Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение NewAlbertian » 24 дек 2016, 13:45

andy85, когда мы пользовались услугами фудбанка, нас настойчиво спрашивали, нужны ли нам подгузники и детское питание. а мы стойко отбивались :). так что НА ЭТО точно хватит. может не хватить на салон красоты, поход в кафе, платную детскую площадку, апгрейд компьютера, белье от виктории сикретс, отпуск в Мексике. но уж на подгузники, детское питание и бассейн (малоимущим дают бесплатный абонемент в бассейн и джим на год) хватит. кроме того, если жена еще не беременна, то пусть приезжает, отработает год в канаде и будет получать декретные. коляску, кроватку, ванночку и прочее детское приданное вам подарат ваши сотрудники на бейби шауэр
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 24 дек 2016, 13:45

BAD, спасибо :D
andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 24 дек 2016, 13:48

NewAlbertian писал(а):...малоимущим дают бесплатный абонемент в бассейн и джим на год...
Да уж, после ИТ в Украины возникает когнитивный дисонанс после прочтения этого :)
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Тунеядка я » 24 дек 2016, 15:59

BAD писал(а):У меня жена приехала сюда с 6-ти месячной дочкой и двумя оболтусами постарше. Я можно сказать тоже в QA работаю. И абсолютно нормально себя чувствуем. :)
Примерные расходы на ребенка от 6-ти месяцев будут такие:
1. Памперсы - 33 бакса (180 штук) за упаковку на 2 месяца.
2. Каши растворимые - в среднем 4 бакса за пачку. 3 пачки на неделю. Итого - примерно 50 на месяц.
3. Детское питание в баночках - доллар баночка. 2 баночки в день. Итого - 60 долларов в месяц.
4. Фруктовые пюре в тюбиках - доллар тюбик. 2 тюбика в день. 60 долларов в месяц.
5. Крема, мыло и прочее - ну пусть 50 долларов в месяц.
6. Одежда - ну тоже 50-100 долларов в месяц.
7. Еще чтото по мелочи - игрушки (привезли с собой, присылают бабушки), книжки (берем в библиотеке) - ну пусть еще 50.
Итого получается где-то 300-400 баксов в месяц вы будете тратить на ребенка.

Итого еще 150 у вас оставаться от пособия будет. На мороженное. :)
Можно пойти другим путем. Купить блендер за 30-40 долларов и кофемолку за 10-15 и готовить еду самостоятельно. Каши, если делать самой, тоже меньше 50 баксов будут. То есть, детское питание покупать можно, но нужды в нем особой нет.
Мыло на 50 долларов-это детский сад помыть можно 50-100 долларов на год на все, зависит от ребенкиной кожи. 100 долларов в месяц на одежду-это 1200 в год. Многовато. Спокойно можно уложиться в меньшую сумму. Тем более, много детских вещей переходит из рук в руки в отличном состоянии. Я первую зимнюю куртку только на 4ю купила. До этого все было отдано или подарено, причем в количестве, превышающем мои нужды.
300-400 долларов в месяц на ребенка потратить можно легко, например, игрушек накупить или зайти в дизайнерский магазин за одеждой. Но реально эти траты не нужны, и если бюджет ограничен, то можно обойтись и гораздо меньшей суммой.
Что реально надо младенцу - кровать-100-200 долларов новая, коляска- от 100-150 долларов, автокресло- от 100 долларов ( я бы покупала только новое или у очень хороших знакомых). Пластиковые игрушки в идеальном состоянии можно купить б/у за треть от их стоимости. Можно в магазинах купить на распродажах на полцены.
Аватара пользователя
xron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 12:55
Откуда: USA

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение xron » 24 дек 2016, 16:53

