня коллега с работы перевелся в офис в ПаолоАльто. Сумма ЗП осталась та-же, изменилась валюта. За комнату в "общаге" платит 18 сотен ЮСД, против 1300 КАД в Ванкувере. Но в конечном итоге у него остается даже больше, чем оставалось тут. Планирует 3 года поработать, накопить на даунпеймент и вернуться... Както так. :)
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение SBet » 24 дек 2016, 03:07

Что-то я не понимаю.
Если вас всё устраивает, то зачем куда-то ехать? Сидите где сидите и наслаждайтесь жизнью )
Если вы через сомнения поедете, то на новом месте вам всё будет казаться плохо, будете сравнивать с предыдущей "идеальной" жизнью, и в итоге возможно и в Канаде не захотите устраиваться, и обратно будет уже поздно ехать, всё начинать опять с нуля.

Эмигрировать надо только если ты 100% уверен в своих действиях и желаниях )
andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 24 дек 2016, 03:24

Я хочу уехать в Канаду и всегда хотел, но теперь я неодин и нужно думать о семье, как я буду их вытягивать? Хватит ли мне моей зарплаты когда родиться ребенок?
Вот хотел еще спросить, есть ли у вас знакомые, которые получают 3К-3,5К чистыми и у них родился ребенок, как они финансово тянут это?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Natalka » 24 дек 2016, 03:28

andy85 писал(а):
По-моему у Вас просто фаза сомнений, обычная и типичная при принятии решений. Пройдёт, если будете действовать. А отказавшись, не попробовав - точно потом будете грызть себя: "у меня же была виза...а я...".

П.с. даже придумать не могу, на что (в контексте здравомыслия) можно потратить на ребёнка 700кад в месяц в первые месяцы его жизни )))
andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 24 дек 2016, 04:03

Natalka, вы написали это в контексте что 700 это много или мало?
Я в эту суму вложил детское питание, возможные траты на лекарства, подгузники, и сопутствующие траты (присыпки, крема ...).
Как я уже и писал, я еще в процессе сбора информации по родах и сопутствующих тратах в Канаде. Информация у меня пока что общаа.
Было бы здорово если б Владимир или Татьяна написали на эту тему или сняли эпизод влога посвященый родам и первым тратам на это в Канаде.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Natalka » 24 дек 2016, 04:59

Сорри, офтопю, но тема эта, я так понимаю, для ТС актуальная :) Да, пожалуй, двухсмысленно получилось. Я считаю, что это много. Безусловно, я говорю о здоровом малыше, находящемся на грудном вскармливании. Вы можете сказать "а, вдруг... - надо всё предусмотреть". Всё не предусмотришь. А вот здоровому малышу на грудном вскармливании, кроме маминого внимания (во всех его проявлениях) и маминой груди в первые месяцы жизни большего и не надо. Памперсы? - да, упрощают жизнь, но насколько хорошо малышу без них, особенно если мальчик. Присыпки? Крема? - Зачем? Это реклама, маркетинг - не более того. У малыша есть все механизмы саморегуляции влажности кожи. Если уход за попкой своевременный и в "луже не валяется" - то и крема/присыпки под памперс не нужны. Детское питание? - до 6ти месяцев не требуется. Лекарства? - Опять же, если малыш здоровый, то все антитела и всё, что ему надо уже есть в грудном молоке. Ну разве что из жалости к себе "калгель" когда зубы движутся дёсны помазать... Игрушки, развивашки, коврики, одежда - всего этого добра полным-полном за копейки в интернет-комиссионках и как-правило всё-это раз-два использовалось и состояние отличное :)

Ещё момент один вспомнила, который тоже надо учитывать. Вы можете хотеть, ждать, планировать ребёнка...пытаться учесть его появление и потребности в Вашей жизни, но Вы никогда не угадаете сколько времени пройдёт до того, как он появится (я не про 9ть месяцев).
Последний раз редактировалось Natalka 24 дек 2016, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tannko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 14:48
Откуда: Kitchener, ON

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение tannko » 24 дек 2016, 05:01

andy85, поищите статьи про роды в Канаде (в блоге у Антона Белоусова точно было) и сравните с родами в Украине, дайте почитать жене и спросите, чего она больше хочет :) Будет вам еще один пункт на подумать, стоит ли.
NOC 2111, 2174
EE 470
16.11.16 ITA
10.12.16 AOR
19.12.16 med passed, add docs request
26.01.17 PPR
12.05.17 landed
andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 24 дек 2016, 06:46

tannko, проблема (возможная) не в родах, а в содержании семьи в первые месяцы-год, пока жена не устроиться на работу. Так сказать - финансовая сторона.
А за блог спасибо, ми с женой его уже читали.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»