Об общении с Родиной

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
belorus

Об общении с Родиной

Сообщение belorus » 16 фев 2009, 16:54

Тебе будет просто не до этого. Пришел домой, поел, завтра на работу в 6-00, а в России (Белоруссии) все просыпаются только в 22-23-00 по канадскому времени. Какой уж тут скайп... Доходит?
Упустил нюанс) но в целом это не проблема на мой взгляд. Как минимум в выходные.
Хаски респект за пост! И вопрос по поводу жены.
Моя на отрез отказывается даже думать на тему иммиграции. Хотя и объективных причин нету.
Для себя я определился, иммиграции быть. А вот как жену убедить, пока ума не приложу. Может кто то через подобное проходил? Какие мнения?

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 16 фев 2009, 18:17

Как минимум в выходные
Ну да, так чаще и получается. Раз в две недели - всё общение.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Avari » 16 фев 2009, 18:49

Matroskin писал(а): Ну да, так чаще и получается. Раз в две недели - всё общение.
У меня проблем с общением нет.

Во всяком случае, с друзьями. Я, как начинаю, работать, подключаюсь к нескольким IM сервисам (icq, jabber...) - и начинаются обсуждения разных интересных тем. В России, когда я сажусь за компьютер, около 11 вечера; для ведущих полуночной образ жизни (коих среди моих друзей большинство) это то время, когда они, разобравшись с работой и текущими бытовыми делами, тоже садятся за комп - отдохнуть и пообщаться =)

Вечером наоборот - друзья на работе за компютером (работают), я дома за компьютером - отдыхаю.

С родителями созваниваюсь по утрам или вечерами, тоже особых неудобств не чувствую....
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 16 фев 2009, 19:42

Avari, а вы работаете? Я, например, каждое утро на работу лечу, мне не до компьютера. А вечером после 11-00 (в Москве или Волгограде 9-00 утра), извините, спать хочется. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Avari » 16 фев 2009, 19:47

Matroskin писал(а):Avari, а вы работаете? Я, например, каждое утро на работу лечу, мне не до компьютера. А вечером после 11-00 (в Москве или Волгограде 9-00 утра), извините, спать хочется. :wink:
Работаю. Работаю за компьютером. Так что есть возможность совмещать общение и работу (иногда =) ).

Да просто образ жизни такой - в обнимку с компютером: он и средство работы, и средство получения информации, общения, развлечения... Я спать ложусь ближе к часу, так "окна" для общения размером в два часа утром и два вечером как правило хватает.

Vermen

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Vermen » 16 фев 2009, 20:45

Avari писал(а):
Во всяком случае, с друзьями. Я, как начинаю, работать, подключаюсь к нескольким IM сервисам (icq, jabber...) - и начинаются обсуждения разных интересных тем

Добренький у Вас работодатель. А меня обсуждения интересных тем моими сотрудниками в рабочее время категорически не устраивают, и после нескольких внушений я понял, что не смогу победить ни "одноклассники", ни аськи, принимать крайние меры не хотелось( многие работают у меня уже около 10 лет), и я просто попросил сисадмина сделать некоторые настройки. И теперь мои работники могут общаться с Вами, дорогие канадцы, только в Ваше рабочее время :-)

И о чём это я? Да о том, что в общении со старыми друзьями могут возникнуть сложности. А если и канадский работодатель возьмется за рабочую дисциплину? :-)
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Avari » 16 фев 2009, 20:54

Vermen писал(а): И о чём это я? Да о том, что в общении со старыми друзьями могут возникнуть сложности. А если и канадский работодатель возьмется за рабочую дисциплину? :-)
Я не люблю, когда меня ограничивают. Очень не люблю. Моя задача - выполнить определенную работу в установленные сроки, так? Как я буду это делать - с чашкой кофе, слушая музыку, параллельно общаясь с коллегами в реальности / друзьями виртуально - это мое дело. Пока это не мешает работе. А работе оно не мешает, потому что я заинтересована в результате.

