Расскажите кто, где и как моет свои машины в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Расскажите кто, где и как моет свои машины в Канаде

Сообщение Alf_Consy » 30 мар 2009, 00:02

Грязища здесь - в России из-за "внезапного" дружного прихода весны, так вот вчера мыл своего Доджа и мысль пришла такая, а как это "святое" действо происходит в Канаде? Понятно, что высокий уровень цивилизации как-то не предусматривает мыть машины на озерах-речках, а, скорее всего, даже запрещает такой акт вандализма по отношению к Природе.
Просто здесь разовая помойка машины стоит около 10 канадских долл (в пересчете по курсу), и каждый день тратиться на помывку - как-то накладно. Расскажите, как мне можно будет мыть машину в Канаде, с ведерком возле дома, или только на платных суперавтомойках? :D Спасибо заранее!
Дружите с головой, это часто помогает.

inostranka

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение inostranka » 30 мар 2009, 09:10

Помимо автомоек, есть ещё и не авто. Там вы доллара за 3-4 можете вполне прилично вымыть машину своими руками (из шланга с огромным напором воды, предварительно "намылив").
С ведёрком -- нет. Разве что тряпочкой протереть. :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение Matroskin » 30 мар 2009, 10:05

Автоматическая мойка стоит 12 долларов. Там просто перед заездом набираешь номер пина, купленного в конторе заправки и дверь открывается. Заезжаешь и сидишь. Машину намылят, помоют, сбрызнут спец жидкостью водоотталкивающей и выезжаешь как новый. Такая мойка называется touchless car wash. Можно поехать и на coin car wash, где можно опуская монетки по доллару в автомат быстро вымыть машину за долларов 4-5, выбирая разные режимы и жидкости. Перед домом разрешается только сполоснуть слегка запыленную машину из шланга (видел, споласкивают). Да и это не законно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение pluto » 30 мар 2009, 12:21

Здесь у нас есть и автомойки как писал выше матроскин там цена зависит от выбранного режима мойки. Также есть и ручные мойки, тоесть приезжаеш , кидаеш 2.50 и моеш 5 минут, в процессе мойки можно выбирать любой режим (примерно 5 режимов). Да и ещё здесь нет такой грязи как у нас на родине, наверное потому что не сыпят песок зимой а только соль.А летом я машину практически не мою ну может 1 или 2. Зимой стараюсь мыть чаще что бы смыть с неё соль. так что на мойке не разоришся это точно.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение Alf_Consy » 30 мар 2009, 21:13

pluto писал(а):...не сыпят песок зимой а только соль...Зимой стараюсь мыть чаще что бы смыть с неё соль.
Да, я обратил внимание, что соли в Торонто сыпят немерено :shock: и обувь от этого страдает, а машины как страдают? Или коррозия машин в Канаде не есть краеугольный камень? Ну проржавела - так поменял, вот и проблемы нет. Тогда, ребят, а как же подержанные машины? Не все же себе покупают сновья. Расскажите, кто себе покупал подержанные, проблемы коррозии не донимают? и не требуют дополнительных затрат на устранение последствий езды по засоленным улицам? :)
pluto писал(а):...так что на мойке не разоришся это точно.
а у нас мужики покупают "керхеры" и моют машины на гаражах...так и экономят, но зимой все-равно приходиться ездить на мойку. Потому как здесь сыпят не чистую соль а т.н. "песко-солянную смесь", которая тает до -5 и такая каша на улицах стоит в мороз...блин...

Спасибо, ребята, за исчерпывающие ответы :)
Дружите с головой, это часто помогает.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение pluto » 30 мар 2009, 22:01

Конечно машины страдают в основном кузов. обычно делают к зиме обработку машины. Здесь есть 2 вида обработки
1. Покрывают днише ну что то типа мастики. Они это делают в основном на новые машины пока нет ржавчины.
2. Покрывают днище и подкрыльями каждый год что то типа "мовиля" он застывает и образовывает что то типа плёнки, такая обработка стоит примерно 100$.