Насчет детей в канаде - много отличий от бСНГ и не в лучшую сторону. Нету поликилиники и детсада или школы в дворе , нельзя вызвать участкового домой к больному ребенку , за простыми вещами надо куда то ехать- например чтобы ребенок просто поиграл в футбол его надо куда то вести и платить за это деньги - обычно он не может просто погонять мяч с другими мальчшками во дворе- как это было в бСНГ. Вообше эти отвези привези занимают кучу времени- особенно когда ребенок не один. Детские летние лагеря как были в бСНГ - можете забыть - очень короткий срок , дорого и не распространено. Нету рядом бабушек и пр родственников- один со своими проблемами. Обычное школьное образование уступает бСНГовскому. Но голодать никто не голодает - продуктов перепроизводство с современными технологиями и химикатами.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение anarsoul » 24 дек 2016, 17:35

@xron, да ладно, образование в СНГ (кстати, непонятно почему вы добавляете "б") - ниже плинтуса. В Беларуси в 2016 40% сдававших ЦТ по математике после 11 класса (а сдают не все, а только те, кто хочет поступать в ВУЗы!) не смогли набрать минимального балла, а это всего 10 баллов из 100. В Россие с ЦТ ситуация аналогична. Образования как было в СССР уже нет, т.к. нет учителей готовых работать за идею, а денег им платят очень мало. В ПедВУЗы идут двоечники, которые не смогли больше никуда поступить - посмотрите проходной балл, например, БГПУ - http://www.abiturient.by/node/11332/inrates/2015

Проходной 153 из 400 (3 экзамена по ЦТ и аттестат) на математику на бюджет! Чему такие "математики" смогут обучить ваших детей?

Система образования развалена, пора с этим смириться.
Последний раз редактировалось anarsoul 24 дек 2016, 17:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Antoxa » 24 дек 2016, 17:36

Удивительно насколько по-разному воспринимается реальность у разных людей. :)
Нету поликилиники
Есть. Walk in clinic называется. Есть Family doctor: чем не участковый? только лучше - выбрать можно. Есть emergency в конце концов, где вас даже с насморком примут. Все это не без недостатков (сроки в основном), но это другая история.
детсада или школы в дворе
Школа тут начинается с Kindergarden (с 5 лет). Расположены близко к месту жительста. Часто в пешей доступности. Дети во-взрослее ходят сами.
например чтобы ребенок просто поиграл в футбол его надо куда то вести и платить за это деньги
Это если в группе и с тренером. Просто так погонять мяч можно в парке, на школьной площадке, на бэкъярде или драйвее своего дома в крайнем случае. А сколько вокруг бесплатных теннисных кортов в очень приличном состоянии, это ж рай какой то!

С точки зрения досуга детей Канада на голову выше наших стран.

обычно он не может просто погонять мяч с другими мальчшками во дворе- как это было в бСНГ.
Современный двор в России - это парковка :)
Детские летние лагеря как были в бСНГ - можете забыть - очень короткий срок , дорого и не распространено.
Да есть лагеря, на разный срок, много и разнообразно. Стоит денег, конечно.
Государство помагает: спишут с налогов расходы на спорт (до какой то суммы в год).
Нету рядом бабушек и пр родственников- один со своими проблемами.
Канада виновата?
Обычное школьное образование уступает бСНГовскому.
Ну я бы поспорил.
Найдите себе ib школу, если не нравится традиционная программа.
https://en.wikipedia.org/wiki/Internati ... calaureate
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение BAD » 24 дек 2016, 22:11

Антоха, подписываюсь! У меня детенышы щас во дворе хоккей гоняют по асфальту перед домом, я в окошко приглядываю - красота! Футбол, баскетбол, коньки - постоянно. Все в пешей доступности. Бассейн - копейки стоит, 40-50 долларов в месяц... До тенниса все добраться не можем. Корты, ракетки, мячи - все есть, времени не хватает. :)
Поликлиники - это рассадник болезней на самом деле. А здесь и болеть то не интересно детям - они в школу рвутся и болеть не хотят. :)
Про образование молчу пока, сравнивать не с чем особо. Но что особенно поражает - это развитость библиотек. Дети рвутся туда и читают запоем.

