Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 30 апр 2009, 01:58

Я бы не стал столько ждать, пошел бы просто в другую уок-ин
Не знаю, что там у вас, а у нас в любой клинике ждут примерно столько-же, может 5-6 часов иногда.
В доказательство могу вот что рассказать. Заболело у меня как-то в боку, ну и назначил я аппоинтмент к семейному. Доктор посмотрел-пощупал и выписал направление на узи. Говорит, наверное это от хоккея моего (я тогда дырбылызнулся крепко об лёд) ушиб, но проверить внутренности надо. прихожу и звоню назначить аппоинтмент на узи. По телефону мне и говорят, мол ближайший аппоинтмент можем дать и .... назначают ровно через месяц! Я говорю, что это долго, но ... ничего не изменил. В другой клинике сказали тоже самое. А в Рокивью госпитале, так через два месяца. Ну вот и болеть уже всё перестало, а я всё аппоинтмента жду.... :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 30 апр 2009, 02:01

Многие договора можно по факсу заключать, имена при этом указывать не обязательно как "по паспорту", не надо стоять в паспортных столах, многое по почте, все легко и просто.
Угу, просто.... а сроки ожидания ты учёл? Я вон тест на гражданство уже скоро второй год жду. А укогда отослал заявлениена гражданство, то два месяца ждал от них только ответа.
Да и на работе... все проекты отправляем в Сити на одобрение. Так вот, в фирме, на протяжении многих лет, уже сложилась практика запуска проекта в дело (подготовка документации и разбивочные работы со строительством), не дожидаясь аппрувал от Сити. Чаще документы плавают в Сити, где никто никуда не торопятся, месяц-два, что недопустимо в работе в строительстве. Это нарушение закона, но если ждать Сити, то бизнеса ваще никакого не сделаешь, и все останутся без стройки и денег (включая контрактора).

Более неуклюжая государственная бюрократическая машина есть только в Россиии на Украине.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 30 апр 2009, 02:10

Да, кстати, я не сравнивал с Россией и тебе не стоит сравнивать. То, что творится в России - ваще полный отстой. Там, как мне кажется, всё сделано максимально так, чтоб было неудобно людям, и не только. В Советском Союзе и то, было гораздо удобнее и практичнее, хотя компьютеров не было.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение БамбукСПБ » 30 апр 2009, 02:16

Matroskin писал(а):
Ну вот..... значит все само рассосалось)))))
Но конечно, такое дело:
а. непривычно россиянину
б. тревожно звучит
остается одно: не болеть и умереть скоропостижно, как ни грустно это звучит...
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 30 апр 2009, 02:40

Matroskin писал(а):... пытаюсь вводить свой код. не тут-то было, кэшиер говорит, что надо подписать чек. Я изумляюсь и говорю, что у меня карта нового поколения и я должен вводить пароль. Но она настаивает на подписи на чеке. Приезжаю домой и звоню в банк, объясняю, что код у меня не спрашивали, а просили подпись, мол непорядок. Амне из банка теллер и говорит, что не все чекауты имеют новую аппаратуру для проводки с паролем....Занавес....
Ну и что такого. Технология действительно новая, не все мерчанты еще перешли на нее, терминалы не все успели обновить. У технологии переходный период. Это нормально. Поэтому возмущаться здесь нечему.

В остальном могу сказать, что банковской системы Канады вполне доволен и жалоб не имею. Международные переводы посылаю тоже без проблем.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 30 апр 2009, 02:47

Matroskin писал(а):Угу, просто.... а сроки ожидания ты учёл? Я вон тест на гражданство уже скоро второй год жду. А укогда отослал заявлениена гражданство, то два месяца ждал от них только ответа.
Я тоже от них ждал первого письма 2 месяца. Да у них и на сайте написано, что его надо 2 месяца ждать. Там все поэтапно расписано. Потом, в каждом городе для ожидания гражданства свои сроки. Зато паспорт приходит четко за 2 недели после заказа.

Канадцы в каком-то никуда не торопятся. Ну так а чего торопиться-то. Всего все ранво не успеть. Вот американцы - другое дело, у них все время как заноза в ... :) В общем и целом в Канаде все приемлемо, главное иметь терпение. На гражданство действительно долго надо ждать, но это не только в Канаде так.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 30 апр 2009, 03:17

Канадцы в каком-то никуда не торопятся. Ну так а чего торопиться-то. Всего все ранво не успеть.
Мне есть куда торопиться. Лето на носу, а уменя всё не понятно с паспортами.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 30 апр 2009, 11:27

Ну и что такого. Технология действительно новая, не все мерчанты еще перешли на нее, терминалы не все успели обновить. У технологии переходный период. Это нормально. Поэтому возмущаться здесь нечему
Возмущаться есть чему. В Европе эти технологии уже давно работают, а тут только "переходный период"...
Даже в Москве, как я знаю, всекредитки работают только через паскод.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение NeverAgain » 30 апр 2009, 13:11

Не все кредитки, а только те, которые с микрочипом.

