Концепция канадской индифферентности

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Концепция канадской индифферентности

Сообщение integral » 02 дек 2008, 17:52

Вчера общался с одним человеком из России, который прожил в Галифаксе несколько лет, окончил здесь университет, даже общаться ему уже удобнее на английском. Он сюда приехал в довольно молодом возрасте. Так вот, он огласил интересную для меня, если можно так сказать, концепцию, которая состоит вот в чем:

1. В Северной Америке не принято смотреть на людей более низкого социального статуса свысока. Т.е. если у кого-то работа менее квалифицированная, то это не важно.

2. Большинство людей судят о себе исходя из мнения других людей.

3. Следователь очень многие канадцы довольствуются не самой престижной работой или должностями, что, тем не менее, позволяет им купить дом и машину. Их это устраивает и двигаться дальше не хочется и не интересно.

4. Следовательно учиться дальше после школы идут очень не многие.

Что вы думаете о такой коцепции?
Я не знаю где он все это увидел, но сам он общался с канадцами на личном уровне гораздо больше чем я. Поэтому лично мне такие мысли не приходили. К тому же я постоянно вижу вокруг себя канадцев с довольно престижной работой или должностями.

И вообще я думал, что Северная Америка это земля карьеристов. Разве нет?

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение Блондинка » 02 дек 2008, 18:17

Согласна по всем пунктам.
1.Вообще я считаю что смотреть на человека свысока только потому что он дворник, а ты профессор-это плохое воспитание и комплексы, и еще для некоторых поднятие самооценки. Хорошо что Северная Америка этого избежала.
2. Точняк-если продавец или парикмахер сказал, что тебе идет к глазам зелено-синие прядки волос на фиолетовом фоне-так и есть, северо американец уйдет счастливый свято в это веря.
3. Машина и дом-все в кредит, для этого не обязательно иметь высокие должности и бешеные зарплаты, за этим и рвутся в Канаду миллионы. Канадцам тоже такого уровня хватает, они счастливы , пиво по пятницам, барбекю по праздникам, а амбиции как правило у русских, украинцев, белоруссов и среди них же большинство недовольных Канадой.
4. см п.3 А за чем учиться и получать высшее образование, тем более,что оно в Канаде платное, если просто работая без университетского образования можно себе многое позволить.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение Matroskin » 02 дек 2008, 18:50

Хоть слово и произошло от английского indifferent, но мне почему-то кажется, что оно должно писаться через "е"... :roll:
Ну да ладно, возможно я не прав.

Всё это так, однако это вероятно только внешнее проявление.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение integral » 02 дек 2008, 19:42

Ну ничего себе ребята, вот это новость! Извините, но откуда тогда в Канаде так много людей с работой, требующей образования? И что, их меньше, чем в экс-СССР?

И как быть с фразой "the land of opportunity"? И American dream? Какие-то неувязочки-с...
Блондинка писал(а):1.Вообще я считаю что смотреть на человека свысока только потому что он дворник, а ты профессор-это плохое воспитание и комплексы, и еще для некоторых поднятие самооценки. Хорошо что Северная Америка этого избежала.
Да, я тоже так думаю. Только наверное не избежала, а изжила.
Блондинка писал(а):2. Точняк-если продавец или парикмахер сказал, что тебе идет к глазам зелено-синие прядки волос на фиолетовом фоне-так и есть, северо американец уйдет счастливый свято в это веря.
Нет, речь шла не о том что там кому идет, а о том как люди себя оценивают. По мнению моего собеседника, большинство людей оценивают себя исходя не из того, что они думают САМИ о себе, а исходя из того, что ДРУГИЕ думают о них. Что, с моей точки зрения, не совсем рационально. То есть это получается инстинкт толпы - "куда все, туда и я". Человек теряет свою идентичность и следует общему клише, теряя свою СОБСТВЕННУЮ идентичность. Другой вопрос насколько прав был мой собеседник, т.к. североамериканское общество это общество индивидуалистов. Но одно другому тоже наверное не мешает.
Блондинка писал(а):3. Машина и дом-все в кредит, для этого не обязательно иметь высокие
должности и бешеные зарплаты, за этим и рвутся в Канаду миллионы.
За чем? За кредитами? :shock:
Блондинка писал(а):Канадцам тоже такого уровня хватает, они счастливы , пиво по пятницам, барбекю по праздникам, а амбиции как правило у русских, украинцев, белоруссов и среди них же большинство недовольных Канадой.
А так же у китайцев, индусов, филиппинцев и других иммигрантов. Но, опять же, здесь, в Галифаксе, я вижу множество рожденных в Канаде канадцев с амбициями.
Блондинка писал(а):4. см п.3 А за чем учиться и получать высшее образование, тем более,что оно в Канаде платное, если просто работая без университетского образования можно себе многое позволить.
Вы это серьезно или как бы шутя?
Во-первых, многое себе позволить на сравнительно не очень высокооплачиваемой работе все-таки вряд ли можно. Это просто смотря чем для кого является слово "многое". Дом и машина это скорее basic necessities.
С более высоким образованием можно позволить себе большее. Но вопрос не об этом. Вопрос именно об индифферентности, т.е. о достаточности пива по пятницам и барбекю по праздникам.
Амбиции - двигатель прогресса.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение integral » 02 дек 2008, 19:43

