Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Yael » 26 дек 2016, 11:47

anarsoul писал(а):Это только если вы переплачиваете налогов. Бывают случаи, что попросят и доплатить.
с маленьким ребенком и доходом $50k доплачивать не просят
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!

Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение BAD » 26 дек 2016, 20:05

AlexAA писал(а): А это дядя по незнанию сказанул или слышал где. Тут человек говорит про тестеров - уверяю вас, а я проработал в Канадском АйТи уже более 14 лет - для тестеров - эти зарплаты - за пределом достижимого.
Кто мешает доучиться и/или перепрофилироваться в девелоперы?
Я имел ввиду что на НЕ менеджерской позиции целовек тоже может получать такие деньги в базе.
Вы пишите что в Канаде потолок у человека в тестировании - это 70К, а вот это уже - не правда, т.к. лично знаю примеры.
Сорри за офф.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Whity
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:11
Откуда: Belarus

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Whity » 27 дек 2016, 03:47

В Беларуси работать в IT - тоже быть в золотом сосуде, но это до поры до времени, что и пугает больше всего. Высокий доход относительно среднего по стране - это хорошо, конечно, но это происходит не поотому, что ты молодец, а потому что все остальные зарплаты (и цены) низкие.
В компаниях, работающих на аутсорс, можно достаточно быстро достигнуть потолка в зарплате, и он будет отнюдь не высоким. Компаний со своими разработками мало, по крайней мере в РБ, то есть пространства для маневра почти не остается. Учиться для горизонтального роста "вширь" - тоже мало пространства, программы гос вузов безнадежно отстают, а самое лучшее, что там можно найти - это коллег и друзей, которые преподают исходя собственной практики.
В РБ мягко говоря нестабильная экономическая ситуация. За 8 лет я видела наверное три валютных провала, и нередки ситуации, когда у людей условно зарплата 2-3К, а их нельзя перевести в валюту, отложить или потратить, они просто пропадают.
Невероятно высокие ставки по кредитам на жилье и по кредитам вообще, отсутствие ипотеки как явления. То есть сейчас уже получше, чем пару лет назад, но без помощи родственников, с нуля, мне допустим обзавестись жильем сложно, а если мы о говорим не о каком-то базовом бюджетном варианте, то еще сложнее. И непонятно, что будет даже через два года.
Если в РБ не работать в IT, то будет достаточно сложно обеспечить себе базовый уровень жизни - аренда, еда, транспорт и т.п. В Канаде пока это представляется возможным, даже раскладывая джинсы за минимальную зарплату по началу. И мне хочется, чтобы мои дети работали там и тем, кем они хотят работать, а не только потому, что там много платят, а больше нигде.
У меня есть еще социальная мотивация: где-то 30% моих друзей и знакомых уже уехали, и эта цифра будет расти. Большинство, кстати, имеют отношение к IT хоть каким-то боком, то есть казалось бы, живи тут и в ус не дуй, но они посчитали иначе.
И да, в Минске мне зачастую просто скучно, но это уже совсем личное)

Дети - дорогое удовольствие в любой стране, и требуют планирования в любом случае:)
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Тунеядка я » 27 дек 2016, 09:44

и нередки ситуации, когда у людей условно зарплата 2-3К, а их нельзя перевести в валюту, отложить или потратить, они просто пропадают.
Простите, а что это за ситуации такие, что честно заработанное нельзя использовать? Мне приходит в голову только уклонение от налогов, которые в Беларуси 12-13%. Взятки программистам не дают.
andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 27 дек 2016, 09:50

Возможно запрещена продажа валюты?

Nikolya-123
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 12:41
Откуда: Беларусь

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Nikolya-123 » 27 дек 2016, 10:00

Иногда просто нет валюты в продаже или ограничена ее продажа
Whity
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:11
Откуда: Belarus

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Whity » 27 дек 2016, 10:45

Тунеядка я писал(а): Простите, а что это за ситуации такие, что честно заработанное нельзя использовать? Мне приходит в голову только уклонение от налогов, которые в Беларуси 12-13%. Взятки программистам не дают.