Но в принципе да, в европах обычную не чиповую кредитку уже практически не найти.

Ну разве что Амекс. :D
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 30 апр 2009, 16:22

Matroskin писал(а):Мне есть куда торопиться. Лето на носу, а уменя всё не понятно с паспортами.
У них очень много работы и большие бэклоги. Так что разве что нанимать больше сотрудников в CIC. Но мне уже это все равно :) А больше сотрудников нанимать - скажут, платите, мол, больше налогов...
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 30 апр 2009, 16:24

Matroskin писал(а): Возмущаться есть чему. В Европе эти технологии уже давно работают, а тут только "переходный период"...
Даже в Москве, как я знаю, всекредитки работают только через паскод.
В Москве был в декабре-январе, платил кредитками, ПИНы далеко не везде.

И вообще мне не нравится эта новая технология, и роспись меня устраивала куда больше. Что кто-нибудь воспользуется моей кредиткой меня никогда не волновало, потому что всегда в случае чего можно сделать chargeback. А с этой дурацкой чиповой технологией теперь надо запоминать ПИН к каждой кредитке. Короче, отстой.

P.S. Я уже забывал ПИН при оплате по этой технологии, но продавец сказала, что все ОК, не помните - можно и без ПИНа ;)

P.P.S. Эта тупая чиповая технология напоминает теперь процесс оплаты дебитом.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 30 апр 2009, 20:54

Почему же она тупая? Я, например, считаю, что она не тупее росписи, которая по большому счёту никому не нужна, ибо проще запомнить ПИН. Запоминание ПИНа - очень простое дело. Достаточно запомнить один ПИН и потом выработать систему. Например, у одной кредитки ПИН 12000, далее у всех остальных кредиток можно создать ПИН, увеличив число на 5, по мере их открытия. Самая первая тогда будет иметь 12000, вторая 12005, третья 12010, четвёртая 12015. Всё.
А разбираться с бэклогами в банке - продолжение идиотизма с подписями на реситах. Вот это действительно отстой. А точнее отсталость - прошлый век.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение Matroskin » 30 апр 2009, 21:04

Ещё меня раздражает работа системы он-лайн сервиса по кредиткам. Платишь в магазине, а в стэйтменте по кредитке ничего не изменяется. И только на третий-четвёртый день можно проконтролировать все расходы, когда в стэйтменте появляются все транзакции, сделанные за 3-4 дня. Такое ощущение, что мне делать больше нечего, как помнить все транзакции все четыре дня. Вот уж где память недюжиная нужна. Только на четвёртый день у меня есть возможность проконтролировать расходы на предмет снятия с меня лишних сумм.

Я бы не пользовался этой тупизной, если бы не манибэк система, по которой мне с каждой транзакции банк начисляет маниревард в 1%. Ну и не хочется игнорировать 5.5 центов сейвинга на литр бензина на PetroCanada заправках.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 30 апр 2009, 22:27

Matroskin писал(а):Почему же она тупая? Я, например, считаю, что она не тупее росписи, которая по большому счёту никому не нужна, ибо проще запомнить ПИН. Запоминание ПИНа - очень простое дело. Достаточно запомнить один ПИН и потом выработать систему. Например, у одной кредитки ПИН 12000, далее у всех остальных кредиток можно создать ПИН, увеличив число на 5, по мере их открытия. Самая первая тогда будет иметь 12000, вторая 12005, третья 12010, четвёртая 12015. Всё.
ПИНы обычно приходят по почте, и мы их не выбираем. И они всегда четырехзначные. Мы выбираем ПИНы только для дебета, но не для кредита.
Matroskin писал(а):А разбираться с бэклогами в банке - продолжение идиотизма с подписями на реситах. Вот это действительно отстой. А точнее отсталость - прошлый век.
Ты о чем? Я говорил о бэклогах в CIC.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Свобода по канадски (разговор о сене и упряжи)

Сообщение integral » 30 апр 2009, 22:29

Matroskin писал(а):Ещё меня раздражает работа системы он-лайн сервиса по кредиткам. Платишь в магазине, а в стэйтменте по кредитке ничего не изменяется. И только на третий-четвёртый день можно проконтролировать все расходы, когда в стэйтменте появляются все транзакции, сделанные за 3-4 дня. Такое ощущение, что мне делать больше нечего, как помнить все транзакции все четыре дня. Вот уж где память недюжиная нужна. Только на четвёртый день у меня есть возможность проконтролировать расходы на предмет снятия с меня лишних сумм.
Не знаю, я даже не думал, что это может быть проблемой :) Я проверяю все транзакции по каждой из карточек только раз в месяц, когда получаю стейтменты (выписки). И все в порядке, все помню. А если вдруг что-то не распознаю, то просто звоню в банк и запрашиваю больше информации. Обычно не распознаю только тогда, когда описание мерчанта дурацкое. А вот ПИНы запоминать для каждой кредитки мне не в кайф. Тем более что если ей не попользоваться с месяц, я уже могу их забыть. Нет уж, лучше роспись.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»