Кризис и иммиграция.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Topper Harley » 13 фев 2009, 11:26

Отвечаю по пунктам:

1. Никто не едет в Канаду за велфером. Но потыкавшись несколько месяцев и не найдя работы (о причинах хорошо писал Матроскин - мнимая квалификация) и проев все деньги люди вынуждены садится на велфер. Бытует сказочка, что на любую работу типа мыть полы всегда можно пойти. Так вот, это не так. Даже на такую работу стоит очередь из местных укорененных канадцев, студентов и школьников с языками, родителями и знакомствами

2. То, что привозит семья, она же и проедает. Привезенных денег хватает на обустройство и первые шаги. И привезенные деньги никак не покрывают затраченные государством суммы на соц. обеспечение.

3. Иностранных студентов меньшинство. А вообще долг за образование составляет более 2-х миллиардов, потому что далеко не все даже с дипломом находят работу и выплачивают долги за обучение.

4. Все так, но это небольшой процент от всех иммигрантов, те кто уже устроился и улучшает квалификацию. У остальных на это просто нет денег.

5. Бизнес иммиграция из восточной европы - это вообще песня с грустным припевом. Реально такую иммиграцию проходят только 5% подавших документы, потому что на каждый заработанный рубль нужен документ: источник, налоги и т.д.

Vermen

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Vermen » 13 фев 2009, 11:42

Topper Harley писал(а):Отвечаю по пунктам:

1. Никто не едет в Канаду за велфером. Но потыкавшись несколько месяцев и не найдя работы (о причинах хорошо писал Матроскин - мнимая квалификация) и проев все деньги люди вынуждены садится на велфер. Бытует сказочка, что на любую работу типа мыть полы всегда можно пойти. Так вот, это не так. Даже на такую работу стоит очередь из местных укорененных канадцев, студентов и школьников с языками, родителями и знакомствами
А какой примерно процент иммигрантов-профессионалов, сидящих на вэлфере?
Topper Harley писал(а): 2. То, что привозит семья, она же и проедает. Привезенных денег хватает на обустройство и первые шаги. И привезенные деньги никак не покрывают затраченные государством суммы на соц. обеспечение.
То есть большинство не работает и получает социальную помощь?
И пока было все хорошо, доброе канадское государство занималось благотворительностью. Начался кризис, и увы, благотворительность надо сокращать(да-да, все реально, например, я сократил ежемесячные отчисления своей компании в общество Красного Креста ровно в 2 раза)
Topper Harley писал(а): 3. Иностранных студентов меньшинство. А вообще долг за образование составляет более 2-х миллиардов, потому что далеко не все даже с дипломом находят работу и выплачивают долги за обучение.
Я имел ввиду "учебную иммиграцию", а Вы про детей иммигрантов, которые поучились и не нашли работу?
Topper Harley писал(а): 4. Все так, но это небольшой процент от всех иммигрантов, те кто уже устроился и улучшает квалификацию. У остальных на это просто нет денег.

5. Бизнес иммиграция из восточной европы - это вообще песня с грустным припевом. Реально такую иммиграцию проходят только 5% подавших документы, потому что на каждый заработанный рубль нужен документ: источник, налоги и т.д.
C 4 и 5 пунктом полностью согласен. Но чтобы согласиться с 1,2,3 придется считать многолетнюю иммиграционную политику Канады благотворительностью мирового масштаба.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Topper Harley » 13 фев 2009, 11:47

Это не благотоворительность. Это наем высококвалифицированной низкооплачиваемой рабочей силы плюс компенсация естественной убыли населения. Размножаться сами они тут не хотят. :)
Насчет учебы. В имел ввиду всех студентов. Иностранные студенты - очень маленькая часть (те, кто платит сам и много) Остальные учатся на деньги государства.
Процент иммигрантов, сидящих на велфере, я не знаю. Хотя и самому приходилось посиживать. Это нормально. Не нормально сидеть на нем все жизнь и не хотеть работать.
inostranka

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение inostranka » 13 фев 2009, 12:17