ЗЫ: а еще горы, пляжи, детские водные площадки... Для детей - рай короче.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение BAD » 24 дек 2016, 22:14

Тунеядка я писал(а): Можно пойти другим путем. Купить блендер за 30-40 долларов и кофемолку за 10-15 и готовить еду самостоятельно. Каши, если делать самой, тоже меньше 50 баксов будут. То есть, детское питание покупать можно, но нужды в нем особой нет.
Мыло на 50 долларов-это детский сад помыть можно 50-100 долларов на год на все, зависит от ребенкиной кожи. 100 долларов в месяц на одежду-это 1200 в год. Многовато. Спокойно можно уложиться в меньшую сумму. Тем более, много детских вещей переходит из рук в руки в отличном состоянии. Я первую зимнюю куртку только на 4ю купила. До этого все было отдано или подарено, причем в количестве, превышающем мои нужды.
300-400 долларов в месяц на ребенка потратить можно легко, например, игрушек накупить или зайти в дизайнерский магазин за одеждой. Но реально эти траты не нужны, и если бюджет ограничен, то можно обойтись и гораздо меньшей суммой.
Что реально надо младенцу - кровать-100-200 долларов новая, коляска- от 100-150 долларов, автокресло- от 100 долларов ( я бы покупала только новое или у очень хороших знакомых). Пластиковые игрушки в идеальном состоянии можно купить б/у за треть от их стоимости. Можно в магазинах купить на распродажах на полцены.
Жена прочитав мой ответ сказала то-же самое. :)
Мы тоже блендерим овощи/фрукты/мясо. Кашу растворимую мешаем с обычной овсянкой или гречкой.
По одежде - ну мож перебрал, наверняка меньше тратится.
Да, по факту получается даже меньше расходов.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Yael » 25 дек 2016, 01:29

$3500 с одним ребенком - вполне реально, проверено :) Можно жить не в Торонто, а где-то поблизости, где жилье/транспорт дешевле, а на работу ездить в Торонто.
Жене надо пообщаться на мамских форумах, выяснить что-когда-где покупать ребенку.
И планировать какую-то работу, которую можно работать из дома при необходимости или с каким-то плавающим графиком... или бабушку вызывать :roll:
Садики платные, но можно получить субсидию. Дети с 4 лет идут в школу, а значит надо куда-то пристраивать на зимние-весенние-летние каникулы (лагеря платные, субсидии есть, но опять-таки надо этим заниматься, чтобы получать ее туда, куда хотите), не говоря уже про кружки-секции, простуды и визиты к врачам, которыми кто-то из родителей тоже должен заниматься.
А жить здесь удобнее и спокойнее - дороги и даже тротуары зимой чистятся, люди спокойнее, не говоря уже о том, что моего ребенка в России бы не вылечили...
Кстати... уж поскольку с медицинской системой мы тут познакомились намного ближе, чем хотелось бы - недостатков в ней хватает, но идеальной медицинской системы не существует по определению. Так что советую с холодной головой разобраться как она работает и принять эти ее правила - статистика говорит, что канадская система здравоохранения более эффективна чем в России/Украине.
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Yael » 25 дек 2016, 01:42

кстати, вы еще раз в год будете получать возврат налогов - очень помогает для всяких дополнительных расходов типа мебели, компа... или закрыть баланс/кредит на карточках
Кроме того, на приличной работе у вас должны быть бенефиты - дополнительная медичинская страховка, которая покроет в какой-то степени зубы, очки и т.п.
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение pashevich » 25 дек 2016, 03:03

andy85, пособие вполне покроет расходы на ребенка. Если у вас виза рабочая и работа в QA будет сразу, то на жизнь хватит. Если виза просто иммиграционная без JO и работу придется еще поискать, то с учетом требований вы должны привезти $15k+, чего тоже должно хватить на первое время. Тем более ребенок появится не сразу по приезду, у вас будет возможность оценить все потенциальные доходы и расходы без особого риска уйти в минус.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение anarsoul » 25 дек 2016, 04:57

Yael писал(а):кстати, вы еще раз в год будете получать возврат налогов - очень помогает для всяких дополнительных расходов типа мебели, компа...
Это только если вы переплачиваете налогов. Бывают случаи, что попросят и доплатить.
RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение RomanSPb » 25 дек 2016, 21:46