Если делать каждый год то тогда я думаю машина будет в нормальном состоянии. Купил я подержанную машину 2,5 года назад. 2 зимы ничего не делал (очень жалею) и только в декабре 2008 сделал обработку. А не делал потому что не знал что нужно делать, не знал где делать.
Моя машина 1999 года, проездил 2,5 года, когда купил она проехала 80000 км щас 107000 км. Думаю что ещё пару лет протянет. Главное не запускать "болячки" и вовремя их устранять а также менять вовремя масла и фильтры (двигатель, коробка, гидроусилитель).
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение Matroskin » 31 мар 2009, 09:28

Насколько я понимаю, у нас, в Калгари, соль на проезжую часть не сыпят. Во время снегопадов рассыпают мелкий (с горох-рис) гравий. Он хорошо работает на гололеде. Именно поэтому я никогда ничем не защищаю ни днище, ни крылья. Машина абсолютно не ржавеет, специально смотрел днище и крылья (менял аккумулятор) - ни одной ржавчинки. Весной этот гравий убирают с дорог машинами, для чего в каждом комьюнити вывешивают стенд со сроками уборки гравия, чтоб хозяева убрали с дорог припаркованные авто.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение Matroskin » 31 мар 2009, 09:32

Моя машина 1999 года, проездил 2,5 года, когда купил она проехала 80000 км щас 107000 км. Думаю что ещё пару лет протянет.
Думаю, что она проездит гораздо больше. У моего знакомого Хонда Сивик проходила 600000 без кап ремонта. У самого такая хонда была ранее. Проходила 450000.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение pluto » 31 мар 2009, 10:31

Но у меня не Хонда. У меня Форд Таурус объем 3.0 (6 цилиндров) . Хонда наверное понадежнее будет чем Форд. Правда за это время что я езжу на моём Форде он меня никогда не подводил.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение Matroskin » 31 мар 2009, 12:36

Повидимому эта машина ездила в других провинциях.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение Matroskin » 31 мар 2009, 12:46

Ну так и Форд тысяч 300 должен пройти со свистом, если за ней следить конечно. :)
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение Alf_Consy » 31 мар 2009, 23:35

Matroskin писал(а):Думаю, что она проездит гораздо больше. У моего знакомого Хонда Сивик проходила 600000 без кап ремонта. У самого такая хонда была ранее. Проходила 450000.
Ребят, японцы и в условиях российско-сибирского бездорожья ходят долго. По крайней мере, пока не нанесено физическое повреждение поверхности металла. У меня на работе паренек работал, у которого Mark-II 80 года (паренек того же года рождения :D ), так машина была везде в хорошем состоянии, за исключением правого крыла, которое он помял...В связи с этим здесь ходят легенды о нержавеющей японской специальной автомобильной стали...:D А если серьезно, то Япония - островное государство, и железо для машин выпускает такое, которое не ржавеют в сезон муссонов.
Дружите с головой, это часто помогает.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Расскажите кто, где и как...

Сообщение Matroskin » 31 мар 2009, 23:44

В связи с этим здесь ходят легенды о нержавеющей японской специальной автомобильной стали... А если серьезно, то Япония - островное государство, и железо для машин выпускает такое, которое не ржавеют в сезон муссонов.
Это только последнее время. Раньше (лет двадцать-двадцать пять назад) японские кузова были ужасные. Все хонды, сивики и др. ржавели очень быстро, ибо их кузова были сделаны из обычной жести. Едет такая колымага, ржавая насквозь, дыры в кузове старыми носками заткнуты, чтоб не сквозило :lol: . А движок работает как часы. Американцы делали кузова лучше. В настоящее время японцы делают кузова из листа с добавками против ржавления, и поэтому сейчас их кузова ходят значительно лучше, не хуже американских.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Расскажите кто, где и как моет свои машины в Канаде

Сообщение патриот » 01 апр 2009, 22:59

Незнаю, наверно все "япошки" хороши, но мне полюбился Ниссан-Пресаж.
Но , до 2002г.в.
Дальше уже кузов сменили и, как мне кажется, всё испортили.

http://russia1966.pochta.ru/DSC00306.JPG

Хотя металл у ниссана позорненький. Всё компенсирует уют.
Мы даже палатку не берём.

http://russia1966.pochta.ru/DSC00326.JPG
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Расскажите кто, где и как моет свои машины в Канаде

Сообщение Matroskin » 02 апр 2009, 01:54

Смотрится уютно. Я наверное туда на сон не помещусь. Сколько есть бензина?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»