Рассчёт у Канады примерно такой -- те из профессионалов, кто помоложе, поэнергичней, поделовее (есть такое слово? :) ), в конце концов устроятся или по своей профессии, или в другой престижной сфере. Остальные -- пополнят ряды таксистов, рабочих, продавцов, грузчиков.
И эта формула в общем-то работает. В Торонто есть огромнейший завод электроники, где работают сборщиками сотни инженеров из Восточной Европы, Китая, Индии за 11 долларов в час. Оборудование там сложнейшее, заказы иногда секретные (надеюсь спецслужбы меня не запелегуют :) ), вот и не найти им таких "умных" канадцев, которые и в таком оборудовании разберутся, и на мизерных $11/час согласятся.
Только вот неувязка -- часть иммигрантов рассуждают так: а зачем мне вообще работать за копейки, если велфер мне такие же копейки прямо в банк перечислит, и квартиру оплатит, и лекарства, и еду.
А есть и такие, кто, поработав на тяжёлой физической работе, потеряли здоровье, или сломались психологически. И велфер стал их единственным выходом.
В Торонто иммигранто-профессионалов на велфере тысячи.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Husky » 13 фев 2009, 12:22

Как то повелось в разных этнических групп делить иммиграцию на куски. Это русская (и мы лучшие) а то индусская и (они плохие). Но правительству абсолютно всё равно откуда прибудет иммигрант. Интересует только чтобы не пришлось всем работающим гражданам Канады кормить весь остальной мир посредством тех же иммигрантов. И от этого иммигранты сами же и страдают. Ну да бог с ними с иммигрантами (я в том же иммигрантском числе хоть и гражданин Канады). Но справедливости ради скажите за что же должны расплачиваться коренные канадцы? Только за то что они из поколение в поколение пытались построить социально справедливое общество, насколько это можно сделать? Почему же другие как чуть хуже в стране не пытаются предьявлять претензии своим политикам и попытаться хоть немного изменить ситуацию к лучшему? (Я не в претензии ни к русским ни к индусам ни к кому либо ещё). Простая логика, если касается не меня то всё нормально и справедливо, а если касается меня но это очень несправедливо - обыкновенная философия толпы.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Topper Harley » 13 фев 2009, 12:26

Совершенно верно. Давайте подсчитаем. Если рабочий день - 40 часов в неделю, то при зарплате 8.50 в час человек получит с вычетом налогов 1100 - 1200$. Велфер - около 600$
Но, не все дают 40 в неделю. Часто 25 - 35. Таким образом, разница между велфером и никоквалифицированной работой не существенная.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Husky » 13 фев 2009, 13:46

Всё правильно Харли. Это официальная арифметика. Я думаю вы прекрасно знаете и реальную тоже. Монреаль и Торонто в дали от даунтауов ведут другую арифметику. Вы наверное прекрасно знаете почему в китайских ресторанах относительно дешёвая еда и кто работает в ночные и вечерние смены на бензоколонках. А это минимум 800-1000 баксов плюс к фэфору только с одного человека. А если семья многодетная добавим детское пособие и плюс старшие подрабатывают. Улавливаете? А вэлфэр то мы с вами из своих таксов обеспечиваем. Не такой уж это и большой секрет. Ну и "наши" агенства выдающие зарплату кэшью тоже свою лепту вносят.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Vermen

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Vermen » 13 фев 2009, 14:29

Husky писал(а): Но справедливости ради скажите за что же должны расплачиваться коренные канадцы?
Да, отобрали у бедненьких работу за 11 дол на секретном заводе и оттеснили бедненьких в очереди на работу уборщицы. Увы, москвичи тоже страдают от "понаехавших"...но не торопятся занимать очередь на стройку или на работу дворника. Братцы, да можно кучу примеров привести за ту или иную точку зрения, но надо честно признаться, что иммиграци для Канады экономически ВЫГОДНА. Если это было бы не так, то никакой иммиграции бы не было, как нет ее в большинство европейских стран. А дебаты в парламенте мне представляются обычным популизмом, попыткой свалить часть вины за сложности на "понаехавших".
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Husky » 13 фев 2009, 14:43

Посмотрим. Но не все канадцы к счастью такие снобы как москвичи и не гнушаются "чёрной" работой. Есть и такие кто и 8 долларам рад.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Topper Harley » 13 фев 2009, 14:46

Я даже видел канадцев, которые за 7$ в час наличными разносят флайеры.
Хаски прав. Велфер плюс работа ба кеш дают больший доход, чем просто работа на минимальную зарплату.
Vermen