У нас сын родился уже здесь, в Канаде. При чём на первом году нашего здесь пребывания, так что супруга поработать до EI не успела. И при этом всё просто отлично! Пособие $533 (Alberta) полностью покрывает все расходы (по крайней мере, до полугода так точно, дальше - посмотрим). Вся детская мебель, крупные игрушки и вещи - беслпатно:) Куча знакомых и друзей с "ротацией" детского добра (у кого таких нет - ищите группы в fb, профильные организации и т.п., да хоть на этом форуме). В целом и по самым скромным оценкам на роды и ребёнка в России мы бы потратили целое состояние по сравнению с Канадой. От госпиталя и мед.персонала, опять же, самые позитивные впечатления.

P.S. Доходы у нас даже ниже, чем вы озвучивали (по крайней мере, до этого месяца), а чувствуем мы себя намного комфортней, нежели в РФ с офисными "красивыми" должностями и хорошими окладами.
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение AlexAA » 26 дек 2016, 10:17

BAD писал(а): Но что главное - здесь у вас есть перспектива. Здесь потолок по ЗП в ИТ гораздо выше чем в СНГ. 100-120К в год - это реальность и все будет зависить только от вас.
А это дядя по незнанию сказанул или слышал где. Тут человек говорит про тестеров - уверяю вас, а я проработал в Канадском АйТи уже более 14 лет - для тестеров - эти зарплаты - за пределом достижимого.
Максимум тестера , после многих лет работы на одном и том же предприятии, это 60-65. И это зарплата для ОЧЕНь сениор тестера и на очень хорошем предприятии, типа почившего в бозе Рима или Нортеля. Большинство же тестеров имеет около 50, как и написал автор.
Если тестер станет тим лидером тестеров, что требует многих лет, хорошего языка и "работы с людьми" и везебия , то он может получить уже и под 70 и может , при везении до 80.
Это абсолютный потолок и это уже не тестер , а тим-лидер или менеджер какой-непонятный под которым находится группа тестеров.
Те 100-120 - эта зарплата Сениор Девелоперов, причём учитывая бонус (до 10% в год), а не басис. Басис Сениор Девелопера от 90 до 110 - обычно.

В общем фраза 100-120 и всё зависит от вас, это как сказать - зарплаты в строительном бизнессе от 60 и до 1/2 миллиона - усё зависит от вас. Только от разнорабочего за 60 до хозяина с 1/2 миллиона ... ну в общем сами понимаете...

Да а по теме, я приехал сюда с мартышкой 2-ух лет, не заметил никаких проблем с содержанием мартышки, мы только привезли с собой в ручной клади - кровать с матрасом - наоборот - мартышка создаёт ощущение дома и стабильности в любой сьёмной квартире, она связывающий элемент при эмиграции - пришёл ты с поганого конвеера весь раздолбанный и усталый а у дверей тебя уже час ждёт мартышка, радуется твоему приходу - и сразу забываешь грязный пакистанский конвеер.

Рассказ: Мы были в Торонто всего пару месяцев, в выходные узнали, что Блэк Криик Паёнер Вилладж - открыт бесплатно - делают они такое раз в год. Там типа деревня 17-18 века канадская, ходят люди в костюмах, открыты всякие мастерские, мельница, дома - ты туда заходишь и тебе рассказывают что как происходило, как они работали, жили - первые поселенцы. там есть/была и церковь и массонская ложа - в общем занятно, тем более для практики английского.
В общем пошли мы с мартышкой - подошли к огромным тяговым лошадям - и вдруг - лошадь, нет не лошадь - лошадище - фыркнула - и мартышка, прижавшись ко мне завизжала - "ДОМОЙ, домой-домой-мой !" И я ей позавидовал, она считала ту сьёмную квартиру домом ! Я всё ходил и думал - как же я сюда попал, а у неё был дом, которым она делилась и со мной.
В общем - приезжайте, рожайте, создавайте свой дом - если вам уж так не понравится - сядите на самолёт - 10 часов и вы сможете всем до конца жизни рассказывать о ужасах эммиграции и "не ходите дети в Африку гулять"...

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»