А что делать с ностальгией по Родине?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение stageart » 29 мар 2009, 01:17

Спасибо за поддержку! По крайней мере все прочитанное мной про Монреаль говорит в его пользу (для моей профессии). Остался французкий )))

Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение stageart » 29 мар 2009, 01:20

Кстати, поддерживаю вопрос А.В.
Сколько времени прошло, прежде чем Вам стало комфортно в новой стране и Вы стали мысленно называть ее домом? Год? Два?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Topper Harley » 29 мар 2009, 01:21

Такое время еще не наступило. :(
В Канаде я достаточно давно, гражданин уже, Были времена, когда мне все нравилось. Но в Канаде бывают и персональные кризисы, тогда все воспринимается в черном цвете. Сейчас, к сожалению, такое время. И от страны это время не сильно зависит.
Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Sergio » 29 мар 2009, 14:33

За черной полосой всегда следует БЕЛАЯ! :D

Не вешать нос, Harley! :wink:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Matroskin » 30 мар 2009, 13:23

Сколько времени прошло, прежде чем Вам стало комфортно в новой стране и Вы стали мысленно называть ее домом?
Три года. Ну и полного комфорта пока еще нет. Вероятно, что будет, если я открою свое предприятие, ибо установленные отношения в канадских компаниях меня лично не устраивают. Ну я имею в виду, когда тупой человек с канадскими регалиями управляет более умным и умеющим, но без канадских регалий. Я не имею в виду себя. У меня таких примеров вокруг более, чем достаточно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение stageart » 30 мар 2009, 13:36

Матроскин, спасибо за ответ. Хорошо бы ответило больше форумчан, чтобы образовалась статистика. Очень интересная тема.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение БамбукСПБ » 30 мар 2009, 13:54

Матроскин...значит ты сам хочешь с регалиями управлять?)))))))) я приедуи пойду к тебе работать) а чего, я способный)))))))трудоспособный))))двигаю прогресс (ну потом что ленивый)))))) возьмешь?)
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Matroskin » 30 мар 2009, 14:17

Возьму обязательно. Но буду требовать, увы. :wink:
По большому счёту регалии меня мало интересуют (разве что для интересов дела). Меня больше интересуют деловые качества человека. Ну и знания, в первую очередь.

Кстати, такие примеры есть. Ещё в России, работая руководителем отдела геодезии в компании по промышленной экспертизе, я обратил внимание на одного человека, который работал у меня реечником. Он проявлял способность логически и аккуратно мыслить. У него небыло высшего образования, но я решил поставить его руководителем бригады. И сам его учил в течение полгода или несколько больше. Таких у меня было несколько человек, но именно он показал отличные результаты работы. Остальных я уволил, а он остался. Еще через год он показал свою работоспособность, ответственность (работа наша была ответственной), наличие аналитического мышления, ну и чисто человеческие качества. Далее я ушёл в свободное плавание и его забрал с собой. Постепенно я ввел его в свой бизнес и, уезжая в канаду, оставил свой бизнес ему, порекомендовав его всем клиентам. Сначало бизнес унего шел так себе, но спустя год он показал себя, и сейчас очень доволен, также и работая в области экспертной геодезии.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
A.B.

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение A.B. » 30 мар 2009, 14:25

Topper Harley
С тех пор, как я приехала в Канаду я особых перемен тут не заметила в связи с кризисом, пардон рецессией :) Можно полюбопытствовать, а что до кризиса был уровнь жизни выше? В чём это выражалось?
A.B.

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение A.B. » 30 мар 2009, 14:31

Matroskin
Я с вами согласна! Всё-таки к иммигрантам предвзятое отношение. Особенно, когда на Родине всё было ОК и все считали тебя талантом :lol: Едешь и думаешь, ну уж я то докажу, на что способен, у меня то уж проблем не будет в этой демократической стране. :lol: Ан нет, если говоришь с акцентом, то тебе постоянно приходится доказывать, что это просто твой неродной язык, а так ты не чем не хуже. Особенно трудно, мне кажется, придётся представителям гуманитарных и творческих профессии, так как менталитет у людей совсем другой.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Avari » 30 мар 2009, 17:25

Я в канаде 2,5 месяца.

Честно говоря, времени хандрить просто нет. Приходится очень много работать. И, как абсолютно правильно заметила A.B., "постоянно приходится доказывать, что это просто твой неродной язык, а так ты не чем не хуже".

Имхо, многое зависит и о настроя. Я ехала в чужую страну. Так что печалиться, что здесь все по другому, непонятно и сложно - глупо. Это ж был мой выбор =) Сознательный.