Matroskin писал(а):Хоть слово и произошло от английского indifferent, но мне почему-то кажется, что оно должно писаться через "е"... :roll:
Ну да ладно, возможно я не прав.
Не прав.
Matroskin писал(а):Всё это так, однако это вероятно только внешнее проявление.
То есть?

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение Блондинка » 02 дек 2008, 22:20

integral писал(а): За чем? За кредитами? :shock: .
например работая в России и в Канаде почтальоном что ты себе можешь позволить?, в России -корочку хлеба, в моем родном городе почтальон получает 4 000-5 000 рублей, цены на продукты почти такие же, но почтальон в Канаде-уважаемый-никто свысока не смотрит-он может взят в кредит машину, жилье, и летом поехать одонхнуть. Вот за этим едут в Канаду,а многим канадцам этого тоже вполне достаточно,нет высоких замашек-они счастливы.
Блондинка писал(а):Канадцам тоже такого уровня хватает, они счастливы , пиво по пятницам, барбекю по праздникам, а амбиции как правило у русских, украинцев, белоруссов и среди них же большинство недовольных Канадой.
integral писал(а):А так же у китайцев, индусов, филиппинцев и других иммигрантов. Но, опять же, здесь, в Галифаксе, я вижу множество рожденных в Канаде канадцев с амбициями..
вы пытаетесь подойти к канадскому обществу с русским менталитетом. Только что прочитала в соседней ветке Матроскин выложил кусочек своей книги, как раз в тему. В этом диалоге есть ответы на все ваши вопросы.Поймите, что мы просто другие, нам многое не понять в Канаде, так же как им нас.
integral писал(а): Во-первых, многое себе позволить на сравнительно не очень высокооплачиваемой работе все-таки вряд ли можно. Это просто смотря чем для кого является слово "многое". Дом и машина это скорее basic necessities..
в России даже этот бэйсик себе люди позволить не могут
integral писал(а): С более высоким образованием можно позволить себе большее. Но вопрос не об этом. Вопрос именно об индифферентности, т.е. о достаточности пива по пятницам и барбекю по праздникам.
Амбиции - двигатель прогресса.
Канадцам этого достаточно
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение integral » 03 дек 2008, 00:26

Блондинка писал(а): например работая в России и в Канаде почтальоном что ты себе можешь позволить?, в России -корочку хлеба, в моем родном городе почтальон получает 4 000-5 000 рублей, цены на продукты почти такие же, но почтальон в Канаде-уважаемый-никто свысока не смотрит-он может взят в кредит машину, жилье, и летом поехать одонхнуть. Вот за этим едут в Канаду,а многим канадцам этого тоже вполне достаточно,нет высоких замашек-они счастливы.
А, так вы о разнице в уровне зарплат. Ну да, за этим и едут, но не только за этим, или не всегда за этим. Но большинство - да.
Блондинка писал(а):вы пытаетесь подойти к канадскому обществу с русским менталитетом.
Русский менталитет здесь не имеет значения. Да и мало разве в России людей, которые и с маленькими (по сравнению с канадскими на тех же работах) з/п в принципе индифферентны к карьере, бизнесу, учебе?
У меня, я бы сказал, чисто научный интерес: насколько эта концепция оправдана. Потому что никто не ответил на вопрос - почему в Канаде так много канадцев на вполне высокооплачиваемых работах. Разве еще и не потому в Канаде люди женятся и выходят замуж, а также заводят детей, значительно позже чем в других странах, что они стремятся сначала установить карьеру. Так вот, что я хочу выяснить - есть ли собственно какие-то значимые (так сказать statistically significant) отличия между этой индифферентностью в канадском обществе по сравнению, скажем, с западноевропейским, восточноевропейским? Я думаю, если взять китайское общество, то различия будут очень значительными.
Блондинка писал(а): в России даже этот бэйсик себе люди позволить не могут
Мы говорим о Канаде.
Блондинка писал(а):Канадцам этого достаточно
Только не говорите за всех канадцев. Некоторым - достаточно, а некоторым - нет. И это не только в Канаде. Вопрос, который меня интересует - в примерном соотношении. Может быть кто-то знает где можно увидеть подобную статистику. Т.к. иначе все как-то туманно получается.

