Медстраховка для новоприбывших - помогите разобраться!

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Медстраховка для новоприбывших - помогите разобраться!

Сообщение Евростудентка » 21 апр 2016, 21:51

Zanuda safevisit.ca - наша. Условия у них более-менее одни. Хотя Вам, может, квебекскую поискать, чтоб они там друг друга лучше понимали?

Врачи все в один голос: "Мы со страховыми не работаем!" Так что на случай простого визита готовьте нал и до записи на приём уточните, хотят ли они денег ещё и за заполнение формы. А в клинике - по обстоятельствам. Нас хотели сразу побрить, но я сказала: "Денег нет" и положила на стол координаты страховой. Будь это российская страховая, не приняли б, наверное.

Аватара пользователя
Zanuda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:59

Re: Медстраховка для новоприбывших - помогите разобраться!

Сообщение Zanuda » 23 апр 2016, 00:28

Евростудентка, спасибо, будем иметь ввиду.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Медстраховка для новоприбывших - помогите разобраться!

Сообщение Евростудентка » 06 дек 2016, 23:17

Опять я. Вернулась в Канаду спустя 4.5 месяца. Уже почти 2 месяца тут, ждала официальный контракт для подтверждения резиденства, с другими документами никак. Дадут мне OHIP сейчас или месяц ждать? Муж на работе сказал, что он у меня есть. Cтраховка минимальная, неканадская. Мужу сделали ОHIP но он отсутствовал около месяца, ребёнку сделали вообще дистанционно. :roll: Будут паспорт листать и подсчитывать дни? К врачам не хочу, но тут в Торонто такие лихие водители, страшновато.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Медстраховка для новоприбывших - помогите разобраться!

Сообщение anarsoul » 07 дек 2016, 23:04

У вас нет OHIP. И ждать вам снова 3 месяца:

http://www.health.gov.on.ca/en/public/p ... sence.aspx
How long do I have to stay in Ontario immediately after I apply for coverage?

If you have moved to Ontario from outside Canada, or if you have moved from another Canadian province or territory and were uninsured by that province or territory's health plan, generally you must be physically present for 153 days in the first 183 days immediately following the date residency is established in Ontario (you cannot be absent for more than 30 days during the first 6 months of residency in Ontario)
Можете на свой страх и риск заявить, что вы были в провинции, но если вас поймают, то это insurance fraud. Что за это бывает - погуглите сами ;)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Медстраховка для новоприбывших - помогите разобраться!

Сообщение Евростудентка » 10 дек 2016, 21:09

anarsoul cпасибо, поздно. Сxодила, сказали: твоя PR карта новая, не хватает какой-то инфы :twisted:, давай документ о лендинге. Я говорю: его, может, и нет уже, зачем (он дома). Она начала звонить, там всё выяснили. В общем, в лучшем случае через месяц, да. Потерплю. А в худшем - 3 месяца от начала действия контракта на жильё (с 1 декабря). :evil: Вот это скотство высшего пилотажа, я не знаю, в какой стране ещё такое: экономят на врачах, а народ ввозят пачками. Hеудивительно. Говорит, донеси документ, что ты тут с октября (у меня есть неофициальное письмо хозяйки предыдущей квартиры и чеки от неё, нo меня с этой бумагой уже заворачивали), можно будет внести поправку. Пойду снова, но решают, скорее всего, другие люди. Теперь интересно, правда ли, что мужу придётся платить за меня больше налогов и сколько, т. к. ОHIP у меня нет, а он сказал в отделе кадров, что есть.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Медстраховка для новоприбывших - помогите разобраться!

Сообщение anarsoul » 10 дек 2016, 21:15

@Евростудентка, есть OHIP или нет скорее всего влияет на дополнительную медстраховку от работодателя. Т.к. есть планы, которые требуют наличие провинциальной страховки.

P.S. Документ о лэндинге нужно хранить до пенсии, т.к. он будет нужен.
P.P.S. Экономят не на врачах, а на получивших гражданство товарищей, которые живут в другой стране, а лечиться едут в Канаду.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Медстраховка для новоприбывших - помогите разобраться!

Сообщение Евростудентка » 11 дек 2016, 19:23

А где можно почитать про пересчёт налогов? На сколько больше мужу платить за меня, если страховки пока не будет?

K P.S.: Даже после гипотетического получения гражданства хранить? Ничего себе.

K P.P.S.: Boт с такими туристами и разбирались бы. А то свезли к себе половину 3 мира, а врачей больше не стало. Естественно, экономят. Контракт не такой, бумага из банка не та и т. п.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Медстраховка для новоприбывших - помогите разобраться!

Сообщение Скрипка » 11 дек 2016, 23:44

Не теряйте бумагу о лендинге и храните ее до пенсии, так как этот документ запросят при оформлении Old Age Pension.

In order to receive an old age pension from the government of Canada, you must have worked inside Canada for 10 years. To prove that you have met this requirement, you must provide a copy of your IMM1000 to Service Canada with your pension application if you were not born in Canada. If you have been advised by Service Canada that your pension application will not be processed until you provide a copy of this document, you can request urgent processing from IRCC.

http://www.immigroup.com/replace-your-i ... rd-landing

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»