Если уж что-то запрещать - запрещайте все: перекуры, чаепития, походить-размять-ноги-спину. Да, можно еще сотовые отобрать =)

Дисциплина - она не в кулаке руководителя, она в голове работника. Если приходится что-то запрещать через настройки сервера, потому что люди отвлекаются и не выполняют положенную работу - что ж, это очень грустно.
Vermen

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Vermen » 16 фев 2009, 21:26

Интересно, может разрешить школьникам, студентам пользоваться интернетом в личных целях во время учебы? В чём разница? В Канаде всегда говорит о почасовой зарплате. Интересно, сколько часов в рабочее время Вы общаетесь с друзьями, а сколько занимаетесь работой. А, Вам хватает времени? А может тогда рабочий день сократить? Зарплата уменьшится? Ай-яй-яй. Ну ладно, пусть работодатель оплачивает Ваше общение. А интересно, если бы у Вас была домработница. Вам бы понравилось, если бы она помыла полы, потом посидела в интернете, потом постирала бы, потом еще интернет, потом встретила ребенка из школы, посадила его учить уроки, а сама в интернет, а что, работа вроде делается, часы капают :-)
А знаете как еще бывает? Вот реальный пример из канадской действительности. Муж моей сестры однажды получил конверт из службы безопасности Нортела с распечаткой своей личной переписки с рабочего компьютера. Никаких мер ни с чьей стороны принято не было, но со своим родственником я теперь общаюсь в мое рабочее время ;-)
Последний раз редактировалось Vermen 17 фев 2009, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
inostranka

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение inostranka » 16 фев 2009, 21:44

Я полностью на стороне Vermen.
Конечно, бывают ситуации, когда нужно срочно связаться с кем-то или проверить сообщение. Но ежедневно болтать в инете на отвлечённые темы, находясь на работе -- это не может не раздражать.
И вообще, жизнь "в обнимку с компьютером" -- это суррогат жизни.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Avari » 16 фев 2009, 21:58

inostranka писал(а):Я полностью на стороне Vermen.
Конечно, бывают ситуации, когда нужно срочно связаться с кем-то или проверить сообщение. Но ежедневно болтать в инете на отвлечённые темы, находясь на работе -- это не может не раздражать.
И вообще, жизнь "в обнимку с компьютером" -- это суррогат жизни.
Сейчас буду отбиваться =) *становится в оборонительную позицию*

1. Повторю, не люблю когда меня ограничивают. Это вопрос принципа. И я уже достаточно взрослая, чтобы представлять, на что я могу потратить рабочее время так, чтобы не в ущерб работе - пить кофе или перебрасываться фразами в аське. Важен результат, не так ли? Как я его достигаю, если вписываюсь в установленные сроки, - это мое личное дело.

2. Я не говорю про жизнь "в обнимку с компьютером". Я говорю о том, что я работаю за ним (8 часов в день), читаю новости и общаюсь с друзями, находящимися за n тысяч км отсюда. Кто-то использует для получения новостей газеты и тв, а для разговоров с друзьями - телефон. Мне удобнее с компьютером - больше возможностей. Без новостей и общения я пока жить не научилась.
inostranka

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение inostranka » 16 фев 2009, 22:20

Здесь несколько аспектов. Работать качественно, "вися" на аськах, вы если и можете, то недолго. Со временем уровень стресса скажется. Только не говорите, что аськи снимают стресс, а общение расслабляет. Это не так. Вернее, далеко не всегда так.
И через несколько лет вы это поймёте.
Потом, есть ведь "правила поведения" на работе. Вы не обязательно должны их любить, но выполнять -- зачастую придётся. Ваш теперешний работодатель либерал в этом плане, но не все такие.

