еще несколько вопросов

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
NatalieD

еще несколько вопросов

Сообщение NatalieD » 12 дек 2008, 13:21

у меня по мере чтения форумов возникают разные вопросики.
буду рада тем, кто ответит )

1. насчет водительских прав.
допустим я куплю машину и получу права. ПДД одинаковые для всех провинций? или могут быть какие-то сюрпризы? или я могу спокойно сесть в машину и поехать по всей Канаде ничего не опасаясь?

2. насчет з/п. Когда предлагают з/п 50 тыщ в год, подразумевается ли налог? Т.е. 50 тыщ это до уплаты налогов или после? А какой налог с з/п снимается? А есть ли какие-то ньюансы с налогами, например, если работаю все члены семьи или кто-то один или есть ребенок.. налог всегда одинаковый? А как происходит оплата налогов в слуаче работы фрилансом? Например, если я удаленно работаю на америкнаского работодателя. Раз в месяц он мне шлет з/п на мой канадский банк акаунт. В какой момент я должна заплатить налог? сразу или в конце года.. Если регулярно с родины родня деньги шлет, то не надо с них платить налог?

3. никто не был в Noth Bay ? можете ли что-то сказать об этом местечке?

tvis

Re: еще несколько вопросов

Сообщение tvis » 13 дек 2008, 02:35

....
Последний раз редактировалось tvis 06 янв 2009, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
NatalieD

Re: еще несколько вопросов

Сообщение NatalieD » 13 дек 2008, 13:48

что вы имеете ввиду?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: еще несколько вопросов

Сообщение Matroskin » 13 дек 2008, 14:57

1. насчет водительских прав
Различия в правилах дорожного движения есть по провинциям, но они не существенные, поэтому можно сесть и ехать куда угодно.
насчет з/п. Когда предлагают з/п 50 тыщ в год, подразумевается ли налог?
Когда речь идёт о зарплате в Канаде, то подразумевается, что налог с этих денег вы будете платить сами или за вас это будет делать компания. Налог платится регулярно если отчисляется вашей компанией ( два раза в неделю) или весной раз в год, когда подается декларация в Ревенью Эдженси. Налог зависит только от величины вашего дохода. Почитайте здесь http://www.cra-arc.gc.ca/ Даже если фирма отчисляет налоги с вашей зарплаты, то и тогда весной вы обязаны заполнить декларацию о доходах и вписать все цифирьки из тифора (Т4). Как результат или вам придётся доплачивать налог, приложив чек из вашей книжки к Incom форме или Агентство вам пришлёт чек на возврат переплаченных налогов.
Деньги, присланные с Родины в первый год жизни в Канаде налогом не облагаются. Далее вы обязаны платить с них налог.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
NatalieD

Re: еще несколько вопросов

Сообщение NatalieD » 13 дек 2008, 15:02

благодарю, Матроскин :D

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: еще несколько вопросов

Сообщение Matroskin » 13 дек 2008, 15:18

Юравелкам! :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»