Выбран присяжным - что делать?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
swetla
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:13

Выбран присяжным - что делать?

Сообщение swetla » 19 дек 2016, 20:13

Друзья, подскажите, что делать (как грамотно отказаться), если получено уведомление о том, что человек выбран присяжным?
Манитоба. И да, мы пока еще не граждане, если это имеет значение.

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение Stjernberg » 19 дек 2016, 20:23

Qualification to Serve as a Juror:
•be at least 19 years old;
•be a Canadian citizen; and
•be a resident of the province of the jurisdiction that served you.
http://www.canadianlawsite.ca/jury-duty.htm
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение anarsoul » 19 дек 2016, 21:03

@Stjernberg, для Манитобы см. http://www.manitobacourts.mb.ca/court-o ... -as-juror/
The only requirements are that the juror is over the age of eighteen and is a resident of Manitoba
Я вот не понимаю - они что, в присяжные могут и не граждан вызывать? :shock:
swetla
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:13

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение swetla » 19 дек 2016, 22:38

Похоже, что и неграждан, хотя странно, да.
Мы вообще, можно сказать, вчера с самолета сошли, и полугода еще не прожили - и на тебе!
Попробуем написать, что еще толком не обустроились, по судам ходить возможности не имеем.
Надеюсь, это их устроит.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение Stjernberg » 19 дек 2016, 23:12

Это действительно очень странный закон, резиденты вроде не подписывают никакие обязательства по этому поводу.
Моя коллега-китаянка просто сказала что ее английский недостаточно хорош для понимания диалогов в суде, от нее отстали.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение vlil » 20 дек 2016, 10:44

swetla писал(а):Попробуем написать, что еще толком не обустроились, по судам ходить возможности не имеем.
Выше уже написали, скажите "моя англиски плохо знать", да и все. Я так отмазался когда в качестве переводчика в суд звали... ну их на фиг, одно слово не так переведешь и ага.
Alissa
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 19:05

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение Alissa » 20 дек 2016, 15:50

Мне было интересно, так почитала про то, как выбирают народ в присяжные:
1)из Министерства юстиции приходит запрос министру задравоохранения на определенное количество присяжных (видно, с хорошим запасом, т.к. есть вероятность, что не все выбранные будут соответствовать критериям);
2)из базы данных Министерства здравоохранения случайным образом отбирают скорее всего тех, кто соответствует по возрасту и проживает в пределах указанной территории (информации о наличии гражданства в базе Министерства здавоохранения просто нет).

Я живу не в Манитобе, и у нас в провинции вместе с извещением приходит форма JUROR SUMMONS, которую надо заполнить и быстренько отослать по указанному в ней адресу.
swetla, думаю, что вы тоже получили форму, подобную нашей. В форме есть пункт:"I am not qualified to serve as a juror because (provide details below)." Отмечаете указанный пунк галочкой и ниже пишете: "I am not a Canadian citizen."
Внизу нашей формы есть специальное поле APPLICATION FOR RELIFE FROM JURY SERVICE. Там еще раз пишите, что не являетесь гражданином(кой), ставите дату, подписываете везде, где это требуется, и отправляете почтой по указанному адресу (можно занести лично, если недалеко живете).
swetla
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:13

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение swetla » 20 дек 2016, 22:35

В Манитобе можно не быть гражданином и все же оказаться избранным в присяжные. Так что отмазка про гражданство - не пройдет.
Я уже все заполнила и отослала.
Написала, что недостаточно хорошо владею английским (спасибо форумчанам!)
@ks
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:36
Откуда: Москва->Geneve->Winnipeg->GTHA

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение @ks » 21 дек 2016, 09:50

Да, Манитоба - единственная провинция, где не требуется быть гражданином для участия в суде присяжных.

Зря отказались, ИМХО, - очень интересный опыт. Я был присяжным около года назад - весьма интересно было посмотреть на процесс изнутри. Комментировать подробности, конечно, не имею права, но общее впечатление осталось неплохое.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение Тунеядка я » 21 дек 2016, 09:54

А сколько примерно времени это занимает? В среднем?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение messer » 21 дек 2016, 10:34

Интересно было бы сходить посмотреть систему изнутри.
Главное не попасть на какой то громкий процесс, как Мансона в Калифорнии судили целый год. Присяжных на все это время закрыли в отеле без телевизора/газет и т.д. По сути они сами год в тюрьме отсидели
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение Скрипка » 21 дек 2016, 11:08

Интересно, а как оплачивается время, которое присяжный пропускает на своей основной работе? Если, скажем, он на своей основной работе в день получает больше, чем на jury duty можете ли он отказаться по причине потери дохода за этот период?
@ks
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:36
Откуда: Москва->Geneve->Winnipeg->GTHA

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение @ks » 21 дек 2016, 12:05

Обычно занимает несколько недель. В моём случае - две недели, с девяти утра до часа-двух дня, так что, я успевал вернуться на работу на несколько часов, благо офис был в 15 минутах от здания суда.

Что касается потери дохода, то тут вопрос на усмотрение судьи. Мне, например, ничего не платила провинция (в Манитобе, кажется, платят только с третьей недели, и то, какие-то смешные суммы, типа 80 долларов в день), но Jury Duty было частью соц.пакета моего работодателя, так что, в зарплате я не потерял. Если Вы являетесь единственным кормильцем в семье, и работаете за маленькую зарплату, и надо содержать детей (что-то типа этого), то для судьи это может быть достаточным аргументом.

Хотел бы ещё пояснить, как работает выборка - собирают несколько сотен человек на, например, пять процессов. На каждый из процессов нужно двенадцать присяжных. Двадцать четыре, кажется, кандидата отбираются случайным образом. Затем они идут познакомиться с адвокатами и обвиняемыми. Адвокат/прокурор может заявить отвод, если, ему/ей кажется, что присяжный не будет беспристрастен. Также кандидат в присяжные может сообщить судье, что он/она не может быть присяжным по множеству причин (единственный кормилец, плохой английский, читал(а) в газетах про это преступление, слишком эмоционально воспринимает случившееся, знаком(а) с участниками процесса и т.п.).
La_Costa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 00:10
Откуда: Brandon MB

Re: Выбран присяжным - что делать?

Сообщение La_Costa » 09 апр 2018, 15:14

Пришло и мне письмо счастья)))
Вот думаю идти или нет. Работодалель все оплатит, финансово не потеряю.

Кто ходил какие плюсы и минусы можете описать. Можно ли это в дальнейшем использовать как положительный опыт, для добавления в резюме, например?

Благодарю

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»