Кризис и иммиграция.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Блондинка » 13 фев 2009, 19:02

Кстати из наших ежемесячных налогов(естественно зависит от суммы налога), но в среднем только 1доллар идет на велфер, 1 доллар на полицию, 1-природа, ну и т.д Так что Кот Матроскин-1-2 доллара это не много............. :mrgreen:
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Vermen

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Vermen » 13 фев 2009, 22:17

Мне кажется, если делать вывод из дискуссии в этой ветке, то
1)иммиграция для Канады выгодна.
2) Канада привлекает образованных и умных людей, понимая, что большинство не будет работать по профессии, главное, чтобы кандидат был целеустремленным, заряженным на успех, обладающим средствами, здоровым. То есть главное не отобрать профессионалов, а исключить потенциальных велферщиков.
3)Если иммграция выгодна, то зачем ее останавливать?

Но как сказал Husky, "Посмотрим".

А может сделаем ставки? ;-)
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Husky » 14 фев 2009, 01:12

Делать ставки и спорить смысла никакого нет. От того что кто-то допустим со мной не согласен, живя в Урюпинске или городе-герое Москва, в моей жизни мало что изменится. А вот как воспользоваться излагаемой информацией и попыткой пргнозирования ситуации также как и опытом иммигрантов живущих в Канаде - дело самих урюпинцев. И врядли я думаю канадские политики будут интересоваться мнением газеты "Урюпинские ведомости".
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Vermen

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Vermen » 14 фев 2009, 02:00

Полностью с Вами согласен. Но я пытался рассуждать не с точки зрения урюпинца, мечтающего о земле обетованной, коим несомненно являюсь, а с точки зрения здравого смысла. К сожалению, ни одного мнения о том, что Канада больше теряет от иммиграции, чем получает, я не услышал. Вывод напрашивается сам собой. И причем здесь мое пролетарское(урюпинское) происхождение? :-)
А Вы, уважаемый Husky, искренне считаете, что Вашей новой родине не нужны больше иммигранты? А может Вы тоже рассуждаете с точки зрения рядового канадского урюпинца(калгарчанина), которого, как и русского урюпинца волнуют только личные заботы(работа сына, например).
Последний раз редактировалось Vermen 14 фев 2009, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Matroskin » 14 фев 2009, 03:06

В целом Канада конечно ничего не теряет от иммиграции. Скорее приобретает. Но в условиях кризиса, когда даже простую работу найти сложно, дополнительные кадры, все прибывающие в Канаду (даже на простые должности) только усугубят ситуацию. Канаде нужны работяги, но только в условиях подъема экономики, в условиях застоя они останутся без работы, ибо даже простые должности будут забиты канадцами. Ну и соответственно государству их придется кормить, что отразится на социалке в целом.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Vermen

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Vermen » 14 фев 2009, 07:42

Абсолютно с Вами согласен, уважаемый бывший житель Простоквашино :D
Только из-за неповоротливости иммиграционной машины, даже если введут ограничения, то пик спада как раз придется на начало подъема экономики, а в 2009, самом тяжелом году по-любому приедет может и не 250 тыс запланированных ньюкамеров, но ненамного меньше. Но не стоит сильно переживать, этим ребятам привезенных денег как раз хватит, чтобы пережить самый пик кризиса.
Другое дело те, кто только начинает процесс, вот по ним то и ударит увеличение сроков(если конечно введут ограничения).
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Husky » 14 фев 2009, 17:53

Vermen писал(а):А Вы, уважаемый Husky, искренне считаете, что Вашей новой родине не нужны больше иммигранты? А может Вы тоже рассуждаете с точки зрения рядового канадского урюпинца(калгарчанина), которого, как и русского урюпинца волнуют только личные заботы(работа сына, например).
Моё происхождение и того хуже - крестьянское. И я ничего не решаю и не считаю в плане иммиграции. Не такая уж я и великая персона чтобы решать и советовать. Если вас обидел мой тон или моя точка зрения могу персонально перед вами извиниться (корона с головы не упадёт) но по-моему я персонально никого не пытался задеть за живое. И обид у меня за какие-либо мнения отличные от моего не возникают. Я не считаю себя персоной равной Черчилю, чтобы считать себя критерием истины. Критерий истины - сама жизнь. Я предпочитаю чтобы она и оценивала каждого. А для этого требуется время. Иногда очень много времени. Удачи вам.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
inostranka

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение inostranka » 14 фев 2009, 17:59

Vermen писал(а): Только из-за неповоротливости иммиграционной машины, даже если введут ограничения, то пик спада как раз придется на начало подъема экономики
И это было бы очень хорошо, т.к. дало бы возможность получше устроиться тем, кто уже здесь. У кого нет работы -- найти, у кого есть -- получить более высокую зарплату, и т.д. А вот когда все "старые" иммигранты хорошо устроятся, тогда и новых можно опять запустить.
Понимаю, что звучит цинично, но это было бы только справедливо.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Matroskin » 14 фев 2009, 18:11