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Vermen » 13 фев 2009, 15:15

Topper Harley писал(а):Я даже видел канадцев, которые за 7$ в час наличными
А наш любимый форумский кот как-то писал, что за 15 даже не пошевелится :-) . Но... мне очень хочется услышать честное мнение старых или новых канадцев о том, выгодна ли Канаде иммиграция, или это бремя для страны.
Vermen

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Vermen » 13 фев 2009, 15:33

А мое мнение, что профессиональная иммиграция себя в некоторой степени дискредитировала и приобоела оттенки фарса только потому, что правительство в лице ими. офицера не способно оценить профессионализм кандидата. Профессиональной иммиграцией должны заниматься профессиональные сообщества. Замечательный пример - отбор медсестер, описанный Milan в топике медсестрах. Есть прекрасные примеры отбора дальнобойщиков в Маннитобу... Ах да, а кто же будет работать на секретных заводах... Вобщем непонятно, нужны ли Канаде истинные профессионалы...или просто необходимо улучшить генетический материал. Чтобы сантехниками были бывшие инженеры или преподователи...
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Topper Harley » 13 фев 2009, 15:38

Иммиграция выгодна. Починяется нормаьному распределению. Небольшая часть устраиваетя хорошо и получает хорошую зарплату. Другая небольшая часть не работает и сидит на велфере, что компенсируется налогами тех, кто устроился хорошо. Большая же часть работает на подхвате или там, куда сами канадцы идти не хотят. Система в равновесии, все довольны, особенно канадцы.
Профессионалы нужны. Для низкооплачиваемых непрофессиональных работ. Требования - просто ограничивающий фактор, ограничивающий преимущественно возможные затраты Канады на потенциального иммигранта.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Matroskin » 13 фев 2009, 17:42

Вчера отоваривался в Sobeys. К слову это не самый дешёвый магазин Канады, но я предпочитаю отовариваться там, ибо копающиеся во фруктах и овощах SuperStore выходцы из африки и азии меня нервируют. Так вот, среди прилично одетого белого населения, обычно отоваривающиегося там, я заприметил негра на длинных и тонких ногах. В магазине этом обычно немного покупателей (нет толпы) и мне удалось хорошо рассмотреть его и его жену с детишками. У главы семейства на лбу были продольные шрамы (штук 10). Как я понял, это ритуальные шрамы. У его жены волосы завиты в многочисленные мелкие косички, яркая цветная юбка в стиле кенийских негритянок, в губе кольцо. Детишки только на голове не стоят. Они очень сильно выбивались из респектабельной толпы и все с удивлением рассматривали их, стоя у кассы.
Вот у меня и появился вопрос, а откуда собственно они здесь появились? Чего Канада ждёт от этой семьи? Почему я должен их кормить, платя огромные налоги? Что, они станут инженерами или пойдут работать на стройку? Это типичные велферщики, у которых, при том, хватает денег отовариться в Sobeys. Обидно коту стало от того, что его соотечественники, зачастую с высшим образованием не могут приехать в Канаду, а вот такие, с островов Бонго-Монго, приезжают и радуются жизни, сидя годами на велфере. Есть в этом некая несправедливость, панимаешь-ли. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Кризис и иммиграция.

Сообщение Matroskin » 13 фев 2009, 17:58

наш любимый форумский кот как-то писал, что за 15 даже не пошевелится
Не пошевелюсь, эт точно. А почему собственно этот канадец или канадка, которая никогда не училась и знает только как отсчитать сдачу, должна работать на высокооплачиваемой работе, а я на стройке лопатой землю ковырять? Какие-такие у неё преимущества? Она лучше говорит и без акцента? Хм, это не аргумент. Зато я знаю как правильно запроектировать подземные сооружения. И именно поэтому она, канадка, будет целый день тягать кульки на кассе, а я проектировать строительные объекты в офисе. Я для этого учился 5 лет в универе, три года в аспирантуре и 17 лет преподавал разные строительные дисциплины. Когда я выкладывал формулы расчета закруглений в офисе, канадцы аж рот раскрыли от удивления. Они всё это считают по программам и не знают ни одной формулы. Для них рассчёт расстояния между двумя точками на карте - серия нажатия кнопок на компьютере, а для меня расчёт по формуле.
Так шта...каждому своё. Вот это справедливо.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»