Мелкие детали и вопросы о жизни

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение stageart » 23 фев 2009, 04:40

Господа форумчане!
Расскажите про некоторые мелочи забугорной жизни. Например:
1. Подпись. В России принято ставить корявые и неразборчивые закорючки вместо подписи, в цивилизованном мире - просто написание имени и фамилии в виде факсимилье. По приезду - Вы меняли подписи, или оставили россиянские закорючки?
2. Курение - с этим сложно, нигде нельзя? А много ли встречается трубокуров? Вот в США во многих кафе запрещено курить сигареты, а трубку разрешено. А в Канаде? Или пришлось бросать в связи некомфортностью? И вообще - почем сигареты? :)
3. Многие ли перешли с родной водочки на виски? :) И как частность - соленые огурчики не снятся?

Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение БамбукСПБ » 23 фев 2009, 05:23

я бы с Вашего разрешения продолжил ряд вопросов:
4. можно ли в Канаде увидев через стеклянную дверь женщину, открыть и придержать ее для того чтобы женщина смогла пройти? не обвинят ли в харазменте? или например, подать руку пожилой или наоборот, роскошной леди(говорят такие есть в Канаде), например при выходе с автобуса? это не будет как домогательство расценено? ( в Нью-Йорке у меня как то раз хватило глупости придержать дверь перед какой-то феминисткой, этот взгляд я не забуду никогда:)))))))))))
5. гречка, гречка есть в магазинах? как вобще с продуктовым набором?) например, мелкие аткие нюансы, укроп и петрушку в Китае продают в цветочных магазинах как декоративные растения, гречку по слухам(сам не покупал в Германии раньше продавали чуть ли не в аптеках)))) (не бейте если что), в Норвегии раньше днем с огнем не сыскать было томатного сока)))))) как, с голоду-то в Вашенской Канаде помереть не дадите, ежели что?)))))
6. уфф, тут я что-то иссяк.....пойду, подумаю....
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение stageart » 23 фев 2009, 05:37

7. А как обходитесь без родимого российского веника? Швабрами? Или покупаете веники ручной китайской работы?
8. В Вашингтоне например после 18 часов не продают спиртного - даже пиво не купить. А в Канаде?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение Блондинка » 23 фев 2009, 10:48

1. Я оставила российские закорючки и была очень удивлена отсутствием печатей, даже врач просто ставит подпись,печтаь наверное видела только у нотариусов.
2.Курящих вижу очень редко, можно сказать почти не видно,а уж про трубокуров-разве что дома балуются. Думаю что клуб у них есть наверное какой нибудь. Сигареты дорогие, что то порядка 11 долларов пачка.
3. С водочки на виски не переходила в связи со слабостью женского организма, :D тем более и водочка и виски тоже дорого.
4.Двери все открывают и поддерживают друг перед другом,пожилым помогают все, раскошных женщин к сожалению не видела кроме себя, :D но помочь можете.
5.Про гречку уже спрашивали, Россия стала одной гречкой питаться?? Чаще чем 1 раз в полгода мне ее не надо........ Гречка есть, немного другая, светлая и вкус тоже отличается, потому что в Канаде она сырая-ее жарить надо.
6.Соленые огурцы и квашеную капусту покупаю в польских магазинах,потому что местное есть невозможно- один уксус. Укроп и петрушка ешь не хочу в отделе овощей и фруктов.
7. Вениками не парюсь и швабрами тоже тоже- не любитель.
8.. Вы про какой Вашингтон говорите? Штат или город? У нас граница со штатом-на любой заправке пиво можете купить хоть ночью. В Канаде специализированные ликерные магазины-государственные работают в основном до 9 вечера с выходным воскресенье, не государственные в воскресенье работают-тот же ассортимет, только цены на 20% выше,видела пару магазинов до 11 вечера, это скорее редкость.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
inostranka

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение inostranka » 23 фев 2009, 11:02

краткие ответы:
1. подписи -- как вам угодно, закорючки вполне подходят.
2. курение -- почти нигде нельзя (и правильно! -- бросайте!). Цен не знаю, вроде дорого.
3. Водку и здесь можно купить, как и солёные огурчики.
4. Дверь придержать -- пожалуйста. Все это делают здесь. Руку подать -- лучше нет, разве только если даме за 80 :).
Примечание : роскошные дамы в автобусах здесь не ездят :).
5. Гречка есть, но не во всех магазинах.
7. Веников не видела (и забыла, честно, что есть такой предмет быта).
8. здесь тоже.

Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение stageart » 23 фев 2009, 11:33

Блондинка, огромное спасибо за ответы!!
Вот оно, заграничное сознание :) :) !!! Я про веники... я имел ввиду не те, которыми парятся, а которыми - подметают. :) Непременный атрибут любого русского дома/квартиры :)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение Блондинка » 23 фев 2009, 11:42

Ну если вы про другие веники....... :D :D В прошлом году на форуме была тема "Есть в Канаде бани и как в них парятся?" Как же русский человек да без бани? :D Мы пользуемся швабрами(гордо).......
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение stageart » 23 фев 2009, 12:35

inostranka, блондинка - спасибо за информацию! Вашингтон - я имел ввиду Округ Колумбия. Про сигареты - жестко, однако... :) Но теперь я предупрежден, будем бороться с привычками....
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение Husky » 25 фев 2009, 23:34

stageart писал(а):inostranka, блондинка - спасибо за информацию! Вашингтон - я имел ввиду Округ Колумбия. Про сигареты - жестко, однако... :) Но теперь я предупрежден, будем бороться с привычками....
Ну когда вы увидите цены на сигареты (2 пачки = 1 бутылка водки) то вам очень скоро захочется бросить. Цены на сигареты повышаются каждый год а мест для курения становится всё меньше.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение Matroskin » 03 мар 2009, 21:58

Подпись оставил старую. Она у меня такая, что не подделаешь.
Курить бросил как только ступил на землю Канады.
Пыём, усё, шо горит :lol: Водку или виски пью редко, предпочитаю вино французское - итальянское.
Гречка в русских магазинах - навалом.
Дверь открыть перед женщиной - вполне, но прикасаться к ней не принято. Даже в очереди все стоят как бы на некотором расстоянии друг от друга.
Петрушка здесь курчавая, запах другой. Всвязи с этим хочу на бэкъярде посадить свою, российскую.
На феминисток просто не обращайте внимания - вид шизофрении.
Вениками не пользуемся, держим для этого пылесос. Знаете как он мусор с пола собирает класно?
Спиртное до 10 часов в свободной продаже.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение БамбукСПБ » 04 мар 2009, 03:46

ну что...ничО так...потянет)))
жить можно в принципе)))))) :D
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение Matroskin » 04 мар 2009, 09:18

И жить хорошо, заметьте. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение stageart » 04 мар 2009, 10:25

Спасибо всем за комментарии! :) Все-таки быт определяют мелочи, и здорово что я что-то выяснил :)
Еще раз спасибо!
Томчик

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение Томчик » 06 июн 2009, 07:14

У меня тоже есть вопросики:
1. Колбаса! Есть вареная, чтобы салат "Оливье" шинковать?
2. Селедка соленая похожа на нашу?
3. Хлеб бородинский есть?
4. А ногти женщины наращивают? А ресницы наращивают?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Мелкие детали и вопросы о жизни

Сообщение Topper Harley » 06 июн 2009, 09:40

Есть колбаса, похожая на вареную. В русских магазинах есть наша вареная колбаса и бородинский хлеб. Канадский хлеб и кефир весьм,а отдаленно напоминает совдеповский. Селедку соленую купить можно, даже очень хорошую.
Насчет женщин: может и наращивают, но гораздо больше тех, у кого старая рваная майка на голом пузе.
Поверьте, вся подобная ерунда вас интересовать не будет.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»