Путешествия в другие страны как permanent resident?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
andreym
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 04:08

Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение andreym » 14 май 2014, 17:52

Я так понимаю permanent resident card только дает возможность вернуться в Канаду, а на основании чего можно въехать в любую другую страну (например USA, UK и т.д.)?

Я нашел что-то про travel documents: http://www.ppt.gc.ca/info/index.aspx?la ... gion=NonCA, позвонил им, они сказали что поскольку у меня есть украинский паспорт, то они мне канадский travel document дать не могут.

Так что это получается? У меня ПМЖ в Канаде, а мне надо на визы подавать как украинец (через посольство украины в канаде, или я даже не знаю как)? Во многих странах людям с ПМЖ выдают временный паспорт или подобный документ, на основании которого люди могут путешествовать уже как резидент другой страны. В Канаде такого нет что-ли?

Кто сталкивался с подобной ситуацией, и как выходили из неё?

Спасибо!

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение Olli » 14 май 2014, 18:07

Покуда Вы украинец по паспорту, то и визы будете получать как украинец.
Станете канадцем- будете как канадец.

Визы получают не в украинском посольстве, а в посольстве страны, которой виза нужна. Вы ж за своей канадской визой не в украинское посольство обращались.

А где на ПМЖ паспорт дают?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение ventyl » 14 май 2014, 18:41

на самом деле истина находится посередине. Людям с PR не нужна виза (вне зависимости от паспорта) в Aruba, the Bahamas, Bermuda, Caribbean Netherlands, Cayman Islands, Costa Rica, Curaçao, the Dominican Republic, El Salvador, Honduras, Jamaica, Mexico, Nicaragua, Panama, Sint Maarten (Dutch part of the island), Trinidad and Tobago
не так много, но это больше, чем ничто. Визу в США дают на 10 лет, при пересечении границы особых отличий от канадцев не будет...
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение ventyl » 14 май 2014, 18:46

С российским паспортом к этому добавляется Куба и еще вроде некоторые страны Юж. Америки, думаю что с украинским паспортом примерно так же.

Вообще, предполагается, что в Канаду имигрируют чтобы там жить и работать, а не чтобы без визы ездить в другие страны... Меня так удивляет все это недовольство визами, ожиданием гражданства, экзаменами и прочим - вас уже пустили к себе, относятся в целом как к равным, что еще нужно ? Да, приятно было бы сразу все получить и миллион долларов сверху, но увы... :)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение пани И » 14 май 2014, 20:31

они сказали что поскольку у меня есть украинский паспорт, то они мне канадский travel document дать не могут.
А что вас здесь удивляет, вы же ни в одну категорию для этого документа не вписываетесь, верно?
Так что это получается? У меня ПМЖ в Канаде, а мне надо на визы подавать как украинец (через посольство украины в канаде, или я даже не знаю как)? Во многих странах людям с ПМЖ выдают временный паспорт или подобный документ, на основании которого люди могут путешествовать уже как резидент другой страны. В Канаде такого нет что-ли?
Можете уточнить, какие конкретно страны впускают резидентов вне зависимости от гражданства человека? Вряд ли "многие" здесь употребимо.
Вы правильно понимаете, что такое паспорт? Как его могут выдать негражданину? А по поводу "подобного документа", ПР карта и есть этот документ и дает возможность въезжать в страны, указанные выше. Куба туда тоже входит.

Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение Sined » 15 май 2014, 10:34

andreym писал(а): Так что это получается? У меня ПМЖ в Канаде, а мне надо на визы подавать как украинец (через посольство украины в канаде, или я даже не знаю как)? Во многих странах людям с ПМЖ выдают временный паспорт или подобный документ, на основании которого люди могут путешествовать уже как резидент другой страны. В Канаде такого нет что-ли?

Кто сталкивался с подобной ситуацией, и как выходили из неё?

Спасибо!
ПМЖ в Канаде (permanent resident) означает, что Канада разрешила вам жить и работать на ее территории. Но при этом вы остались гражданином Украины. Виза - это разрешение на въезд в другое государство и необходи мость его получения определяется тем государством именно на основании гражданства, а не места жительства...

Сталкивались с этим многие и выходов несколько: получать визы туда, куда требуется гражданам Украины (в вашем случае), ездить туда, где вам, как гражданину Украины виза не нужна, никуда не ездить поа не получите канадское гражданство

Но канадское гражданство тоже не панацея. Например, в Бразилию гражданам Канады, насколько мне известно визы получать нужно, а гражданам России нет
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение Stjernberg » 15 май 2014, 12:38

пани И писал(а): А что вас здесь удивляет, вы же ни в одну категорию для этого документа не вписываетесь, верно?