Во время обвала курса запрещают полностью или частично продавать валюту. Самый длительный такой период был в 2011г, примерно в течение полугода в обменнике было нереально что-то найти. Последний случай - в конце 2014 года, но это было кратковременно. Люди сметали с полок телевизоры и холодильники, чтобы хоть что-то сохранить. Потому что то, что было $100 в пересчете, завтра может быть 70, а то и 50. Ой, все :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Ivan.Galv » 27 дек 2016, 13:33

При таких фокусах РБ давно должна была перейти на оплату айтишникам напрямую баксами или на худой конец биткоинами :lol:
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение anarsoul » 27 дек 2016, 13:36

Тунеядка я писал(а):налогов, которые в Беларуси 12-13%
13% это только подоходный, еще есть ФСЗН 35%.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Тунеядка я » 27 дек 2016, 13:59

Да, я совершенно забыла про подобные сюрпризы. Сестра рассказывала, как сложно было тогда с валютой.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Mishka » 27 дек 2016, 14:28

Иногда бывают лимиты по снятию 50 в день, а ещё банк может разориться, хотя вклады гарантированны государством, но сама экономика сейчас находится не в самом своем лучшем расположении т.е. никто не знает какие экстренные меры будут приняты что она протянула ещё 2-3 года... в Украине ситуация чуть-чуть другая. Кстати, работая на иностранную компанию в РБ, когда зарплата в валюте и девальвации даже на руку. Я чуть-чуть расслабился и главное что мотивации стало значительно меньше, но не повод что бы планы менять)
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Скрипка » 27 дек 2016, 19:23

Whity писал(а): Невероятно высокие ставки по кредитам на жилье и по кредитам вообще, отсутствие ипотеки как явления.
А чем ипотека от кредита на жилье отличается? Всегда считала, что это одно и то же. Поправьте, если ошибаюсь.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Mishka » 27 дек 2016, 23:43

Хотя бы названием. Т.е. некоторые банки выдают кредиты и на жилье в том числе, но ипотекой они не называются. Берут обычно либо потребительский, либо на жилье, ипотечных в списке нету.
Вот представим себе ситуацию что что вы покупаете квартиру и говорите что взяли ипотеку на два года. Вот и банкам смешно, т.к. дают в основном на небольшой срок, ведь под 20-30% на 10 лет мало кто вообще может выплатить. Скорее всего именно из-за короткого срока ипотечными эти кредиты и не называются... риски, риски, риски - а кто за них заплатит - никто? Обычно люди одалживают №-ю сумму что бы купить или построить жильё и потом отдают за несколько лет, одалживают у родственников так как другие в здравом уме просто не дадут.
Вот последний вариант это уже почти ипотека т.к. отдают бывает значительно дольше 2 лет, но уже не банку + ко всему ещё на взятые деньги в долг налоговая может попросить уплатить налог... на всякий случай, а вдруг не отдадите.
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Tiger » 28 дек 2016, 00:06

Скрипка писал(а):
А чем ипотека от кредита на жилье отличается? Всегда считала, что это одно и то же. Поправьте, если ошибаюсь.
Ипотечный кредит обеспечивается залогом покупаемой недвижимости, т.е. берете ипотеку, покупаете дом, но дом этот, пока не выплатили кредит, находится в залоге, или является собственностью банка. Если не сможете погашать ипотеку, недвижимость продается, банк берет свой остаток, остальное - вам, если останется. Обычно при ипотеке банк напрямую перечисляет деньги продавцу недвижимости без вашего участия.

Кредит на жилье дается обычно либо под залог чего-то другого (например другой недвижимости), либо просто как обычный кредит, например, с поручителями. Просто это вид обычного целевого кредита. Например, если у вас уже есть часть суммы, или вы берете деньги на постройку дома, или на перестройку.

И в том и другом случае есть свои + и -.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»