Что такое справедливость... я уже писал об этом. Не бывает абсолютной справедливости. Что справедливо для иностранки, не справедливо для тех, кто хочет сделать ноги из 1\6 части суши. Ну а то, что справедливо для Vermen, то не справедливо для кота Матроскина. :wink:
Справедливость как дышло. куда повернешь, туда и вышло.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Husky » 14 фев 2009, 18:31

inostranka писал(а):И это было бы очень хорошо, т.к. дало бы возможность получше устроиться тем, кто уже здесь. У кого нет работы -- найти, у кого есть -- получить более высокую зарплату, и т.д. А вот когда все "старые" иммигранты хорошо устроятся, тогда и новых можно опять запустить.
Понимаю, что звучит цинично, но это было бы только справедливо.
Вы знаете Иностранка, это очень сложно понять сидя в СНГ и в офисе. Данная точка зрения присуща людям прощивающим скорее в Ричмонд Хилле или Норс Йорке. Крутой поворот в жизни ( такой например как иммиграция) очень многих заставляет поменять свои взгляды на многие вопросы. Сейчас же многим кажется следущее - " хорошо вам там рассуждать, вы уже там и не знаете как тут нам, вот и не мешайте нам . А мы вот приедем и не пожалеем так как все будем как Матроскин, за 15 долларов марать свои руки не станем, а будем получать 100 000 в год. Только вот надо разузнать где в Канаде больше платят и всё. Дальше только остаётся уладить чисто технические вопросы как то интервью в посольстве. Подумаешь всего-то проблем".
И не надо никого ни в чём переубеждать. Есть информация и пользуйтесь как вам хочется. Заставить человека что-то сделать против его убеждений бесполезно.
Не все конечно придерживаются такой точки зрения, но если обобщить тон рассуждений то он приблизительно такой.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Vermen

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Vermen » 15 фев 2009, 01:01

Husky, Вы меня не задели, даже не думайте ;-) .Вы почему-то обратили больше внимание на детали моего спича(урюпинск), а я выражал недовольство всего-навсего тем, что я по сути дела не услышал ни одного аргумента, опровергающего мои умозаключения о том, что иммиграция для Канады выгодна, даже в кризис. Только то, что из далекам невозможно делать правильные выводы. Почему же? Кризис в Канаде коснулся и моей семьи. У компании, где работает муж моей сестры, был заключен контракт с Нортелом. Да, как я уже писал, сестра моя живет в Оттаве. так вот, Нортел обанкротился и перестал платить по счетам. Компания, в которой работают суперспецы по дизайну микросхем пока держится, правда сократили зарплату на 20%. Но как сказал их шеф, что если до осени не найдут заказ, то деньги на зарплату закончатся.
Такие вот невеселые дела. Но мне все-таки кажется, что выводы, которые делаются со стороны, часто более правильны. Со стороны проблему видишь более глобально, личная составляющая минимальна в рассуждниях. Например, муж сестры сильно переживает из-за работы, на я то отсюда, рассуждая логически, понимаю, что специалист такого уровня и с опытом работы на известнейшие корпорации ну никак не может остаться без работы. Канада долгие годы, проводя иммиграционную политику и получающая несомненно серьезнейшие
дивиденты от нее, не может вот так просто взять и отказаться от нее, ну или в разы сократить
квоты.
Матроскин, действительно, что выгодно одному, то может быть не выгодно другому. Но я пытался рассуждать с точки зрения выгодности для Канады в глобальном масштабе, а не с точки зрения парня, мечтающего уехать, и не с точки зрения канадца, старого или нового, у которого возникли сложности с работой из-за кризиса, и не с точки зрения ньюкамера, который, если честно не конкурент никакой на рынке труда.
Да, придумал еще один аргумент т пользе ньюкамеров, которые являются источником дохода, пусть только поначалу, для большого числа бывших соотечественников, оказывающих разнообразнейшие услуги по иммиграции и адаптации. И что будет с их бизнесом, если поток иссякнет? :-)
Последний раз редактировалось Vermen 15 фев 2009, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
inostranka

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение inostranka » 15 фев 2009, 10:11

Компания, где работает ваш родственник в Оттаве, пока держится. Но многие компании уже нет. Сотни высоко-классных специалистов на пособии по безработице.
Теперь предстваьте, приедут тысячи новых. И каким бы классным специалистом ни был ваш родственник, найдутся равные ему, которые согласятся работать бесплатно ради канадского опыта. И фирма может сделать выбор не в пользу вашего родственника.
Насчёт иммиграционно-адаптационного бизнеса вы правы -- им придётся нелегко, если сократят квоту. Они конечно будут лоббировать всеми силами за сохранение квоты.
Vermen

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Vermen » 15 фев 2009, 10:41

А интересно, есть ли статистка по иммиграции за несколько десятков лет. Интересно, как менялся иммиграционный процесс в зависимости от экономико-социальной ситуации. Это ведь не первый кризис в истории.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Matroskin » 15 фев 2009, 12:59

Есть, конечно. Возможно на STATCAN. Предлагаю вам поискать ее там и выложить здесь. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Vermen

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Vermen » 15 фев 2009, 14:18

Matroskin писал(а):Есть, конечно. Возможно на STATCAN. Предлагаю вам поискать ее там и выложить здесь. :wink:
ОК, постараюсь не только найти, но и привязать к экономическим показателям. Думаю, это будет замечательная практика в английском :)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»