Можете уточнить, какие конкретно страны впускают резидентов вне зависимости от гражданства человека? Вряд ли "многие" здесь употребимо.
Вы правильно понимаете, что такое паспорт? Как его могут выдать негражданину? А по поводу "подобного документа", ПР карта и есть этот документ и дает возможность въезжать в страны, указанные выше. Куба туда тоже входит.
Недовольный аффтар видимо имеет в виду страны Евросоюза, где с ВНЖ или ПМЖ можно свободно ездить. Канада не в союзе с кем-либо и не входит в Шенгенское соглашение, так что пока что придется пока с украинским паспортом поездить.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение Sined » 15 май 2014, 12:44

Так там и с обычной туристической визой ездить можно туда сюда (внутри Шенгена) без проблем. Но вот я сомневаюсь, что имея ВНЖ в Шенгенской зоне можно прям так, без визы в Канаду или США попасть
andreym
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 04:08

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение andreym » 15 май 2014, 16:50

Аффтар действительно негодует... :-)

Насколько мне известно, в любой стране евросоюза при получении ПМЖ (не путать с ВМЖ, это просто виза в родной паспорт) выдают временный паспорт, который позволяет не только по странам евросоюза мататься (что позволяет обычная шенгенская виза), но и в другие с которыми у страны которая выдала тебе этот временный паспорт безвизовый режим.

По мне так логично чтобы я как резидент Канады мог мотаться во все страны, с которыми у Канады безвизовый режим. Ну да ладно... Так как ездить? Обращаться в посольства USA, UK и т.д. в Канаде, правильно? Требуют ли они справки о несудимости или ещё какие-то документы, за которыми надо ездить домой на Украину?

Спасибо!
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение Sined » 15 май 2014, 17:35

А можно поподробнее про "временный паспорт". Что это за зверь такой? Паспорт не только удостоверяет личность, но и гражданство..

ПМЖ (постоянное место жительства) и ВНЖ (вид на жительство) - понятия очень близкие. Некоторые страны это не различают. Где-то (в Латвии например, да и вообще в Шенгене), есть временный ВНЖ (ограниченный по сроку) и постоянный ВНЖ (неограниченный по сроку, обычно получается после 5 лет жизни в стране по временному ВНЖ)

Но не один ВНЖ или ПМЖ не приравнивает его владельца к гражданину в части получения виз. В некоторых случаях он может облегчить получение оных, но не более. Нужно смотреть каждый частный случай

В частности, гражданин Франции в Канаду въезжает без визы, а вот гражданин России, даже имея ВНЖ во Франции все равно должен визу получить
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение Stjernberg » 15 май 2014, 17:36

Ссылку можно в студию, в какие такие страны можно ездить резидентам, но не гражданам стран ЕС? Чтобы ездить в США без виз, надо быть фулл ситизен любой из стран с которыми есть договоренность о безвизовом вьезде, чисто навскидку вот visa waiver wizard для Эстонии. http://estonia.usembassy.gov/visawizard.html - ответив, что не фулл ситизен, получаете ответ что нужна виза.
За визами обращаются не в посольства, а в консульства. Вся информация по документам есть на сайте каждого консульства. Для штатов справка о несудимости не нужна, а в осталном у разных стран разные требования.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение Sined » 15 май 2014, 17:38

andreym писал(а):По мне так логично чтобы я как резидент Канады мог мотаться во все страны, с которыми у Канады безвизовый режим. Ну да ладно... Так как ездить? Обращаться в посольства USA, UK и т.д. в Канаде, правильно? Требуют ли они справки о несудимости или ещё какие-то документы, за которыми надо ездить домой на Украину?

Спасибо!
Как правило, для туристических виз не требуют. Обычно нужно

1. Билеты туда -обратно
2. Бронь гостиницы
3. Подтверждение платежеспособности (выписки с банков, справки с работы)

Детали нужно смотреть на сайте посольства/консульства той страны, куда едете, в той стране где визы будете получать
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение Sined » 15 май 2014, 17:47

ventyl писал(а):на самом деле истина находится посередине. Людям с PR не нужна виза (вне зависимости от паспорта) в Aruba, the Bahamas, Bermuda, Caribbean Netherlands, Cayman Islands, Costa Rica, Curaçao, the Dominican Republic, El Salvador, Honduras, Jamaica, Mexico, Nicaragua, Panama, Sint Maarten (Dutch part of the island), Trinidad and Tobago
не так много, но это больше, чем ничто. Визу в США дают на 10 лет, при пересечении границы особых отличий от канадцев не будет...
Да в эти страны вроде и по российскому паспорту без виз въехать можно (ну или получить ее в аэропорту по прилету)
Yannik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2014, 10:51

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение Yannik » 26 май 2014, 11:14

ventyl писал(а):С российским паспортом к этому добавляется Куба и еще вроде некоторые страны Юж. Америки, думаю что с украинским паспортом примерно так же.

Вообще, предполагается, что в Канаду имигрируют чтобы там жить и работать, а не чтобы без визы ездить в другие страны... Меня так удивляет все это недовольство визами, ожиданием гражданства, экзаменами и прочим - вас уже пустили к себе, относятся в целом как к равным, что еще нужно ? Да, приятно было бы сразу все получить и миллион долларов сверху, но увы... :)
Слушайте, люди же иммигрируют для лучшей жизни, а не для крепостного права ? Почему ограничения при перемещении по миру должны быть нормой ? В Европе проживание в шенгенской зоне дает право путешествовать по всем шенгенским странам, regardless of zour passport... Зачем так себя унижать ?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Путешествия в другие страны как permanent resident?

Сообщение пани И » 26 май 2014, 12:34

Правильно, а вот российский паспорт и дает возможность путешествовать снутри СНГ без виз. В Канаде, точнее в Северное Америке, нет аналога шенгенской зоны, когда будет, тогда и будем сравнивать.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»