Я тоже общаюсь и читаю новости на интернете. И вовсе не против этого. Просто не забывайте -- пока вы (или я, или другие) сидят часами в интернете, настоящая жизнь проходит мимо. Вы можете пропустить красивый закат, или концерт, или встречу с живым человеком. Реальное всегда важнее виртуального.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Avari » 16 фев 2009, 22:22

Vermen писал(а):Интересно, может разрешить школьникам, студентам пользоваться интерпетом в личных целях во время учебы? В чём разница? ...
Вот я сижу за компьютером и смотрб в монитор, ничего не делая (с виду). Что я, бездельничаю? А, может быть, я думаю?

Если я не хочу работать, я работать не буду, я буду создавать видимость работы - и начальник будет доволен.

Это я к тому все, что контролировать работника во всем не возможно. Интернет контролировать проще всего, вот этим и занялись. Но интеренет - это лишь одно из проявлений. Уберите одноклассников - человек пойдет трепаться с коллегами в соседнем кабинете, а выглядеть все это будет как производственное совещание. Болезнь - в отношении человека к работе.

Наличие возможности отвлечься не ведет к тому, что все поголовно ее воспользуются в ущерб работе. Все зависит от человека.

Кстати, есть такой вопрос - вообще реально в определенное рабочее время (с 9 и до 17, скажем) работать вообще не отвлекаясь? У меня просто не выдержит мозг, например. Мне нужна разрядка минут 10 в два часа. Почему бы не потратить это время на общение с друзями и проверку почты?

Повторяю, я просто ратую за возможность дать сознательным людям нормально работать не ограничивая их ни в чем. Сознательный человек не будет тратить часы на аську/джаббер/вконтакте - он чувствует ответсвенность.

Я работаю на результат. И работодатель платит мне за результат. Имхо, это справедливо.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Avari » 16 фев 2009, 22:33

inostranka писал(а):Здесь несколько аспектов. Работать качественно, "вися" на аськах, вы если и можете, то недолго.
Работать качественно вися в im в принципе невозможно =) Есть работа, а есть - общение в перерывах, когда отдыхает мозг.
inostranka писал(а): Потом, есть ведь "правила поведения" на работе.
Правила, если они не совсем безумные, я уважаю. Стараюсь, по крайней мере. Поймите, я говорю лишь о том, что ограничения сознательному работнику не нужны. Он сам прекрасно понимает, что можно, а что нельзя. Лучший стимул для работы - не ограничения, а заинтересованность. Если я сейчас пол часа проведу на форуме, это значит, что я на пол часа продлю себе рабочий день, чтобы успеть все сделать. Благо, стиль работы позволяет так "играть" со временем.

inostranka писал(а): Просто не забывайте -- пока вы (или я, или другие) сидят часами в интернете, настоящая жизнь проходит мимо. Вы можете пропустить красивый закат, или концерт, или встречу с живым человеком. Реальное всегда важнее виртуального.
Общение - оно всегда общение. Неважно, виртуальное оно или реальное. Есть просто общение бесцельное (ни уму, ни сердцу), и общение, доставляющее удовольствие и дающее пищу для размышлений. То же самое с книгами, фильмами, музыкой.

Красивый закат - это просто другая сторона жизни. И упускать ее - глупо =) Везде должна быть мера и гармония.
inostranka

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение inostranka » 16 фев 2009, 22:54

И я о гармонии. Иногда вижу людей, которым компьютер заменил мир. Мне их жаль. Но если вы находите подходящий вам баланс, тогда всё в порядке :).
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Об общении с Родиной

Сообщение Matroskin » 17 фев 2009, 03:02

Пост Vermen:
А я всего навсего о теме топика, о том, что если не будет возможности в рабочее время пользоваться интернетом(или злобный работодатель, или работа, не связанная со всемирной сетью(увы, бывает и такое, далеко не каждый ньюкамер, да и не только ньюкамер имеет офисную работу, где можно развалиться в кресле с чашечкой кофе перед монитором компьютера с выходом в интернет)), общение со старыми друзьями, увы, может действительно резко сократиться.
Так что, осознаете ли Вы....?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»