Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение БамбукСПБ » 25 мар 2009, 04:00

тут сразу, прямо-таки автоматически обсуждение распадается на минимум два лагеря)))) ибо, есть мнение работника и есть мнение руководителя.... а они, эти мнения все-таки из в основном личного опыта происходят) и примеров, можно привести кучу....как с одной так и с другой стороны.......
это ведь извечный вопрос: борьба старого и нового)
енерал артилерии и ракетных войск

kaluga

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение kaluga » 25 мар 2009, 04:44

Stas.z писал(а):За все годы работы здесь (сисадмином) только 1!!! (один) раз попался начальник, который после пару месяцев моей работы сказал мне следуещее: "Мне не важно, что ты делаешь и когда, меня интересует чтобы система работала. А в случае неполадок, чтобы они устранялись в приемлемые сроки. Хочешь что-то переделать, улучшить всегда пожалуйста".
После года работы (с его согласия конечно), все улучшения внедрял даже не ставив его в известность.
На всех остальных работах, на предложение сделать так, а не так, получал примерно один ответ: "Работает, вот и не трогай ничего, пусть себе работает"
У нас чуть иначе. С одной стороны "хочешь что-то улучшить - всегда пожалуйста", с другой - недостаточное делегирвоание полномочий для этих самых изменений. Принятие решений централизовано на очень высоком уровне. Все идеи и предложения обсуждаются сколько угодно, не соглашайся ты со всеми сколько влезет. Но решения не принимаются. Ни в одну сторону. Точнее, сроки их принятия для меня фантастические - года этак 3. Подвешенное состояние. Но, честно говоря, мой вывод тут один: хочу что-то менять - значит, нужно дойти до соотв. полномочий. Опять же система подразумевает уважение к тем, кто уже эти полномочия имеет :)
Впрочем, всегда возможно что система недостаточно оценена автором данного сообщения.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение nutick » 25 мар 2009, 09:16

Stas.z писал(а): За все годы работы здесь (сисадмином) только 1!!! (один) раз попался начальник, который после пару месяцев моей работы сказал мне следуещее: "Мне не важно, что ты делаешь и когда, меня интересует чтобы система работала. А в случае неполадок, чтобы они устранялись в приемлемые сроки. Хочешь что-то переделать, улучшить всегда пожалуйста".
А не напоминает ли вам это давление на работе в советское время? Вроде такого: "Ничего не знаю, но завтра это должно уже быть" Хоть я в это время и не работала, а вот пережитки такого застала на одной организации несколько лет назад. Это тупое диктаторство. Мы ж не роботы, мы люди, живые люди. И опять же - такое может встретиться где угодно.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 25 мар 2009, 09:25

kaluga писал(а): И ведь далеко не только в Канаде :) Мне, правда, знакома только шведская модель (так скажем). И после двух лет "борьбы" (попыток улучшения) расслабилась и, что интересно, получаю удовольствие. Хотя раньше приходила в ужас, наблюдая неэффективные и иногда безумные решения в компании.
Да, но когда я собирался ехать в Канаду, то я-то думал, что Канада технически прогрессивная страна, что в фирмах приветствуют любые новации и гоняются за дельными предложениями, технологии там на острие технического прогресса и саботажников просто увольняют, это вам не Россия... А когда приехал и начал работать по специальности, понял, что вот такие инженерные компании мне очень сильно напоминают наши аля совьетико НИИ 70-90 годов. Один мой друг сказал как-то канадцам, что они примерно так живут, как мы жили в 70-х годах, разве что еды побольше и похуже... Обиделись, сказали, что это неправда...

Конечно, можно стать пофигистом, не замечать нежелание что-то менять. Именно в него я и превращаюсь. Жалко только, что мои представления о Канаде, которые роились в моей голове до переезда, были очень отличными от реальности. Поэтому-то я пытаюсь здесь корректировать всплески лучезарных высказываний о *свободе*, которая ждет в Канаде... Обидно, что люди не понимают... :?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kaluga

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение kaluga » 25 мар 2009, 10:08

Романтик Matroskin :) У меня самой ранее были столь же оптимистические ожидания, которые куда-то постепенно ушли. Правда, я работаю в России в международных компаниях.
Жалко только, что мои представления о Канаде, которые роились в моей голове до переезда, были очень отличными от реальности.
Жалко. Но, надеюсь, появляются другие представления. В том числе хорошие.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Stas.z » 25 мар 2009, 16:01

nutick писал(а):А не напоминает ли вам это давление на работе в советское время? Вроде такого: "Ничего не знаю, но завтра это должно уже быть" Хоть я в это время и не работала, а вот пережитки такого застала на одной организации несколько лет назад. Это тупое диктаторство. Мы ж не роботы, мы люди, живые люди. И опять же - такое может встретиться где угодно.
Увы, не пришолсь работать в советские времена, уехал из России сразу после школы.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Topper Harley » 21 апр 2009, 02:32