Что касается амбиций, то без них никакое общество бы не выжило. Сами подумайте - кто-то должен создавать и управлять компаниями, делать космические и военные проекты, научные открытия, в общем двигать прогресс во благо нации и человечества.

Причем кто сказал, что амбиции обязательно должны ограничиваться деньгами? Например, учиться люди часто идут не столько ради более высоких окладов, сколько из интереса к знаниям.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение integral » 03 дек 2008, 00:56

А, прочитал что Матроскин выложил в соседней ветке. Так вот, речь идет о канадцах или североамериканцах? Потому что по сути дела концепция о североамериканцах, а не только канадцах. А тут тогда еще вопрос встает о весомом различии между амбициями среднего канадца и среднего американца. Я еще написал в самом первом сообщении здесь, что речь шла о североамериканцах.

Так что ж, выходит, средний американец более амбициозен, и land of opportunity именно там?

Кстати, 1. действительно не следует путать Канаду и США. Это было бы еще одним подтверждением сего, и 2. обычно чем больше город, тем больше амбиций. Наверное Торонто более амбициозен чем другие города.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение Matroskin » 03 дек 2008, 16:24

В Северной Америке не принято смотреть на людей более низкого социального статуса свысока. Т.е. если у кого-то работа менее квалифицированная, то это не важно
Это верно. Но вероятно это только внешнее проявление. На самом деле канадцы стараются поддерживать более тёплые отношения с людьми своего круга. Игра гольф для этого и существует. Многие её ненавидят, но ходят туда играть.
Большинство людей судят о себе исходя из мнения других людей
Это почти везде так, не только в северной америке. Часто людям важнее чужое мнение, что подумают, как посмотрят, чем собственное. Людям с высокой самоидентификацией (часто высокого уровня менталитета, с умением аналитически мыслить - Шерлок Холмс - классический пример) часто плевать на мнение окружающих, им важнее собственное мнение. Они как бы парят над болотом чужих мнений, никогда не соприкасаясь с ним и не слыша его. К сожалению в Канаде много, очень много людей, которые довольствуются тем, что есть на данном этапе и не хотят никакой борьбы за более жирные куски. И, знаете, в этом есть своя мудрость.
Следовательно учиться дальше после школы идут очень не многие
Много раз наблюдал, как здоровые мужики стоят у прилавков Сейфвея и выкладывают яблочки на этот прилавок. Они делают это спокойно, равномерно в течение .... 10-15 лет. Всегда удивлялся ну почему они не хотят попробовать достигнуть большего? Сейчас уже не удивляюсь. Многие так и говорят, мол, а оно это мне надо?

Люди в Канаде все очень разные и если один делает карьеру, оставаясь на работе долбше и приходя раньше, то другому эта карьера нужна как тому зайцу стоп-сигнал.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение integral » 03 дек 2008, 18:13

Matroskin писал(а):Они как бы парят над болотом чужих мнений, никогда не соприкасаясь с ним и не слыша его.
Вот таким и надо быть - мнение о себе составлять не из того что там кто о тебе думает, потому что ты якобы "странный" или сумку с нестандартным рисунком носишь, или предпочитаешь ботинки желтого цвета. Это называется оставаться самим собой, а мнение о себе составлять исходя из обстоятельств объективной реальности.
Но высокомерие - это удел закомплексованных людей.
Matroskin писал(а):К сожалению в Канаде много, очень много людей, которые довольствуются тем, что есть на данном этапе и не хотят никакой борьбы за более жирные куски. И, знаете, в этом есть своя мудрость.
В этом есть какая-то мудрость, которую справедливо можно было бы назвать мудростью пофигизма (или иначе - индиффирентности) :)