Мне сейчас интересно. Действительно интересно. Я очень рада, что у меня есть шанс посмотреть на жизнь за пределами России. Такой опыт лишним быть не может, имхо =)

Да, скучаю по родителям и друзьям. Но я все равно уехала из родного города сразу после окончания университета. Так что и будучи дома мы виделись не часто. А телефон звонит, интернет работает =)

Да, сложно. Но я и не припоминаю, чтобы когда-то было легко. И у этого сложно есть позитивная сторона: преодолев, чувствуешь себя просто героем =)

И еще рядом есть дорогой мне человек, который умеет сложные вещи сделать простыми и помочь, когда помощь требуется.
Common Sense isn't so common...
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Рыжая Багира » 31 мар 2009, 01:51

Извиняюсь, что немного не в тему, но наболело.
Matroskin писал(а): Три года. Ну и полного комфорта пока еще нет. Вероятно, что будет, если я открою свое предприятие, ибо установленные отношения в канадских компаниях меня лично не устраивают. Ну я имею в виду, когда тупой человек с канадскими регалиями управляет более умным и умеющим, но без канадских регалий. Я не имею в виду себя. У меня таких примеров вокруг более, чем достаточно.
У меня вогруг (в России) тоже таких примеров предостаточно, но по-большей части у нас, в национальных республиках РФ очень сильно развито кумовничество и можно увидеть такую картину - не особо умные и более того, без соответствующего образования и порой даже вообще без корочек - "работают" на хорошо оплачиваемых работах и "руководят", только потому что с одного аула с главным. Зато когда главного уходят, приходит другой - из друого аула и все меняется. Вот только когда стали вводить систему менеджмента качества, видно что что-то будет меняться - но тогда будет точно также - не кто умнее (красивее, роднее, больше нравится), а у кого корочки больше соответствуют, тот и будет руководить, как в Канаде (я надеюсь). А если поставить на ответственный участок того, кто пусть хоть и умный, но у него нет соответствующих корочек, то в случае какого-то происшествия и т.п. неприятности, он юридически не сможет взять на себя часть ответственности и вся ответственнойсть, моральная и материальная ляжет на собственника (хозяина), что не есть хорошо. Кроме того, прошерстив сайты универов, колледжей и фирм, поняла - у них там очень много своей специфики, которую нужно знать.
The winner takes it all
turtle

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение turtle » 20 апр 2009, 09:49

Не унывать и верить в себя. В 18 лет я уехала учиться в другой город и казалось,что жизнь превратилась в кошмар. Но новые люди,новые отношения,новая жизнь-и постепенно этот город стал родным.
Пять лет назад я поменяла страну и континент. Было трудно,тяжело давалось понимание чужой культуры,чужого менталитета.
А сейчас предстоит новая страничка в жизни-это Канада.
Но до меня дошло-трудности все решаемы. Понять можно даже осла. В и-нете есть библиотеки,можно качать фильмы,постепенно обрастаешь друзьями. Появляются новые привычки,новые интересы. Чем больше ты одаешь,тем больше к тебе приходит.
А ностальгия-это ведь просто щемящаа грусть и воспринимайте ее с благодарностью,радуйтесь,что можете испытывать чувства.
А дом там-где вы!
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение integral » 29 апр 2009, 18:20

Matroskin писал(а): А культутры от канадцев требовать смешно... какая культура может быть у ковбоев? Надо не забывать, что сюда съезжались слои наеления малограмотные и необразованные, которые мечтали завести побольше скота, чтоб не голодать. Ну а культура, как известно, накапливается веками. Поэтому вся культура здесь сводится к картинкам с волками и к истории выживания индейцев с нажитых земель.
Так это у вас ковбои. А в Торонто и Монреале театры, галереи и выставки... если кому надо конечно. Мне не надо :) Хотя красиво если театр из окна виден :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение integral » 29 апр 2009, 18:23

stageart писал(а):Кстати, поддерживаю вопрос А.В.
Сколько времени прошло, прежде чем Вам стало комфортно в новой стране и Вы стали мысленно называть ее домом? Год? Два?
Я тут уже 6 лет. Чувствую себя своим, вот только акцент так и остался. Т.е. английский отличный, все обороты и предложения, все хорошо с этим. С th проблем тоже нет. А вот акцент все равно некоторый остался :( Но тут в Торонто всё ОК, тут акцент у очень многих. Так что никому ничего доказывать не надо уже. Да и зачем? Наоборот молодец, что язык хорошо выучил. У меня постоянно спрашивают где я так хорошо выучил язык :)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»