Народ, флудить - в Беседку или через личные сообщения. Посты не по теме будут удалены.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: роды в канаде

Сообщение integral » 28 апр 2009, 22:43

r0m писал(а): Ну это пока деньги есть... А в Канаде их не будет.
Да и Канада- чисто полицейское государство--ни шага влево, ни шага вправо..
А по-моему Канада, в отличие от США, или тем более России, не такое уж и полицейское государство.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Topper Harley » 28 апр 2009, 23:15

У меня такое ощущение, что кандидаты в полицию проходят кастиг в купальниках и плавках. Модели поголовно. Без шуток. Ехал как то в лифте с двумя девушками полицейскими. Стоял позади них. Одна - блондинка с длинными волосами, вторая - брюнетка с короткими. Обе очень симпатичные и в идеальной физической форме. Плюс униформа и все полицейские прибамбасы на поясе. Полное фетиш - шоу.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение БамбукСПБ » 29 апр 2009, 01:30

а может это и не полицейские были?))))) :lol:
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 29 апр 2009, 10:15

Нет, правда, сколько ни видел канадских полицейских, все какие-то стройные. Сам вот тоже таким хочу стать. Даже когда я был "дистрофиком", я себе куда больше нравился ))
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: роды в канаде

Сообщение integral » 29 апр 2009, 15:57

Matroskin писал(а): А ваша свобода в Канаде закончится как только закончатся ваши деньги, и вы соберетесь устраиваться на работу.
Если хотите быть посвободнее, то не нужно устраиваться на работу. Нужно открыть свой бизнес. Если о себе рассказывать, то я никогда ни на кого не работал, кроме себя, имею свой бизнес, встаю в то вермя в которое считаю нужным (за редким исключением), и вообще работаю тогда когда считаю нужным. Хотя работы много всегда.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 29 апр 2009, 18:12

Sergio писал(а): Это - абсолютная правда … по молодости сам не думал, что дела примут такой оборот :roll:
Интересно, а что держало? :?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: роды в канаде

Сообщение integral » 29 апр 2009, 18:19

Matroskin писал(а):Не нравится: продукты питания,
Ну про дипломы конечно да, но... но вот насчет бюрократии не согласен. Многие договора можно по факсу заключать, имена при этом указывать не обязательно как "по паспорту", не надо стоять в паспортных столах, многое по почте, все легко и просто. Да о чем речь, с Россией просто не сравнить.

А что касается дипломов, то есть у них тоже резон свой дипломы не слишком резко признавать. Сами посмотрите как в России дипломы сейчас выдаются, как сессии "сдаются", и т.д.

Так что нет, Канада все-таки страна порядочная. А зарегулированность это чтобы беспредела меньше было и удобства больше. Хотя доходит до абсурда, это да.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 30 апр 2009, 01:52

Интеграл, банковская система тут конечно лучше российской, но серьёзно отстала от европейской. Межбанковские переводы сделать непросто, хотя в европе это делается так же легко, как и внутрибанковские переводы. Многие серверы банков глючат, платежи по кредитным картам появляются в онлайне с опозданием на 3-4 дня, нередки ошибки транзакций. Вот недавно пришла мне открытка из банка с приглашением получить новую кредитную карточку с чипом для повышенной защиты. Ну, думаю, это вещь. Если потеряю кредитку, то уже никто не снимет с неё деньги. Еду в банк, оформляю новую карточку, ввожу паскод, жду дома карточку. Наконец, спустя неделю, я её получил и долго не думая попытался в компе активизировать. Не тут-то было, вункция активизации в он лайне не работает. Помучавшись, звоню в банк и прошу активизировать. На вопрос почему не работает он-лай, отвечает, что там неполадки и это случается время от времени. Ну да ладно, еду в магазин, покупаю продукты, провожу карточкой на чекауте и ... пытаюсь вводить свой код. не тут-то было, кэшиер говорит, что надо подписать чек. Я изумляюсь и говорю, что у меня карта нового поколения и я должен вводить пароль. Но она настаивает на подписи на чеке. Приезжаю домой и звоню в банк, объясняю, что код у меня не спрашивали, а просили подпись, мол непорядок. Амне из банка теллер и говорит, что не все чекауты имеют новую аппаратуру для проводки с паролем....Занавес.... Я с возмущением ей и говорю, что же вы, мол, тогда мне мозги пудрили с нововведениями, если они не работают и по новой карточке каждый может получить товар без моего ведома??? Она...сорри, сорри... А нафига мне твоё сорри, ты же меня просто обманула?.... Одним словом вот она, эффективная банковская система, от которой тошнит уже...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»