Но вопрос вот в чем - больше ли индифферентных людей в Канаде чем, например, в России.
inostranka

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение inostranka » 03 дек 2008, 22:45

Не больше.
Среди канадцев много людей, для которых карьера, образование, должность, доходы, успехи очень даже значимы.
Индифферентны они к тому, что о них думает остальное человечество. Т.е. это им действительно не важно.
Тогда как многим "нашим" крайне важно, чтобы о наших достижениях узнали и друзья, и враги, и все кому не лень.
Чтобы у нас всё было "не хуже, чем у людей", а уж тем более, чем у "пройдохи-соседа". Чтобы все видели, чего мы добились, как хорошо устроились.
Также такой момент заметьте -- ньюкамеры видят только узкую прослойку канадцев. В основном в той среде, где они обитают сами. А это далеко не полный портрет канадского общества.
Они разные, эти канадцы.
inostranka

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение inostranka » 03 дек 2008, 23:01

Matroskin писал(а): Это верно. Но вероятно это только внешнее проявление. На самом деле канадцы стараются поддерживать более тёплые отношения с людьми своего круга.
Абсолютно верно.
Они редко выходят за пределы своего круга.
Они могут хорошо относиться к человеку другого социального статуса, но включить его в свой круг -- почти никогда.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение integral » 03 дек 2008, 23:51

inostranka писал(а):Не больше.
Среди канадцев много людей, для которых карьера, образование, должность, доходы, успехи очень даже значимы.
Ну вот. А двое других людей в этой ветке косвенно указывали на то, что больше. А мне тоже кажется, что в принципе в Канаде амбициозных людей не меньше чем в России. Разница только в том, что в России, если у тебя Мерседес, то тебе как будто все Жигули обязаны уступать дорогу (что и происходит), а в Канаде не обязаны :D И это хорошо.
inostranka писал(а):Тогда как многим "нашим" крайне важно, чтобы о наших достижениях узнали и друзья, и враги, и все кому не лень.
Чтобы у нас всё было "не хуже, чем у людей", а уж тем более, чем у "пройдохи-соседа". Чтобы все видели, чего мы добились, как хорошо устроились.
Вот это точно. Что-то вроде того, что "а у соседа круче" :D Да, это хвастовство и понты это то ли комплекс голодного детства, то ли что-то еще. Причем, что интересно, если кто-то кому-то расскажет что-то о себе что у него машина Жигули, то его за хвастуна не примут, а если он расскажет, что у него новая Ауди А8, то примут за хвастуна. Абсурд, но это так! Очень многие "rational beings" почти совсем не rational.

Что же касается поведения на дорогах а-ля "у меня машина круче", то это, я считаю, комплекс советского детства. Хотя может и нет. Надо посмотреть на новое поколение. Просто этот комплекс может передаваться по наследству.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение integral » 03 дек 2008, 23:52

inostranka писал(а): Они могут хорошо относиться к человеку другого социального статуса, но включить его в свой круг -- почти никогда.
А кто ответит - по каким критериям определяется круг, к которому принадлежит человек? По тому какая у него машина, дом, знания, интеллект? В общем интересно было бы уточнить.
inostranka

Re: Концепция канадской индифферентности

Сообщение inostranka » 04 дек 2008, 21:20

В социальном плане общество в Канаде (да и везде, наверное) имеет слоистую структуру, т.е. состоит из многих слоёв и прослоек. Принадлежность человека к тому или иному социальному слою зависит от его образования + рода занятий + уровня доходов (что определяет уровень и стиль жизни, а также возможности).
Так вот, люди из одной прослойки, объединённые схожестью интересов/ потребностей/образа жизни/ взглядов, и составляют круг -- круг общения, вращения, обитания.
Это как пpавило. Во всяком правиле есть исключения. Бывает, что люди совершенно разных социальных статусов становятся друзьями. Но это редко. И зачастую ненадолго. Жизнь их быстро разводит.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»