Не наступайте на грабли или жестокие будни ньюкамента.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Fedot
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 03:34

Не наступайте на грабли или жестокие будни ньюкамента.

Сообщение Fedot » 26 фев 2009, 04:01

Husky обещался забацать такой топ, и я решил немного вам помочь.
Итак - на какие грабли(из личного опыта) не стоит наступать? Если конечно неудобно обсуждать на людях свои промахи - а это очень не просто самому признать - готов запостить и я. Шлите в личку. Анонимность гарантирую.

ПС
Думаю, что знание языка и наличие массы денег не стоит обсуждать - и так понятно. :)

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Не наступайте на грабли или жестокие будни ньюкамента.

Сообщение Husky » 26 фев 2009, 16:23

Последнее не проблема это уж точно. Это из серии- Кушать заставлять себя надо - когда богатый советует нищему.
Есть бытовые проблемы из ряда исчезающих по мере приобретение опыта со временем. Есть проблемы вызывающие серьёзные стрессы и длительные депрессии. Чуть позже расскажу как и с чем чего едят.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Не наступайте на грабли или жестокие будни ньюкамента.

Сообщение Husky » 28 фев 2009, 23:12

Может быть для тех кто имеет друзей или знакомых первые шаги без всяких проблем пройдут
но я даже имея знакомых имел проблемы со сьёмом жилья. Повезло что я попал в не криминальную территорию. Сейчас я уже рассуждаю по канадски и то что в Канаде называется криминальной территорией на Родине может быть считается рядовым районом.
Первое это то что надо приезжать где-то во второй половине месяца, дней за 10 до конца месяца. Договор на аренду обычно заключается с 1-го числа месяца. Правда если негде остановится то лучше наверное приехать за неделю не больше. Почему? Просто меньше надо будет платить за номер. Самый дешёвый вариант это мотель. где-то от 70 долларов за ночь. Но если взять номер на неделю то будет дешевле. А лучше бы найти какой-нибудь бейсмент у русскоязычников на недельку. Может и подешевле выйдет. А до приезда и по приезду в первые дни желательно поинтересоваться какие районы менее криминальны и где относительно дешёвые апартменты и неплохой доступ к общественному транспорту. Если хотите то можете до приезда связаться с какой-нибудь русскоязычной конторой которая оказывает услуги по адаптации. Они могут помочь снять жильё. Но ставьте вопрос сразу о том чтобы жить не в бэйсменте а в апартменте. Вы можете даже сами попытаться договориться о сьёме жилья по инету посетив один из сайтов в той местности куда вы едете и связаться с суперинтендантом. На таких сайтах вы сможете получить всю информацию и даже посмотреть как выглядят комнаты и ванная.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Карагандинец

Re: Не наступайте на грабли или жестокие будни ньюкамента.

Сообщение Карагандинец » 07 июл 2009, 03:29

Fedot писал(а):Думаю, что знание языка и наличие массы денег не стоит обсуждать - и так понятно.
Как не надо !? Понятно, что чем больше, тем лучше(это я про деньги) . Но все таки ! Насколько комфортно будет себя чувствовать ньюкамер с пресловутым минимумом в 10000 каксов ? И вообще каков оптимальный размер ввозимой суммы ?
Fedot
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 03:34

Re: Не наступайте на грабли или жестокие будни ньюкамента.

Сообщение Fedot » 07 июл 2009, 04:31

Карагандинец писал(а): Как не надо !? Понятно, что чем больше, тем лучше(это я про деньги) . Но все таки ! Насколько комфортно будет себя чувствовать ньюкамер с пресловутым минимумом в 10000 каксов ? И вообще каков оптимальный размер ввозимой суммы ?
Из моего общения с дамой с КвекваКафе - на вопрос "СКОКА?" - ответила - у моих знакомых(не уточняя подробности) было 10 штук., кончились через погода, при этом они еще и подрабатывали то там то тут. Вот и считай.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Не наступайте на грабли или жестокие будни ньюкамента.

Сообщение Matroskin » 07 июл 2009, 18:47

При интервью на работу:

- не держитесь уничижительно,
- не смейтесь много, улыбки достаточно,
- не суетитесь,
- не говорите о своих недостатках, в том числе слабом языке,
- не опаздывайте,
- не отвечайте на вопрос слишком прямо, чаще используйте индиферентные ответы
(например, вопрос, Вам понравилась организация в которой вы раньше работали?
ответ должен быть Это большая организация, делает многоинтересных проектов...
... вопрос, какое животное вам больше всего нравится? Я люблю животный мир, они все такие милые)
- не задавайте слишком откровенные вопросы, всё равно получите на него индиферентный ответ,
- не показывайте своё превосходство,
- не говорите и не объясняйте слишком много, тройка-четвёрка предложений достаточна,
- не показывайте, что вы - не командный игрок,
- не отзывайтесь о ком-то плохо,
- не приводите примеры, как кто-то сделал плохо, а вы всё исправили, уничижение кого-то чтоб возвеличить себя - плохой способ общения,
- не пытайтесь показать знания, пока вас не попросят,
- не спрашивайте о деньгах, если вас не спросят (а спросят наверняка),
- не путайте имя собеседника,
- не забывайте как можно чаще благодарить за всё, что только можно.

Примерно так. Может кто-то ещё добавит?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Не наступайте на грабли или жестокие будни ньюкамента.

Сообщение Stas.z » 07 июл 2009, 21:05

Много вопросов и ответов для айтишников
http://www.techinterviews.com/
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Карагандинец

Re: Не наступайте на грабли или жестокие будни ньюкамента.

Сообщение Карагандинец » 07 июл 2009, 22:01

Fedot писал(а): Из моего общения с дамой с КвекваКафе - на вопрос "СКОКА?" - ответила - у моих знакомых(не уточняя подробности) было 10 штук., кончились через погода, при этом они еще и подрабатывали то там то тут. Вот и считай.
А ведь еще надо успевать и учиться. Еще раз убеждаюсь что деньги как вода. И это более актуально для Канады.
GEOBOB

Re: Не наступайте на грабли или жестокие будни ньюкамента.

Сообщение GEOBOB » 08 июл 2009, 12:09

надо обязательно почитать часть вебсайта потенциального работодателя под названием: who we are

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»