Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 01 май 2009, 02:21

ПИНы обычно приходят по почте, и мы их не выбираем. И они всегда четырехзначные. Мы выбираем ПИНы только для дебета, но не для кредита
Пин у кредитки точно так же выбирается, как и для дебитки. Для этого меня попросили приехать в банк, чтоб набрать ПИН.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 01 май 2009, 11:55

Matroskin писал(а):Пин у кредитки точно так же выбирается, как и для дебитки. Для этого меня попросили приехать в банк, чтоб набрать ПИН.
У меня более 10 кредитных карт, и ни для одной из них ПИН я не выбирал - все приходили по почте в отдельных конвертах. Может у тебя просто банк "не обычный"?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 01 май 2009, 12:21

Карты были старой формации? Я говорю о новых, там пин выбирается клиентом. Все мои знакомые и жена тоже выбирали пин сами. Наверное ты просто не знаешь о такой возможности.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 01 май 2009, 12:52

Matroskin писал(а):Карты были старой формации? Я говорю о новых, там пин выбирается клиентом. Все мои знакомые и жена тоже выбирали пин сами. Наверное ты просто не знаешь о такой возможности.
Я карты всегда по почте получал, и в банк за ПИНами не ходил. Чиповых карт у меня 3 штуки по-моему, и ни для одной из них я ПИН не выбирал.

В общем не нравятся мне эти пины.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 01 май 2009, 13:05

Так и я об этом же. Пины присваивают, если сам не соизволишь приехать в банк и выбрать. Так шта, неча на зеркало пенять... :lol: :lol: :lol:
А про "не нравится" - утверждение необоснованно и неаргументированно. Так можно сказать на всё, что угодно, типа не нравится, что солнце светит. :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 01 май 2009, 13:28

Matroskin писал(а):Так и я об этом же. Пины присваивают, если сам не соизволишь приехать в банк и выбрать. Так шта, неча на зеркало пенять... :lol: :lol: :lol:
Вот еще, не хватало в банк ехать ПИН выбирать. У меня не так много времени, чтобы его на это еще тратить.
Matroskin писал(а):А про "не нравится" - утверждение необоснованно и неаргументированно. Так можно сказать на всё, что угодно, типа не нравится, что солнце светит. :lol:
Я его уже обосновал и аргументировал. Потому что не надо запоминать ПИН для каждой карточки и потому что с подписью быстрее, чем с ПИНом транзакция проходит.
И еще потому, что эта технология с ПИНами повышает безопасность лишь мнимо. Как я уже говорил, если вы (или тот кто украл вашу карточку) ПИН забыл, у мерчанта всегда есть возможность переключиться на старый режим. И вообще кому нужны ваши или мои карточки? Рисковать в Канаде (или Европе) сегодня так вряд ли кто будет.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 01 май 2009, 13:48

Не аргументированно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение NeverAgain » 01 май 2009, 14:19

integral писал(а):... Как я уже говорил, если вы (или тот кто украл вашу карточку) ПИН забыл, у мерчанта всегда есть возможность переключиться на старый режим. И вообще кому нужны ваши или мои карточки? Рисковать в Канаде (или Европе) сегодня так вряд ли кто будет.
Это скорее всего издержки переходного периода т.е. когда активно используются как чиповые так и нечиповые карточки.

Во Франции, например, выдают только чиповые карты уже несколько лет как (все кроме Амекса - привет Сев Америке :D ) и если у вас карта с чипом, но вы забыли ПИН, то терминал невозможно переключить в бесчиповый режим - давай другую карту или плати наличными.

Единственные места, где карту с чипом можно использовать без кода - это пункты оплаты за дороги. Там это сделано для убыстрения процесса и они же являются лидерами по всякого рода credit card fraud.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 01 май 2009, 14:43

Согласен. Вот и я говорю, что канадцы явно отстали в банковских технологиях от тех же европейцев.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение NeverAgain » 01 май 2009, 15:27

Ну я бы так не обобщал про все банковские технологии.

Здесь скорее идет речь о просто технологиях. Ведь чипы используют не только в банковских картах.

Мое ИМХО что Сев Американская банковская система для обычного каждодневного пользователя вполне себе на уровне Европейской.

А в некоторых аспектах и превосходит Европейскую, к примеру в части кредитных продуктов и их доступности (ну покажите мне европейца у которого есть десяток кредиток :D ), хотя по сегодняшней ситуации уже и не скажешь преимущество это или нет. :?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 01 май 2009, 15:37

Вот и я думаю, что это скорее недостаток. Пример явно неудачный. А вот тот факт, что межбанковские переводы в Европе уже давно осуществляются легко, это существенное преимущество европейской системы. Ну и разное другое, не буду уточнять.

Согласен, американо-канадская банковская система в принципе неплоха для пользователей. Но я то говорил, что американская банковская система отстала от Европейской.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение NeverAgain » 01 май 2009, 16:23

А какие проблемы с межбанковскими переводами в Канаде/США ? :shock:

Не знаю уж на счет технологических деталей но то, что они здесь либо бесплатные либо на порядок дешевле чем в Европах - это факт. :D
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 01 май 2009, 17:30

Matroskin писал(а):Не аргументированно.
Это не у меня не аргументировано, а у тебя в данном случае. Я-то как раз все аргументировал. Если что-то не нравится, дай знать.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 01 май 2009, 17:35

NeverAgain писал(а): Во Франции, например, выдают только чиповые карты уже несколько лет как (все кроме Амекса - привет Сев Америке :D ) и если у вас карта с чипом, но вы забыли ПИН, то терминал невозможно переключить в бесчиповый режим - давай другую карту или плати наличными.
Да в Европе давно уже всякие токены и прочее используется для онлайн-банкинга. Все это очень неудобно и громоздко. Постоянно носить с собой калькуляторы кода безопаности, запоминать ПИНы - все это результат безолаберности людей, которые не могут соблюдать элементарную безопаность и следить за порядком в своем компьютере.

А т.к. у меня с компьютерной и технической безопаностью все в порядке, и вирусов или троянов никаких быть не может по определнию, мне все эти ламерские штучки для "повышения безопаности" только создают неудобства. Причем в результате этого еще и повышаются banking fees. Я считаю что должен быть выбор, с теми же карточками - хочешь - чип, хочешь - роспись.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 01 май 2009, 17:40

NeverAgain писал(а):(ну покажите мне европейца у которого есть десяток кредиток :D )
Да таких европейцев сколько угодно. Это просто от дохода и кредитной истории зависит. Ничего особенного. Причем у меня половина карточек - бизнес. Половину из своих персональных я вообще позакрывал недавно, потому что достали эти стейтменты в таком количестве приходить. И за расходами следить сложнее.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»