Скупой платит дважды

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Eva

Скупой платит дважды

Сообщение Eva » 14 ноя 2008, 19:41

Присутвсует ли в канадском обществе слово "скупость"?
Сталкивались ли Вы с этим?

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 14 ноя 2008, 19:52

О, да! Стоит только зайти к канадцу в гости. Чипсы и кола в лушем случае. По праздникам - кусок ветчины, 1 на гостя, чашка кофе, выпечка, овощи. Зчаете, что бывает, когда канадец приглашает на барбекю? Каждый приносит пачку сосисок за доллар и пьет свое пиво
Eva

Сообщение Eva » 14 ноя 2008, 19:56

Я с жадностью и скупостью встретилась исключительно за пределами своей обширной Родины. Во многих странах мира точно также встречают гостей :? c небольшим количеством прод.продуктов: чашечка кофе или чая, пачка печенья. На широкую руку, наверное, встречают гостей только "советские люди".
Последний раз редактировалось Eva 16 ноя 2008, 13:41, всего редактировалось 2 раза.
tvis

Сообщение tvis » 15 ноя 2008, 02:17

-------
ne_poluchilos'

Re:

Сообщение ne_poluchilos' » 28 янв 2009, 04:11

Eva писал(а):Я с жадностью и скупостью встретилась исключительно за пределами своей обширной Родины. Во многих странах мира точно также встречают гостей :? c небольшим количеством прод.продуктов: чашечка кофе или чая, пачка печенья. На широкую руку, наверное, встречают гостей только "советские люди".
это сказка для "Compresor"a

Regina_BC

Re:

Сообщение Regina_BC » 28 янв 2009, 11:24

Topper Harley писал(а):О, да! Стоит только зайти к канадцу в гости. Чипсы и кола в лушем случае. По праздникам - кусок ветчины, 1 на гостя, чашка кофе, выпечка, овощи. Зчаете, что бывает, когда канадец приглашает на барбекю? Каждый приносит пачку сосисок за доллар и пьет свое пиво
В моей Канаде при приглашении в дом на обед (а без приглашения припереться с расчетом на долгое сидение и потому кормежку- НЕпринято, все взрослые, у всех свои дела и планы) до обеда подают snack - т.е. чипсы, вкусные печенюшки, и какие-то мне трудно объяснить- сьедобные штучки, со спец. кремом, к который те чипсы макают :D , подадут вино, пиво , могут подать маленькие бутеры-канапе. На обед подадут салат (или парочку), горячее, и десерт с кофе или чаем, и выпивку потом покрепче, виски, бренди,

На стол по 40 блюд не мечут, весь смысл обеда - в ОБЩЕНИИ. Ну, и голодными же не общаться. :D

И да, БЫВАЕТ, что чтобы пообщаться приятно, и не напрягать хозяина дома материально, принесут свои продукты. Обычно, сразу огововаривают, кто и что. И выпивку (она тут дорогая) можно принести с собой, правда, это не значит, что каждый так и будет пить свое :D

Тут нет "гордости" в том, чтобы потратить на "обед" половину месячного бюджета семьи, зато :lol: "произвести впечатление".

Потому я обожаю канадские посиделки, приятное общение и не напряженно семье, и готовка не занимает пару предыдущих дней :D
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Скупой платит дважды

Сообщение wolverine » 29 янв 2009, 14:25

Потому кстати и проводят такие встречи чаще вне дома.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Regina_BC

Re: Скупой платит дважды

Сообщение Regina_BC » 29 янв 2009, 21:43

Тоже верно. Просто в нашей деревне народ прибегает в ресторан, ест по-быстрому, потрепались часок и разбежались.

А дома-народ заполночь из дома не вытолкать, как заговорятся под бренди :D

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»